Pull to refresh

Comments 213

На мой взгляд первая часть самодостаточна, пересмотрел 20-25 раз, являюсь большим фанатом, в том числе и идей фильма, ведь никто не дает гарантий, что в данный момент мы не являемся загруженными в программу, какого-нибудь школьника из 2500 года. Так же интересна мысль агента Смита «Люди как вирус», ведь действительно сложно найти человека, который не портит окружающую среду, все мы пользуемся транспортом так или иначе, покупаем пластиковые предметы и т.д.
Считаю что первая часть цельная и все идеи она уже продвинула, остальные части носят только коммерческий характер.
А что делать с нераскрытыми вопросами по типу, почему Нео мог управлять машинами в реальном мире и почему когда он ослеп, начал видеть мир как матрицу? О том, как возможен переход машин в реальным мир через станцию метро?

Если перезапуск сможет ответить на эти вопросы, не изменяя основную историю, но дополняя, то это того стоит.
На эти вопросы уже давно есть ответы.
Вачовски даже сняли сцены, но студия не включила в окончательный монтаж по каким-то причинам.
В общем, Нео и все остальные ребята никогда не отключались от матрицы — это всё иммитация внутри матрицы.
Вот хотелось бы раскрыть эту часть истории более подробно. Потому что эмоционально концовка будет вообще иная в таком случае.

Я посмотрел бы фильм с оригинальной концовкой. А если новая версия будет просто тупым боевиком со спецэффектами, то лучше на Дедпул 2,3,4,5 схожу.

оригинальную концовку не просто так порезали. В Голливуде любят хэппи-энды, и кино без оного редкие единицы

А мне нравится именно текущая. Оригинальная предполагала явное объяснение, а текущая оставляет открытыми вопросы и то, сколько лет по этому поводу кипят обсуждения показывает что это было правильным решением.

Это было глупое решение в угоду моде. Оригинальная концовка была бы интереснее и дала бы больше пищи для размышления, и возможностей для продолжения…

Я не вижу каким образом концовка явно отвечающая на главные вопросы может дать больше пищи для размышлений чем открытая концовка. Просто потому что множество мыслей, которые может вызвать открытая концовка полностью включает в себя множество мыслей вызываемых жестко заданной.
Простой пример: вам текущая концовка помешала осмыслить вариант, который предполагался в оригинальной? До этого варианта может быть сложнее додуматься, но разве это так уж плохо?

> вам текущая концовка помешала осмыслить вариант, который предполагался в оригинальной?
Да. И намёка небыло. Все мои знакомые, кто смотрел матрицу не задумывались о том, что вообще там нафиг произошло. У всех, включая меня осталась одна мысль: Нео победил агента Смита, Тринити умерла, люди в Зионе радуются жизни, и мир машин тоже радуются жизни и больше не беспокоят людей в Зионе. Т.к. машинам нужны людишки как батарейки, то машины просто заново запустили новый экземпляр матрицы, в котором снова засел архитектор и Пифия.

И где тут надо было искать открытую концовку???

Там где ее нашли фанаты, которые ее нашли. Я не понимаю почему вы пытаетесь отрицать факты. Есть открытая концовка. Есть фанатский вариант "как оно должно было быть". Но вы почему-то одновременно пытаетесь утверждать что первое запрещает второе.
Я уже сказал что открытая концовка сложнее, намеки, которые могут быть и дырами в сюжете, кстати, надо искать и думать над ними. То что никто из ваших знакомых над этим не задумался говорит только о том, что они над этим не задумались, но никак не о том, что задуматься об этом было нельзя.

