Pull to refresh

Comments 90

<сарказм>
Конечно это все для защиты граждан, эти биткоины даже взрываться могут.
</сарказм>

Интересно как они это планируют реализовать с технической стороны.

Вообще, если это не шутка, то это круто, ибо приравнивает биткойн, практически, к ценным бумагам.
Сейчас их правовой статус в РФ вообще никакой

Мне тупо интересно — вот эти люди, которые уже поставили три минуса с чем именно не согласны в моем комментарии?
Я не ставил. Но наверное потому, что не очень понимают, что же «крутого» в этом Вы нашли?
Ну, хоть какой-то правовой статус все-таки круче никакого (по факту полулегального или вообще нелегального). Нет?
А те, кто анонимно майнят/крутят битки, как были на этом полулегальном или нелегальном статусе, так на нем и останутся, очевидно.
Запрет покупки криптовалюты физлицами круче отсутствия запрета?
Ну, давайте начнем, что запрет все-таки в юрисдикции РФ (ибо за пределами ее МинФин никто и ничто).
Далее: не подскажете ли вы мне, как в юрисдикции РФ можно официально купить битки за рубли? И, что немаловажно, продать их? И какой правовой статус подобной сделки?
Далее: Если мы говорим о покупке/продаже за пределами юрисдикции РФ (что, я полагаю, большинство и делает по понятным причинам), то тут, вообще-то уже есть всякие интересные законы по поводу декларирования счетов (да, физических лиц тоже). А уж если где-то заработали продав пиццу за битки, то вывести это в рубли и подтвердить, что это законный доход будет ой как непросто.

Давайте просто признаем факт — по сути получать хоть какой-то толк от битков в юрисдикции РФ толком нельзя сейчас. Хоть какой-то правовой статус даст больше и битку и пользователям.
А запретить всегда могут.
Ничто не мешает мне осущствлять бартерные операции в ракушках.
В данном случае ракушки цифровые.
Ничто не мешает мне купить ракушку по цене и продать её по цене.
То что, никто этого не делает в РФ, так только потому что это «200% риск».
Просто никому не нужны проблемы.

Всякие цифровые валюты — это просто названия. Я не понимаю, как можно «цифровую валюту» определить в терминах закона. Это просто набор байтиков и протоколов к ним.
Сегодня протоколы одни, завтра другие.
Ничто не мешает мне осущствлять бартерные операции в ракушках.
если не ошибаюсь это не совсем верно, если ваши ракушки начинают выступать в роли денежного суррогата то это в явном виде запрещено

Я не понимаю, как можно «цифровую валюту» определить в терминах закона.
примерно так же как все огнестрельное оружие определено в терминах закона, появление новых видов/типов никак не мешает актуальности закона.
примерно так же как все огнестрельное оружие определено в терминах закона, появление новых видов/типов никак не мешает актуальности закона.
Ну а, например, Namecoin — криптовалюта, услуга по хранению DNS-записей, или что-то иное?
Нету никакого полулегального статуса. У объектов либо есть легальный статус, либо отсутствует. Относительно объектов с легальным статусом создаются условия их легального применения, и соответственно, предусматриваются наказания при нарушении условий легального применения. Это совершенно не отвечает на вопрос «можно ли пользоваться или нет», это лишь дает контекст о способах как пользоваться.

Например, у использования жевательной резинки нет легального статуса, но это не значит, что ее нельзя жевать. Однако, если я буду приклеивать ее к чужой собственности, то меня ждет наказание за вандализм, но это уже относится не к жевательной резинке, а к определению вандализма, у которого есть легальный статус. Юрист, наверное, поправит, но по сути как-то так.

Так вот для того чтобы продавать или покупать биткоины — у меня и так есть все необходимое мне, даже при отсутствии легальных статусов. И я бы хотел, чтобы мои сделки были защищены, но для этого легальный статус биткоину не нужен, любые сделки биткоин-фиат, защищаются так же правовой стороной работы с фиатом, так что человек, который обещал мне продать сколько-то биткоинов за 1000р, но не сделал этого — является мошенником и уже по нынешним законам может привлекаться к ответственности.

Другое дело, что сделки биткоин-товары не имеют легального статуса, и тут вполне раздолье для разнообразных махинаций. Не круто, что копать начинают не с этой стороны, а с той, где и так все было прекрасно, прикрываясь совершенно обтекаемыми формулировками.
Так вот для того чтобы продавать или покупать биткоины — у меня и так есть все необходимое мне, даже при отсутствии легальных статусов

Вот с этого момента подробнее, пожалуйста. Как я могу легально купить в РФ биткойн, подождать пока он подрастет, продать его за рубли и воспользоваться этим доходом, чтобы ко мне не пришла налоговая или еще какие ребята?

сделки биткоин-фиат, защищаются так же правовой стороной работы с фиатом

Да ну??? И когда это у нас биткойн стал наравне с фиатом?
Как я могу легально купить в РФ биткойн...?

Еще раз, легально — никак. Если вы почитаете мой длинный комментарий, то сами поймете, почему и ответ никого не интересует. А технически, есть биржи, есть обменники — у некоторых из них есть легальный статус. А если купить баксов в обменнике у ларька, подождать, и продать их в два раза дороже, то с «доходов» налоги платить не нужно, и у этой операции тоже нет легального статуса.

какие ребята?

А какие ребята, расскажете?

Да ну??? И когда это у нас биткойн стал наравне с фиатом?

Ну смотрите, допустим я продаю свой старый диван, который вроде бы тоже не на равне с фиатом (и не подлежит регуляции/обязательной оценке стоимости). Но если мы с покупателем составим договор продажи, то за его невыполнение в некоторых случаях понесем ответственность. Это все напрямую следует из свойств только фиата, как рассчетной единицы и законов о мошенничестве.
спекулятивная торговля, это только один аспект получения дохода с помощью криптовалют.

как быть с майнерами? как быть с первичной раздачей монет за просто так? за факт наличия bitcoin до определенной даты в кошельке?

как трактовать и действовать, если я, например получил монеты из форк-ветки, продал их и получил ощутимый доход?

я еще молчу про арбитражную торговлю между биржами, проходя через рубли, для финмониторинга это чистое отмывание, огромный денежный поток течет через счет частника, который в свою очередь получает с этого потоку считанные доли процента дохода.
как быть с майнерами?

Никак. На предмет чего Вас майнеры беспокоят?

как быть с первичной раздачей монет за просто так?

Никак. Давайте еще подарки регулировать.

за факт наличия bitcoin до определенной даты в кошельке?

Никак. Потому что тогда придется еще решать вопросы и с раздачами за репост, раздачами за статус на форуме, и т.д. и т.п. и здесь никаких технических/людских средств не хватит все это отследить и уж тем более грамотно решить.

я еще молчу про арбитражную торговлю между биржами, проходя через рубли, для финмониторинга это чистое отмывание, огромный денежный поток течет через счет частника, который в свою очередь получает с этого потоку считанные доли процента дохода.

Интегрировать финмониторинг с биржами. В блокчейне так вообще все прозрачно-удобно.
Все что я описал — доход.

Вы не понимаете? мы не в мире розовых единорогов живем, ЛЮБОЕ движение денег — повод вызвать на ковер, меня не интересует регулирование с целью защитить меня от моих ошибок, хотя не спорю полезное деяние но не приоритетное.

Меня интересует защита меня от блокирования моих счетов по надуманным предлогам, потому что движения по ним стали подозрительными. Именно выработка правил позволит мне вести деятельность в легальном секторе и облегчит жизнь банкам и финмониторингу.
Так эта проблема не решалась без криптовалют, не решится и с ними (тем более, что они этому и не способствуют).

Скрытый текст
Да и меня лично не интересуют проблемы налоговой, банков, и финмониторинга. Лишь бы не создавали проблемы мне, а здесь, получается, довольно выгодна стратегия не помогать решать проблемы им. Иначе, когда реальные проблемы кончатся, можно будет переключиться и на меня. Не вполне политика, но близко к информационной безопасности.
Как я могу легально купить в РФ биткойн, подождать пока он подрастет, продать его за рубли и воспользоваться этим доходом, чтобы ко мне не пришла налоговая или еще какие ребята?
Так же как фантик от бумажки или домен или электронный чек на предъявителя или картину малевича или ржавый булыжник.
С точки зрения закона тут никакой проблемы нет, 423 гк рф дает Вам право продавать всё что угодно и покупать всё что угодно, если это не запрещено законом. Биткоин — не запрещен.
А в случае получения дохода — разумеется уплатить налог (что бы не пришла налоговая или другие ребята).
Всё как обычно. Покупаете биткоины на бирже, потом продаете их на бирже, потом заполняете налоговую декларацию и указываете доход и платите налог. И налоговая останется вполне довольна.
А есть подробная инструкция? Прям так: берём криптобиржу X, покупаем криптовалюту Y, по цене A, подтверждаем это документом N, продаём Y по цене B, подтверждаем документом M, указываем всё в декларации, платим налог с прибыли… Или налоговой ничего этого не нужно, кроме строки с суммой «прибыль» Или все криптобиржи предоставляют пакеты документов для налоговой?.. Другими словами много раз слышал и видел такие посты как Ваш, но ни одного не видел, чтоб «налоговая останется вполне довольна». Как это грамотно сделать?
Прям так: берём криптобиржу X, покупаем криптовалюту Y, по цене A, подтверждаем это документом N, продаём Y по цене B, подтверждаем документом M, указываем всё в декларации, платим налог с прибыли…
Прям так. Посмотрите как заполняется 3-ндфл. Ничего сверхсложного.
Налоговой на самом деле по фиг на источник дохода, это не финмониторинг, налоговой просто хочется иметь свой кусок, поэтому даже в худшем случае. Штрафы за неуплату налога весомые, но штрафы за неправильное декларирование крошечные, так что если даже ошибетесь, но уплатите — это не страшно.
Вот такой вопрос. Вы заводите веб-мани кошелек. Это вполне легально и даже для всяких операций они (WM) попросят Вас предоставить скан паспорта.
Вы можете получать переводы и оплачивать товары с WM-кошелька, например в рублях.

Далее WM просто так дает Вам другие кошельки — WMZ — доллар кошелек и WMX — биткоин кошелек.

Имеющиеся в Вас деньги с одного кошелька Вы можете в один клик поменять/перевести на другую валюту, в том числе на WMX по курсу, который предлагает webmoney.

Не нужно майнить, устанавливать спец ПО. Все из браузера обмен валюты в один клик.

Насколько эти операции законны и легальны — я не знаю. Думаю, что пока не запрещены, иначе бы Webmoney не предоставляла бы WMX кошельки.

Вот теперь в связи с этим предложением о запрете физлицам покупок и продаж биткоина я теперь не знаю как это будет выглядеть в Webmoney.
И собственно, насколько я понимаю, за ценные бумаги нельзя покупать товары. Так что вряд ли это даст больше пользователям.
За биткойн сейчас тоже нельзя покупать товары, если вы не в курсе. Товары покупаются только за рубли. Даже за доллары нельзя.
Раньше было нельзя, потому что не очень-то и можно*, теперь будет нельзя, потому что совсем нельзя, очень даже здорово.

* — можно провести как бартер.
не очень-то и можно

Ну вот, мы уже почти согласились, что есть «полулегальные» схемы. Т.е. как бы они есть, но вот как сработают… Бартер — штука очень скользкая.

Но, возвращаясь к вашему комментарию:
за ценные бумаги нельзя покупать товары

А что, бартером за ценные бумаги, по вашему, сложнее совершить сделку, чем бартером за (на данный момент регулируемый никак) биток?
Все же, формально, первое (бартер) не имеет легального статуса, а второе — легально, только при учете согласия органа, эти ценные бумаги утверждающего, или же без его согласия — нелегально. Например, если разрешат менять такие ценные бумаги только на фиат через брокера, значит ничего купить будет попросту нельзя (в плане — наказуемо). В контексте новости выглядит именно так.
Под легальностью вы подразумеваете одобренные гос-вом? А что если стороны не интересуются этим одобрением?
Ой, опять криокапсула барахлит. Когда это рубль стал мировой валютой?
Ну, хоть какой-то правовой статус все-таки круче никакого (по факту полулегального или вообще нелегального). Нет?

Хуже. С никаким статусом пользователей и обменники не трогают — вроде бы не за что. А с таким уже будет что предъявить.

Все только на стадии обсуждения и предложения. Больше похоже на то, что подошел дедлайн для начала обсуждения, а дальше мнение много раз поменяется.
Интересно как они это планируют реализовать с технической стороны.
Увидят перевод с карты Сбербанка на счёт популярного обменника или биржи — вызовут в прокуратуру для вынесения предупреждения, а счёт заморозят.
В итоге появится просто оплата некоей услуги с зачислением криптовалюты на кошелек.
Делов-то, закинуть денег в фонд спасения баобабов в Арктике или оплатить улыбки жонглеров в Венеции.
Это то же самое, что блокировки интернета.
Кого-то закошмарят, кого-то нет.

Разница лишь в том, что обход блокировки сайта пользователю не грозит ничем, а это будет грозить заморозкой счетов.
Насмешили вы меня — я вон на LocalBitcoins покупаю, и там зачастую идет просто перевод по номеру QIWI — причем в обе стороны. Повякауют и заткнуться, Bitcoin так устроен, что его нельзя прикрыть. От слова совсем. Хотя, если кто-то знает метод, мне бы тоже было интересно узнать.
Прикрыть может быть и очень непросто, но следить за всеми людьми имеющими и желающими обменять крупные суммы — вполне реализуемо. И планку этой «крупной суммы» потихоньку опускать.
Как можно понять, что у какого-то конкретного человека есть крупная сумма на Bitcoin кошельке, точнее, как связать кошелек с конкретным человеком?

Приблизительно так же, как связать экстремисткий пост в соцсетях с оператором узла TOR.

Конечно же никак.

Скрытый текст
Только и не нужно. Деньги отдельно, люди отдельно. Деньги без людей — хорошо, люди без денег — и вовсе безопасно. Количество денег легко узнать в момент сделки (биржи, покупки).
Как и все другие «цивилизованные» страны. Например США приравняли ICO к акциям. Bitfinex тут-же отказался работать с гражданами США, т.к. не в состоянии поддерживать полноценный цикл KYC и AML. Т.е. если в России введут такой закон, то криптовалютные биржи, в лучшем случае, будут требовать от граждан Росии подтверждения об их «квалифицированности» посредством усложнения KYC для них. В худшем, — просто не позволят гражданам Росии торговать.
Вы пробовали пройти процедуру KYC на bitfinex? они требуют нотариально заверенный перевод квитанции бля об оплате квартиры, как подтверждение места проживания, хотя у меня есть нотариально заверенный перевод локального паспорта, где эта информация есть.

в 99% случаев KYC не проблема, проблема то как его требуют проходить.
Не могли бы вы расшифровать аббревиатуры ICO, KYC, AML?
ICO — первичная раздача монет (ранее криптовалюты, теперь обычно это токены — ака акции)
KYC — знай своего клиента
AML — борьба с отмыванием
Наверное так же как запретили анонимайзеры. Особенно расстроились анонимусы из ш2з.
Чем дальше, тем разумней кажется идея, что правительству пора создать Министерство ИТ, которое будет если не притормаживать, то хотя бы разъяснять технические аспекты для идей чиновников.
Да, давайте насоздаем различных дармоедов на каждых чих! Интернет-омбудсмен у нас уже есть, а пользы от него нет, так что ограничимся одним дармоедом пока что.

Если бы от него просто пользы не было. Это надо хорошо постараться, чтобы приносить вреда больше чем он сейчас.

