Pull to refresh

Comments 47

Так почитаешь, даже жалко становится наших несчастных ОПСОСов.

Посмотрите, не могут больше тарифы снижать, несчастные, голодают!
Вот кто бы еще внятно объяснил, почему в Москве, где громадная плотность населения на единицу площади, тарифы выше, чем в других регионах, например, в Поволжье, где плотность населения не такая огромная? У одинх и тех же операторов, за одни и те же услуги.
Платежеспособность населения выше, вот и доят.

Имущество — земля, место под вышки, офисы дороже, зарплаты обслуживающего персонала больше, каналы плотней забиты, конкуренция на них и соответственно дороже, строительство новой инфраструктуры гораздо выше.

ну еще стоит учитывать, что чем больше плотность населения, тем больше плотность застройки, а значит нужно больше БС, инфраструктуры (кабели, ретрансляторы), в москве выше стоимость аренды места для установки оборудования, сложнее согласовать проект и т.д.

В небольших городах с этим значительно проще.

Ну и, конечно, в городах, где запрплата выше, люди меньше ведутся на более низкие тарифы конкурента, поэтому конкуенция не так влияет. Плтежеспособность выше.
В небольших городах с этим значительно проще.

Вот, кстати, может оказаться и не проще. Сам видел, как в одном гоороде вышка стояла на крыше фургона Газельки, припаркованной на малоиспользуемом уголке платной автостоянки. И таких Газелек «на вечном приколе» по городу была не одна. Видать, арендовать землю под установку стационарной вышки там оказалось сложнее, чем городить огород с Газельками, платными стоянками, подключением к электричеству и т.п.
UFO just landed and posted this here
Я тоже не спец, но мне всегда казалось, что где бОльше плотность населения, то и окупаемость затрат на ифраструктуру — выше.

Одно дело — город, где одна вышка накрывает район с десятками домов, и тысячами жителей/абонентов, другое дело — село в глубинке, где та же вышка, с той же, или даже бОльшей ифраструктурой (надо сигнал до вышки доставить не за 2-3км., а за десятки, иногда — сотни км.) обслуживает несколько десятков частных домойв с несколькими сотнями жителей, у которых, еще и плотность звонков на душу населения гораздо ниже, чем в крупном населенном пункте.
Ну там и вышка попроще наверное.
UFO just landed and posted this here

Чем больше плотность населения, тем должна быть выше плотность антенн.
В современом городе антены стоят очень часто, появляется проблема что можно 'засветить' в квартиры.
Много антенн, нужно учитывать их взаимное влияние, да и банально повесить пачку антен — требуется усиленная конструкция.
Тут же возникают вопросы у экологов и у граждан. Хотя, это от местоположения антенн не зависит.
Анекдот из разряда:


  • Вы повесили антенну и теперь граждане страдают.
  • Подождите, толи ещё будет когда мы её включим!

В городе расходы:
Протянуть магистраль. Аппетиты соответствующих организаций иногда просто зашкаливают. (Ростелеком или электрики за возможность протянуть кабель через из поземные коммуникации иногда запрашивают значительные суммы, а иногда просто не разрешают, всё это дело может быть давно забито другими кабелями).
Найти здание и поставить антенную конструкцию. Всё адекватное уже утыканно. На одной конструкции может висеть оборудование десятка контор. Просто согласовать между ними ве ь этот винигрет — адское занятие. Тут уже сказывается направленность распространения волн. Тоже адское занятие.
Согласовать конструкцию. Требования арендной платы (со стороны владельца(ев) дома) в милион в месяц — не такое редкое событие.
Ну и дальше необходимо регулярно осматривать всё это дело, а то хоть и жалуются что строительство идёт меедленно, но бывают случаи что за год (по договору осмотр раз в год) умудряются поставить 16-20 этажей и заселить их. В результате какая нибудь антена начинает 'светить' прямо в окна.
Раздражают дети без мозгов и не умеющие читать. Ещё частенько пропадают замки с дверей. Народ гуляет по крыше, прямо перед облучателями, огребая по самые пятки. И как не заметить всюду наклеянные знаки что 'проход закрыт' и 'радиоизлучение' — загадка века.