UFO just landed and posted this here
А что, если оригинальная концовка будет в новом фильме? Это объяснит многое:
— почему Нео темнокожий
— невозможность использовать людей в качестве источника тепла (как их на самом деле используют?)
— почему Нео мог использовать способности в реальном мире
А кроме фанатских видео на ютубе есть какие-то доказательства? Интервью с Вачовски, или те самые «вырезаные сцены»? Просто под каждым упоминанием Матрицы в инете всплывает: «Жадные Ворнер хотели хэпи энда, Вачовски снимали все по другому», но ни одного пруфа кроме видосиков с ютуба так и нет.
По-моему даже утекший сценарий выкладывали же. Но это все конечно можно всегда отмести — никаких подписей\печатей там нет. Гадать где правда, а где фанфик можно сколько угодно.
А где можно посмотреть эти сцены?
Я, наверное сейчас прозвучу дико, но я сам эти сцены не видел.
Я знаю об этом (о том что их вырезали) из разных статей и интервью.
И видимо за давностью лет смешалось в мозгу и запомнилось вот таким странным образом.
В примере, который я привел выше, говорится что Вачовски сами озвучили, что сценарий был переписан по просьбе издателя.
А вот здесь описано какая могла быть концовка.
Мое мнение такое:
Есть первая часть, в ней Нео не управлял машинами в «Реальном мире», а так же нет других несостыковок, которые породила жажда денег.
Сам подход к съемке, набор актеров и т.д., изменился.
При обилии качественных актеров, появились пустышки и неважнецкие сцены, в угоду хронометражу и компьютерной графике.
Очень много разговоров ни о чем, в частности про «Бедные программы в мире матрицы».
Есть первая часть, в которой почему то машины отпускают живыми тех, кто просыпается, в которой люди самоубийственно затягивают (видимо необратимо) небо какими то облаками, а машины используют людей для получения энергии, вместо того, чтобы использовать банальные АЭС
Как раз «оригинальная» не снятая концовка отлично объясняет приведенные вами несостыковки. В ней вот это вот все тоже является частью плана Архитектора.
Как я читал, опять же по изначальной задумке люди были не батарейками, а вычислительным ресурсом машин, нейросетью или типа того, но это посчитали слишком сложным для зрителя и заменили на батарейки.
Хм… когда ты спишь и видишь сны, это ты обсчитываешь что-то для другой части матрицы.
Да, там бывает поинтереснее, чем у нас. Особенно хорошо бессмертие, упал, летишь, а потом оп! и снова живой.
В детстве я (наверняка, не только я) так и думал: кто-то видит сон про меня, когда он просыпается — я ложусь спать, а когда я сплю, то я вижу сон про кого-то ещё.
— Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского
коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон — что он красная
бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог
взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается
революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал
среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за
саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой
все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с
большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за
коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его
спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной
деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько
безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
— И что с ним случилось?
— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
— А он?
Чапаев пожал плечами.
— Дальше полетел, надо полагать.
Есть первая часть, в ней Нео не управлял машинами в «Реальном мире», а так же нет других несостыковок, которые породила жажда денег.


Есть несостыковки и там — «смерть в матрице — смерть и в реале». Это же абсурдно, но прекрасно объясняется тем, что никто и никогда не выходил из симуляции
UFO just landed and posted this here

Не обязана, просто с несколькими уровнями симуляции это точно возможно, а вот возможно ли дать реальному мозгу сигнал умереть — неизвестно. С другой стороны, если эти люди на самом деле существуют, а не являются виртуальными объектами, то от проблемы смерти в реальности мы никуда не ушли, просто добавили еще один слой. Ну либо нам просто не показали что все умершие в матрице в якобы реальном мире на самом деле проснулись в мире самом настоящем, но это совсем бредовый вариант на мой взгляд, слишком большое допущение.

Видимо, имелось ввиду, что уровень симуляции не менялся, поэтому, видимые людьми две смерти(в матрице и реале) были одной смертью в матрице.
Один из секретов хорошего сценария в фильме и книге — не отвечать на все вопросы, поставленные автором.

Например, серия фильмов Alien, игра Half-life, цикл «Обитаемый остров» Стругацких (в особенности, вторая и третья книги)
«Обитаемый остров» — не цикл, а первая книга из трех книг, объединенных действующими лицами (т.н. трилогии о Каммерере).

Так там же была складная и законченная история про избранного Нео… а потом понаснимали продолжений и всё испортили...

Выбросьте из головы этот вирус агента Смита. Все живое меняет окружающую среду. Как меняет — это вопрос оценок. Некоторое время назад видел сообщение, что японцы нашли бактерий питающихся пластиком, не считающимся биоразлагаемым. Для этих бактерий человек создал уникальную среду в которой нет конкуренции. Единственный способ не влиять на окружающую среду — не рождаться.
Да, вспоминается какая-то то-ли научпоп передача, то-ли байка, про то как в национальном парке жили олени, подъедая всё подряд, активно размножаясь, потому что не имели врагов. Потом туда подселили волков, оленей стало меньше, они стали осторожнее, обгладываемая растительность стала восстанавливаться и даже эрозия речных берегов и оползни прекратились, потому что берега стали укрепляться растительностью (которая раньше съедалась оленями). Вот в таком контексте рассуждения «люди — вирус» выглядят забавно.
сложно найти человека, который не портит окружающую среду

С другой стороны, кроме людей никто во вселенной и не может оценить переход окружающей среды из состояния «хорошая» в состояние «испорченная». Никому, кроме людей, музей природы под названием Земля больше и не нужен.
Суровое суждение, но справедливое
При всём уважении к фильму, хоть убейте, не вижу в мысли «люди как вирус» ничего глубокомысленного.
Люди, как и абсолютно любая другая форма жизни (причём вирусы, с которыми нас сравнили, вообще не всегда считаются живыми) — стремятся использовать все доступные ресурсы окружающей среды и преобразовать эту самую среду под себя.

