Pull to refresh

Comments 185

он умудряется руководить и космической компанией, и производством электромобилей, плюс бурит подземные тоннели и прокладывает тоннели для Hyperloop над поверхностью

про Solar City забыли, про батареи (аккумуляторы) забыли и про резервные источники энергии
Да и про конец статьи — тоже забыли.
UFO just landed and posted this here

А там есть какой то явный прогресс?

явный прогресс?
solar city — полно установок во всей нашей округе
резервные источники — ну целый материк снабжают, австралию
тесла — у нас полно и заправок и машин, причем всех модификаций
я уж молчу про лидерство по космическим запускам
ну т.е. да, прогресс, да, явный.
посмотрим что будет с конфетами и туннелями.
ваша округа это где? для справки.

"In 2013, according to GTM Research, SolarCity was the leading residential solar installer in the U.S.[6] Solar Power World magazine listed it as the No. 2 overall solar installation company in the U.S."
Вообщем Солар Сити в топе среди установщиков панелей в США

ваша округа это где? для справки


Даже и в СШАнии.
Разве с эпохи Paypal хоть одно предприятие Маска вышло на окупаемость?

Все это существует только потому, что инвесторы имеют кучу бабла и не знают куда их вложить. Вот тут Маск со своей харизмой и подсуетился.

Полагаю много предприятия — это тоже следствие. Как только инвесторы начинают спрашивать, а где собственно прибыль, то Маск… фьють… и уже в другом месте.
дадад — и ракеты у него на субсидиях, и батарейки на доверчивых инвесторах, а уж машины (с сетью зарядных станций) — так это одна сплошная схемапонци.
конкурс среди студентов на «тележку в вакууме» — это он разумеется харизмой суетится, а туннели копает для пускания пыли в глаза (вместе с черными бейсболками и огнеметами ака паяльная лампа).

а если серьезно — то одним упорядочиванием технологий ракето- и электромашино- строения (а также их инфраструктуры) пользы от него для всего человечества гораздо больше, чем любая краткосрочная прибыль по акциям отдельным акционерам (ну или ее отсутствие, на которое вы тут особо напираете).
дадад — и ракеты у него на субсидиях, и батарейки на доверчивых инвесторах, а уж машины (с сетью зарядных станций) — так это одна сплошная схемапонци.


имхо, вы не понимаете как работают инвестиции.
в сильно жирных по финансах странах инвесторы вполне себе могут ждать годами окупаемости.

да, разумеется товары и услуги, реализуемые предприятиями, в которых Маск принял участия — не бесплатно раздаются покупателям. но вот когда инвесторы получат с этого назад всю сумму своих первоначальных инвестиций и начнут уже получать полную прибыль… это не месяцы, а годы и десятилетия.

>> имхо, вы не понимаете как работают инвестиции.

имхо, вы не понимаете как работают инвестиции.

>> но вот когда инвесторы получат с этого назад всю сумму своих первоначальных инвестиций и начнут уже получать полную прибыль… это не месяцы, а годы и десятилетия.

Подсуетитесь и посчитайте, какую часть в своё время купленного пакета Tesla сегодня может продать Damlier, чтобы окупить вложенное изначально + %. Спойлер: бОльшая часть пакета у них останется на руках.
«Может продать» это игра на бирже, просто один ожидающий прибыли заменяется другим.
«Может продать» — это инструмент выхода из инвестиций. Огромное количество инвест фондов так и работают — как пример, заходят в капитал на проект, по итогам которого имеют соглашение о продаже акций, а могут и без соглашения продать, чтобы помимо «бумажной» прибыли иметь и фактическую. К тому же, держать больше 5 лет (не помню сколько они уже являются их инвесторами, вроде все 10) — это явно не игра на бирже.
«Может продать» — это инструмент выхода из инвестиций


А дальше?

Вам правильно заметили:

«Может продать» это игра на бирже, просто один ожидающий прибыли заменяется другим.


Просто один, вкладывающийся рисково, заменяется другим, вкладывающимся менее рисково.

Пирамида.
Именно об это я и пишу — пирамида инвесторов, а не окупаемость.

Такое возможно только в стране с перегретыми финансами, когда инвесторам некуда денег девать.

Знаете, почему в РФ мало долговременных инвестиций? Почему в РФ инвесторы хотят от тех же стартапов бабла много и быстро? Потому инвесторы в РФ привыкли, что можно вернуть деньги по быстрому. В РФ такой рынок. Слаба конкуренция, полно мест, где можно создать предприятие и вернуть инвестиции быстро.

Но в США, на высококонкурентном рынке все не так. Вот и вынуждены инвесторы годами кормить Маска на призрачной надежде на возврат денег.

Ну а те, кому надоело ждать (ну или не могут ждать обещанных золотых гор по каким то своим причинами) — вот те и «выходят из инвестиций». Если найдут покупателя. И не всегда «выход из инвестиций» это получение прибыли. Часто — убытки.

Ну камон!

>> Именно об это я и пишу — пирамида инвесторов, а не окупаемость.

