Pull to refresh

Comments 201

UFO just landed and posted this here
за 100 рублей внесу ваш IMEI в базу

А за две тысячи превращу в тыкву — внесу IMEI iPhone X 256Gb, редиски неприятного вам человека, в чёрный список.

вот кстати — гораздо более наваристый бизнес (вангую, что «как обычно» — удаление из базы не прописано)
а за 10 000 внесу ваш номер в список, который не позволит кому то поместить ваш смарт в черный список
а за 20 000 в чёрный список, из которого уже ни за что не выбраться :)
а за 100 000 исключат из списка, из которого никого не исключают
А за 50 рублей можно будет купить IMEI какого-нибудь старого неремонтопригодного телефона, после чего прошить его в новый китайский смартфон и радоваться.

А зачем его покупать?
Почти у каждого найдётся 1-2-3 старых нокии/сименса в тумбочке.
Ну или в крайнем случае идешь в магазин АКИТ, берёшь IMEI с витрины.
Хотя, статью за модификацию/изменение IMEI, кажется, уже обсуждали/ввели? Или это мне приснилось?

С витрины нельзя — нужно чтобы этот телефон гарантированно больше никогда не вышел в сеть, иначе можно поиметь проблем со связью внезапно и на ровном месте.
Можно этот телефон незаметно щёлкнуть пьезоэлектрическим элементом от зажигалки и, думаю, после этого он уже не выйдет в сеть ))
Ну или в крайнем случае идешь в магазин АКИТ, берёшь IMEI с витрины
У Теле2 недавно была акция: 1ТБ интернет-трафика на год владельцам новых iPhone. Я купил несколько SIM-карт, засунул их в модемы, зашел на сайты с объявлениями, выполнил поиск по iPhone, и списал IMEI с фотографий коробок Ростестовских iPhone, подключив себе этот терабайт.
За это вроде уже есть довольно существенная ответственность
Смена IMEI не карается законом, если она не была осуществлена в составе какого-то преступления, например, для сокрытия следов.
Новая услуга в сервисах по прошивке белых имэев?))
Официально — нет. Но мастера вполне смогут торговать IMEI неремонтопригодных гарантийных телефонов.
Имел ввиду не официальные сервисы, а множество мелких, которые чинят все подряд.
Первичная регистрация IMEI будет бесплатной при условии покупки одного смартфона в год. Легализация второго ввезенного устройства обойдется в сумму эквивалентную 20 долларам, а всех последующих — 30 долларам.

1 в год можно бесплатно, а тем кто возит телефоны из за бугра чтоб перепродать и нагреть местные торговые сети штраф

что вам не нравится? заодно и украденные телефоны начнут искать по имеям а не наотвали
Вы либо потеряли тег сарказма, либо не в состоянии представить, что можно уронить (сломать/потерять) телефон, которому меньше года.

P.S.: Как бы научить alizar'а русскому языку? В заголовке «введут» заявлено с такой категоричностью, будто акитовский проект уже рассмотрели и утвердили. Жёлто, как осенний лес.
Вы так говорите будто он только сейчас начал себя вести так… Ещё до того как появились RO аккаунты — всё было ровно так же, и вряд-ли когда-нибудь изменится. Фирменный стиль — не иначе, зато издали видно автора всегда
Ну, именно это (не более одного телефона в год за бесплатно) на самом деле это не так уж неприятно, как кажется. К примеру, я покупаю где-то там телефоны себе, жене, иногда ещё кому-то из родственников, в среднем получается 1-2 в год. Если введут этот закон, то регистрировать их будут сами жёны/родственники и в сумме это получится куда реже, чем раз в год, ну не могут же у всех сразу ломаться и теряться. То есть проблемы возникнут только у тех, кто оптом тащит для продажи и заработка.
Куда неприятнее сам факт, что кому-то вообще пришли в голову мысли законопроекта о платной регистрации. То есть в самой идее о необходимости регистрировать телефоны есть что-то нормальное и правильное, но реализация этой идеи как платной — это как обычно прям типичная «забота о народе»…
Вы намеренно проигнорировали довод «уронить (сломать/потерять) телефон, которому меньше года» или я не заметил в вашем комментарии какого решения этой житейской проблемы?
Я ничего не проигнорировал, прочитайте внимательно. К примеру, сейчас я покупаю телефоны 3-4 людям, меняют они их около 1 раза в 2-3 года, это получается 1-2 телефона в год. Во-первых, 3-4 человека без проблем зарегистрируют бесплатно 1-2 телефона в год, во-вторых, даже если эти 1-2 сломаются, то оставшиеся люди зарегистрируют опять же бесплатно ещё 1-2 телефона, в-третьих, какой шанс, что все 3-4 человека будут ломать/терять телефоны чаще раза в год? Не знаю, у кого как, а у меня за 20 лет потерялся только один телефон и ни разу ни один не ломался (разве что от глубокой старости лет через 10). У окружающих в среднем примерно так же.
Вы сильно не правы, проецируя свой опыт на всю страну. Очень-очень сильно.
Кроме того, ваше описание «жизненного опыта» противоречит само себе: «Ни один не ломался/ломался от старости».
Для размышления вам: количество проданных в России смартфонов растет быстрее, чем количество населения. за 2017 г. прирост продаж составил 9%, а население уменьшилось на 0,01%. Если б можно было подсчитать «серые» покупки — разница была бы еще больше.
Обдумайте на досуге, может поймете, где ваше мнение расходится с объективной реальностью.