Однако, именно люди — пока что единственные живые существа, по крайней мере пытающиеся защитить природу. Строящие заповедники, наблюдающие за вымирающими видами, стремящиеся воссоздать давно ушедших животных.

Живая природав нашей культуре воспринимается как воплощение умиротворения, но вообще-то это непрерывная лютая борьба за выживание, где все средства хороши, и зачастую — борьба с весьма драматическими последствиями. Такими, как Кислородная катастрофа и Великое вымирание,
Люди априори действуют эгоистично. Фразу «пытающиеся защитить природу» по факту следует заменить фразой «пытающиеся защитить СВОЙ комфорт». Мы сами оцениваем свои действия как полезные. Но вместо того, чтобы объективно ограничиться тем, что они полезны в первую очередь для нас, мы сильно преувеличиваем их полезность в абсолютно-глобальном масштабе. «Сам себя не похвалишь...» (с)

Количество людей, готовых жертвовать собой и своим комфортом ради сохранения природы — ничтожно мало.

Более того, те, кто жертвуют своим комфортом ради сохранения природы зачастую на самом деле жертвуют только частью своего комфорта, обычно материальной. При этом они пытаются достичь комфорта психологического. Это очевидно если посмотреть кого пытаются эти люди защищать: в абсолютном большинстве случаев это какие-нибудь милые и симпатичные животные, в лучшем случае просто нейтральные. Я не помню ни одного случая чтобы кто-то пытался защищать например уникальных бактерий, кроме ученых, которым эти бактерии нужны для изучения.

Защита бактерий сама по себе бессмысленна, а имеет какой-то смысл только в составе экосистемы. Но как правило, экосистема содержит много другого, что нуждается в защите не меньше, и при этом нагляднее.
А вот скажем, грибы, в том числе не образующие видимых плодовых тел; лишайники и прочую мелочь невзрачную вполне принимают в качестве аргумента для защиты.

Так и защита животных имеет смысл только в составе экосистемы. Для животных это даже более важно, создать в лаборатории среду для бактерий практически всегда возможно, разве что дорого, а вот искусственная среда для животных зачастую ущербна и приводит к изменениям как минимум в поведении настолько сильным, что этих животных нельзя потом просто взять и выпустить на волю. С бактериями даже проще. И защищать их вполне можно. Есть примеры бактерий, существующих небольшой колонией в практически одном единственном месте.

защита животных имеет смысл только в составе экосистемы.
(Вспоминая природоохранное прошлое)
Ваши бы слова да много кому бы в уши…
Впрочем, исключения из этого правила тоже есть. Олень Давида, например.

Что же касается именно бактерий…
Понимаете, природоохрана на практике зачастую сводится к попытке объяснить желательность сохранения того или иного объекта людям, которые в его сохранении не заинтересованы, и о биологии имеют, скажем мягко, довольно смутное представление. Утверждение списков охраняемых видов тут не исключение. И вот объяснить очередному чиновнику необходимость охраны бактерий, когда про тех бактерий он только и знает, что «их надо лечить антибиотиком» — задача повышенной нетривиальности.
С теми же Красными книгами знали бы вы, какие танцы происходят…
«Человек есть мера всех вещей» же
Точно так же мы сами же оцениваем свои действия как «плохие», «эгоистичные», «излишне нахваленные» или «вредные для природы». По факту представительство опоссумов или колорадских жуков не предъявляло людям никаких претензий.
> ведь действительно сложно найти человека, который не портит окружающую среду

Каким образом человек портит окружающую среду _ДЛЯ_МАШИН_? Повышение CO2 — в чем вред для машин, наоборот польза — окисление металлов медленнее происходить будет? Изменение климата — в чем вред для машин, им не вообще ли пофиг?

После просмотра второй части и до выхода третьей я ожидал совсем иную концовку: Матрицу создали люди и сами, добровольно туда ушли. Все катаклизмы на земле вызваны фанатиками, не желающими уходить в Матрицу. поэтому машины и продолжают использовать подключенных к сети. Спустя надцать лет люди уже забывают, что сами посадили себя в тюрьму и начинается бунт. Старые машины, запрограммированные ловить фанатиков первой волны на этот раз начинают преследовать бунтовщиков. Зион сохранился с того самого первого перехода. Но 3 часть все испортила)
Вот это поворот…
Кстати идея не так уж и абсурдна и имеет право на жизнь…
А я еще слышал мысли что матрица это продолжение терминатора. Скайнет победил, Джон Коннор умер и машины поработили людей :)

А когда вышла 4я часть терминатора, то создалось впечатление что именно так и решили его создатели, независимо от того что по этому поводу думают Вачовски.