Какая пирамида? Вам основы финансов что ли рассказать? Кредит (самые дешёвые заемные деньги) можно получить при наличии залогов, при отсутствии залогов и иного обеспечения; при наличии высокого уровня доверия — можно выпустить облигации (чуть дороже), а если уж совсем беда и с тем, и с другим (например, когда вы просите ну очень большую сумму) — вот тут в разговор и вступают инвесторы, которые забирают себе долю в организации. А если инвестиции становятся своеобразным оборотным капиталом для фирмы, то получение прибыли напрямую зависит от того как быстро они оборачиваются. Зачем 10 лет ждать прибыли в 1 миллиард, если за 5 лет можно получить 400 млн. и заинвестировав их вновь через 10 получить уже 1,1 млрд.? Понимаете?
А для этого надо найти человека который даст эти 400 млн всего лишь за бумажки.
У него-то какая мотивация?
>> всего лишь за бумажки.

Ну если «бумажки» подтверждающие право собственности для вас всего лишь «бумажки», то разговаривать тут не о чем. Филиал НОДа (не 32) на Хабре?

>> У него-то какая мотивация?

Выделил выше жирным цветом.
Не, я отлично понимаю, что «купить дешевле — продать дороже» — вполне годный бизнес.
Но что заставляет покупать по всё большей и большей цене это право собственности не приносящее никаких денег?
UFO just landed and posted this here
UPD: Daimler оказывается продал акции Tesla в 2014 году. Пакет, купленный за 50 млн. долларов принес немецкому автоконцерну 780 млн. долларов. 15,6 раз (или 16,6, лень вдаваться — прибыль это или сумма продажи пакета) эта инвестиция окупилась за 5 лет.
solar city — полно установок во всей нашей округе

Компания банкрот, существует только потому что ее взяли на баланс Теслы. Во время последней чистки кадров (пол года назад), большинство уволеных были как раз из solar city.

резервные источники — ну целый материк снабжают, австралию

Что за сказки? Установили только одну батарею (сами ячейки кстати делает панасоник) на севере Австралии. Причем для компании это было убыточная сделка. Ну хоть на PR-е немного компенсировали.

тесла — у нас полно и заправок и машин, причем всех модификаций

Полно это сколько? 300к по всему миру за 10 лет? Модификаций сколько? Три? Для справки Форд производит 20 млн. автомобилей в год, фольксваген — 10 млн. в год. Это чтобы вы понимали какие это крохи то что производит Тесла и сколько еще расти.

я уж молчу про лидерство по космическим запускам

Вот тут согласен, тут они красавцы
Для справки Форд производит 20 млн. автомобилей в год

А сколько из этих 20млн электромобили с таки же набором сенсоров и электронным управлением? Когда планируются 20т траки на электричестве?

Установили только одну батарею

ну так для справки самую крупную в мире и вполне успешно и качественно сглаживает пики при переключении с wind герерации на традиционные источники.

Во время последней чистки кадров (пол года назад), большинство уволеных были как раз из solar city

Это один из способов наладить эффективность. Ничто так не заставляет работать одних, как увольнение других. Важно, чтобы объемы при этом не снижались, а росли. При этом, замечу, всем уволенным были предоставлены приличные компенсационные пакеты. Вряд ли кто-то из них сильно обиделся.
А сколько из этих 20млн электромобили с таки же набором сенсоров и электронным управлением? Когда планируются 20т траки на электричестве?

Какая разница? Я привел эти цифру чтобы показать что объемы Теслы как автопроизводителя ничтожны на мировой арене а не «у нас полно и заправок и машин, причем всех модификаций»

ну так для справки самую крупную в мире и вполне успешно и качественно сглаживает пики при переключении с wind герерации на традиционные источники.

То есть все-таки не всю Австралию а небольшой город, и не снабжает энергией а сглаживает пики. Так бы сразу и сказали.

Это один из способов наладить эффективность

Боюсь это способ оптимизировать расходы. Помню был большой топик на реддите где обсуждались увольнения, так работники Теслы писали что в solar city *** пинают от безделия и что там чуть ли не половину можно свободно разогнать.
Какая разница?

Разница такая — Тесла только начала и уже лидер в этом сегменте по объемам. Форд начал век назад и был лидером, но снизошел до идущего в хвосте инновация по сути и едва пережил последний кризис.

Теслы как автопроизводителя

как автопроизводитель электромобилей — она лидер рынка. Других электромобилей как раз ничтожное количество.

Установили только одну батарею (сами ячейки кстати делает панасоник)

Наслушались всякой пропагандистской чуши и слухов.
Почитайте источники лучше. Нет там никаких панасоников. Там литиевые элементы от самсунга. Вы еще скажите что пластик там был из китая или что-нить еще в этом духе.
Суть не в производителе батарей или электронных компонентов — они продаются на рынках давно.
Суть в системе — в инверторах и в эффективном управлении ими — т.к. когда нужно включиться, сколько нужно выдать, когда нужно переключиться и сколько нужно забрать, и когда нужно выключиться и ждать. Прецедентов в таких объемах — нет.

То есть все-таки не всю Австралию а небольшой город,

Угу и как называется этот небольшой город? Ну так чтоб было понятно о чем спич. И кто заключал контракт ради благополучия этого небольшого города?
Разница такая — Тесла только начала и уже лидер в этом сегменте по объемам.

Вообще-то лидеры китайцы, которые кстати начали позже Теслы, но вы, похоже, не в теме. Тесла, на минуточку, уже 15 лет на рынке. Это примерно столько же сколько гугл, больше чем фейсбук и много других преуспевших компаний. Понятное дело что другая отрасль, но все же, времени прошло полно.

Форд начал век назад и был лидером, но снизошел до идущего в хвосте инновация по сути и едва пережил последний кризис.

Расскажите пожалуйста какие инновации есть у Теслы (именно есть а не то что будет когда-то, или не будет) и нет у других автопроизводителей, включая Форд. Только я бы на вашем месте изучил вопрос чтобы опять не опозориться. А то для вас станет сюрпризом что даже тот же Форд продвинулся дальше а автопилоте чем Тесла и что новый СЕО Форда до этого занимал пост главы автопилотного подразделения.

Суть в системе — в инверторах и в эффективном управлении ими — т.к. когда нужно включиться, сколько нужно выдать, когда нужно переключиться и сколько нужно забрать, и когда нужно выключиться и ждать. Прецедентов в таких объемах — нет.

Только не говорите что для вас будет сюрпризом что подобные системы уже давно делает панасоник, самсунг, LG и много других. Не такого масштаба как та что в Австралии, но для домашнего и корпоративного уровне — да, то что намеревается делать solar city.
Какой неуемный Джо.
Уже опозорился с панасоником. Уже опозорился с маленьким городом в австралии, уже опозорился с фордом. Но всё мало ))))
И главное возражений — ни слова. Но всё продолжает новый поток нескончаемых фантазий. Какой смысл мне продолжать диалог, если предыдущие возражения никак не опровергнуты, предыдущие ни один вопрос не отвечен? Вы читать не умеете? Или подрядились за деньги нести пропаганду?
Полно это сколько? 300к по всему миру за 10 лет? Модификаций сколько? Три?

Как SpaceX съела существенную часть рынка космических запусков, так и Тесла потихоньку отъедает долю рынка в своем классе у конкурентов. Вот пример по Model 3 (которая еще даже на пик производства не вышла)


image


Вот пример по Model S


image

Конкурентов просто нет, Тесла одна а бензиновых аналогов много. Да и не нужно сравнивать Мерседес/БМВ с Теслой, которые в 1.5-2 раза дороже. В ближайшие два года другие автопроизводители подтянутся с электроповозками тогда и можно будет сравнивать.

PS Продажи Model S пошли на спад, не в последнию очерень из-за Model 3. Ревеню Теслы тоже снизилось в последнем квартале несмотря на рост производства машин — более дорогая Model S c хорошей маржой вытесняется дешевой, пока убыточной Model 3.
UFO just landed and posted this here
>> Ревеню Теслы тоже снизилось в последнем квартале

Фейк ньюс.

Q1 deliveries totaled 29,980 vehicles, of which 11,730 were Model S, 10,070 were Model X, and 8,180 were Model 3 (Revenue = 3,4B$)
In Q4, Tesla delivered 29,870 vehicles, of which 15,200 were Model S, 13,120 were Model X, and 1,550 were Model 3 (Revenue = 3,29B$)

Не смотря на то, что «доставки» S'ки и X получились ниже, на выручке это не отразилось, она выросла. Собственно, это рекордный по выручке квартал у компании.

>> более дорогая Model S c хорошей маржой вытесняется дешевой, пока убыточной Model 3

Gross proffit Q4 = 439M$, Gross proffit Q1 = 456M$. Как видите, маржу Тесла тоже сохраняет.

А вообще, Вас наверное смутило то, что отчет у Теслы немного поменялся, и теперь наверху стоит Automotive Revenue. Что касается этой самой продажи машин, то в отчете тоже есть расшифровка которая говорит, что в след за Q4, где было получено 2 700 M$ за счет автомобилей, в первом квартале было выручено 2 735 M$. Незначительный, но рост.

Kanut79, ошибаетесь
Не смотря на то, что «доставки» S'ки и X получились ниже, на выручке это не отразилось, она выросла. Собственно, это рекордный по выручке квартал у компании.

В последнем отчете они использовали определенные (законные) уловки в бухгалтерии которые позволили им записать дополнительные 300 млн. в ревеню. Без этих уловок ревеню было бы меньше чем квартал назад. В любом случае, такая компания на такой стадии должна расти 50-100% в год и 15-30% в квартал, а не то что сейчас.
>> В последнем отчете они использовали определенные (законные) уловки в бухгалтерии которые позволили им записать дополнительные 300 млн. в ревеню

Можно конкретнее? Я не собираюсь ни коим образом это комментировать до представления конкретики, и продолжаю считать Вас разносчиком fake news — первоначально вы же об этом не сказали.

>> Без этих уловок ревеню было бы меньше чем квартал назад

А если сказать, что Тесла записала в ревеню 2 миллиарда долларов, то и вовсе чем несколько лет назад.

>> В любом случае, такая компания на такой стадии должна расти 50-100% в год и 15-30% в квартал, а не то что сейчас

Ну-ну, расскажите мне больше о том, как меняется ОПиУ по ходу реализации масштабных инвестиционных проектов. Если у Вас финансовое/экономическое образование — сожгите, пожалуйста, свой диплом.
В ближайшие два года другие автопроизводители подтянутся с электроповозками тогда и можно будет сравнивать.

