Pull to refresh

Comments 84

UFO just landed and posted this here
Меньше места занимает материнка — больше места останется под батарею, SSD, охлаждение…
По последним огрызкам этого не видно, они так же умудряются жертвовать и временем автономии.
UFO just landed and posted this here
Верно. Планшеты с windows 10 унылые. Да и вообще все планшеты унылые в плане производительности.
Материнка и так уже немного места занимает. По объему в моем ноуте материнка примерно 10-15%. Самое большое — это батарея, клавиатура, дисплей. Вот мой, ноутбук выпущенный в октябре 2013:
image
по площади на глаз выходит примерно 30%, включая охлаждение. Без охлаждения выйдет примерно 20-25%. По объему ещё меньше.
В статье речь идет об уменьшении материнских плат с высокопроизводительной графикой на борту. Т.е. по сути, материнка будет таких же размеров что и у вас, только плюс на борту буде еще графика уровня 1050 Ti
UFO just landed and posted this here
Да уже и играть можно, современные мобильные карты слабо отличаются от «взрослых». Взять ноутбук с условным 1050 и можно свободно играть во все игры на средне-минамальных настройках в FullHD и с 40-60 FPS
UFO just landed and posted this here
У полноценной версии карты 1050 максимальное потребление 75 Вт, а этой карты уже вполне достаточно для игры на настройках чуть ниже средних во все современные игры на FullHD.

А с 1050 ti дело будет ещё лучше. Потребление примерно как и у 1050, но карта чуть производительнее и 4гб вместо 2 гб видеопамяти.
Последнее поколение Nvidia очень мало жрут. Что самое странное в этой статье, дак то что интел выбрали AMD, а их последнее поколение жрет значительно больше аналогичных карточек Nvidia

у AMD есть опыт встраиваемых на подложку CPU решений.
у nVidia только Tegra, но это немного другой коленкор.

RX 470 8GB ест при пиковой нагрузке около 80Вт. С разгоном — до 110, с перешитым биосом «сами знаете для чего» можно выжать 130Вт.
При всём при этом она у меня выжимала 1080@60fps, а две способно выдавать вменяемый геймплей в 4к (не на ультрах, конечно). И сколько мне надо 1050 или 1060 чтобы добиться подобного результата?
Просто все слышали только о заявленных 400Вт Веги и считают что все карты АМД последних поколений тоже жрут как не в себя…
Не понял вот сейчас ничего. Какая разница какую производительность за единицу потребляемой энергии и выделяемого тепла может выдать 470, если 1060 справляется с этим эффективней? Если 460/470 вега могли бы по теплу тягаться с зелеными, то не было бы такого повального преимущества зеленых в мобильном сегменте, ща вот зайдите на любой сайт и посмотрите процент амдшных чипов, на том же сайте днс 141к 521(без учета апу).
Разве «эффективнее» — не определяется производительностью на единицу потребляемой энергии? Лично я считал это эффективностью.
И разница большая. Если это будет ноутбук «для учёбы» — то вполне хватит встроенной графики, даже для 4к. Если на нём планируется возможность запустить игры, то нужно не меньше gtx1060/rx460 (иначе опять же, встроенное ядро в кофелейке не особо хуже). Для одних и тех же настроек графики чипы от AMD будут потреблять не намного больше энергии (если вообще больше), но возможностей у rx470/480 будет больше, т.е. в запасе будет лишних пара-тройка месяцев до апгрейда.
Преимущество зелёных в мобильном сегменте благодаря тому что полтора года назад ещё не было ноутбуков с 470/480, а до этой серии всё было немного уныло.
Разве «эффективнее» — не определяется производительностью на единицу потребляемой энергии?

да, именно так, и зеленые эффективнее красных.
Если на нём планируется возможность запустить игры, то нужно не меньше gtx1060/rx460

классно вы поставили 460 с 1060 в один ряд
(если вообще больше)

больше точно, не видел ни одного теста где при равной производительности паскали жрали столько же энергии сколько и решения амд.
но возможностей у rx470/480 будет больше, т.е. в запасе будет лишних пара-тройка месяцев до апгрейда.

Почему у этих чипов будет больше возможностей и запаса?
Преимущество зелёных в мобильном сегменте благодаря тому что полтора года назад ещё не было ноутбуков с 470/480, а до этой серии всё было немного уныло.

Заходим в днс, опять, считаем зеленые паскали, солько их, получается 230 моделей ноутбуков. Ноутбуков на новых амдшных чипах аж целых 8 штук…
Вы поколения потеряли. Тут же речь о VEGA + HBM2. Зависимость производительности на Ватт к тому же тоже не линейна и потребление почти всегда падает быстрее производительности. В общем не будет гадать.

У меня RX 470 8GB от Saphire (у которой эффективная частота памяти — 8ГГц). В пике — 115 где-то. Разгон не проверял, нет нужды.

Достаточно одной 1070..

Вы походу не совсем в теме. AMD Vega очень энергоэффекивная платформа на низких частотах — если брать ту же Vega 64, то при частоте ядра и памяти 1000-1050 Mhz настольная видеокарта потребляет всего до 130Вт, при это производительность в играх на уровне 980Ti и 1070.

К тому же, нельзя путать энергопотребление и тепловыделение — они далеко не равны и, как показывают мои наблюдения, у Vega тепловыделение на потребляемый Вт меньше чем у текущих решений Nvidia. Взять для сравнения те же референсные карты которые по сути имеют одинаковый размер СО: Vega 64 потребляет в пике ~400Вт и при этом температура до 80 градусов, GTX 1080 потребляет в пике 270Вт при все том же пределе температур.

Учитывая энергоэффективность платформы, опыт AMD в производстве графических ускорителей с HBM и их интеграцию в APU, возможно себестоимость разработки, и то что AMD в своих APU, которые по производительности сравнялись с Intel, начинает встраивать Vega (которая даже без HBM в процессоре с ТДП 15Вт выдает производительность на уровне GT 1030) — думаю что для Интел это беспроигрышный вариант как с точки зрения конкуренции, так и с точки зрения совершенствования встраиваемых решений.
К тому же, нельзя путать энергопотребление и тепловыделение — они далеко не равны, у Vega тепловыделение на потребляемый Вт меньше

И куда девается потреблённая, но не выделенная энергия: монитором больше светит и вентилятором сильнее шуршит?

На работу тратиться.

В физике, скорее стоит использовать понятие преобразования энергии, при этом следует не забывать о законе её сохранения. В какой тип энергии преобразует электричество видеокарта? Как правило, очень просто преобразовать в тепловую, а что бы преобразовать в другие виды энергии: излучение, кинетическую ещё какую-то, то это не так просто и надо прилагать значительные усилия и даже при этом, преобразование в тепловую остаётся, поэтому вводится такой параметр как КПД (раз уж речь пошла о работе), означающей сколько энергии преобрзовать удалось, а сколько преобразовалось "стандартным" способом. Итак, видекарта преобразует энергию:


  1. в излучение… не особо много, потому что она не светится
  2. в электромагнитные волны… вряд ли, иначе бы за электромагнитные помехи их бы уже распяли.
  3. в кинетическую энергию… кулеры, конечно, крутятся, но не через процессор, который жрёт основную энергию.
  4. видеокарта вообще не жрёт, а передаёт энергию дальше — в монитор… Учитывая что интрфейс стандартизирован, вряд ли монитор будет "светить ярче".
  5. в тепловую

Теперь ваш, вариант ответа.

Теперь ваш, вариант ответа.

В потенциальную энергию. Ведь главная фишка всех последних решений амд это невероятный потенциал, который раскроется через пару тройку лет.
К тому же, нельзя путать энергопотребление и тепловыделение

Законы термодинамики пока никто не отменял если че…

если брать ту же Vega 64, то при частоте ядра и памяти 1000-1050 Mhz настольная видеокарта потребляет всего до 130Вт, при это производительность в играх на уровне 980Ti и 1070

И стоит на 10к дороже 1070, самое то для мобильного решения. При прочих равных переплачивать 10к.
Самоё странное, что при упоминании АМД комментарии где угодно скатываются до уровня школоклокерс. ру благодаря фанатам зелёной компании.
Я бы сказал что спонсоры тут фанаты обоих сторон.

1050 ti в настольном исполнении требует до 75 Вт.
1050 в ноутбучном исполнении до 45 Вт

Не забывайте, что тепловыделение растет экспоненциально, при линейном росте производительности. Это значит, что, грубо говоря, сократив тепловыделение на 50%, мы потеряем 15% производительности, что не так уж много.

Ноутбук с @условным 1050@ это весьма условное игровое решение.

Поменял 560 Ti на 1050 Ti, и вполне рад апгрейду. В игры на FullHD играется на средне-высоких настройках. Чаще на средних, но старичок вообще только на минималках (зачастую с переключением на HD) справлялся с играми, выпущенными с 2013 и далее, которые были разработаны под игровые приставки, у которых гибридной памяти (в т.ч. видеопамяти) хоть попой кушай.

Я вот с удовольствием куплю ультрабук 2-в-1 с процессором H-серии, ибо U для большинства моих применений уныл. В дороге компактный ноут самое то, а дома все равно подключать к док-станции с большим монитором и радоваться диагонали.
ASUS Zenbook Pro UX550. i7 HQ серии и 1050Ti

У этой модели ценник не гуманен даже на западе. В России — тем более.
У меня неттоп с i7, 16 GB RAM и 1050Ti обошелся в три раза дешевле (да, неттоп не ноутбук, но все же).

Что такое «игры ААА»?
И в чем «полустандартность» GPU?
И в чем «полустандартность» GPU?

Ну там на самом деле «Custom Discrete Graphic» местами они пишут Simi-Custom. Как я понял типа кастомный кристалл для интела, но без передачи графических технологий. А полу-кастомным его называют наверное потому-что он основан на обычных решениях амд.
ААА игры же это высокобюджетные игры, которые обычно очень требовательны к железу.

Что такое «игры AAA», это понятно, а вот «полустандартность» сразу зацепила, да так и не отпускает.

Intel взяла графику Radeon в свой мультичиповый модуль

Так вот почему главный рендер такой пиксельный.
Мне вот интересно, интел для этого будет отключать гпу на своем кристале или как сейчас довеском к уже имеющейся дискретной графике.
Если видеовывод никак не прицепить к HD Graphics, то Intel его отрубает (ноутбуки с поддержкой SLI — пишу с такого, Alienware с десктопными GPU).
Судя по новости — графический чип от AMD будет вместо Intel HD.

История развивается по спирали. Опять GPU в материнке (почти).

А разве они не в материнках сейчас? Это же про ноутбуки речь идет.
UFO just landed and posted this here
Я то же не понял. Есть такая фраза.
The new product, which will be part of our 8th Gen Intel Core family, brings together our high-performing Intel Core H-series processor, second generation High Bandwidth Memory (HBM2) and a custom-to-Intel third-party discrete graphics chip from AMD’s Radeon Technologies Group* – all in a single processor package.

То есть нигде нет слова что там они вместе одну память используют.
А что там не понятно? Там дискретный GPU со своей локальной памятью 4GB. Для CPU память будет на материнке. Видео смотрели?
Я правильно понимаю, что и проц и видеоядро будут работать с HBM2? С одной стороны это не очень хорошо по части модернизации, в буке можно только SSD менять, но с другой стороны это круто для производительности.
Главный вопрос — чипы так же будут отваливаться через полтора-2 года?
Это ли не намек на новое, действительно мощное поколение консолей?
Может быть. Но вообще консоли всегда были дешевле пк и слабже по производительности.
XBOX 360 на старте был мощнее
Ровным счетом как и PS3. Но тогда им помогла особая архитектура
Нельзя ли вместо этой непонятной фигни поставить TPU — как тот на котором крутилась AlphaGo?
Что то как то настораживает когда два единственных конкурента в области процессоров пк договариваются и объединяются.
Ага, а то что AMD работает по лицензии интела, это не проблема. Ну и армы, хоть и дохлы и толком не применяются ни в серверах ни в компах, растут нормальными темпами.
Вместе мы предлагаем игрокам и студиям более тонкий и лёгкий компьютер с производительной графикой для игр AAA и приложений для создания контента.


