Pull to refresh

Comments 23

Кто будет легализовывать биткойн, если нет единого центра управления? Всё равно всё сведется к ответственности конечных пользователей. Если их вообще, конечно, можно будет установить...

так когда придумают способ регулирования и примут закон, биткоин явно попадёт под запрет, там же прямая цитата:

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев подчеркнул, что «государство должно знать каждого участника финансовой операции»

Надо к ним заглянуть в машину времени. Ну не может же разумный человек такой бред в XXI веке говорить.
Они недавно говорили, что государство должно контролировать ЭМИССИЮ критовалюты.

Абсолютная некомпетенция в рассматриваемых вопросах. Впрочем, ничего нового
имхо. Формально, если POS и большая часть денег у государства, или POW и большая часть мощностей у государства, это можно назвать контроль эмиссии. не монополия только.
У биткойна эмиссия и так плановая, ее кто угодно может контролировать :)
Без анонимности ценность биткоина крайне сомнительна.
Нет у биткоина анонимности.
Что касается сетевой анонимности, то есть если подключаться через Tor. Что касается физической анонимности, когда биткоин нужно вывести в фиат, то и тут возможны анонимные варианты. Тем более на одном биткоине свет не сошелся, есть Dash, Monero (CryptoNote) с их возможностями миксинга.
Совершенно верно. Вы можете обеспечить анонимность. В частиности выбрав другую криптовалюту. Но при чем тут биткоин?
Точка выхода всегда рискованная, даже если говорить о локалбиткоин, шанс что вас спалят есть, и тут не поможет ни какой коин. Покупка чего либо физического за биток тоже риск. Тут разве что покупка чего то анонимного, золота в ячейках банка или каких нибудь облигаций.
Хотя неплохой вариант игровые валюты. Купить их за биткоин, а потом продать за фиат. Но проценты комиссии будут страшные.
запретить не получилось, решили возглавить, чтобы хоть что-то иметь

Как контролировать сделки с биткоин? Можно официально зарегистрировать кошелёк, но кто мешает создать новый кошелек или несколько и перечислить туда все деньги, можно простон проводить часть сделок на незарегистрированные кошельки, можно постоянно менять кошельки, если у большинства покупателей будет ваш незарегистрированный кошелек, то никто не узнает сколько вам перечислили на них денег, то ли как по ценнику, то ли больше. А сбежать с деньгами предварительно перечислив все на другой незарегистрированный кошелек никто не мешает. Анонимность в том, что нельзя сказать чей это кошелёк, если не шпионить за конкретным человеком, но это не позволяет следить за всеми. Это похоже на сдплки наличными, можно отследить отдельного человека, но всех нельзя, поэтому есть серые зарплаты и т.д.

Можно требовать предоставления инфы по всем сделкам где фигурируют незарегистрированые кошельки, ну там где операции касаются оффлайнового мира

ну как с НДС сейчас… если в цепочке попалась однодневка, трясти будут всех участников… также и тут… пришло вам бабло… а шагов 5 назад анонимный кошелёк… всё давайдосвидания
Чтобы пойти на эти 5 шагов назад нужно, чтобы все операции были в пределах РФ, а если один-два шага ведут зарубежному банку, то __оперативно__ выяснить будет трудно.
поэтому, я и писал в комментариях выше, его запретят
Что досвидания, можно даже ничего не ригистрировать и игнорировать власти, перевод денег доступен будет всегда, отчитываться не будешь никому, как узнать была это твоя сделка или нет? Шпионить за каждым не реально, а за отдельными людьми не достаточно, всегда можно поменять кошельки. Наверно можно вести черную и белую бухгалтерию, если её проверяют. Как контролировать взятки? Получил человек деньги на незарегистрированный кошелёк и все, чей не известно. А уж сбежать с баблом в страну где не докапываются уж всегда можно и там уже не достанут. Даже если удастся контролировать значительное количество сделок, то значительное количество сделок контролировать не удастся, особенно сделки между физическими лицами на не зарегистрированные кошельки. Да и как тогда платят серые зарплаты, если все движения средств можно контролировать.
Понятно что это всё риски, но и не так всё радужно с серыми зарплатами уже и ситуация постепенно ухудшается (в контексте получающего)… уже например в Сбере нельзя просто так снять кучу бабла на квартиру без объяснений откуда бабки.
Выводить за бугор ПОКА деньги можно, но какой смысл если жить надо тут, а больше чем на жигули, в месяц, наличкой их сюда не затянуть?

Ну будет у вас куча серых денег в биткоинах, и если прикроют все официальные каналы обналички (требованием доказать происхождение денег), что вы будете делать? Или наивно считаете что «такогонебудет!!!111»… то зря т.к. уже с обычными деньгами такое есть. и крайне неразумно оставлять такую отмывочную дыру.

Даже если удастся контролировать значительное количество сделок, то значительное количество сделок контролировать не удастся,

А где гарантии что именно вас не коснётся контроль?

Я говорил, что сбежать может человек у кого много денег, зачем обналичивать биткоин, если им можно будет платить, нельзя заблокировать способ оплаты биткоином.Кто-то из страха будет подчиняться, а кто-то нет, и я думаю те кто не захочет подчиняться будет много, может даже большинство. Как контролировать сделки, если не можешь их отследить, а если смодешь, то не сможешь их заблокировать.

если им можно будет платить

Сникерс или буханку хлеба?
нельзя заблокировать способ оплаты биткоином

Запретят официально покупать за биткоины с неофициальных кошельков
А как сумма покупки привысит лимиты контроля, проверят всю цепочку поступления денег

Думайте шире же. никто официально не разрешит анонимное средство расчётов через которое можно миллионы прокачивать безнаказанно для увода от налогов
И сникерс и буханку хлеба, спрос рождает предложение, найдутся те кто будет принимать биткоин. Я говорю про время, когда биткоин станет массовым способом оплаты, а не как сейчас. Вы знаете что-нибудь про торголю наркотой или оружием? И я не знаю, и государство не знает, но они продаются. Кто-то где-то что-то купил, но никто кроме тех кто участвовал не знает. Все кто сидит на авито или аликэкспрес продают без налогов, кто кому там чего продал, кто его знает. Кто мешает переводить деньги за границу родным гастарбайтерам используя биткоин? А давать взятки? Кто-то захочет стать богаче, начнет принимать биткоин, пока другие будут боятся все побегут к такому продавцу. Здесь с наличными есть разница в том, что расстояния не мешают оплачивать товары и услуги, а анонимность та же, может даже выше, т.к. тебя не видят, где-то в интернете договорился и купил.
Я говорю про время, когда биткоин станет массовым способом оплаты


Ну он либо станет либо нет, причём я больше склоняюсь к «нет», чтобы там мечтатели не говорили

Вы знаете что-нибудь про торголю наркотой или оружием


В том то и фишка, торговля оружием существует, но если вы чтото купите то вероятность загреметь очень велика… также и с биткоином (если будет юридические ограничения), кому надо будут пользоваться, а все остальные ещё подумают, нужно ли это.

Здесь с наличными есть разница в том, что расстояния не мешают оплачивать товары и услуги

обычный безнал точно также не мешает оплачивать покупки и услуги, и главное не нарушает таможенное и прочее законодательство
… или вы видите в биткоине способ обхода «нечестных налогов и поборов»? (и государство такое… так деньгами если рассчитываетесь платите растаможку, а биткоинов… ой мы не можем понять кто платит, то не надо… мы всёравно разрешаем)
Объективную выгоду для страны от использования криптовалюты на официальном уровне я вижу в случае, если бюджет будет расходоваться только в криптовалюте, в результате все транзакции можно отследить, а появление в списке транзакций неидентифицированных получателей автоматически означает факт коррупции, привязанный к конкретному ведомству/чиновнику и времени. Это не значит, что гражданам надо запретить анонимные счета, просто должен быть один или несколько неанонимных счетов для расчётов с государством (зарплаты и пенсии, налоги и сборы).
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings