Pull to refresh

Comments 33

Знаем мы, какого сорта качественное видео этот трафик создаёт.
количество абонентов не растет из-за космических цен за подключение. + компании не хотят подключать частный сектор, они хотят что бы люди сами собрались и пришли толпой.
Ну справедливости ради, надо учитывать, что в частном секторе для подключения одного абонента нужно делать столько же работы, сколько для подключения много квартирного дома, т.к. нужно тянуть кабель к территории от магистрали. Естественно цена получается конская.
Если же в частном секторе даже магистраль не проходит, получается выбор между 3 вариантами:
1. оплачивать магистраль из своего кармана и не факт, что наберётся нужное количество абонентов, чтобы окупить её;
2. раскидать стоимость магистрали на условную первую пятерку подключившихся;
3. ждать пока придёт толпа, чтобы точно знать, что абоненты будут.
пф…
Кто мешает протянуть оптику в райцентр, а частникам в селах например, интернет по wi-fi.
А если еще проще, надо просто поставить вышки и раздавать мобильный интернет по современным технологиям(5G к примеру). Но из-за жадности и глупости к этому придут не скоро
В середине-конце 2000х работал в провайдере, который обеспечивал радиоезернетом всю московскую область в радиусе километров 50 наверное от Москвы. Ну и в самой Москве было куча объектов, куда протянуть кабель было проблематично, всякие точки евросети, магазины х5 ретейл и тд. Мобильный интернет в те времена был весьма медленный и дорогой, а так можно было получить в коттедже 10-20 мбит/с за вменяемые деньги вполне. Радиосеть кстати была на отечественном Инфинете. Потом компанию купила Энфорта и вроде как все загнулось :)
Однако это не отменяет большую практичность интернета по радио, согласитесь
Сколько стоит поставить вышку? Вы в курсе проблем раздачи интернета по Wi-Fi на большие расстояния? Во сколько вообще выйдет ваш клёвый супер-пупер интернет в частном секторе для конечного пользователя и готовы-ли вы столько платить?
Вы не понимаете сути. Технически реализовать можно любой вариант, вопрос во времени и технологиях. Как только в частном секторе будет появляться нормальный интернет по сопоставимым ценам с городским, люди будут больше времени проводить/жить не в городе. Конечно, это произойдет не сразу, но это стратегически правильное направление.
Как вы удешевите прокладку магистрали в расчёте на клиента, которую нужно тянуть и в городе, и в частном секторе, но после неё в большом доме несколько сотен, а в частном секторе максимум несколько десятков? Не ссылаясь на гипотетические чудо-технологии, а как это сделать сейчас на практике.
это сейчас несколько десятков. возможно это должно быть в некоторой степени поддержано государством в виде льгот. главное, смотреть на перспективу, а не ждать быстрой наживы
Часть провайдеров может вообще уйти с рынка в конце года из-за «Пакета Яровой»
Мне кажется, что суть в том, что строительство любого «жирного» радиоканала начнется в крайнем случае в РЧЦ а, скорее всего, в РосПотребНадзоре за разговором о формах Р1 и Р2. Как их получить небольшому провайдеру за разумные сроки и разумные деньги (подрядчики, проектные конторы с СРО, банально человек, знакомый с процессом получения в вашем регионе) я не представляю. Идем дальше, кабель: если это небольшой регион/город, то с согласованиями об использовании инфраструктуры попроще: РосСети, МРСК, дорожники, Ростелеком, а так тоже очень все печально. Самый простой вариант брать у какого-нибудь условного РТ, не заинтересованного в подключении нужной деревни, волокна/канал в аренду до максимально близкой точки и оттуда уже строиться.
Ну и самый просто вариант построить всё втихаря без согласований и тихонечко ждать, когда придет письмо от заинтересованных людей.
UFO just landed and posted this here
Центрально черноземный район, каким то чудом ростелеком начал, активно подключает частный сектор ро GPON(GEPON) скорости под 200 мбит!!! Подключают много и активно. Спасибо.
Происходит это потому, что абоненты понемногу переходят на более скоростные и более высокие тарифы.

А я думал за счет допопций. РТК стал активно звонить и впаривать ТВ\антивирус.

А я думаю за счет закрытия старых тарифных планов с принудительным переводом на новые с большей абонентской платой. И так же для только подключившихся есть льготный период, а потом плата растет. Ну и плюс телевидение....

за счет закрытия старых тарифных планов с принудительным переводом на новые с большей абонентской платой


Мой провайдер старые тарифы не закрывает и принудительного никого не переводит. Просто втихую поднимает абонплату.
В Самаре крупные провайдеры нос воротят от 600кв домов. Чего уж там частный сектор то.