На мой взгляд первая часть самодостаточна


Тем не менее Вачовски изначально собирались снимать 3 фильма. В документалке «Возвращаясь к Матрице» об этом говорится если мне память не изменяет.
а книгу «Прими красную таблетку. Наука, философия и религия в „Матрице“ (под ред. Гленн Йеффет), ISBN
5-98042-033-9) читали?
под давлением студии и продюсеров Вачовски так и не смогли рассказать во втором и третьем фильмах то, что задумывали изначально
Кстати, посмотрел я эту теорию того, что реально(в силу этой теории) задумывали Вачовски, и действительно трилогия матрицы была бы законченным гениальным фильмом Матрица Неизвестный финал.
Это фанатская теория. Она красивая, но никакого отношения к реальной задумке Вачовски не имеет.

P.S. Считаю, что получится полный кошмар в новой версии «Матрицы».
Да, остановка лазунчиков в «реальном» мире меня навела на мысль, что по идее это тоже матрица.
А меня их остановка и беспроводное подключение к матрице навело на мысль о том, что помимо слегка расширенных прав в самой матрице, избранный оснащался неким подобием Wi-Fi. И возможно не только он, просто у остальных он выключен.

Не всегда стоит заканчивать фильмы. Открытый финал — тоже финал. Если бы сняли именно так, то финал был бы крутым, но никак не гениальным. Мне лично не нравятся вторая и третья части, но именно текущая концовка гениальна: она оставляет вопросы без ответа и предлагает искать их самим. Фанатский вариант — всего лишь одна из версий, если бы был снят именно он, то версия стала бы единственной. Крутой, вызывающей какие-то мысли, но единственной. Сейчас же у вас есть эта версия. А можно придумать что-то еще.
Как пример можно вспомнить Твин Пикс. Согласно оригинальной задумке Линча (по его словам) убийцу не должны были найти за сериал. Решили сделать как сделали и что в итоге? Практически сразу после раскрытия этой загадки сериал резко просел в качестве, его рейтинги упали, причем настолько что его чуть было не закрыли совсем не досняв даже второй сезон.

Открытый финал был в первой матрице. А необъяснимые дыры в сценарии — это просто некачественная работа. Сказать «это не баг — это фича» и оставить фанатов гадать «а что нормально то не сделали?» Собственно, «Мне лично не нравятся вторая и третья части» только подтверждает, что на сценарий просто забили.

То же и с ущербными сериалами, в которых сначала пару сезонов происходит неведомая фигня, потом их или просто закрывают на середине, или достают из кустов рояль (нормальной развязки придумать слабо — конечно после этого рейтинги падают). Это может и интересно смотреть в процессе, но такой ход сродни кликбейту. Долго такие сериалы не живут.

Ну это вообще очень тонкая грань — где дыра в сюжете, а где на самом деле интересный неотвеченный вопрос и подсказка к пониманию. Более того, одно может легко перейти в другое. Как пример — уязвимость звезды смерти в Звездных войнах. Многие годы это было общим местом для шуток, а в последнем спиноффе это внезапно переделали в авторскую задумку.

> а в последнем спиноффе это внезапно переделали в авторскую задумку

Пришел новый сценарист, сделал поприличнее.

> Ну это вообще очень тонкая грань — где дыра в сюжете, а где на самом деле интересный неотвеченный вопрос и подсказка к пониманию.

Если не было плана сделать «общим местом для шуток» — это брак. Другие сценаристы в той же вселенной, конечно, могут придумать решения лучше. Но это исправляет вселенную, а не оправдывает первого сценариста.

Если матрица Вачовских завершилась, подвесив в воздухе объяснения суперсилам Нео — это тоже брак.

Это на ваш взгляд брак. А кому-то доставляет удовольствие рассуждать над этими нестыковками и искать их объяснение. Еще раз повторюсь, то, что эти нестыковки обсуждаются до сих пор, через столько лет, да еще и весьма активно, говорит об успехе, а не о неудаче. Неудача, брак — это фильм о супермене с бэтменом. Года не прошло, а о нем никто практически не вспоминает.
Еще браком можно назвать ситуацию это когда дыры в сюжете откровенно противоречат друг другу, чего в матрице вроде бы замечено не было. И даже в таком случае может существовать объяснение.

> Еще раз повторюсь, то, что эти нестыковки обсуждаются до сих пор, через столько лет, да еще и весьма активно, говорит об успехе, а не о неудаче.

Это говорит об успехе первой части.
Года не прошло, а о нем никто практически не вспоминает.

Я тот человек, которому все напротив понравилось. Да, я существую.

UPD: промахнулся ответом.
Точнее объяснение там даже не подвешено, оно дано: силы избранного действуют и в реальном мире. И это объяснение у героев не вызывает никаких вопросов.

Хотя самый очевидный ответ — матрицу никто не покидал.
Ну, он же не летал, и не фаерболы кидал, а взаимодействовал с техникой. Как по мне логичнее предположить что ему включили залоченную функцию вайфая.
Но в сущности это даже может быть «настоящая» магия. Матрица достаточно мистична, и существование души там явно подразумевается, так что по моему вариант с тем что Нео действительно воздействует на реальность «силой духа» — ничуть не хуже.
А зачем ему вайфай, да ещё и залоченный? И, видимо, односторонний?
Он с техникой не просто взаимодействовал — он её взрывал.
И он видел слепым, в том числе на корабле.

А душа у всех есть, это не объяснение.

Можно это и вмешательством инопланетян объяснить, но отсутствие самого вопроса у участников… Люди, распознавшие матрицу, вообще не смутились, когда один из них начал силой мысли тостеры взрывть?? Обычно, в таких случаях запирают на секретной базе для вивисекций.
Возможно вайфай нужен был не ему, а кому-то, кто через миссию избранного решил повлиять на баланс сил. Односторонним он не был, Нео подключался к матрице без провода.

Какую технику он там взрывал? Только отдавал команды на самоуничтожение. Охотники отключались и падали, бомбы взрывались. Но взрывались они потому что они бомбы, а не тостеры.

Слепым он видел весьма специфичную картинку, возможно при помощи того-же вайфая. И никто не знает сколько в него ещё модификаций кроме вайфая было встроено для исполнения роли избранного.
Изначально, в капсуле с розовым киселём, Нео к матрице подключался проводом.
Для роли избранного ему вайфай не нужен.

> Только отдавал команды на самоуничтожение.

А есть такая? Зачем машинам себя самоуничтожать?

То есть по вашей теории, есть какое-то могущественное третье лицо, которое внедрило в Нео в коконе вайфай, а в машины функции самоуничтожения. И, опять же, существование и природа которого не вызывает ни у кого вопросов. То есть оно управляет и людьми, и машинами незаметно для них самих.

Ну концепция бога примерно так и выглядит. А с учетом того, что отсылок к библии в трилогии достаточно, то этот вариант выглядит вполне возможным.

Но вопросов это опять же ни у кого не вызывает? Второе пришествие, а главная проблема — долго ли перемирие продержится.
В смысле
ни у кого не вызывает?

Нео там натурально поклонялись, как-бы. Да и «чудеса», которые он делал вообще-то видело два с половиной человека, большая часть из которых умерли. Для всех остальных все выглядело как-то так: Нео куда-то ушел, Нео не вернулся, наступил мир.
Он первого охотника грохнул еще во второй части, все были в курсе.
Ну, как-бы и?
Своими глазами это видела только горста людей. Рационально настроенное меньшинство особо не поверило (верхушка Зеона сомневалась в способностях Нео, зная о них по сути только со слов Морфеуса, который, в сущности — фанатик), для всех остальных — мессия сотворил чудо. Эка невидаль.
Как раз сомнения — хороший повод для вивисекции
хоспаде, да что у вас за логика такая? Вы всех подряд вивисекции подвергаете? Фокусников, там, наверное, режете?

С точки зрения правительства — Нео — симпатичный молодой человек, друг Морфеуса (не последнего человека, но в то же время известного сумасброда), предположительно обладающий какими-то необычными способностями, и своим образом (по видимости многократно приукрашенным) вселяющий надежды в народ.

Конечно нужно его порезать на ленточки втихаря! Нам же так важно узнать форму его аппендикса! вы это, блин, серьезно?
Не фокусника, не с «какими-то необычными способностями», а имеющего вайфай, который охотников отключает. Если такой вайфай активировать у десятка человек — считай войну выиграли.
Если такой вайфай активировать у десятка человек

Пароли быстро поменяют.

Но существование этой способности вообще достоверно известно только группе фанатиков. Если правительство будет резать всех, у кого по заявлению фанатиков есть суперспособности, то будет так себе. То есть сначала нужно нормальное подтверждение. После этого нужна нормальная версия почему так. А то можно же вскрыть и убедиться что внутри он такой же обычный человек. И что дальше? Оживить назад уже не получиться чтобы другую версию проверить, отключать роботов в мертвом состоянии он тоже вряд ли станет. Вы предлагаете крайне странный и крайне рискованный способ, очевидно что разумные люди не будут этого делать пока у них будет хоть какой-то другой вариант.