Если что — можете дальше не распинаться, я вашу позицию понял, услышал, и переубеждать вас не собираюсь, как и соглашаться с вашим мнением. Статистика сильно объективнее вашего «опыта».
Я не распинаюсь и никого не убеждаю.
По поводу статистики — так может тем людям, у которых постоянно ломаются или теряются телефоны и которые тратят на покупку новых куда большие средства, чем указанные в статье 20-30$, вплоть до разницы в десятки раз, стоит озаботиться собственной аккуратностью и внимательностью? Всё-таки телефон — это не карандаш за 5 рублей.
А по поводу прироста продаж — многие люди пользуются телефонами по много лет и у очень многих до сих пор старые кнопочные телефоны и они в последние годы постепенно переходят на смартфоны, откуда и появляется
постоянный прирост продаж именно смартфонов (и падение продаж кнопочных). Это аналогично вам для размышления.
PS: Спасибо за минусы, позволю себе предположить, что это ещё больше утвердило вас в своей правоте.
PS: Спасибо за минусы, позволю себе предположить, что это ещё больше утвердило вас в своей правоте.

Вам бы заняться собой. Излишняя мнительность может привести к большим проблемам. Я не могу оценивать комментарии или посты, так что это признак не моей убежденности в правоте, а убежденности сообщества в вашей неправоте.
Где мнительность-то? Я вполне себе вижу минусы, а вы их не видите?
Если это не ваши, то прилюдно прошу прощения.
UFO just landed and posted this here
В большей части интернета это совсем не очевидно. А именно здесь я этой системой не интересовался и не в курсе, как оно работает, поэтому спасибо.
Первичная регистрация IMEI будет бесплатной при условии покупки одного смартфона в год. Легализация второго ввезенного устройства обойдется в сумму эквивалентную 20 долларам, а всех последующих — 30 долларам.
1 в год можно бесплатно, а тем кто возит телефоны из за бугра чтоб перепродать и нагреть местные торговые сети штраф
что вам не нравится?

Всё.
P.S. Какой изысканный роскомнадзор.

UFO just landed and posted this here
Первичная регистрация IMEI будет бесплатной при условии покупки одного смартфона в год.

image

...«в свободной продаже»…
у нас в Украине никто телефоны не ищет, зато бабло попилили на создании базы, а в России конечно сразу начнут искать и бабло пилить не будут, это ж для людей создается, ага
И бабло попилят и блокировать IMEI по предъявлению паспорта и заявления в милицию сразу будут+если не сменит IMEI может будут еще и искать.
Но воровать телефоны станет менее прибыльно.

