Pull to refresh

Ученые из программы New Horizons считают Плутон планетой

Reading time2 min
Views23K
image

Исследователи и астробиологи Дэвид Гринспун (David Grinspoon) и исследователь Алан Штерн (Alan Stern) высказали свое мнение о том, что их исследования подтвердили подозрения насчет того, что Плутон — планета. Напомним, что в августе 2006 года участники конгресса Международного астрономического союза в составе 2,5 тысячи человек проголосовали за решение исключить Плутон из списка планет Солнечной Системы. Это повлекло за собой множество изменений в учебных изданиях, научных работах и картах звездного неба.

Участники Конгресса были убеждены, что для того, чтобы именоваться планетой Солнечной Системы, Плутон не имеет достаточно сильного гравитационного поля для расчистки своей орбиты от других небесных тел. И из-за недостаточной массы, планета не могла так называться.

Однако, по мнению Дэвида Гринспуна и его коллеги, планетой может называться любое небесное тело с индивидуальной географией и климатом, в том числе и спутники больших планет. Кроме того, они утверждают, что планета обязательно имеет шарообразную форму и состоит из газа, льда или твердых пород, что и отличает ее от других небесных тел вроде астероидов.

Ученые убеждены, что пересмотрев параметры, которым должны соответствовать планеты, участники Международного Астрономического Союза ставят под сомнение тот факт, что Земля — тоже планета. Ведь в первые 500 миллионов лет своего существования она тоже не соответствовала установленным в 2006 году критериям, как и множество экзопланет.

Гринспун и Штерн уверены, что определение планеты должно основываться не на орбитальных характеристиках небесного тела, а на его геофизических параметрах. По их мнению, Плутон является полноценной карликовой планетой, точно так же, как Солнце является карликовой звездой.

New Horizons — автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная в рамках программы New Frontiers и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлён 19 января 2006 года, аппарат выполнил пролёт Юпитера (с гравитационным манёвром в его поле тяготения) в 2007 году и научную программу изучения Плутона в 2015 году, на начало 2019 года запланировано изучение объектов пояса Койпера. Полная программа исследований «Новых горизонтов» рассчитана на 15—17 лет.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как считаете, Плутон — планета или нет?
53.34% Определенно, планета495
13.58% Плутон — не планета!126
16.92% Это сложный вопрос, я затрудняюсь ответить157
16.16% А почему, собственно, вы интересуетесь?150
928 users voted. 91 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments95

Other news