В результате какая нибудь антена начинает 'светить' прямо в окна.
Раздражают дети без мозгов и не умеющие читать. Ещё частенько пропадают замки с дверей. Народ гуляет по крыше, прямо перед облучателями, огребая по самые пятки.

Не так давно был на GT пост, про то, что спать в обнимку с включенной сотой, конечно, не стОит, но излучение от нее гораздо меньше, чем пугают. Я тем постом успокаивал всех тех, кто о шапочках их фольги уже подумывал, а Вы теперь _таким_ совсем уже всех запугаете!

Если кажется — позвони. Всегда указываются контактные телефоны.
Кстати, иногда звонят, если кому кажется что антенна в их окна смотрит.


Я бы запугал до кошмаров ночью, или до лишения сна, так как у нас был случай когда
"детишки" лет по 15-18 (вопрос ещё, что они делали на крыше?) огребли проблем после посиделок в паре метров от антенны.
Контора отделалась испугом, просто потому, что смогли доказать что никто в здравом уме, в опасную зону не сунулся бы (замок на дверях на крышу, везде знаки, ограждающая лента, заборчик).
А вот эти умственно одарённые, насколько знаю отправились на лечение, больше профилактическое, насколько понял, но оно кому надо?

Мобильные операторы больше не могут снижать тарифы
По данным департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в 2016 году средние расходы москвичей на сотовую связь упали до 371 рубля в месяц.

А где в заголовке Москва?


Причину почему операторам нужно МНОГО-МНОГО денег все знают.

Как купил себе Йоту в году эдак 2014, так и плачу 500 рублей в месяц с того самого момента. Так еще и имею полностью безлимитный интернет. Сейчас, насколько я знаю, таких тарифов больше нет, но благо у старых пользователей они условия не поменяли.
http://static03.mts.ru/uploadpsz/contents/630/maxi_plus_penza_011216.pdf
Как только МТС пришел в наш город, был такой привлекательный тариф. До сих пор на нем.
60 рублей в месяц, хватает на все. Интернетом правда не пользуюсь — на работе и дома wifi.
А так 3G включаю, если необходимо какое нибудь такси вызвать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не Москва конечно, но по наблюдениям почти ничего не изменилось. За одним исключением: пришлось отказаться от услуги которая подорожала почти в два с половиной раза. А так все на прежнем уровне.

Напомните мне когда они вообще снижали тарифы?

Как посмотреть… Относительно (2-3 года последних) новые пакетные тарифы выгоднее, если более-менее полно использовать все то, что в них включено. Если только звонить — то нет, старые были лучше.

У меня примерно так: пакетный тариф стоит 350руб/мес, неважно, трачу я трафик или нет. Архивный для звонков выходит ~120руб/мес, если только звонить. Но если добавить туда интернет — будет дороже (минимально приличный пакет стоит 300). А во времена, когда тариф еще не был архивным, с трафиком выходило еще дороже. До такой степени, что им вообще было неинтересно пользоваться.
В середине нулевых минута разговора у меня стоила 0,29 USD. Вот только не помню, это с НДС или нет.
Билайн, Москва, если что.
хехе, я в 2000 году платил за минуту примерно 1 доллар (и считался щасливчиком, который смог урвать такой дешевый тариф)

По крайней мере Билайн поднимает тарифы, аж вприпрыжку. Снесли в архив постоплатную линейку "Всё" и выкатили новую линейку предоплатных пакетных тарифов, которые в итоге получаются заметно дороже.

Да ладно? Вон Мегафон недавно опубликовал отчет — рост выручки на 15%. Это очень высокий показатель по западным меркам, где у мобильных операторов либо нулевой рост, либо снижение. Рентабельность 37% тоже выше всех американских операторов связи.
Но, при этом:
В России цены на услуги связи традиционно одни из самых низких в мире.

Всегда это удивляло, особенно из уст наших, переехавших туда.
UFO just landed and posted this here
А обычный проводной интернет в 5Мбит или меньше?
«Больше не могут снижать тарифы» — а когда они вообще снижали тарифы? Хоть один слчай приведите за последние лет 5, например.

Помню во времена «Джинс» была дорогая связь, тогда все только зарождалось. По сравнению с тем временем, да, стало дешевле. Но сейчас тарифы никогда не снижаются.
Единица интернет трафика дешевела, другой вопрос, что только при оптовой покупке(пакетные тарифы) — в итоге если тебе нужно 100мб трафика в месяц, то ты платишь больше чем при покупке 1гб пакета.
Операторы стали отказываться от безлимитных тарифных планов, некоторые из них начали повышать цены и снижать количество трафика в пакетах.

Кемеровскую область отключили в 2014-ом от безлемита, почему об этом говорят только сейчас?
По данным департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в 2016 году средние расходы москвичей
трачу меньше 50 рублей в год на сотовую связь. после того как билайн поднял стоимость минуты на архивном тарифе с 19 копеек до рубля купил симку теле 2.
А вот скажите мне, раньше большинство тарифов было без абонентской платы, с тех благословенных пор у меня кроме основных лежит еще пара симок про запас, которые я прозваниваю периодически. А давеча пошел смотреть и обнаружил, что таких тарифов и не осталось (либо стоимость совсем конская поминутная и никакой халявы внутрисетевой) — все хотят абонентку ежемесячно рублей 200 хотя бы. Так и есть или я чего не доглядел? Питер, если что.
Посекундно-поминутно-помегабайтные тарифы у всех опсосов (кроме Yota, которая изначально пакетная) остались, просто поскрывали их с главных страниц. Ну, еще, нельзя на них сразу подключиться у Билайна и МТС (у меги и теле2 можно).
В среднем, сейчас у всех 3 копейки за секунду, т.е. 1.8 рубля минута на таком тарифе

Раньше все были с абонентской платой и по(минут/секунд)ной оплатой, потом уже всякие "Лайт" удивительные появились, где, о, чудо!, нет абонентки.

пфф… пишешь опсосу челобитную о переносе номера на другого оператора, тебе начинают звонить и предлагать стопицот гигабайт и мульон минут за пять копеек.
Сейчас операторы могут предлагать очень выгодные предложения абонентам которые надумали перейти к другому.
Челобитные пишутся у опсосов, на которые переходишь, а не у которых ты в данный момент.

Ну так они пересылают же. Я когда на йоту с билайна переходил (ради безлимита), так полосатые мне звонили и предлагали скидку аж в два раза. Безлимита у них тогда не было, так что я не согласился.

UFO just landed and posted this here
Они и на старые поднимают цены. Мне смс пришла что с 16 мая стоимость будет не 99 рублей а 149.
UFO just landed and posted this here
У нас в Пермском крае не так давно Ростелеком передала все свои мобильные дела вместе с абонентами Теле2.
В начале недели приходит письмо с предложением подключить мобильную связь Ростелеком.
Мельком пробежался по тарифам — практически как у Теле2, даже безлимит, недавно закрытый для подключений:
«СУПЕРСИМКА XXL» — всего за 350 рублей в месяц: БЕЗЛИМИТНЫЙ мобильный Интернет и 300 минут на все номера Вашей области/края и Ростелеком России.
Что это было? Зачем уходили, если опять вернулись?
В ЕКБ случайно наткнулся на сайт Ростелекома, оказалось что у них есть тарифы дешевле чем у Теле2 но с большим количеством минут. Всё время думал что Ростелеком и Теле2 это одня фигня, а тут оказались разные тарифы.
Хоть где-то цены у нас самые низкие (пока что). Бакс подскочит, и цены подскочят.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings