Pull to refresh

Comments 36

Всё правильно делают. Ведь пиратская музычка, сериальчики и книжечки коварно отвлекают молодежь от реалий классовой борьбы.
UFO just landed and posted this here
Он не одобрен Партией и Правительством, а это ещё хуже, ибо не только провоцирует недополученную прибыль, но и раскачивает чегототам.
Когда уже массово будет переход на IPv6, вот веселуха будет.
ага про то как пул адресов IPv4 исчерпан сказали лет 5 назад, а на IPv6 как-то не особо переходят. Ну по крайней мере у нас.
А в России и/или рунете есть движение/объединение/сообщество ставящее целью остановить беспредел со стороны власти в отношении свобод(ы) интернета?

Создалось впечатление, что "Роскомсвобода" сильно коммерциализирована. Они, цитата: "готовы помочь решить любые вопросы правового характера" — но не пишут, что за деньги, и нормальные такие деньги(рыночная стоимость + "за сложность борьбы") и без каких либо гарантий — монетизация на уровне. Я с ними общался и знаю что говорю. Далее, у них обозначено — "Как помочь Рунету?": "1. Пожертвование: Краудфандинг юридической работы по обжалованию блокировок сайтов" — мне лично, при обращении к ним озвучили полную стоимость услуг, включая перелеты и проживание юристов. Моё отношение к этой организации понять можно.


Возможно есть ещё что-то? Другая организация, которую легко можно найти. В которой участвуют все те, кто возмущается ограничениями, которые вводятся чуть-ли не каждый месяц государством?


  • Как вы лично участвуете и участвуете ли в борьбе за свободу интернета
  • Как желающие в этой борьбе могут поучаствовать
Так ведь любая борьба требует ресурсов.

Сегодняшнею "обстановку за окном" можно охарактеризовать как протест против самой власти и тех действий, что она совершает. В укор сегодняшней обстановки ставится "непрозрачность лживость и откровенный обман". "Роскомсвобода" заявляет о борьбе с действиями власти, но, очевидно, прозрачность по прежнему отсутствует.


Присмотритесь. Их сайты увешаны ссылками и баннерами на "юридическую помощь", вам рассказывают как "помочь" рунету и куда перечислить деньги. НО


  • Где описаны правила, по которым тратятся эти "ресурсы"
  • Где отчеты по поступившим в их распоряжение "ресурсам"
  • Где отчеты по затратам этих ресурсов?

Если вы собираете деньги, обозначьте четкие правила, кто на эти деньги вправе рассчитывать. "Этому дам, а этому не дам". А есть ли вообще в этой организации "Дам"? Может я единственный кому "Не дам ничего. Дай!" Сколько тех кому "Дам всё", кому "Дам не всё". Где граница межу тем что не сказано, и обманом. Мы пишем что помогаем, а на самом деле помогаем не всем — это обман? А если далеко не всем, а если вообще не всем?


А мой вопрос попрежнему не в этом! Есть ли что-то ещё в государстве ~140М населения? Возмущения есть, а сообщество по поиску решения проблемы? Кто в нём состоит и что вы делаете? Если нет, я готов предложить альтернативу — просто чтобы не выглядеть велосипедостроителем, интересуюсь, что уже есть? Что уже делается, и какие результаты.

Одно время пиратская партия пыталась что-то делать, но где они сейчас я не знаю, сам не слежу и в новостях они уже давненько не мелькали.

Наверное вы общались по юридическим вопросам через Центр защиты цифровых прав — да, юридическую поддержку мы выделили в отдельный проект, чтобы как раз можно было заниматься юридическими вопросами более профессионально и за оплату труда юристов и консультантов. Про боно — эту работу достаточно тяжело выполнять, затрачивает слишком много человекоресурсов и времени.
На мой взгляд это достаточно разумно и честно.

А непосредственно сама Роскомсвобода занимается лоббированием интересов пользователей, в т.ч. на отраслевом и государственном уровне, публикует огромное количество аналитики, новостных материалов, статистики и т.п. на условиях свободной лицензии. Осуществляет мониторинг реестров запрещенных сайтов, запускает проекты и кампании и т.д.

Это всё мы делаем под добровольный краудфандинг.
Ни сколько не заинтересован уличить вас в обмане или наживе. Тот же фильм «про недимона» упомянутый выше рассказывает как действующая власть использует «разные схемы». Думаете я буду настаивать на том, что баннеры и всевозможные ссылки на digitalrights.center включая разделение на подпроекты и кампании — вариант «похожей схемы». Нет. У меня не эти цели. Я считаю, что обсуждение ваших финансовых потоков, это…
оффтоп
image

Битва за рунет (подпроект http://zarunet.org/) — получатель средств «Роскомсвобода». Цель сбора денег «Краудфандинг юридической работы по обжалованию блокировок сайтов и неправомерных действий надзорных органов».