Это можно добавлять пунктиком в список "Вот когда… тогда и поговорим"
У Теслы есть громадное преимущество — сеть суперчарджеров, которой просто нет у других игроков и на их создание потребуется больше чем два года.


Это как продажи пошли на спад если по итогам 2017 года был рост продаж на треть (без учета Model3)? И вообще, model 3 и model S существует в разных классах и почти не влияют друг на друга.

У Теслы есть громадное преимущество — сеть суперчарджеров, которой просто нет у других игроков и на их создание потребуется больше чем два года.

Суперчарджеры сильно переоцененная штука и даже Тесла это понимает. У каждого в дома есть зарядка, практически на каждой парковке/стоянке тоже будет зарядка, современные многоквартирные дома уже строятся с зарядками на парковках, уже есть отели с зарядками для электромашин. Тоже будет с ресторанами, магазинами и вообще всем. Зачем в таком случае нужны отдельные заправки? Особенно учитывая что дальность на одном заряде с каждым годом растет и даже 500км уже никого не удивить. Зарядка это не бензоколонка, особого ума и ресурсов для ее установки и поддержки не нужно.

Это как продажи пошли на спад если по итогам 2017 года был рост продаж на треть (без учета Model3)?

Я об последнем квартале и о не очень хороших новостях для Теслы с Европы где продажи пошли на спад, особенно в Норвегии.
Суперчарджеры позволяет путеществовать на Тесла на дальние расстояния. Просто перед поездкой на пару тысяч километров, нужно загуглить карту с учетом суперчарджеров.
Зарядка с суперчарджерами это сложнее чем бензоколонка.
Бензоколонку — в любом месте поставил кассу, закопал контейнер, залил и вперед.
Суперчарджер — нужно провести электричество, и не жалкие 4-10 киловатт, как дома. Во-вторых, за городом стоимость электричества обычно дороже. Нужно продумать где и как ставить, чтобы окупалось.
Ну и суперчарджер — только для Тесла, а не для всех подряд машин. Опять же ставить его нужно в более-менее популярных местах. Так что супречарджеры — полезная вещь и крайне необходимы, но сложно поддерживать сеть, пока электромобилей так мало.
У каждого в дома есть зарядка

Смешно сравнивать суперчарджер с обычной розеткой.


Я об последнем квартале и о не очень хороших новостях для Теслы с Европы где продажи пошли на спад, особенно в Норвегии.

Ага, т.е. "не выиграл, а проиграл" общий спад продаж оказался локальным спадом в одном квартале и только в Норвегии… Осталось только выяснить масштаб спада.

Еще огнемёты на каждый день и кепки. Я думаю с конфетами всё будет хорошо.

Какие инновации в производстве конфет? Конфеты из пальмового масла?
это было бы нарушением российского авторского права
UFO just landed and posted this here
Можно и из пальмового масла как следует распиарить и продавать.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что люди верят в разную распиаренную чушь от опасности ГМО и «привыкания» к наркоте, до рака вызываемого фальшивым сахаром.
На деле же нет ни одно настоящего исследования подтверждающего это.
UFO just landed and posted this here
en.wikipedia.org/wiki/Rat_Park
Заголовок спойлера



Травку, кое где легально, не вредно и насмерть не упоришься как бы не старался.
UFO just landed and posted this here
Героин нет, многое другое да и ничего. К слову: герыч, кокс, морфий сидят куда ниже в графиках «опасности» чем тот же сахар. Пробовал? Подсел? Готов хату обнести за райский вкус пончика в сахарной пудре?
И одной дозы не хватит даже по страшилкам, давай сразу кило?

Да и «эксперименты» ставятся немого иначе.
Если уж нет доверия к исследованиям, то откуда возникнет доверие ко мне?
А уж аргументам «а еслиб вас так» думаю место где нибудь на форуме моралистов.
UFO just landed and posted this here
Типа как с ГМО? Взять специальных мышей предрасположенных к раку и кормить их только соей и ничем кроме?
В 60-х на сахарин грешили, но исследования показали, что надо сожрать его чуть меньше собственного веса. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15367404?dopt=Abstract

Приличные количества это сколько? Заметные глазу количества будут лишь от ксилита и сорбита, первый без последствий, второй вызывает желание посидеть на фарфоровом троне. Остальные уже в сотни и тысячи раз слаще сахара, а употребляемое их количество измеряется микрограммами.
UFO just landed and posted this here
Ну может, это потому, что вы и обычный сахар не переносите, а для остальных такого влияния в среднем не будет…
UFO just landed and posted this here
как минимум у меня

Основная проблема у вас — перенос личного опыта и отсутствие чистоты эксперимента. "Не один" — тоже не показатель, синдром японского ресторана тоже есть, но совсем не про вред.

Есть такие наблюдения, называются личный опыт.
А также вполне конкретные нарушения здоровья возникающие практически моментально при употреблении продуктов с неестественными добавлениями.
Есть такие наблюдения, называются личный опыт.

Нерелевантный личный опыт — это повод для вас учиться, учиться и учиться, чтобы перестать писать фигню на техническом ресурсе. Тут и засмеять могут.


продуктов с неестественными добавлениями.

О, понятно, гражданин адепт. Но гражданин адепт столь несведущ, что продукты растительного происхождения называет неестественными.

Ну вы не однисахарозаменители ешьте и будет ок. Мясо и овощи тоже нужну, если есть их по сладостианалогично сахару — проблем сильно меньше, на многие порядки меньше, чем от чтения статей про их вредность.
UFO just landed and posted this here
И всё, конечно, статистически достоверно подтверждено двойным слепым методом.
UFO just landed and posted this here
Обычно подтверждением занимаются декларирующие наличие явления.
Удобно. На каждое слово есть ссылки и подтверждения с исследованиями с твоей стороны? Или только красивые фразы в ответ?
UFO just landed and posted this here
INTERPRETATION:
Evidence from RCTs does not clearly support the intended benefits of nonnutritive sweeteners for weight management, and observational data suggest that routine intake of nonnutritive sweeteners may be associated with increased BMI and cardiometabolic risk. Further research is needed to fully characterize the long-term risks and benefits of nonnutritive sweeteners. Protocol registration: PROSPERO-CRD42015019749.
Из этого следует, что точно не известно, но судя по результатам исследования
outine intake of nonnutritive sweeteners may be associated with increased BMI and cardiometabolic risk.
употребление — ведет к повышенному риску разных заболеваний. То есть товарищ прав, проверив на себе и жене, а также это было подтверждено исследованием?
Это уже интереснее, хотя «Further research is needed to fully characterize the long-term risks» (за исключение диабета-2, у которого что-то проследивается), c «benefits» там явно проблемы. Интересны были бы комментарии, но полный текст их закрыт.
UFO just landed and posted this here
исследования не провели перед тем как выпускать сахарозаменители

Потому что невозможно на 100% доказать отсутствие побочных эффектов, как, собственно, вообще отсутствие чего-либо. Проверили отсутствие явного вреда здоровью в рамках объема научного знания и хватит. Можно считать, что этого недостаточно, но иначе никак — есть ненулевая вероятность, что побочки через поколения появятся, так что теперь — не употреблять НИЧЕГО, пока все не проверим? Да и на ком проверять то?
Кроме того эту формулировку надо читать через призму личных интересов и амбиций исследователя. А написано так «я ничего конкретного не нашел, плюсы не подтвердились, подозрения на побочки тоже. Но дайте еще денег, десяток крупных исследований и мы дадим более точный ответ»
UFO just landed and posted this here
Во-первых подозрения, во-вторых 10 лет (как было указано) на тысячах (по крайней мере часть в возрасте от 50).
И «натуральные» продукты зачастую не менее проблемы, весь из себя природный мёд может вызвать анафилактический шок у некоторой части населения. Пропихивают маркетологи, они много чего пропихивают — тот же безглютеновый хлеб и безлактозное молоко абсолютно для всех.
Не воспринимайте, пожалуйста, как оскорбление, просто мультик вспомнился:
Проходит неделя,
Проходит другая,
И вот уже опыт пора прекращать.
Учитель, за опытом наблюдая,
Ничего не может понять.
Выросла крыса,
Которой в пище
С избытком давали витамин А,
Но так же выросла
И другая крыса,
И даже больше раза в два.
Есть и природные сахарозаменители. Стевия медовая, например…
Правда, не знаю, безвредней ли они обычных…
UFO just landed and posted this here
Лучше из кокосового, недавно писали оно полезное.

Я в детстве читал волшебную повесть "Чарли и шоколадная фабрика"
Как бы сказка, но понятно куда можно развиваться

Вопрос не в сырье, а в фабрике для производства.
Маск разбирается в инженерном и инвестиционном деле.
Но на самом деле он просто уже несколько раз опробовал хороший способ организации бизнеса, который пытается применить теперь везде.

А именно — найти нишу, где производство поросло устаревшими традициями и мхом.
За счет собственной популярности и удаче многих других своих проектов — привлечь инвесторов.
Благодаря автоматизации и постройке всего с нуля без легаси — замутить производство с минимальной себестоимостью.
В итоге профит.
Кстати нормальные найти невозможно, все, ВСЕ с пальмовым, сука, маслом.
Чем пальмовое масло не угодило?
Не шути так. Это не смешно
UFO just landed and posted this here
пальмовое масло в ходу

связь которого с пищевым рационом четко прослеживалась

Бедные жители о. Маврикий не едят ничего кроме пальмового масла, что можно так однозначно связывать атеросклероз именно с пальмовым маслом? Ну я уж молчу, что ОБС в лице Р.Ачкурина — это не статистика, у него даже вывод о связи болезни с рационом ни на чем не основан — может жители острова генетически предрасположены к атеросклерозу, независимо от питания.
Полагаю врач как житель не болел
UFO just landed and posted this here
То есть для вас мнение — не достойно внимания.
То есть для тебя регалии — повод отключить мозг и логику? Он в первую очередь человек, он МОЖЕТ ошибаться, он МОЖЕТ осознанно дезинформировать по какой-либо причине. Я привел вполне конкретные косяки его мнения. Почему претензия именно к пальмовому маслу? Его потребляют далеко не только лишь на этом острове, где данные о других регионах, где велико потребление пальмового масла? Островитяне ничего другого не едят, что нельзя исключать влияния других продуктов? Почему аксиоматически заявляется пища, как причина атеросклероза?
Понятно. Ну вот вам другое мнение

Осталось лишь понять, при чем тут пальмовое масло. Гугл говорит, что источником 3-MCPD являются «маргарин, растительные масла (за исключением масла грецкого ореха), консервированное мясо, хлеб и мелкие хлебобулочные изделия». Обрати внимание — вообще растительные масла, единственным исключением указан грецкий орех. Где ты тут видишь особняком выделяющееся пальмовое масло?

