Pull to refresh

Comments 34

Технически, LinkedIn может и не платить в российскую казну. Юридически соцсеть все еще не ведет дел на территории РФ, так что компания сможет подать так называемую «нулевую отчетность».

Они от этого ничего не теряют. Может, готовят почву для возвращения на рынок России, когда или закон изменят, или компания выполнит его требования.
Вот это непонятный вопрос. Формально LinkedIn продаёт цифровой товар — подписку на расширенные функции, в том числе и в России (российским пользователям, принимая деньги со счетов российских банков). Как они добираются до сайта — вопрос совершенно вне юридической плоскости.

Когда мы покупаем приложеньку в Google Play, мы тоже имеем дело с американским офисом (в условиях использования указан именно он), но налоги-то их платить обязали. То есть обязанность налогообложения зависит не от юрисдикции продавца, а от места совершения сделки (что вообще говоря, юридически корректнее).

И поэтому тут нулевая отчетность совершенно не факт, что применима.
А почему вы место совершения сделки считаете по месту нахождения покупателя, а не продавца? А если я, гражданин РФ, находясь в РФ со своего российского счета оплачиваю, например, аренду машины, на которой буду кататься в отпуске в США, это под какую юрисдикцию должно попадать? А если, опять же из России покупаю онлайн цветы, которые должны доставить моей девушке в Париже, продавец где налоги должен платить?
Статья 147. Место реализации товаров

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

Как с электронным товаром определять место реализации товара или услуги? Я в том году покупал электронную книжку по пдд штата Нью-Джерси, находясь в США, но по российской карточке. Как амазон должен определить где я нахожусь и где собираюсь использовать товар?
Или если я оплачивал хостинг hetzner с американской карточки, то как бедным немцам определить, где находится покупатель их услуги?
В отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, приобретающего услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:
  • местом жительства покупателя является Российская Федерация;
  • место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, — на территории Российской Федерации;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Российской Федерации;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.
  • Если при оказании физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации и при этом в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором место оказания указанных услуг определяется по месту осуществления деятельности покупателя, местом осуществления деятельности указанного покупателя признается территория такого иностранного государства, продавец вправе определить место осуществления деятельности покупателя самостоятельно;";
То есть, судя по выделенному вами, если например, американцы примут закон, по которому покупатель использовавший при приобретении услуг сетевой адрес выданный американской оргпнизацией icann или использовавший при оплате карточку американской системы visa, признается осуществляющим деятельность на территории США, то продавцы будут вправе определить место осуществления деятельности покупателя самостоятельно?
Да. Это положение дает продавцам с такими клиентами выбирать, в какую налоговую декларацию (российскую или американскую) включать доход с этих клиентов.
Верно, но вряд ли это когда-нибудь случится на практике. Коллизии будут, но по гораздо более нераспространенным случаям.
Только вы не совсем верно цитируете, весь текст, который у вас выше болда — это действительно абзац и потом дополняющие его пункты. А вот то, что выделено болдом, уже не очередной пункт, а просто следующий абзац текста. Ссылка.
В случае с хостингом достаточно просто — будет использована трактовка из серии «где покупатель осуществляет свою деятельность» — и так как его деятельность происходит де факто на территории Германии, так как его деятельность — это использование немецкого хостинга, расположенного в Германии, то никакой проблемы с этим нет.
Для того, чтобы быть последовательными.
Один закон они сообщили, что выполнять не будут. Но в остальном продолжают политику законопослушной конторы.
КМК, отличный вариант поведения, тем больее, что
они ничего не теряют
Ну вот =*(

А я все хочу узнать, как роскомнадзор узнает о том, хранит ли какой либо сайт персональные данные на территории РФ или нет?
Ведь сам скрипт обработки запроса не обязан находиться в России, а БД с данными может. Вот как РКН доказывает обратное?
А похоже РКН и не надо этого доказывать, раз ПДн приходят с зарубежного IP, значит закон не выполняется, не согласны, докажите обратное, предъявите свои сервера в России. Делов-то!
У LinkedIn хозяин Microsoft. А если вспомнить, что недавно Банк России собрался заказывать у MS лицензии на Office 365, то логично предположить, что у LinkedIn с серверами в России тоже будет всё в порядке. Хоть и будут это серверы MS. 8-)
Не вижу никакой логики. Как связаны лицензии и LinkedIn?
Предельно просто. Office 365 — весь из себя облачный. Контора, подобная ЦБ, не будет рисковать использовать облачные сервисы, если серверы не находятся в России. Следовательно, логично предположить, что у MS серверы в России есть. А если они есть у «Мамы» (Microsoft), то что мешает их использовать «Дочке» (LinkedIn)?
с год назад интересовался на одном из семинаров у представителей МС, которые про чудеса офиса рассказывали — «ну как, есть ДЦ в РФ?», положительного ответа еще не было.
А я все хочу узнать, как роскомнадзор узнает о том, хранит ли какой либо сайт персональные данные на территории РФ или нет?
Ведь сам скрипт обработки запроса не обязан находиться в России, а БД с данными может. Вот как РКН доказывает обратное?

Скорее всего нужно просто предъявить бумагу об оплате местного хостинга, а будет ли он вообще использоваться для хранения ПД, или хватит ли для работы, указанного в документах, сервера — это уже не волнует ни кого.
UFO just landed and posted this here
А при чем тут «хранит»? Как раз постоянная БД может храниться и зеркалироваться где угодно. И для отображения ПДн могуть приходить откуда угодно. Начальная обработка должна быть в РФ.
Не совсем ясна Ваша мысль.
Можете пояснить, что такое «начальная обработка». И разве в законе говорится о ней, а не о хранении?
Соответствующая статья закона (18 п.5) звучит так:

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации...


Это можно при желании понимать как угодно (с одной стороны — «при сборе», с другой — «хранение»). Но по факту (и по консультациям с юристами) выясняется — достаточно, чтобы в первый раз, когда данные появлялись в информационной системе, они оказывались в БД, физически расположенной на территории. Потом можно их копировать куда угодно (но в согласии на обработку должны быть слова про трансграничную передачу).

А кроме мусорных "Известий" есть источники?

Сама стала на учет или ее тихой сапой записали, еще тогда, когда придумывали этот «налог на гугл»?
Печаль. Опять спам попрёт в виде сообщений: а вы знаете такого-то?
Так он и не прекращался вроде…
пардон, коммент на модерации был
А у меня его и не было особо никогда О_о
Где-то в среднем раз в неделю приходит «вот тут есть такие вакансии, возможно вам будет интересно». Ну и апдейты от «френдов», и все.

Ну что за желтизна? Где доказательства


пошла на попятную

?


Налоговая легализация и выполнение того или иного требования — действия совершенно разных порядков.
Ну а удаление русского языка для них было бы вообще полной глупостью — русскоязычные пользователи у них не только в РФ.

паразитов нужно не кормить, а выводить

Sign up to leave a comment.

Other news