Pull to refresh

Comments 24

На рынке труда сценаристов разве не свободная конкуренция? Почему размер гонорара определяется через гильдию, а не через спрос и предложение?

Потому что на рынке сценаристов всего два-три покупателя. Т.е. никакой это не свободный рынок. И чтобы сценаристов не зажали более орагнизованные корпорации, им приходится организовываться самим.

Потому, что крупные студии (а теперь и сервисы) держат большую часть рынка и могут диктовать сколько угодно малую оплату труда сценариста.
Вот сценаристы и объединились в профсоюз, для защиты своих интересов.

Оффтоп, но качество сериалов и правда выросло. Не спорю все еще снимается всякий трэш, но много и годного контента. И в отношении производства и в отношении сценариев и сюжетов.
Например недавно вышедшая адаптация романа Нила Геймана — Американские боги.
Или более популярная Игра Престолов. Графика, анимация, игра актеров, монтаж и музыка — все на очень высоком уровне.

Ну, что касается Игры Престолов, то вряд ли тут большая заслуга сценаристов. Скорее, им даже можно попенять за то, как они обошлись с первоисточником.
Вы тогда еще не видели что такое действительно плохая экранизация книги. Игра Престолов один из самых лучших примеров когда экранизация сделана великолепно. Нестыковки будут всегда фильм(или сериал) не может быть такой же как и книга. Главное, что атмосфера, персонажи и главный сюжет переданы так как это сделано в книге. То что там одельного персонажа убили, а какой-то сюжет вырезали не так важно если рассматривать глобальный сюжет книг.
UFO just landed and posted this here
Полностью поддерживаю: с большим удовольствием всё прочитал, но сериал не осилил даже несколько первых серий и желания смотреть далее нет вообще.
Скорее дело не во вкусе, просто экранизация это в какой то степени ремейк, а люди которым понравился оригинал ремейки не воспринимают уже. Но они и не на старых рассчитаны и нечего страшного что 10% будут недовольны, большинство кто не читал книгу сериал одобряет, кинопоиск в качестве пруфа.
UFO just landed and posted this here

То что может не нравиться — это нормально, но есть объективные вещи — такие как уровень производства, анимация, игра актеров — всего этого еще 10 лет назад в сериалах и близко не было.

Я не говорю, что сценаристы совсем уж всё испортили.
Но основная заслуга принадлежит сильному первоисточнику. От сценаристов требовалось всего лишь не налажать с адаптацией. Они справились с этой задачей на твёрдую четвёрку. Но всё-таки не на пять.

Многим нравится адаптация сценария. Да и изначальное повествование содержит слишком много сюжетных линий, и не все из них можно хорошо экранизировать. Заслуга сценаристов — адаптация исходника под нужды и ресурсы ТВ.

Качество сериалов выросло, но работа сценариста осталась прежней. Можно даже сказать, ее объем на проект стал меньше. За что платить больше? Световикам или звуковикам не платят же…
В Британии вообще мини сериалы популярны, от 2 до 8 серий, и 8 серий редко бывает. Что-то не слышно, чтобы британские сценаристы бастовали.
мини сериалы популярны, от 2 до 8 серий, и 8 серий редко бывает

А когда-то давно это называлось многосерийный фильм :)
IMHO, с появлением интернет-стриминга, где то, что смотреть выбирает не канал, а непосредственно зритель, очень сильно ускорило фидбек производителю.
Если при трансляции сериала, проверить что смотрит юзер было сложнее, вдобавок если канал купил права на трансляцию чего-либо — он докрутит до конца.
Сейчас же, зритель смотрит 1 серию, и может даже ее не досмотреть, а статистика это учитывает.

В результате, если сериал полное УГ, фидбэк об этом появляется сразу.
А насчет «у сценаристов стало меньше работы» — сериалов же сейчас снимается гораздо больше, чем когда-либо ранее — как так?
А насчет «у сценаристов стало меньше работы» — сериалов же сейчас снимается гораздо больше, чем когда-либо ранее — как так?

Это уже обсуждалось ранее:
Там хитрая схема с ограничениями на работу одного сценариста над несколькими сериалами одновременно. Т.е. сценарист как и раньше, может работать не более чем над 1 сериалом за некоторый период времени. Поскольку сериалы стали короче, он делает меньше работы, а значит и получает меньше за эту работу, но взять другую работу не может из-за ограничений. Таким образом доход сценариста за этот период падает, хотя в сумме работы не уменьшилось.

Сериалы стали короче, но их больше. Тоесть, если раньше за X времени сценарист делал Y работы, то теперь он за это же время закончит один сериал и перейдет к другому (Y+Z). А сценаристы хотят одновременно делать несколько сценариев (что может сказаться на качестве. Тоесть, за X времени вести и 4, и 7 сериалов одновременно. Что студиям совсем не интересно.

Мне почему-то кажется, что нормальным решение было бы убрать требование студий о невозможности работы на другими проектами, если съемки занимают большего определенного кол-ва времени в перерасчете на один эпизод. К примеру, если раньше 6 месяцев снимали 24 эпизода, а теперь — только 10, то сценарист имеет право зять еще один сериал да 14 эпизодов.
А так выходит, что если работы у нас меньше — платите больше. Я бы с радостью узнал, что на это скажет мой работодатель…
Блин, какие-то странные условия.
То есть я не могу взять и снять сериал, при этом самостоятельно написав к нему сценарий?

Вот например Сталлоне написал сценарий — он же врядли входит в профсоюз?
Насколько вообще возможна работа сценариста, который не является членом профсоюза?
Штрейкбрехерство — старинный и освященный временами обычай. Хотите — нанимайте негильдийских сценаристов. Кто босс — тот и решает.

Вот только гильдейсие после этого откажуться с вами сотрудничать, пока… что Гилдия потребует ХЗ, но это явно будет что-то неприятное. Иначе — весь смысл теряется.
>>сериалов же сейчас снимается гораздо больше, чем когда-либо ранее — как так?
Сериалов, не серий.Сечешь разницу??? Платят за серию, не за сериал.

Кроме того, пока сезон не снят — сценарист сидит и сосёт лапу.
А с какой скоростью сейчас сериалы снимают представляете??? *Подсказка. Медлеееенноооо.

>> От сценаристов требовалось всего лишь не налажать с адаптацией.
LOL. Отстрелка требовалось всего лишь навести ствол на цель и нажать на спуск. От танцора требовалось всего лишь двигать телом в такт музыке. От водителя всего лишь требовалось жань на газ и поворачивать туда сюда руль.
Это все и за жадности корпораций которые не хотят платить сценаристам.
Sign up to leave a comment.

Other news