Pull to refresh

Минфин: до 2020 года беспошлинный порог на посылки снижать до нуля не будут

Reading time 2 min
Views 6.8K


На Хабре сегодня уже публиковалась новость о том, что ФТС предлагает снизить беспошлинный порог до нуля. В частности, говорилось, что ведомство разработало предложение о полном обнулении беспошлинного порога на все зарубежные покупки россиян, а также введении единой таможенной пошлины в 20% для всех товаров дешевле 200 евро.

Минфин согласился с этим предложением в общих чертах. Но вводить такую норму, как считают представители министерства, можно не ранее 2020 года. Тогда будет готов анализ готовности информационных систем ФТС. Если они будут работать без проблем, то их введут в эксплуатацию.

«Там можно разные обсуждать варианты, их [ФТС] вариант тоже можно рассматривать, но переходить к нему можно не раньше 2020 года. Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем — готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей», — заявил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов.

О снижении до нуля пока речь не идет, но порог начнут уменьшать уже в этом году. С 1 июля пошлина будет взиматься со всех зарубежных покупок россиян стоимостью выше 500 евро. До 1 июля размер беспошлинного порога составляет 1000 евро. Вес посылки, которая не облагается пошлиной до означенного ценового предела — 31 кг. Если она весит больше, то получателю придется платить пошлину в 30%.

По мнению ФТС, снижение, о котором идет речь выше, позволит добавить в бюджет государства около 25 млрд рублей в год. Российская интернет-торговля станет более конкурентноспособной.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 28
Comments Comments 28

Other news