И стоимостью как у самолета, да
ждем новых macbook pro!
Учитывая что Интел уже «разрабатывала» чип для первого поколения Macbook Air, думаю это ниболее вероятный сценарий развития событий.

Меня, конечно, расстраивает, что АМД, сделав эксклюзивыне решения для игровых приставок и Интел, скорее всего, пообещала не выпускать конкурентные продукты на массовый рынок (ну кому понравится, что инновационный APU уже есть в любом заштатном компике, а приставка это всего лишь жалкое подобие, ну и то же про Интел). Поэтому, если раньше APU были в приоритете, шли и в Desktop и в ноуты (где АМД, фактически, просто игнорируют, подковёрными стараниями Интел), то теперь придётся обождать, пока "партнёры" не снимут сливки. Зато мы уж и не ждали, что будет чисто десктопный проц, а вот — он. С другой стороны, что бы не говорили про "просто поставщика" в виде АМД, Интел нанёс огромный репутационный урон по своей HD графике, а АМД наконец-то получила зелёный свет для мобильных устройств, хотя бы в графической части, а учитывая удачность архитектуры Ryzen, думается мне, что Интел уже не сможет так просто "уговаривать" производителей железа не работать с АМД. Я думаю, что очень удачная внутрипроцессорная шина даст преимущество связке APU(Ryzen+Vega) над Интеловским APU, так что Интел сама роет себе могилу. Вообще, я в шоке, это немыслемое поделие в виде HD графики, которое, в принципе нельзя было сравнивать со встроенной же графикой АМД/Нвидиа, которое Интел просто катком продавливало в рынок… и вот этот HD уже даже перестал быть позорищем и выдаёт хоть какую-то производительность, осталось пара рывков, что бы реально мериться с лидерами и на те!

АМД, фактически, просто игнорируют, подковёрными стараниями Интел
Я бы заметил, что тут не нужны были особые подковерные старания. Ноутбуки на АМД дохли со страшной силой, тут они сами себе антиреклама.

В 2009 Интел проиграла суд о сговоре с ОЕМ производителями и заплатила АМД больше миллиарда. Думаю, что с тех пор ничего не изменилось, просто поменялись схемы. А по поводу ноутов, в своё время покупал ультрабук на одном из первых АПУ e350 (потом несколько лет его просто переименовывали (так что я даже не думал обновляться ни на e450, ни на e2-1800 застой был ужасный несколько лет), а следующие АПУ позиционировались как десктопные, но там был провальный для десктопа бульдозер в качестве ЦПУ), так пришлось поискать модели. Отличнейшая была машинка, которая прослужила верой и правдой несколько лет и скоростью графики я был поражён, фактически это был полноценный ноут с графикой получше чем на моём десктопе (старая видюха была). Как раз в то время интел решила что у неё будет своя графика. Так вот, моделей на e350 было раз два и — обчёлся, как тут пишут в комментах: "открываем ДНС 8 моделей против 230". А теперь ещё раз читаем перую строчку моего сообщения. Так что останусь при своём.

прослужила верой и правдой несколько лет
В моей практике был файловый сервер на NT 4.0 с диском IBM DTLA. Да, тем самым, одним из самых первых. Я его собрал, настроил и вскорости из той конторы ушел. Новым админом они так и не обзавелись, лет через несколько стали снова обращаться ко мне с разовыми вопросами… В общем, сервер проработал 12 лет, и помер от блока питания. Диск в порядке.
К сожалению, из этого не следует вывод о надежности серии DTLA, или даже жестких дисков вообще. А про то, как дохнут ноуты на AMD, на ГТ в комментах тоже где-то было. Корпоративная закупка, HP, 53% заменены по гарантии за первый год. HP я тоже не люблю, но пожалуй, не настолько :)
Ну и моя частная практика мелкого ремонтника и эникея какую-никакую личную статистику тоже давала.
в то время интел решила что у неё будет своя графика
В 2011-м? Мне казалось, что это произошло несколько ранее, хотя могу ошибаться. Впрочем, я еще Intel 740 помню…
В 2009 Интел проиграла суд о сговоре с ОЕМ производителями
Ну значит, сами себе злобные дураки. Это бывает, а с корпорациями даже часто бывает.
Но честное слово, когда я своим клиентам не рекомендовал ноутбуки на АМД, я это делал по сугубо личной инициативе и с интелом никак не аффилирован. Просто я знал, к кому они потом придут с претензиями — и нет, это будет не компания АМД.