Доброго времени суток. Однажды, мне довелось стать жертвой похищения телефона, в 2007 году. Телефон был прекрасно найден по IMEI, правда спустя 2 года, ибо покатался вместе с военным, купившим его в комиссионке, по стране. Это я к тому, что телефоны прекрасно искались, ищутся и будут искаться по IMEI, без каких либо новых баз или прочей дополнительной инфраструктуры. Граждане с пониженной социальной ответственностью, граждане маргиналы, сдают телефоны не за большие деньги, «пятихаточка» и ладно.
С этим я не спорю, но поиск в силу того что общение милиции и операторов связи (надо обратиться ко всем долгая операция), а в данном случае блокирование будет происходить мгновенно еще до момента поиска. Не факт что находить будут чаще, но факт, что каждое воровство перепрошивка снизит доходность воровства, т.е. телефоны стоящие менее 500 р вообще не будет смысла воровать. А тот же эпл вероятно после перепрошивки станет трупом.
А тот же эпл вероятно после перепрошивки станет трупом.
огрызки как бы и сейчас только совсем уж идиоты воруют ибо блокировка через Find My iPhone работает исправно и залоченный таким образом апарат без вмешательства в железо не разлочить никак.

На запчасти, не? Сколько оригинальный дисплей/аккумулятор/etc стоят?
Любой подвальный сервис с удовольствием купит.

Толку от этих запчастей мало.Или даже варно сказать -очень мало!
Кому нужен поюзанный дисплей?
Аккумулятор в неизвестном состоянии?
UFO just landed and posted this here
а кто запретит мне прошить imei со старого тел на новый?
Функционал телефона. Не везде так можно

Не начнут.
Я ещё помню времена, когда Северо-Западный GSM (ныне Мегафон) поддерживал "чёрный" и "серый" списки IMEI. И помню, как они от этого отказались — когда выяснилось, что телефон, украденный у абонента одного опсоса, благополучно регистрируют у другого.
Так что им невыгодно заниматься поиском украденных телефонов.

Почему вы считаете что после введения этого реестра внезапно начнут искать украденные?
Сейчас для поиска существуют ровно те же технические возможности, данный «реестр» к возможностям поиска не добавляет ровным счетом ничего, другое дело что как сейчас это никому не интересно так и далее будет так же.

А мне вот интересно как я GSM модули для ардуино буду регистрировать?

20$ — второй модуль, 40$ — третий и далее по тексту.

А в Ардуино GSM модуле наверняка легко IMEI свой подставить? На досуге покопаюсь, прикупил давненько, лежит без дела. Если возможно, то ещё и название модели телефона бы подставить!
А если я не хочу нарушать, а пачку метеостанций поставить на даче в гараже и т.п. хочу? Платить? И это упрется не только в деньги но еще и во время (третье окно на другом конце города с 13 до 16)
Просто создается ситуация что не нарушив ничего делать что-либо становится настолько неудобно что проще этого не делать. Ну или забивать на требования и нарушать.
Ранее с подобным столкнулся с авиамоделированием. Когда все модели приравняли к БПЛА и выкатили пачку непонятных требований.
столкнулся с авиамоделированием. Когда все модели приравняли к БПЛА

Кордовых хоть к БПЛА не приравняли?
Кордовые — нет, как и свободно летающие что интересно.
Если интересно насколько все весело, можете почитать тут.
заодно и украденные телефоны начнут искать по имеям а не наотвали
Кто начнёт? продавцы евросети? Прямо закрыл точку-пойдут искать. Или вы и про закон Яровой верите в то что введут и тут же террористы сами сдадутся, да ещё и наркоторговцев с собой приведут? АКИТ имеет в виду ровно то что написали — запретить покупать телефоны не через них (в мягком варианте — усложнить).

Тут скорее всего действует принцип — закон обратной силы не имеет.

Тут скорее всего действует принцип — закон обратной силы не имеет.