Вы так говорите, будто они работают на благо людей, просто не всегда получается. Мне кажется, это не совсем так.
Не, они всё-таки работают на благо людей
Но не всех, а как в советском анекдоте
А мне кажется, что разумней будет разогнать всю эту шоблу дармоедов, а не плодить новых.
Про >придется пройти тестирование для получения статуса инвестора
это автор сам придумал?

Статус квалифицированного инвестора дается не за тестирование, а за выполнение определенных требований к количеству активов/обороту, которые средний человек никак не удовлетворяет.
Предложить государственно регулировать валюту, которая специально была сделана так, чтобы быть независима от любых государственных регулирований — это сильно.
Ну, на то и государство, чтобы предлагать государственное регулирование.
И, ясен пень, любое государство будет пытаться регулировать биток. Отказаться от контроля за валютой — все равно, что отказаться от контроля за армией.
UFO just landed and posted this here
Да фиг с ним с дедушкой. Вопрос классовой борьбы — отдельная тема, требующая своего рассмотрения и уточнения на существующие реалии (ну, хотя бы определения классов в современном обществе, а не на момент, когда Маркс писал Капитал). Но мы отвлеклись…

Вот манипуляции с валютой — тут история столько случаев знает, что мама не горюй. Причем еще задолго и до Ленина и до Маркса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага. Валютных ипотечников так регулировки бы. А то там где реально люди в заднице оказались, оно никого и не волнует. Лезут где процент отпилить можно, и всеми путями препятствуют обогащению народа, а то как-то ад жаба душит, когда Вася Пупкин будучи сваршиком в задрищенске внезапно стал миллионером. Надо срочно Васю защитить. Чтоб небыло таких как Вася.
Ну бредовое предложение от зашоренного министра. Намного проще его воспринимать как цифровой товар. Уже есть куча площадок в РФ где его можно купить, продать, обменять, типа webmoney, indx, rudex, yobit. Путь себе вводят на крупных биржах типа ММВБ и конкурируют с остальными на равных. А вот отбирать у частных владельцев биткоин — это неправильно. Такие меры лишь приведут к оттоку капитала и значительному росту цены биткоина.
Министр, вероятно на втс-е завис и от огорчения такие идеи продвигает.
А рост цены биткоина — это же мечта! Но скорее вырастет не биткоин, а процент за вывод в рубли.
Я, честно говоря, не на 100% понимаю блокчейн, поэтому не побоюсь спросить. Вот они медленно но верно строят аналог китайского файрвола, а может так получиться, что Россию в итоге вообще изолируют, и сеть биткойна в России и мире — это будут разные ветки сетей? А на Московской бирже всё будет работать..?
Блокчейн — это список транзакций. Как если бы на каждой купюре писали кому и когда ее передали. Для финансистов это большое снижение ответственности и издержек. Изолировать Россию никто не будет, и на то есть две очевидных причины: наличие иностранного капитала в стране и потеря хоть какого-то контроля с информацией. Россия имеет достаточно ресурсов, чтобы выжить, а в некоторых областях и фору дать.
UFO just landed and posted this here
Опять придётся повышать грамотность народа, теперь уже в космических технологиях. Закупать оборудование. На триколор же не поймаешь блокчейн. Да и не только приём нужен.
UFO just landed and posted this here
Привлекательность российского гражданства несколько упала.

По всей видимгсти ценность мозга у вас уже обесценилась. ))) способность использования впн стала недоступной? Это же криптовалюта. Если вы сами не расскажете что это лично ваши деньги то никто и не узнает. Это такая же тупая инициатива как и ваш комментарий к ней.

Я определяю привлекательность гражданства как набор факторов, среди которых наличие безвизового режима с приличными странами (а не Буркина-Фассо и Южным Суданом), стабильность законодательства, отсутствие в нём репрессивной составляющей, соблюдение границ личного пространства человека (не лезть в его дела по мере возможности), социальные гарантии и справедливость (хотя бы в узком смысле отсутствия коррупции и равноправия).

Эта инициатива вычла чуть-чуть из категорий:
— Стабильность законодательства
— Отсутствие репрессивной составляющей
— Не лезть в личные дела человека.

Мне для работы с биткоинами не нужно использовать VPN, поскольку ни один провайдер Кипра не выполняет предписания Роскомнадзора, а мой комментарий касался не «моего личного интереса с биткоинами», а моей оценки привлекательности российского гражданства.
Вот он, универсальный заголовок новости на каждый день
Подходил последние несколько лет, и наверное (но совсем не хотелось бы) будет подходить ещё много лет
Ну, например, недавно, у украинских коллег популярность биопаспортов резко увеличилась в силу встроенного шенгена (что увеличило и привлекательность гражданства. К сожалению, остальные законы у Украины крайне недружелюбны к иностранцам (те же требования согласования с ЦБ на открытие иностранных счетов, запрет двойного гражданства), но в целом ни работают в правильном направлении.
Есть точка зрения, что такие криптовалюты как биткоин – это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело.
Вот ведь вывернул, вроде как они-то за, но ведь народ не поймет, опять бедные наивные старики профукают свои накопления алчным спекулянтам, надо ведь их защитить!
Эта страна делает все больше для того, чтобы лично я приносил ей все меньше.

Опять трактор ищют, как экономист я бы никогда не купил бы биткойн. Как экономический инструмент он негоден, совсем. Мы живем в одной стране, а государство является гарантом стабильности. Биткойн не стабилен как валюта, а наличие нестабильной валюты в достаточной мере может обрушить экономику. 1998 именно жадность одиночек обрушилась рынок, а майнинг без регулирования вынуждает жадничать. Зато я буду с деньгами скажете вы, а то что экономика в ж*опе мне плевать. Такое впечатление что здесь почти никто не смотрит дальше своего порога. Не все зарабатывают в у.е.
Мне жалко не рейтинг а страну где живу.

А вы не могли бы хоть немного обосновать ваши утверждения?

Ну правильно, каждый сознательный гражданин должен использовать свободное время, чтобы бесплатно садить картошечку, а не пользоваться финансовыми инструментами.

1) Выпуск биткойна не регулируется государством и по сделкам не платятся налоги (ну не верю в честность), а без налогов нет социальной обеспеченности у народа, см. Росстат кто не может позволить платную медицину.
2) даже в США местная валюта не должна быть не лучше бакса.
3) количество фиатной валюты ограниченно и если в одном месте прибывает, то в другом убывает.
3) Зимбабве доказало больше денег — не лучше.
4) Как только биткойн станет доступен каждому, рубль может не выдержать конкуренции.
5) Биткойн это хоть и изобретение века, но это потрясет весь мир как потрясла атомная бомба военную стратегию

Извините опечатка в пункте 2, лишняя частица не.

  1. Выпуск биткойна не регулируется государством и по сделкам не платятся налоги

Эти утверждения не связаны.


3.количество фиатной валюты ограниченно

И что?


  1. Зимбабве доказало больше денег — не лучше

Просто взять и намайнить еще 100500 биткойнов невозможно, даже если очень хочется.
Выпуск зимбабвийских денег регулируется государством Зимбабве — ( См ваше утверждение №1. ) — наверное, плохо регулируется.
Есть страны (Черногория, например) — у них нет локальной валюты, пользуются евро — возможность управления печатным станком ограничена — справляются как-то.