Чтобы всё было честно — укажите на основном сайте(включая все страницы с реквизитами для сбора средств), что помощь сайтам платная, и что «Роскомсвобода» не занимается помощью заблокированным сайтам. Иначе у всех формируется ощущение, что вы сайтам помогаете непосредственно. Получается, что вы и деньги собираете, и оказываете платные юридические услуги, и завышаете стоимость этих самых услуг в связи с «эксклюзивностью».


И что такое страшное на картинке?
Да, там есть краудфандинг в рамках кампании «Битва за Рунет», который мы собирали под судебные процессы по антипиратскому закону (Рутрекер, пользователи и автор контента (музыкальная группа), который размещает сам свои произведения на торрент-портале) — и их как раз вели за счет него дела в суде — подавая иски и апелляции. И те процессы еще идут и не завершены.
оффтоп

Проследите по ветке, мне дела нет до ваших схем(какой проект за что отвечает, чему подчинен и как вы распределяете между ними фин. ресурсы). Я просто спросил у присутствующих, есть ли сообщества, кто в них состоит и что делает. У меня есть идея, которую я хочу предложить тем, кого это заинтересует. Если никого не интересует и предлагать не стану.


Предложили Роскомсвободу — я высказал своё мнение и попросил какой-нибудь другой вариант — вариантов пока не поступило, но поступили возражения и апелляции к моим словам. Я только продолжил диалог начинать и вести который изначально желания не было. Давайте я отвечу на вопрос "И что такое страшное на картинке?" и больше писать по затронутой теме не буду. Просто не задавайте мне вопросы.


Страшное в том, что получателем выступает не "РогаИкопыта" а — «Роскомсвобода». Цель сбора денег «Краудфандинг юридической работы по обжалованию блокировок сайтов и неправомерных действий надзорных органов». Страшно то, что заголовком Н1/Н2 написано "Как помочь рунету?" и нет ни слова, о том, что вы написали только что. ИМХО — обман и заведомое введение в заблуждение на грани с мошенничеством. Но это моё личное мнение и я его никому не навязываю. Я даже отвечать на ваш вопрос не хотел.


Верю в то, что вы помогаете сайтам рунета. Упреков в вашу сторону, в том, что вы предложили мне оплатить ваши услуги по тексту ветки нет! У меня нет к вам претензий по этому поводу. Мой проект, с которым я к вам обратился на эту помощь мог не рассчитывать изначально, хоть и блокируют его абсолютно безосновательно и более того, незаконно — о чем мы с вами говорили и к чему пришли согласованно.

Не, ну когда говорите «обман», вы думаете, что после этого можно поставить точку?
Поэтому я вам и отвечаю, что не согласен с таким вашем мнением и привожу аргументы против.

Ну в целом да — смысл переубеждать.

Ну я вот на это еще отвечу и тоже всё:
и нет ни слова, о том, что вы написали только что.


Мы о всех наших ходах и судебных делах, в т.ч. в рамках кампании «Битва за Рунет» подробно писали и пишем на нашем официальном портале + те, кто подписывался на нас по e-mail — так же получали рассылку о ходе кампании и судебных процессах по ней (пример отчета о судебных делах в рамках той кампании).

Так что мне непонятна суть ваших претензий. Понятно, что вы были просто недоинформированы. Возможно нам стоило писать обо всё этом еще и на лендинге кампании. Но это под вопросом.
оффтоп
Технически «недоинформирование» и отсутствие информации — это инструменты мошенников. Спросите любого, встречал ли он на сайтах мошенников предложение «подтвердить номер телефона» путем отправки кода на короткий номер. Так вот, недоинформирование в данном случае, это информация о том, что такая СМС стоит 5-25$ — просто там никто не говорит о том, что СМС платная. Данный аргумент я адресую всем тем страницам вашего проекта, где говорится о том, что вы оказываете юридические услуги, но не пишите о том, что это платная услуга, и стоит к тому же это дороже чем где-то ещё — что по моему мнению в принципе несправедливо и абсурдно. Я не утверждаю, но считаю, что на своей «помощи» вы не только обогощаетесь, но и получаете сверхприбыль.

Далее, на сайтах мошенники часто пишут мелким серым шрифтом, что СМС платная, и расписывают их стоимость — Пользователь по факту информарован, но мошенниками они от этого меньше не становятся, так как эксплуатируют поведенческий паттерн Пользователя. У вас информация о «платности отсутствует в принципе», но я об этом уже писал тут стопитсот раз, хочу сказать о другом, а точнее просто повторю.

Ваши проекты в целом создают ощущение, что вы помогаете заблокированным сайтам, но по факту это не то чтобы не так, вы этого даже не отрицаете — это норма. Не норма, это обман и введение в заблуждение, а именно и всецело ваша маркетинг/пиар кампания, а в частности, скриншот, который четко демонстрирует о чем я говорю. Вы предлагаете «Помочь рунету», получателем средств выступает «Роскомсвобода» — но по факту, эта ваша свобода «разблокированием не занимается», это делает «центр цифровых услуг» с отдельной оплатой + гонорар — при этом целью сбора средств заявлено именно «разблокирование».

Разубеждать меня не нужно. Всё о чём я писал в этой ветке мои мысли и домыслы. Я не подкрепляю свои слова доказательствами, так как никакого расследования я не проводил и делать этого не собираюсь. Мошенниками я вас не называю — поясню, мне кажется, что ваша деятельность похожа на обман и мошенническую схему сродни схеме дочерних кампаний «недимона». Рвать майку на груди с криками «мошенники» — нет. Если у кого-то сложилось такое впечатление — я приношу свои извинения. У меня нет и не было претензий к данной организации по поводу осуществляемой деятельности. Моё отношение к вам нейтральное..
Я не утверждаю, но считаю, что на своей «помощи» вы не только обогощаетесь, но и получаете сверхприбыль.


Ну раз уже подняли вопрос, озвучьте о какой стоимости услуг была речь и где находился суд? Сомневаюсь, что мы Вам озвучили запредельные суммы. Да и что такое сверхприбыль в юриспруденции, которая сама по себе является интеллектуальным продуктом. Я, может за 100к за дело даже не возьмусь, за которое возьмется другой юрист за 10к. Мы каждый раз индивидуально рассчитываем стоимость под ключ, если речь идет об обжаловании действий по ограничению доступа к сайтам судами общей юрисдикции. Поверьте мне, там есть множество нюансов, которые влияют на цену.
Наверное вы общались по юридическим вопросам через Центр защиты цифровых прав — да, юридическую поддержку мы выделили в отдельный проект, чтобы как раз можно было заниматься юридическими вопросами более профессионально и за оплату труда юристов и консультантов. Про боно — эту работу достаточно тяжело выполнять, затрачивает слишком много человекоресурсов и времени.
На мой взгляд это достаточно разумно и честно.

Вы бы тут хотя бы примерные цены озвучили. Дабы можно было сразу оценить целесообразность затрат.
Так не получится. Слишком много факторов для каждого конкретно случая: позиционирование ресурса, регион, на каком этапе дело и вообще — есть ли дело или это решение госорганов и т.п… В отдельных случаях возможно и про боно.
а в чем Ваша претензия, уважаемый?
Я может Вас не признал, хоть и вполне вероятно, что это именно я оказывал Вам консультацию. Напомните, по какому вопросу?

Мы консультируем бесплатно юзеров и владельцев веб-ресурсов по вопросам применения права, даем рекомендации и методики. Мы ведем немало дел pro bono и готовы вписываться и дальше в кейсы, которые несут непосредственную угрозу для отрасли и обществу, но когда вопрос касается защиты частных интересов, то конечно мы берем за это деньги, чтобы юристы могли работать и мы могли содержать нашу команду. Именно так все и устроено. В случае, если суд не в Мск, по-вашему мы должны нести расходы на командировку юристов? Может вы не понимаете, что РКС — некоммерческая организация неравнодушных людей, не имеющего постоянного финансирования? Так вот это так. Мы живем только на донейты, немного грантов на ресерчи и за счет оказания правовой помощи по делам, связанным с нарушением цифровых прав.
Действительно полезные законы бы принимали с такой скоростью и с такой жёсткостью!
Но похоже солнцеликому «царю»-Михалкову так бомбит, что он всех ополчил против «пиратов».

Законы пишут люди — и их там не много, всего около 450 человек. 1 депутат гос думы на 300.000 человек — то есть, по логике, этот один человек без обязательного(ака особенного) образования умнее и лучше чем 300К вместе взятых — умнее целого города?..


Как думаете, если создать свободное сообщество людей в которое войдут кроме прочего Юристы и Адвокаты — сообщество, которое напишет правильные, или как вы написали "Действительно полезные" законы, выступит за исправление, замену/отмену уже принятых законов — это возможно?


Вы бы поучаствовали?

Что-то я с трудом понимаю суть ваших комментариев. Что этот, что этот.

Вы специально зарегистрировались, дабы пописать комментарии на тему блокировки? Вы юрист, адвокат? Язык у вас странный — не ИТшный, не технический. Призывы какие то.

К действию. Странного ничего нет. Читаю хабр уже лет 10 — зарегистрировался только сегодня, "накипело"… Читаю подобные комментарии "нытьё" типа "принимают законы, государство разваливают, беспредел" — и… что дальше?..


Встречал здесь прикол и идеи типа "наймите вместо чиновников одного программиста и он всё разрулит за вечер". Так вот вопросы задаю, чтобы понять, кто на что готов и кто, что из вас делает или хотел бы делать.


По сути, я предложил вам (и всем кто прочитал коммент) идею создания открытого сообщества по "созданию/исправлению/отмене" законов. И спросил вас паррируя ваше замечание "Действительно полезные законы бы принимали с такой скоростью" — верите ли вы в такое сообщество и участвовали бы ли вы в нем?

Эксперты уже выступали, эхо «идите лесом» было им ответом.

Я предлагаю другое. Есть дума — это порядка 450 человек из них законы пишут непосредственно человек 100 от силы. Моя идея в том, чтобы создать распределенное сообщество, целью которого будет исправить/заменить/отменить или написать "нормальные", "действительно полезные" законы — (миллионы участников включая юристов, адвокатов и бывших "нормальных" чиновников)


В течении нескольких лет я изучал функциональность и эффективность открытых саморегулируемых сообществ. Результаты своих трудов я собираю и публикую в данный момент на гитхабе — распределенное сообщество. Я только начал публикацию. Там много опечаток и ошибок. Тексты не завершены, ссылки там почти все битые*.


Этот репозиторий составляющая часть проекта "revolter-idealist" — его цели иные


  • аккумулирование идей, и создание максимально простого доступа к тексту идеи
  • формирование распределенной сети поддержки идеи автора в интернете

Здесь же я интересуюсь у вас тем, на сколько сообщество программистов обеспокоено происходящим и какие попытки предпринимает в сторону решения проблем? Если заинтересованность есть, предлагаю сформировать открытое распределенное сообщество с целью — исправить/заменить/отменить или написать "нормальные", "действительно полезные" законы. Принципы распределенного сообщества я уже почти полностью описал


  • Отсутствие лидера и единого центра
  • Анонимность и независимость всех участников сообщества
  • Управление только на основе публичных соглашений

Принадлежность к сообществу определяется участником сообщества самостоятельно — никакие записи или регистрации не нужны. Финансовые и какие бы то ни было иные обязательства отсутствуют.


* Работаю над кодом родительского проекта параллельно, но приоритет отдаю текстам. Сам я далеко не профессионал в программировании, и разработка дается мне не легко.

целью которого будет исправить/заменить/отменить или написать «нормальные
Это так не работает. Достаточно вспомнить предложение о переноса транспортного налога в цену бензина — оно всплывало несколько раз от „не тех“ партий, но принято было, когда всплыло от „правильной“ (реализовано, правда, как я и предсказывал — и туда, и туда внесли), но даже тут оно не сработало. Были изданы кривые внутренние технические регламенты, выполнение которых самими госслужбами было невозможно (ввиду внутренней противоречивости этих регламентов), но принести новый министру на подпись не могли, хотя те самые „юристы-чиновники“ долго пытались повлиять. Не помню исправили или просто через полгода проигнорировали противоречия. Вот так оно в реальности.
UFO just landed and posted this here
Какая то борьба снаряда и брони… Так пол интернета перебанить можно, потому что при реге нормального домена, можно за «три копейки» получить дополнительно пачку непопулярных доменов к основному. С учетом того, что иногда банится целый хостинг — в один момент окажется, что спокойно и открыть то нечего при запуске браузера…
Ну, хотя бы теперь будут реальные проблемы с доступом к Casino X. Хотя тут ещё будет зависеть от расторопности блокировщиков.

Национальных… Какое гордое заявление то. И что у нас такого национального? Горько? Горько 2? Самый лучший фильм? Тогда мне за нацию обидно.
Вот моя скромная 400+ гб коллекция фильмов, и что же в ней от наших киноделов. Дурак и фильм про танкистов 1970х годов, а еще А зори здесь тихие советского образца. И да, я бы все это купил, но душа моя хочет файл на диске, а такого сервисы не предоставляют, или я не в теме

Вы действительно верите в то, что законы блокировки сайтов, а теперь уже зеркал сайтов, направлены на фильмы или пиратство? (О_о) — да нет, что вы! Конечно же на борьбу с тетраристапи и защиту детей… [sarcasm]

А в этой поправке дается определение понятию «зеркало»?
Конечно, всё в лучших традициях, резиновое-резиновое, и всё только ещё больше запутывает. Потому что треть критериев обходится за 5 минут, вторая треть оперирует ещё более неопределёнными понятиями, а последнюю треть достоверно проверить принципиально невозможно, не имея полного доступа к обоим сайтам.
Sign up to leave a comment.

Other news