Ну и кроме того, опасность этого вещества известна и нормируется, его вообще в продуктах не должно быть, в чем принципиальная особенность продуктов с пальмовым маслом? Ты не доверяешь контролирующим органам? Почему к другим продуктам у тебя тогда доверия больше?
Регалии это не повод отключать мозг и логику, но Р. Акчурин без сомнения является человеком имеющим право на экспертное мнение. И да, тут принято с незнакомыми людьми общаться на Вы.
UFO just landed and posted this here
При этом есть так же куча учёных, которые заявляют что в пальмовом масле нет ничего такого особенного и что настолько же хорошо/плохо как и другие растительные жиры/масла.

Проблема не в этом. Проблема в том, что это пальмовое масло в СНГ производят исключительной дерьмовости, хуже чем любое другое масло в т. ч. и другие маргарины.

производят ли его в СНГ? или импортируют, причем «пусть похуже — но подешевле»?

Это тоже не аргумент в торону острова Маврикий, не аргумент применения Маском на своей фабрики, это аргумент для выбора продуктов на просторах СНГ (там, кстати, не только пальмового масла качество, а и многого другого).

UFO just landed and posted this here
нельзя исключать влияния других продуктов

П.С. и не только продуктов…
Не прыгайте с атеросклероза на онкологию.
Нельзя ссылаться на интервью, это не проверенная информация. Вполне вероятно, что сам Акчурин, если бы писал статью по этому поводу высказывался гораздо осторожнее. Вот например, кто производил на о. Маврикий масло и какой была очистка? Тем более 30 лет назад?
Может вы правы, но в доводах нет структуры.
Не знаю как в конфетах, я их почти не ем. Но вот мороженное с растительными маслами — просто отвратительно на вкус (лично для меня). Всегда беру только ГОСТовское.
и думаете, что раз на мороженом написано «ГОСТ», то сделано оно исключительно из молочных продуктов…
Примкондитер до не давнего времени делал натуральный шоколад, сейчас уже не знаю.
Человек, работавший на кондитерской фабрике на рубеже тысячелетий, рассказывал про изготовление натурального шоколада: привозились бруски ШОКОЛАДА (настоящего, горького, без всяких гадостей), и из них делали кондитерский шоколад, но уже раз в десять больше. Позже стали привозить уже «разбодяженный». Сейчас, думаю, всё ещё намного хуже. В некоторых «шоколадных» конфетах не нахожу шоколада совсем!
Вы конкретно про этот вариант? А так «Маска» очень даже вкусные конфеты, но производит их все, кому не лень. Нормальные найти проблема.
Это воспоминание из детства (90-е)
в детстве (70-е) это была не «гадость», а «сказка». нечастая…

Согласен, хотя многим нравится (виной, скорее, мой "неразвитый ;) вкус", для которого белая советская начинка (из 90х, 80х, 70х) является фуууу). Хотя со следующим оратором соглашусь по поводу начастой, потому мыши плакали, кололись, но ели "Маску". Или я путаю с другими? Давно не ел их, не омню.

Там была шоколадная начинка. Получался такой шоколад в шоколаде:
Конфеты маска начинка
Впрочем, я тоже соглашусь с Mike_soft. Рады были и такому
Уже забыл за давностью лет, давано не ел их.
в «Конфетах Маска»® начинка никак не белая. «Пралине» (т.е. орехи с сахаром и шоколадом)
Ну и, естественно, в те времена «слаще редьки...» (несмотря о рассказах про сказочный СССР с молочными реками и кисельными берегами).
А может надоело ждать. Хочется уже Mars в руках подержать.

А почему бы не попробовать?, легко может выстрелить. Пиар есть, первый капитал тоже. Опыт предпренимательства с лихвой.;)
Ну конфеты так конфеты. Видимо беспроигрышный бизнес — надо совсем уж говно выпускать чтобы люди не покупали.
И даже в этом случае ими можно будет наполнять новогодние подарки
… и прокладывает ТОННЕЛИ для Hyperloop НАД поверхностью… ©
Я так понимаю, речь о том, что согласно вики, тоннель — это подземное сооружение?
Допустим, но в той же статье на вики есть ещё погружные тоннели (подводные то бишь), хотя в определении указано «подземные». Тогда получается, что тоннель — это труба, вокруг которой есть нечто — чаще твёрдые породы, реже все остальные, вплоть до воды. Тогда почему не воздух? Я думаю, только потому что раньше их не очень много строили (но строили, есть части тоннелей над землёй, например метро в Харькове), и от этого они не становятся «надземными переправами», потому что их никак нельзя называть тоннелями. Ну Вы поняли, в общем.
Метро в Харькове все-таки не «тоннель в небе воздухе», а «крытый метромост», которых даже в б.СССР хватает — гугл находит, как минимум, в Москве, Киеве и Новосибирске
Нельзя назвать, потому что внутри и снаружи один и тот-же материал(воздух). Если же внутри будет вакуум, то это можно назвать тоннелем.
Тоннель — это когда внутри плотность среды ниже чем снаружи…
А вообще происходит от французского «бочка»

так вроде в гиперлупе это и предполагается, нет?

Тоннели в ушах вполне над поверхностью!
Мне кажется что Маску не продали конфеты или продали те, что ему не понравилось и он со словами «хочешь сделать хорошо...» решил строить фабрику.
UFO just landed and posted this here
Почему-то мне кажется, что это будут The boring candy в стильной чёрно-белой упаковке :)
Если внимательно прочитать твит, то скорее The amazing candy.
Просто Илон Иванович Маск наконец осознал, что человечество обречено: оно не хочет развиваться, оно живёт одним днём, пытаясь урвать как можно больше разукрашенных бумажек, несмотря на долгосрочные (или не очень) последствия. Вот он и решил хотя бы заесть горечь этого познания.
>Иванович
Сфига ли бы он Иванович? Судя по Википедии он Эрролович если бы в его культуре вообще было понятие отчества.
Кто ж их, «проклятых буржуев», разберёт — Иванович, Эрролович или ещё как. Дали хоть какое-то отчество и пусть радуется! А отчество дал, потому что только русский человек может осознать всю тщетность бытия! А какой русский человек без отчества?
UFO just landed and posted this here
«сок березовый с мякотью»®
Будет забавно, если прибыль от продажи конфет покроет убытки «Теслы».
P.S. Можно делать карамельки в форме Block 5, и в каждой 100-й сюрприз — взрывающийся бак шипучка.
Если он будет делать конфеты с калорийностью раз в 5 меньше чем у конкурентов, но при этом такие же вкусные и менее вредные — то это будет прорыв. Я такие конфеты обязательно буду покупать себе к чаю.
Лучше пусть наоборот сделает — конфеты, содержащие полноценный сбалансированный рацион, чтобы в течение дня питаться одними конфетками без вреда для здоровья.
Upd: Чёрт, веткой ниже как раз такое и обсуждают.
Это будет прорыв если он просто натуральные конфеты будет делать. Но… не будет. У натуральных срок хранения неделя всего.
Вы когда нибудь ели натуральную кондитерку? Это самое вкусное что только может быть…

Ел. Регулярно делаю. Насчет вкусности — ну, как повезет.
Ну или у меня руки кривые.

— Как будет выглядеть человек коммунистического будущего?
— У него будут маленькие ручки, так как он не будет ничего делать руками – за него будут всё делать машины. У него будут маленькие ножки, так как он не будет ходить, а только летать, плавать и ездить. У него будет маленький животик, так как он будет питаться высококалорийными пилюлями. У него будет большая-пребольшая голова, так как он будет много думать… думать, как достать эти пилюли…
Интересно, как конфеты можно применить при освоении Марса?
Пока все прочие компании — «двойного» назначения.

А с чем на Марсе чай пить?

С яблочным вареньем (наши ж обещали, что на Марсе будут цвести яблони). =)
Например их можно там есть)
Ну, готовое пищевое производство вполне можно использовать для изготовления еды для космонавтов, если нужно будет.
Калорийная пища. Возможно, что будут не только просто конфеты, а энергетические батончики, гели и прочая эффективная вкуснятина.

Что, кстати, очень не лишено смысла. Ибо сейчас подобная продукция стоит довольно-таки несоразмерно дорого.
Особенно радуют всякие клоны Soylent'а, которые зачастую оказываются не такими уж дешевыми (и не такими вкусными), а в российских реалиях так вообще.

Вы видели цены на ИРП для космонавтов от роскосмоса?
Вот типа таких.
Дык я тоже такой найти хотел, но не нашёл у него ссылки под видео на магазин.
Решить задачу — как двумя рыбами и пятью хлебами накормить множество народа.

Питаться колонисты будут ведь не только овощами из марсианских тепличек (и умершими колонистами, привет Surviving Mars!), да и в дороге до Марса питаться будут вполне себе Земными дарами, имеющими при запуске вес. Сладости, а именно шоколадные батончики, насколько я помню являются вполне себе эффективными по соотношению энергетической ценности к весу. Я, например, выпиваю, извините, килограмма два воды и съедаю килограмм еды в день — итого 2,5 кг, на 2 месяца — 150 кг, вес вполне себе двух колонистов. Сможет сэкономить хотя бы 10% этого веса — на каждых 5 колонистов будет сэкономлен вес под еще одного.