У вас куча опечаток в "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

такая система широко применяется в мире, сказали представители ведомства


Я наверно по какому-то не тому миру езжу, никогда ничего подобного не встречал и ни в каких реестрах не регистрировался.
Пример номер 1 — Турция. Пример номер 2 — много лет уже строящиеся, но так и не реализованные планы реестра IMEI на Украине. Интересно, что еще входит в мир «представителей ведомства».
<сарказм>Северную Корею забыли</сарказм>
Поправка: реестр в Украине вроде бы введен в действие еще в 2009, но про требования заплатить пошлину за третий ввезенный в течение года телефон с тех пор слышать не приходилось. www.ucrf.gov.ua/baza-imei
Починаючи з 31 липня 2009 оператори мобільного зв'язку будуть здійснювати підключення лише тих нових телефонів, коди ІМЕІ яких зареєстровані в базі даних… Мобільні телефони з «сірого» списку планувалося відключити 15 січня 2010 року. Ага, щас…
В Турции точно есть. Через месяц трубку заблокируют. Я буду обновлять комментарии.
Да, в Турции есть. Регистрация ввезённого телефона — около 30$. Примерно как начинаешь использовать телефон, начинают приходит смски про то, что телефон будет заблокирован через Н дней.
Только вот есть случаи, когда пошлину за регистрацию имей оплатили, а смски продолжали приходить, и Н обновлялось тли когда нерегистрированным телефонов пользовались 8 месяцев. Похоже не всё гладко ещё, хотя система давно работает.
Да, и не более одного телефона за 2 года вроде.
Провел в турции почти месяц и свободно пользовался связью…
Возможно не дошел до этого порога
или ваш телефон на самом деле родом из Турции

Жесть. Ну раз в Турции есть такое, то конечно и в России нужно! Турция ведь эталон!

Подобный реестр есть в Украине и Грузии.
Подобный реестр есть в Украине

Пытались сделать давно, но уже давно заглохло. Спокойно юзают смарты из штатов, без каких-либо регистраций, или тем более пошлин.
купленный в Китае GSM модуль работает без проблем
интереса ради проверил по базе, такого ИМЕЯ там ессно нету)
База существует и пополняется. Белый список, серый и черный. Терминалы в черном списке не блокируются.
Ну только изначально говорили, что не будут работать девайсы без регистрации. А то что она там существует для статистики, кому какое дело?
В Грузии пользовался связью целый месяц и все нормально
В Колумбии есть:)
Я писал софт для виртуальных опсосов там, надо было по FTP белые и черные списки IMEI заливать на сервера ведомства. И оттуда же скачивать новые списки от других операторов. Но там был какой-то лимит времени, после которого оператор может заблочить неизвестный IMEI, просто туристам это не мешало.
При чем тут смартфоны? Свой уникальный IMEI должно иметь любое устройство с радиомодулем 2/3/4G

А какие девайсы от dji имеют сим карту на борту?)

по-вашему обязательно иметь сим-карту, чтобы работать в этих сетях?

Не придирайтесь к словам, я думаю и так понятно, о чем я говорю.

… в секторе смартфонов китайских брендов (DJI, Meizu, VIVO, Xiaomi)...
  • Текст читали?
  • Какие девайсы DJI, на сегодня, имеют радиомодули 2/3/4G?

Китайчики будут прошивать в телефоны IMEI из белого списка.
Гостевой период для новых аппаратов или аппаратов иностранных туристов (1 мес.)
Меняешь каждый месяц IMEI и кладешь болт на дуремаров.
Как будет решаться вопрос с иностранцами(туристы и.т.п.), которые приезжают сюда со своими телефонами, и если в другой стране такого (идиотизма) белого списка нету. Неужто обяжут регистрировать свой телефон?
Провальная идея, это не сайтики блокировать.
Специально для таких случаев
серый список: неуникальные IMEI, временно не запрещённые к использованию (для перевода в белый список пользователь должен предъявить в офисе оператора доказательства легальной покупки аппарата)
А можно пример доказательства?
Я не писатель) Я читатель.
Это уж какие АКИТ придумает. Но думаю, что инвойс из интернет магазина не устроит. Все ж с «синей печатью» надо :)
Да вы хоть для обычного Связного примерчик, там разве печатают imei на чеке, или предложат систему как с алкоголем и qr-кодами?

Вот это вообще жесть формулировочка. Типа я еще и доказывать должен что не слон.
Не покупайте ничего у АКИТ, каждый их закон еще убогие предыдущего.

пройтись по белому списку брутфорсом (скажем, с первыми цифрами IMEI айфонов/верту), и шить их себе спокойно, по мере блокировки.

а доказательства легальной покупки будет предъявлять владелец того имея…
Зачем брутфорсом? Наверняка сольют и опубликуют же.
[sarcasm]Молодцы, АКИТ!

Пусть все иностранцы, приезжая к нам, останутся без связи!
Ну и что, что привлекательность страны для туристов снизится? Это проблемы государства.
Зато АКИТ свою копеечку за ничегонеделание получит.