Мол подпишите групповую петицию, не менее 30% жильцов чтобы мы к вам зашли.
Бессмысленный и беспощадный бизнес по-русски.
Это говорит о том, что в доме есть другие провайдеры, и увы, это обоснованно.
Еще до этапа строительства сети надо обойти около 30, если не ошибаюсь, организаций: пожарных, электриков, канализационщиков, или отвечающих за воздушные линии, и прочих. Проект написать — тоже денег стоит, согласовать со всеми 30 организациями — время, деньги. УК, которые дают ключи на тех. этажи, в том числе, требуют денежку за доступ в тех. помещения. Электрикам денежку тоже дай, т.к. бесплатно кормить электричеством шкаф провайдера на тех. этаже не будут. Выставляют счета, при этом, много где не за фактически потребленную э/э, а за паспортную на установленное оборудование.
Ок, всё согласовали — строительство. Строительство сети со всеми примочками ведется недолго, месяц-другой. Автомат, ИБП, шкаф, свитчи, оптика до них, в наилучших условиях — распредка в слаботочных шкафах, и тп тоже закупаются, монтируются. Наступает старт подключений. И тут внезапно выясняется, что подключается-то всего 1-5 абонентов из всего дома, например, из-за уже имеющейся конкуренции с другими провами, у которых все и так хорошо. Убыток ли для провайдера? Однозначно.
Средняя абонка на квартиру за интернет — 400 р. Подключись только пятеро — получаем 2 т.р. А УК за доступ требует, например, 3 т.р. Плюс электричество. Плюс работы. Плюс остальное. Не будет же пров изображать из себя благотворительную контору? Нет.
Чем же тогда привлекать? Доп. услугами, типа ТВ? У конкурентов все аналогичное. Стабильностью сети? Да у всех одинаково проблемы появляются и решаются.
Ах, да. Тарифы на интернет не выросли после скачка курса, а оборудование в цене возросло.
Есть ли ценовая конкуренция на рынке? Она уже заканчивается, особенно это заметно в тех местах, где 100 Мбит/с за 400 р — уже не роскошь, а норма жизни, и для того, чтобы прыгнуть выше этого порога в последней миле до абонента — надо серьезно вкладываться в сеть, если точнее — перестраивать ее полностью. А это — миллиарды рублей. И тут еще закон Яровой добавился: здесь уже не до лютой конкуренции начала этого десятилетия.
а… т.е. это тупо нежелание работать и мыслить стратегически(имею ввиду конкурировать, а не пИсать в тапки), тогда понятно
Вы прикидываетесь или всё это серьёзно пишите? Вам дают 100 причин, почему в определённых ситуациях необходимо ждать появления пула подключающихся, а вам всё как об стенку горохом.

Если вы такой умный, распишите все цифры, сколько что будет стоить и скажите, во сколько обойдётся подключение одного клиента, какую цену указать для клиента, сколько их надо и т.д. и т.п.?
Вам дали 100 причин, почему провайдеры не хотят работать, т.к. нет мгновенной прибыли, а посмотреть в долгосрочную перспективу никто не хочет, в том числе и вы
Вам дали кучу причин, почему провайдеры не только не получат прибыль, но и будут терпеть убыток
Видимо он один хочет подключиться к Мухосранск- телеком, а ему отказывают, т.к. все соседи у конкурентов. Вот он и бесится
Я просто хочу цивилизованно жить и работать за городом с безлимитным интернетом по адекватным ценам, а не прыгать и бегать в поисках связи, и пофиг какой это *-телеком
Хотите за городом иметь цену сопоставимую с городом, имейте за городом такую же плотность абонентов на квадратный метр. Всё, третьего не дано.
Так в том то и дело, что она будет, если будет связь, т.е. инфраструктура. Как этого можно не понимать, я не понимаю
Вы наивно думаете, что за городом мало людей тупо из-за отсутствия дешевого интернета?
У меня например дача в большой деревне, но на её окраине. Если туда какой-нибудь провайдер протянет интернет, я подключусь? Нет. И не из-за цены, а потому что он мне там тупо не нужен.
Вопрос! Зачем провайдеру тянуть интернет (что само по себе больше деньги), если из-за количества абонентов окупаемость составил лет 30?

П.С. не будет хотя бы потому что в частном секторе плотность населения по определению на порядок, а то и два) меньше города.
Конечно он вам нафиг не нужен, вы же там не живете и не собираетесь жить. Будь у вас работа в деревне, да хоть даже не IT, вы бы там жили и подключились с удовольствием. Нет инфраструктуры — нет людей. Окупаемость будет соотв-й.
так им вполне хватит 4G, зачем там оптика? а если очень прям хочется — подключают обычно за 15-30к
Вы видимо в провинции и вообще за городом редко бываете, 4G, скажете тоже…
я говорю о Московской области, а прям совсем «в деревне» нет потребителей трафика, зачем там строить что-то отличное от 2G/EDGE если это не окупится никогда а с каждым годом эти самые деревни вымирают?
Тут можно уйти в дебаты, обсуждая, но стоит иначе посмотреть на ценовую политику оборудования, тарифов на интернет, заработные платы топ менеджеров и вы увидите, что такое прибыль и каковы потенциальные убытки)
Sign up to leave a comment.

Other news