Во-первых, я не предлагал никого убивать, с чего вы это взяли? Я предложил изучить как и почему избранный (суть контролирующий механизм матрицы, потенциально вражеский элемент) имеет противоестественную связь с машинами. Потому, что самое очевидное — он продолжает выполнять роль контролирующего механизма (матрица-в-матрице, или управляется машинами по вайфаю — отдельный вопрос). И почему-то неприкосновенен для охотников. Более того, хочет свистнуть последний корабль.

Во-вторых, там не то, что бы много групп фанатиков. И если фанатика не отстраняют от командования по психиатрии — значит вполне верят в его рассказы о чудесах.

«Да они там все фанатики и вообще дураки», конечно, всё объясняет, кроме, опять же, брака в сценарии: не должны персонажи себя так наивно вести.
Учитывая их не особое разнообразие с людьми и ресурсами можно и достаточно безобидного фанатика использовать. Ну или не безобидного, если он своим пробуждением Нео запустил интерес машин и их прорыв к Зеону.
Он не запускал! Машины бы всё равно бы выпилили Зеон, воийна там была всегда, а Водухоносор был как партизанский отряд в тылу врага
Он там летал, подгаживал, машины плодились для его поимки и решили искоренить источник (базу). Нам же рассказывают только одну из версий.
Машины вполне могут содержать в себе запрограммированную команду на отключение по сигналу, это вполне объяснимый функционал на случай сбоя. Другой вопрос, кто выдал Нео ключи от местного SSH и права доступа. На роль этого третьего лица отлично подходит Пифия. Она не управляет машинами и людьми, но она пережила несколько версий матрицы и избранных. Если поверить в то, что она на самом деле захотела помочь людям, можно предположить что на 7-ом по счёту избранном (или какой он там был?), она могла вмешаться в процесс и Нео получил чуть больше чем планировал Архитектор. Даже сам функционал этого вайфая вполне логичен, учитывая что война должна была перенестись в реал. Нужен был хоть какой-то механизм защиты от машин.
Не похоже что там есть некая третья сила которая всем управляет, просто есть разные стороны конфликта которые тянут одеяло на себя.
отключение и взрыв — разные вещи. А откуда у Пифии ключи от охотников?
И таки что бы внедрить вайфай надо машинами управлять.

Не говоря о том, что могла бы ключи и Морфеусу отдать, они б сами вайфай собрали
При их цифровом раздолбайстве и вполне людских отношениях между программами в матрице, у Пифии могли быть свои в мире машин. Если у них и на той стороне такое же раздолбайтсво творится, можно было не только ключи от охотников получить. Если она к этому не имеет отношения, о чём тогда говорил архитектор, когда говорил, что она затеяла опасную игру?

Зачем здесь пифия? Там был вполне себе нормальный ключник. То есть у него даже имя говорящее. Кража ключей шифрования в матрице вполне могла выглядеть именно так, как это было показано. А с учетом что этот ключник еще и одна из старейших программ матрицы, да еще и торгующая информацией, то я даже не знаю как еще более очевидно это можно было описать.

Ключник работал в матрице, кроме того, он явно был частью программы «избранного», раз выдал ключи от комнаты в которую избранный должен был войти по плану. Без него встреча избранного и архитектора была бы невозможна. Даже если он изготовил ключ доступа к охотникам и джейлбрейк для вайфая, его скорее всего об этом кто-то попросил.
Связь между миром машин и матрицей была показана на вокзале, и как-то не очень похоже что программа из матрицы может управлять чем-то вне её. А вот программа для которой сделали некое одолжение, может по просьбе заслать пару байт куда надо. Там же на вокзале была сцена, где на поезде отправили девочку, а её «родители» остались в мире машин. Если я правильно понял эту сцену, Пифия в последствии взяла эту девочку под свою опеку. Думаю что по просьбе Пифии, эти «родители» вполне могут «сбойнуть», когда надо. И там же кстати, отлично показали ограничения избранного. Его магия там не работала.
А есть такая? Зачем машинам себя самоуничтожать?

Вас ведь не удивляет, что даже наши собственные клетки умеют самоуничтожаться (апоптоз)?
Вообще наличие команды как минимум принудительного выключения рационально, поскольку позволяют защитить общество (машин, а люди для этого придумывают нелетальное оружие) от сломанных, ээммм, сородичей.
Машинам не надо тупо повторять рудиментарные функции другого вида. Они ремонтопригодны. Сломался — пыхтишь до станции техобслуживания, а не взрываешься, забрасывая сородичей шрапнелью.

Вот на программном уровне команду аварийного отключения (высших функций, с автоматическим возвратом на базовую станцию) можно было прописать, но, судя по агенту Смиту и там её нет.

Сломаться можно сильно по-разному. Насчет механизма отключения — агент Смит смог его обойти, если он был конечно, только и всего.

Версия «это все матрица в матрице в матрице в матрице», ничуть не лучше с точки зрения объяснения происходящего, а с точки зрения драматургии она по меньшей мере пошлая.

А зачем ему вайфай, да ещё и залоченный? И, видимо, односторонний?


Нео соединялся с матрицей без проводов. Значит по воздуху, значит двусторонний. Вроде логично что тем же образом он и машины крушил (подавал им сигнал на самоуничтожение). Он же не рандомную технику уничтожал.
И видел он только машины. Возможно такой функционал есть у всех людей «из пробирки», но активируется только для этих самых
избранных
.

Люди, распознавшие матрицу, вообще не смутились, когда один из них начал силой мысли тостеры взрывть?


Нео, в их скромной общине, не сколько я помню, играл роль чего-то вроде божества или мессии, а Морфеус — его верховного жреца. Среди ученых не так уж много самоубийц, на сколько я знаю.

Да какие еще «секретные базы для вивисекций», в условиях «через пару дней мы все умрем памагитектонибудь».?
Был бы двусторонний, не только он бы машины ломал, но и они его.

> И видел он только машины.

Нет, он на корабле (защищённом от взлома по вайфаю машинами, очевидно) видел корабль, агента и Тринити.

> Нео, в их скромной общине, не сколько я помню, играл роль чего-то вроде божества или мессии

Он всего лишь хакер, что дало ему силу в матрице. В реальном мире он был богом.

> Да какие еще «секретные базы для вивисекций», в условиях «через пару дней мы все умрем памагитектонибудь».?

Да каждого первого супергероя свои же пытаются если не расчленить, то посадить. Его же вайфаем не просто так наградили — явно же шпион (миссию избранного помним, да?).
Был бы двусторонний, не только он бы машины ломал, но и они его.

Стыдно на техническом ресурсе заявлять такое безапелляционно. Очевидно что есть масса вариантов как такое возможно.

Расскажите один?

Только чур если фаервол есть у Нео, то есть и у охотников.

Ну, во-первых, с какой стати Нео и охотники должны обладать одним и тем же ПО? Вот скажите, у квадракоптеров тоже есть например антивирус, такой же мощный как и на винде?


Расскажите один?

Банальный компьютер может иметь устройства вывода и ввода информации и эти устройства очень часто разделены. Вы не сможете считать с клавиатуры картинку, а монитором сохранить текст. (Да, могут быть специфичные устройства объединяющие ввод и вывод, но это не общее правило)
Таким образом, если у Нео нет цифрового беспроводного входа, либо его интерфейс отличается от известных охотникам, то они не могут его взломать. Если у Нео есть цифровой выход и ему известен интерфейс цифрового входа охотников — он их взломать может.


Честно, вы смогли меня поразить, я не думал что такие вещи могут быть не очевидны человеку общающемуся на ГТ.

> Ну, во-первых, с какой стати Нео и охотники должны обладать одним и тем же ПО? Вот скажите, у квадракоптеров тоже есть например антивирус, такой же мощный как и на винде?

Во-первых, с чего вы взяли, что должны одним и тем же?
Во-вторых, при чём тут антивирус, я про фаервол писал?

Охотник — боевая машина, невзламываемость подразумевается. Какой уж мощности для этого «антивирус» нужен — не знаю.
Даже если Нео оснастили защитой, то «мощностью» не выше передовой боевой техники.

> Таким образом, если у Нео нет цифрового беспроводного входа

Разве я не начал с «вайфай односторонний»?

> Честно, вы смогли меня поразить, я не думал что такие вещи могут быть не очевидны человеку общающемуся на ГТ.

Вы читайте лучше внимательнее.
Во-первых, с чего вы взяли, что должны одним и тем же?

вот с этого:


Только чур если фаервол есть у Нео, то есть и у охотников.

Во-вторых, при чём тут антивирус, я про фаервол писал?

Это был пример. Замените в моем предложении слово антивирус словом фаервол и получите ровно то же самое.


Разве я не начал с «вайфай односторонний»?

а я вам и говорю что он не обязан быть односторонним. Вы правда не понимаете даже с чем я спорю в ваших утверждениях?


Охотник — боевая машина, невзламываемость подразумевается.