Даёшь интересы АКИТ превыше всяких других![/sarcasm]

Неужели трудно подумать? Телефоны работающие с зарубежными симками(в роуминге) блокировать не будут.

UFO just landed and posted this here

Выше уже писали про Турцию: месяц можешь пользоваться своим телефоном, а потом нужно регистрировать платно. И это касается только местных сим карт, а не чужих в роуминге.

Мы ведь можем программно подменить свой IMEI на Android устройстве?

Если он двухсимочный и/или с картой памяти — скорее всего да.

Надеюсь что для руководителей АКИТ найдется отдельное удобное местечко в Аду!
Что не продложение — то ересь, зверства и желание котого обобрать и придумать очередной шлакбаум!
а может уже пора их туда отправлять?

Найдётся, но нужно будет заплатить 40$ за регистрацию в этом месте.

UFO just landed and posted this here
Я готов голосовать за кандидата, который пообещает накрячить АКИТ

А мы, к сожалению, не можем быть уверены, что обещание будет сдержано. Поэтому пусть хотя бы пообещает

Как я понимаю, главное тут не «блокировка серых IMEI», а вот эти самые 20-30-40 долларов. По типу налога на болванки
UFO just landed and posted this here
Что-то налог наравне с товаром получается… (да да, народ в Китает покупает вполне работоспособные смарты по цене 40-50 долларов)
Вот против такого народа и направлено. Чтоб не в Китае за 40-50, а у АКИТ за 150-200
Анекдот: Три арбуза — 10 рублей
Старик продаёт на базаре арбузы под табличкой «Один арбуз — 3 рубля. Три арбуза — 10 рублей».

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля и на прощанье радостно говорит Рабиновичу:

— Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Старик смотрит ему вслед:

— И вот так всегда — берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции…
Почему вообще расчет в долларах? Я нигде не нашел оригинальный текст предложения, только новости о нем, но везде расчет в долларах.
А потом появится сайт для проверки IMEI по реестру с номерами паспортов и простенькой SQL инъекцией
Видимо, кроме дураков и дорог у России появилась новая беда — АКИТ.
Ассоциация Клептоманов и Тунеядцев.
Чем лучше мы будем знать врага в лицо — тем меньше он будет получать прибыль и тем более изощрённые способы изымания денег у населения за счёт спекуляции будет придумывать.
Ну хоть чем то будет занят.
Ну так надо бойкотировать, благо у всех представленных контор есть конкуренты.
А то мало нам государственного бешеного принтера, ещё и коммерческие структуры лезут!
Спасибо за информацию, буду знать в каких магазинах принципиально не стоит ничего покупать.
Я как раз несколько товаров хотел купить в перечисленных выше магазинах, теперь куплю у конкурентов.

Вот кстати списочек то достаточно убогинький. 98% магазинов из списка редкостное говнецо с конской накруткой, постоянными наебо-акциями и гарантийным сервисом, который вас в 90% случаях нахер шлет, если вы не окажетесь сверх настойчивым.


p.s. Надо сделать приложение на смартфон которое подает звуковой сигнал, когда находишься возле магазина из этого списка, чтобы ни ногой и сделать его общенациональным достоянием.


И эта (АКИТ) убогая шаражка пытается писать нам законы. Капец товарищи.

То есть с одной стороны, можно менять свой IMEI и ни о чём не беспокоиться, с другой — можно подставить чужой IMEI и лишить человека связи.

> менять свой IMEI
> подставить чужой IMEI
а разве это не связано? Бежишь региться — а там, оп, твой IMEI уже поимели

картинг на новый лад и генераторы (банковских карт) IMEI.
В некоторых странах смена IMEI незаконна. Разбавят закон поправкой, что за смену — «двушечка», и будут довольны. Скажут еще, что закон следует «лучшим мировым практикам»
А можно прошить IMEI в стране где это не запрещено законом и ввести такой телефон в Россию?
Белорусы, латыши и эстонцы уже ломанулись за программаторами.
В России введут реестр IMEI
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала соответствующую концепцию

АКИТ изнасиловал Ализара.

Заказываете убийцу флагмана из поднебесной и прошиваете ему IMEI от звонилки из связного за 10 долларов, которую больше не используете в дальнейшем.

… и вот вы уже заплатили десять долларов в акит, абсолютно добровольно!