АМД не производит ноутбуки, ваши ноутбуки ломались по причине выхода из строя центрального процессора?

Скорее всего горели мат.платы, а точнее — чипсеты.
У нас было два сервера на платформе AMD, оба и трех лет не отходили.
Выборка маленькая, но SuperMicro, которые как бы низший класс и многими не любимы, с процессорами Intel, живут и здравствуют (уже 6 серверов с приличным возрастом).

есть кучка тазиков 2008-2012 годов сборки на десктопных амд. просто работают, в 24/7. без особых проблем. разве что на некоторых пришлось кондеры сменить.
Полагаю, что в результате хронического перегрева. Впрочем, тонкой диагностикой я не занимался (позор мне, да). Принесли ноут — потыкал палочкой — мать подохла (как вариант видеокарта). В тонкий и сложный ремонт я не умею, а замену блоками могу. Сменил мать — заработало.
И что характерно, ноуты на интеле с этой проблемой лично мне встречались реже. Сильно реже.
Я не был бы уверен в «паре рывков»: более или менее современная HD Graphics 530 на i3-6100 в играх ничем не отличается от древней GT 8800, те же самые 30-40 FPS в играх, на одних и тех же средних настройках.

Честно говоря, не слежу специально за HD встроенной графикой, но по последним анонсам у меня сложилось впечатление, что Интел торгует ей как ВИП предложениями: выпускает новые процессоры и пихает туда старые версии HD Graphics и только во флагманах стоят новые. Это как раз следствие того, что ОЕМ производители лежат под Интел и лучше напихают говна и получат скидки от Интел и громкий бренд — прикрыть неказистось, чем хорошие недорогие машинки, но с честным доходом. Сейчас вроде 580 серия или 650 последняя? В 580 72 исполнительных блока, против 24 в 530, что ровно в три раза больше. Я думаю, что Ител от позора ушёл, и вполне может быть конкурентным, если захочет.

Я бы пересел на такое, чтобы не вылезать за пределы форм-фактора mini-ITX.
Я тут собрался собирать на 1070 или 1080 в ITX
Я просто забыл упомянуть, что я не геймер, но иногда хочется вспомнить былые времена и что-нибудь трёхмерное запустить. Встроенного видео в i5 поколения Sandy Bridge хватает на HL2, хотелось бы чего-нибудь помощнее, но недорогое, маленькое, холодное и тихое.

Берите MSI GTX 1050 2GT LP. У меня такая стоит в мелком корпусе и радует FPS'ами.

А я бы посоветовал бы обратить внимание AMD APU, когда не нужен конский фпс, какие-нибудь A12-9800E, A10-9700E с TDP 35W, зайдут идеально.

Для игр в ААА проекты 2017 года, там уже желательно от 1050Ti смотреть.

Если ждать, то на анонсированный i7-8809G смотреть и на Raven Ridge.
Неожиданный поворот в известной войне Intel против nVidia.

geektimes.ru/post/291239

Intel проигрывает конкуренцию nVidia серьёзней чем мы думали. Это (вкупе с некими «нейронными процессорами») похоже на откровенную панику. Microsoft и Intel могут последовать по стопам IBM, потеряв всю свою мощь и не поспевая за изменением мира.

Если только «эра ИИ» не окажется очередной перегретой сенсацией (вроде VR) тогда проиграет nVidia, ушедшая во-банк в эту область (почти бросив свои традиционные рынки).

А майкрософт вы как сюда прикрутили?

Совсем свежее фиаско с Windows Phone помните? Microsoft проиграла эту битву Apple и окончательно лишилась шанса на выход на этот рынок.

Сейчас (а точнее — течение нескольких последних лет) Intel отчаянно пытается догнать и перегнать nVidia чтобы выйти на рынок ИИ. Похоже они даже решили пожертвовать своим GPU-отделом и объединиться с другим старым, но знакомым «врагом» в борьбе за место под солнцем в меняющемся мире. Мобильный рынок они упустили так же, как и Microsoft, кстати. А до этого упустили рынок HPC (думаю при словах Larrabee и Xeon Phi у кое-кого из Intel должен глаз дёргаться).
На последнее поколение процессоров интел и так жалуются оверклокеры, т.к. Из-за малого размера самого чипа под крышкой он очень быстро перегревается и ограничивает разгон. А тут площадь теплоотдачи еще больше уменьшают. Теперь все 200вт потребляемых игровым ноутбуком будут выделяться через площадь размером с два ногтя… Мне кажется без инноваций в охлаждении это очередной способ продать нам тротлящиеся чипы с красивыми цифрами в спецификации.
Тут вы немного ошибаетесь. Площадь кристалла для процессора останется такой же как и без графики AMD. По поводу отвода тепла, в данной конфигурации есть несомненные плюсы:

а) Общее питание, которое проще контролировать и балансировать для предельного теплопакета во время работы
б) Отвод тепла в ноутбуках с «одной точки» будет эффективнее

Конечно, для больших настольных ПК такое решение имеет мало пользы, но я считаю что индустрия движется в правильном направлении (я про SOC если что:)
Не совсем понятно, что значит общее питание. Ведь напряжения разные и зависят от текущего профиля. Процессор может быть на максимуме а видик спать. А память вообще отдельно живет. На материнках и видиках все еще куча отдельных DC-DC преобразователей и от близкого расположения чипов они ни куда не денутся. Кроме того необходимость расчетов на лету предполагает что оно изначально расчитано на не полную мощность. И нужно решать чем и на сколько жертвовать. Т.е тротлинг станет агрессивнее а производитель сможет писать более фантастические в теории цифры, не достижимые в реальных условиях.

Более того близкое расположение чипов позволит теплу перетекать из одного чипа в другой. А скорее всего там будет общая пластина, и макс температура будет по самому слабому звену.

А еще хочу обратить ваше внимание на то, что такое 200вт, можете посмотреть на материнки с радиаторами на мосфетах, это вот питание с расчётом на 200вт, максимум без радиаторов это 140вт. Ну и башня на с одним 92мм вентилятором может кое как отвести 200вт. И вот это и есть основная проблема уменьшения габаритов. Как чипы не двигай а система охлаждения нужна огромная. И чем чип меньше — тем меньше к нему можно прижать тепловых трубок. В нормальных 13 дюймовых ноутбуках ставят два радиатора и два вентилятора. От сближения чипов это станет сложнее сделать, чисто топологически.

А еще ведь память надо будет охлаждать, ведь по сути у нее площадь уменьшили в 4-8 раз, а значит сама она уже не сможет охлаждаться.

Т.е сэкономим место на текстолите, но потратим его на радиаторы и разводку тепловых трубок.

Но совершенно не ясно откуда взялся второй плюс — типа супер скорость обмена из-за близости чипов. Амд уже делают алу давно и супер прироста для графики это не дало, если не наоборот. И даже крутые видики не видят разницы между 8х и 16х шиной.

Мой лично вывод — это чистейший маркетинг. Двигаем чипы туда сюда — делаем вид что прогресс не остановился и заставляем покупать новое и не совместимое. Желательно паяное, без сокетов и разъёмов.

Ни какой супер производительности у ультра портативных ноутов мы не увидим, т.к потенциал кремния фактически исчерпан. Вопросы теплоотвода стоят ребром и прорыва в аккумуляторах нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может всё-таки Интел хочет купить НВидию и манипулирует рынком с целью снизить стоимость?
Sign up to leave a comment.

Other news