Pull to refresh

Через 10 дней ФАС подаст иск против LG за манипулирование ценами на смартфоны

Reading time2 min
Views12K
imageВ течение 10 дней Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подаст административный иск против южнокорейской компании LG. Она подозревается в манипуляции ценами на смартфоны в России.

Дело в отношении компании находится «буквально на финальной, технологической стадии возбуждения», — рассказал корреспонденту агентства «РИА Новости» заместитель главы ФАС Андрей Цариковский.

О намерении ведомства возбудить административное дело против LG стало известно 18 мая. Поводом для проведения проверки стала жалоба россиянина. Цариковский пояснял тогда, что речь шла о манипуляции ценами на флагманские и некоторые другие модели смартфонов.

У ФАС были вопросы и к другим производителям смартфонов. Так, в ходе проверки компании Samsung нарушений найдено не было. А после проверки Philips решили передать дело в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), отмечал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Представители ведомства начали проверку в офисах компаний LG и Philips в середине февраля. В ФАС поступали неоднократные жалобы на ценовые сговоры при продаже техники. По словам проверяющих, Philips препятствовал проведению расследования. В свою очередь, в самой компании утверждали, что Philips помогает сотрудникам антимонопольной службы.

В декабре 2016 года ФАС направила компаниям LG, Alcatel, Sony и Asus запросы в связи с жалобами на ценовые сговоры на смартфоны этих производителей в России. Тогда же служба заинтересовалась ценами на смартфоны Samsung и Phillips.

Также в декабре ФАС возбудила дела в отношении четырех реселлеров Apple из-за непредоставления информации о реализации смартфонов iPhone. Речь шла в том числе о двух «дочках» одного из крупнейших в России цифровых ритейлеров Merlion — ООО «Кронар» и ООО «Хаскел».

Административные дела были возбуждены в рамках разбирательства ведомства по подозрению в координации цен при продажах iPhone 6S и 6S Plus, писал «Коммерсантъ».

ФАС провела проверку таких ритейлеров, как «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Юлмарт», Media Markt, «Холодильник.ру», DNS, «Ион» («Ноу-Хау»), «Техносила», а также розничные сети мобильных операторов МТС, «Вымпелком» и «МегаФон». Кроме того, служба проверяла официальный магазин Apple в РФ.
Tags:
Hubs:
+14
Comments16

Other news