Ну не 10, телефон то чегото стоит…
UFO just landed and posted this here
Там же написано про абонентскую плату для радиоприёмников. Это как сейчас в Великобритании и Германии есть плата за владение телевизором/компьютером(т.к. может использоваться для просмотра ТВ). Это сделано для финансирования госканалов (BBC) не из бюджета, а непосредственно с потребителей этой информации.
То есть памятка из другой темы.
А давайте еще и компы и всякую IoT технику перенумеруем и будем блочить.
И да, разовая окна — че-то слабо, надо временные давать — скажем, на год, и каждая последующая рега дороже — это же сколько навару!
ой, что я говорю, сейчас вот мы шутим, а завтра они закон примут, и чем дебильнее, тем скорее.
Аналогичный законопроект в украине пытались внедрить несколько лет и это ничем не закончилось.
А как тогда быть если у телефона две или три симки? Там ведь на каждую симку свой приемник…
Получается при покупке придется доплатить 20$ за пользование второй симкой?
Или они таки будут разово записывать несколько Imei в базу?

И все-таки мне кажется тут больше будут страдать пользователи модемов, охранных устройств с дешевыми модулями sim900 и аналогичными
А как тогда быть если у телефона две или три симки? Там ведь на каждую симку свой приемник…
Получается при покупке придется доплатить 20$ за пользование второй симкой?

Не, ну можно же год подождать и бесплатно второй IMEI зарегистрировать (первый при этом конечно же сотрётся из базы).
А зачем вам две или более симок? А может они ещё и не совсем на вас оформлены?
Кстати, хорошая идея родилась — совместить весь этот трэш с верификацией владельцев симкарт.

Поднимаем уровень трэша и угара/не успел отредактировать комментарий.
*совместить весь этот трэш с верификацией владельцев симкарт и связать IMEI с IMSI. Изменение связки (замена SIM и/или аппарата) — только через уполномоченный орган, приём по вторникам и пятницам с 13-00 до 14-00, запись только через госуслуги, минимум за месяц. Здорово я придумал?

Только не нужно врать про «я придумал» это все придумано еще при мамонтах и очень широко и активно используется.
С обязательной колоноскопией.
Оплата в московском главпочтамте наличкой при предъявлении паспорта.
В реестр IMEI будут вносить все мобильные устройства, у которых есть SIM-карта.

Просто если подумать, то формально я могу купить телефон и первоначально пользоваться одной симкартой, сначала одного оператора.
А потом через какое-то время, при необходимости могу поставить, дополнительно, вторую симкарту, например другого оператора
И получается так что со стороны операторов у меня будет видно два раздельных устройства с разными imei

Поэтому не совсем понятно как будут обстоять дела с определением принадлежности imei к конкретно купленному устройству, особенно если это будет происходить в полуавтоматическом режиме

"Поэтому не совсем понятно как будут обстоять дела"..


Какие нафиг дела. Я не верю, что такой дебильный закон могут принять в России, от кучи убогих перекупов из АКИТ. Это какой-то невероятный срам бюрократический. Не знаю, какие-то влажные мечты АКИТ.

У меня одна снимка вообще не российского виртуального оператора. В упор не помню — предоставлял ли я им паспортные данные или просто через электропочту подтвердил и пользуюсь. С другой стороны — я её в России и не включаю почти.

в ряде стран пасп данные для симки вообще не нужны
UFO just landed and posted this here

Ну строго говоря телефоны с двумя радиомодулями ещё встречаются, правда в не самом бюджетном сегменте.

Почему такие инициативы имеет право предлагать ассоциация компаний интернет-торговли? Они напрямую затрагивают всех граждан страны, по сути.
АКИТ также разработала мягкую схему «сертификации», которая не сильно ударит по карману простым покупателям

Какая чудесная формулировка! Теперь меня не сильно ударить по карману могут какие-то торгаши, потому что им денег очень хочется.

Вообще-то такие инициативы имеет право предлагать кто угодно. И вы, кстати, тоже, если хотите.


В вот внести в думу может только депутат, так что акиту нужно будет найти депутата, который подпишется. Но, к сожалению, для них это не сложно.