Налоги не единственный и не лучший инструмент социальной обеспеченности, так как налоги — источник коррупции в том же Минфине…
Нисколько не сомневаясь в вашей компетентности как экономиста, хочу заметить, что от этого поста так и веет не пониманием сути вопроса. Собственно, как и от деятельности наших руководящих умов. Во-первых, биткоин — это не про валюту и экономику. Это, в первую очередь, про IT. И когда люди, далекие от IT, начинают пытаться что-то там регулировать, получаются такие вот здрасьте вам новости. Теперь по пунктам, которые вы описали:

1) Биткоин – не валюта в классическом понимании. Это больше похоже на акции какого-то предприятия, и то не идентично. Обложить биток налогом – это надо очень постараться. И чтобы это сделать – надо не запрещать. Биток как раз и был разработан таким образом, чтобы запретить его было крайне тяжело реализуемо. С точки зрения обложения налогов самый логичный вариант – узаконить его как, например, какой-либо цифровой товар и предложить государственные обменники (магазины), где уже каждую транзакцию облагать комиссией, как в биткоинах, так и в рублях. Это позволит пользователям с большим уровнем безопасности и с меньшими затратами гонять биток в фиат и обратно. И государство в накладе не останется.

2) Что значит «лучше бакса»?

3) Количество фиатной валюты ограничено? Не смешите меня, включить печатный станок дело простое, наши прекрасные вожди не гнушались этим ранее и, если прижучит, я думаю, что включат. Вот биток да – ограничен. Там хочешь не хочешь больше 21 миллиона биткоинов «напечатать» невозможно. И что есть производство биткоинов? Майнинг — это обслуживание самой сети за вознаграждение во внутренних «акциях» системы, тут нет «станка».

4) Ага, только биткоины так просто не напечатаешь, как это можно сделать с любой валютой в мире.

5) Он и так доступен каждому. Заводишь кошелек, регистрируешься на бирже и покупаешь. Или просто в обменниках, коих у нас сейчас полулегальных пруд пруди.

У биткоина есть свои слабые места: огромный размер блокчейна (записи о всех произведенных операциях со времен начала пользования битком, там уже на 120+ гигов накапало), проблема 51% (в случае, если в одних руках будет сконцентрировано более 51% вычислительных мощностей, обслуживающих блокчейн – этот кто-то может писать свою историю транзакций), и самое главное на мой взгляд – не определенность дальнейшей судьбы битка после того, как генерация новых биткоинов прекратится. Если стоимость останется такой же как сейчас, майнеры смогут получать прибыль только от комиссий, и в этом случае, майнинг становится не слишком выгодным. Если стоимость битка станет, например, 100к $ — в этом случае комиссии при переводе станут настолько огромными, что переводить в битках станет не выгодно, и это приведет падению популярности системы и ее смерти.

В одном соглашусь — бутылку нашли и джина выпустили.

Полностью с вами согласен, однако 95% постов и коментариев называют биткойн валютой, да я, классической валютой его не считаю.
А на счет лучше — это местная валюта не должна быть стабильнее и покупательская способность должна быть ниже.
Не хочу быть троллем, я лишь придерживаясь консервативной точки зрения.

Если стоимость битка станет, например, 100к$, то это будет уже означать ассимиляцию доллара, и вопрос о том, какие бы были комиссии, если бы человечество пользовалось долларом уже перестанет стоять.

Но только и альткоины тоже не дремлют.
3) количество фиатной валюты ограниченно и если в одном месте прибывает, то в другом убывает.


Так ведь в случае биткойна ограничено не просто количество валюты — ограничено принципиально возможное количество валюты, которое может быть выпущено когда-либо.

Связаны, государство знает сколько напечатать денег и сколько ему вернётся чем не регулировка?


В Черногории экономика рассчитана на стороннего эмитента и строго регулируется со стороны ЕС. Швабодки там нет.


Да, полностью согласен в Зимбабве действительно плохо регулировалась. Итог регулируется со стороны доллара США или правительства США кто скажет?

Чувак, тебя очень тяжело читать. Экспертное мнение не должно высказываться с таким чудовищным количеством ошибок.

Есть точка зрения, что такие криптовалюты как биткоин – это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело

Действительно. Также тяжело доказать, что ты не верблюд.

Разрешить нельзя запретить. Государство в поиске запятой.

от «заботы» этого государства у меня постоянно что-то болит…
>>Чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продает и кто покупает эти биткоины.

Bitcoin и создавался, как альтернативная валюта. Чтобы они не знали :)
Sign up to leave a comment.

Other news