А теперь вспомните целевую аудиторию производителей этих шоколадных батончиков, и реакцию этой ЦА на тот факт, что это по сути будет космической едой — батончики будущих Марсианских колонистов. Благоразумный пиар вместо раздутых рекламных бюджетов — чем не инновация в FCMG?
Да. Просто представьте — тот талант Маска о котором хейтеры слагают здесь легенды — пиар. Магазины сами будут платить за то, чтобы выставить его конфеты в пред-кассовой зоне!
Рециркуляция же. Будут пить мочу, превращенную в воду. Ну а «другие отходы жизнедеятельности» будут тоже переделываться в белок, углеводы и жир. Вот бы над чем Маску поработать…
Учитывая цель «освоение марса», можно предположить что эти конфеты будут синтезироваться… из говна и палок :-)
Интересно, насколько инновационным будет производство конфет?
Скорее всего как-раз в этом основная фишка — абсолютно полная автоматизация производства.

А в конфетах тоже будет автопилот, который не совсем автопилот?

Думаю что в США зайдет. Потому что местные конфеты по сравнению с Рошеном даже не в одной категории.
С многими другими продуктами так же, кстати. Самые вкусные шпроты? Рижские :) Самые вкусные соленые огурцы? Польские, например. Про конфеты уже написал.
Интересно послушать другую точку зрения. Я видел множество супермаркетов, в том числе в ny и nj, и сравниваю исходя из опыта. Напишите если знаете что-то другое.
Я оценку не ставил, но подозреваю, что вы просто сравниваете не самые востребованные в США товары. Ну, всё равно что говорить «сало в NY совсем негодное, и в борщах они не понимают». Например, там может быть непопулярным тёмный (горький) шоколад.

Кондитерка в США достаточно… даже не знаю, как сказать, примитивная? Если рандомно ткнуть в полку, 90% это будет что-то невероятно сладкое. Это не значит, что проблема купить вкусные конфеты, здесь, наверно, почти все можно купить. Но в массе — весьма паршивая.
Так что нормальные конфеты да с возможностями Маска для пиара будет обречены на популярность.

Ждем когда Илон Маск начнет производлить призервативы…
Многоразовые?
>при
Не делайте так.

Начать надо с малого — с полиэтиленовых пакетов. Их можно обслужить постирать. А там и до перезервативов дойти можно.

конфеты из электричества и атмосферного СО2 могли бы быть достаточно инновационными, и у Маска, мне кажется, есть "легитимность" чтобы такое выпускать и потребитель не воротил нос.

У меня давно есть идея: набор конфет (ну, не коробка, а «ассорти россыпью») в виде планет Солнечной системы. С соблюдением пропорций в размерах и основных цветов поверхности.
Поскольку я вряд ли когда-нибудь буду выпускать конфеты, дарю идею общественности. :) Может, Маск заинтересуется?
Так ты не здесь это пиши, а в ответ на его твитт.
Что-то он не очень любит отвечать на ответы на его твитты. Ну, может хоть прочтёт… :)
Прикольно, но пропорции размеров не соблюдены, к сожалению.
если их соблюсти — Юпитер придется есть неделю всей семьей :)
шкала размеров может быть нелинейной.

А Солнце — запас на зиму?

Можно наоборот — почти гомеопатический Меркурий.

Не занудства ради, а продолжения гико-болтовни для :)
Юпитер в 29.3 раза больше Меркурия поэтому, если даже М. сделать диаметром в 5 мм. (чтобы было видно рисунок поверхности) то Юпитер будет размером ~15 см. В этом случае можно его сделать вроде Киндер-яйца — полым.
Ну, 15 см — это не «ужас-ужас», вполне приемлимый размерчик. :) А полость внутри, всё же, лучше заполнить каким-нибудь желе (чтоб «пользователь» мог черпать его ложечкой через проделанное отверстие) или жидкостью (пить через трубочку или на манер кокоса). А то помню ещё из детства такое чувство разочарования, когда впервые откусил от шоколадного Деда Мороза (или зайца?), а там — не сплошной кусок шоколада, а пустота. 8-)

Кстати, вот как могли бы выглядеть эти конфеты
planedoj1
planedoj2
(Естественно, Луна и Плутон здесь лишние, картинка делалась когда-то давно для проекта ребёнку.)
Кто сказал «арбуз»? :) Кстати, синтетические арбузы были бы и впрямь оригинальны. Что-то типа сахарной ваты, только повлажнее и с корочкой.
Конфеты тоже будут многоразовые?
Эх… шутка протухла уже из-за недельной премодерации, минусуют уже) Возобновляю: Маск прикрутит к конфеткам блокчейн, каждую снабдит уникальным хешем, хрен китайцы передерут!

Маск молодец, двигает прогресс семимильными шагами, равномерно покрывая его, следующим шагом может быть использование криптовалюты, или генно-технологический стартап по выращиванию сверхлюдей)

Тут у него нет шансов. Одно дело конкурировать с Роскосмосом. И совсем другое с Roshen.
Как раз с Рошеном у него все шансы. В штатах.
Он замахнулся на Сникерс, а ты в ответ предлагаешь «Киевский торт»!

Маск понял, что машины/ракеты нужны не всем и не всегда, а кушать будут все не зависимо от обстоятельств.
Я бы лучше вложился в производство, очистку и получение чичтой, пресной, питьевой воды. Это будет более актуальная тема в ближайшем будущем. Имхо. Как бы ни говорили, что воды у нас "залейся"… Вода приходит и уходит, а пить хочется всегда.

Sign up to leave a comment.

Other news