Вношу инициативу — всем простым покупателям несильно дать по роже топ-менеджерам АКИТ.
Скорее бы Маск свою спутниковую группировку для связи запилил на орбиты. Чувствую, совсем скоро спутниковая связь будет единственной альтернативой Российскому ГосСвязьНадзору.
UFO just landed and posted this here
Ох уж эти пессимисты. Не будет никто простых пользователей сажать, просто штрафовать и изымать оборудование.
UFO just landed and posted this here
А ведь хорошая идея была в блокировке по IMEI, чтобы блокировать украденные телефоны (чтобы не перепродавали). Мне еще в институте про эту замечательную теоретическую фичу рассказывали (а тогда телефоны стоили дорого, и красть их было очень выгодно). Правда, говорили, что увы, законодательно прямо совсем никак не получается это сделать. Так бы технически всегда рады. :-)

Но, похоже, как только вопрос задел интересы большого бизнеса — оказывается все возможно :-)
Отследить украденный телефон и раньше можно было, никакие белые списки для этого не нужны, другое дело, что это никому не нужно.
у АКИТ есть реально полезные движения? Кто это, недовольные перекупы, почему слушают их, а не нас. Поддержим отечественного перекупа? Почему я с ними вообще должен считаться?
Потому что они действуют а другие на форумах пишут.

Потому что они могут себе позволить спонсировать депутатов действующих и их предвыборные компании. Хотя это не особо работает в России (с предвыборными агитками) — все равно по партийным спискам. Можно отдать голос одному, а пройдет однопартиец.

Или потому что у них есть влияние на тех, кто может заинтересовать и продвинуть, а заявление от непрофильных партий игнорируются (сколько раз предлагали включить ТН в стоимость топлива? и только после правильного источника предложений включили, хотя и совсем не так как надеялось население). Потому даже если не писать на форуме — ничего не изменится.

Сейчас расскажу, что "иатльянские забастовщики" начнут делать. У каждого найдётся старый смартфон, на котором современные приложения уже не идут, но в качестве модема он ещё сто лет пропашет. Симку в него, будет модемом для современного смарта из Китая.

При отсутствии документов, подтверждающих легальность ввоза сбор составит $40


На крышевание чем то смахивает. За 40$ мы не будем интересоваться где и каким способом вы его взяли, и выдадим сертификат.
А сейчас эта база какая-то не православная, что это меняет. Утраченные телефоны это как-то вдруг поможет найти/инициировать процесс. Дураку понятно, что imei меняется, для кого тогда это нововведение, чтобы блочить неугодных, и, как заметили выше, как вылезти из этого блэклиста, цена вопроса. Короче, это дает только дополнительные рычаги влияния и никак не решает ни одну из поставленных задач. Точка.
К слову, часть РСТ-телефонов (Huawei, Lenovo) не будут работать как минимум в Штатах из-за специального куцего радиомодуля. Те же китайские модели для Китая поставляются с нормальным радиомодулем, но, видимо, не будут считаться «официально импортированными».

Ну и самое смешное: какой же телефон будет дороже, полноценный китаец или РСТ-шный собрат?
Мне кажется, что китайцы начнут пачками штамповать аппараты с легко сменным IMEI кодом, чтоб купивший юзер смог легко со старого аппарата идентификатор туда переписать…
Предлагаю найти и убить всех членов АКИТ сделать так, чтобы этого не случилось. Кто-нибудь уже запустил петицию?
UFO just landed and posted this here
«Тотализатор» Джима Белла

Извиняюсь за повтор, слишком долго я картинку искал.

UFO just landed and posted this here
Место где ощутил проблемы с серым IMEI была Индия
На телефоне сбился IMEI после прошивки и я не восстановил.
Везде было норм. А в ИНдии отказался работать вообще
Реестр! Реестр! Еще один реестр!
А что может быть лучше, чем еще один реестр? Реестр на блокчейне!
Даже странно, что они до этого не додумались.

Они идут проторенной дорогой — в сторону белых списков через чёрные, и опять для блага и защиты (странно что дети обойдены возможность заблокировать все телефоны террористов).

Возможно ли внести АКИТ в число иностранных агентов? Ведь собственники его участников — сплошные оффшорные компании.

В России надо ввести реестр магазинов АКИТ и при нахождении возле их сарайчиков инициировать предупреждающий звуковой сигнал опасности.

Видео для тех, кто думает что это инициатива только АКИТ. Насколько я помню другие их мегаинициативы параллельно на телевидении не рекламировались, так что введут по «требованиям трудящихся».
Смотреть с 18:00: russia.tv/video/show/brand_id/5204/episode_id/1664350/video_id/1776968

в Латвии несколько лет назад заблокировали все телефоны с одинаковыми имеями. Владельцы китайских телефонов зашевелились, у них был прошит имеи код от какого-то LG, модель точно не помню. Так и остались с аппаратами, которые внезапно перестали регистрироваться в сетях. Краденные трубки блокировались уже лет 10, для этого базы делать не надо, просто звонили оператору и говорили что телефон украден, просьба заблокировать номер такой-то и телефон в котором номер был. В течении двух-трех недель телефон блокировался во всех сетях. Просто и надежно.
Интересный вопрос, если идентификация по имей коду, то модемы, камеры, и прочие IoT устройства будут приравняны к телефону?

просто звонили оператору и говорили что телефон украден, просьба заблокировать номер такой-то и телефон в котором номер был. В течении двух-трех недель телефон блокировался во всех сетях.
Можно ли удалить блокировку, если телефон вернули?
да, можно, по письменному заявлению. естественно, нужно будет доказать что ты владелец номера, с которым блокировали.
Это наверное рекорд по заимствованию из РБ. Обычно побетатестят на Минске несколько месяцев-лет и скопируют, а тут 20 лет прошло.
Шутки за 200: Можно завести реестр сотрудников АКИТ и…
Странный способ борьбы с конкуренцией. Если я допустим куплю за границей два телефона себе на отдыхе, я потом должен буду их регистрировать где-то и деньги платить, и это все помимо того, что опсосы каждый раз придумывают новые планы по отъему денег?
Развели панику. Просто Смарт Оранж хочет еще больше денег. Видимо договориться с советом федерации оказалось дешевле чем с таможней, которая разворачивала все серые Xiaomi на почте…
UFO just landed and posted this here
А кто состоит в АКИТ? И кто из них на столько влиятелен что может протолкнуть идею в совет федерации?
UFO just landed and posted this here
Я думаю не стоит на этом останавливаться.

В Россию уже давно поступает не сертифицированный воздух из-за границы, которым россияне пользуются абсолютно не задумываясь о своем здоровье.

Нужно разрешить использовать внутри страны только воздух произведенный местными сертифицированными производителями, либо ввезенный с соблюдением всех формальностей, а весь не сертифицированный, нелегальный — задерживать на границе и давить тракторами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да будем без проблем покупать на бабушек / дедушек / дядей / тётей и других родственников, оформить на другого при покупке и делов…
Базы ворованных телефонов нет, а база ввезённых беспошлинно-нужна. Сразу видны приоритеты государства.
До вступления в силу этого замечательного закона все же хотелось бы увидеть смартфон от DJI, упоминаемый в новости.
Чуть ли не каждую неделю появлется новость, которая показывают управленцев этой страны идиотами.
Хотя, по итогу, идиотами остаются по итогу обычные люди.
Неприятно, конечно.

Остаётся надеяться что опсосы создадут антилобби и наваляют по щам вконец охеревшему акиту.

UFO just landed and posted this here
Думаю в таком случае китайцы без особых проблем внедрят функцию, с которой можно будет произвольно менять IMEI номер
Рынок вторичных imei. Скупаешь старые телефоны с битыми матрицами => база «белых» imei.

Если использовать симки со сменой imsi, и приделать к этому синхронную смену imei, то спецлужбам в аниконституционных тоталитарных странах станет сложнее осуществлять незаконную слежку за гражданами.

"Продам "красивый" IMEI, не бит, не крашен, не утопленник, пробег честный — бабушка по воскресеньям в церковь ездила."

IMEI можно просто генерировать. Найти диапазон, выделенный для телефонов с Ростест, и генерировать из этого диапазона IMEI. Я так сделал в модифицированной прошивке портативного роутера Huawei E5770, можно IMEI прямо с OLED-экрана менять. Нужно это для операторов, блокирующих доступ в интернет на «SIM для телефонов» с IMEI, отличных от IMEI телефонов.
Все закончится тем, что люди будут покупать за 500-1000 рублей звонилку, брать с нее IMEI, подписывать типа Xiaomi Mi5s и кидать в ящик.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news