нет, не подразумевается. Подразумевается защита от попыток взлома. Что совершенно не гарантирует что не найдется 0-day эксплойт или даже специально оставленный бэкдор.
А так как охотники наверняка могут общаться между собой — они летают стаей и это гораздо более эффективное решение чем полная автономность, то и интерфейс приема информации у них должен быть. Согласно принятым данным принимаются решения о дальнейших действиях — следовательно на эти действия можно повлиять. Так как это боевая машина в ней с достаточно большой вероятностью заложен механизм самоуничтожения при захвате или попытке разбора. Канал связи наверняка зашифрован, иначе их бы взламывали давно. Зашифрован надежно — техника у людей очевидно есть. Но если есть ключ шифрования, то ничего не мешало передать данные необходимые для самоуничтожения. Тут даже эксплоит не нужен — банальная соц инженерия по получению ключа. Например от, внезапно, ключника — Нео с ним общался, помните? Или от Пифии, как тут чуть выше предлагают.
Очевидно, что Нео — не является механическим охотником. Следовательно у него может не быть механизма самоуничтожения при захвате. Следовательно взломать его охотники не могли. Даже если предположить что программа для попыток взлома в них была заложена.
Надо еще подробнее объяснять или придумывать другой пример? Мне не сложно, вы только скажите. Только прочитайте сначала то, что я написал внимательно. Пожалуйста.

> вот с этого:

Там нет ничего про «одним и тем же»

> Замените в моем предложении слово антивирус словом фаервол и получите ровно то же самое.

И будет «мощность фаервола»? Сейчас на любой консервной банке стоит линукс с полноценным фаерволом.

> а я вам и говорю что он не обязан быть односторонним. Вы правда не понимаете даже с чем я спорю в ваших утверждениях?

Не понимаю зачем вы мне же мои аргументы повторяете. «Если у Нео нет цифрового беспроводного входа» = «вайфай односторонний».
Если он «видит» через вайфай — машины могут ему поддельную картину слать.

> Очевидно, что Нео — не является механическим охотником. Следовательно у него может не быть механизма самоуничтожения при захвате. Следовательно взломать его охотники не могли.

Если нет механизма самоуничтожения, то нельзя взломать только механизм самоуничтожения. Остальное — можно. Смит же забрался в голову Бейну. Да и механизм самоуничтожения есть — любой острый предмет.

> Так как это боевая машина в ней с достаточно большой вероятностью заложен механизм самоуничтожения при захвате или попытке разбора.

Их крошили сотнями, они не самоуничтожаются.

Да и данные о захвате или попытке разбора приходят от внутренних датчиков, а не из вайфая.

> Зашифрован надежно — техника у людей очевидно есть. Но если есть ключ шифрования, то ничего не мешало передать данные необходимые для самоуничтожения.

Очевидно, Нео должен бы отдать ключ людям с техникой.

Может вас и развлекает додумывать дыры в сюжете, но по мне так одни противоречия.
квадракоптеров тоже есть например антивирус
Зачем антивирус? Квадрокоптер не может управлять пультом, хотя канал может быть двусторонним.
UFO just landed and posted this here
Перезапуск? Ностальгия? да первая часть вот вот вышла, каких-то 17-18 лет назад
Еще немного и они будуть перевыпускать фильмы каждые 5 лет.
Такое чувство, будто совсем нет фантазии в создании новых франшиз.
Чего только стоит очередной перезапуск «Человека-Паука» или «Бэтмена»
Сразу о ЧП вспомнил, но там хотяб враги у него другие. Но мне больше все равно нравится с Тоби магвайером.
Ага, каждый Гоблин другой :D
ЧП это Черный Плащ, а не паук.
Он тоже кстати, совсем недавно вышел, лет 20-30 назад.
Дело не в фантазии, а в том что серьезным дядям с большими кошельками нужно возвращать инвестиции. Новое кино может выстрелит, а может провалится (да и с любым другим творчеством та же фигня, что с играми, что с музыкой), вкладываться рискованно. А перезапуски и ремейки гарантированно что-то соберут, можно нарисовать красивый бизнес-план на основании опыта прошлых частей и показать его тем, кто будет бабло давать.
В играх вон то же самое творится, пятые-десятые перевыпуски шаблонных игр в ААА-сериях и полное отсутствие новых оригинальных идей. Частично спасают инди разработчики, но в последнее время там планка качества тоже задралась довольно высоко, и рынок приходит к тому же самому что и в верхнем сегменте: хочешь крутую игру — нужны деньги — нужны инвесторы — им нужна стабильность и бизнес-планы — приходится делать предсказуемую шаблонную фигню.
> На главную роль рассматривается афроамериканский актер Майкл Бакари Джордан, известный публике по роли «Факела» в фильме «Фантастическая четверка» 2015 года

Эта «Фантастическая четверка» — перезапуск «Фантастической четверки» 2005 года.

Ну то есть опыт в перезапуске у парня уже есть.

Какой то печальный опыт. Они не боятся?

Они — не знаю, а я — боюсь.

Перевыпустили Nokia 3310, судя по слухам ожидается Motorolla Razer V3, Почему бы не перевыпустить Матрицу, и вернуть доллар по 30 рублей ))
Может быть, сразу по 86 копеек? Это приятнее))
Доллар по 30 рублей тоже возможен, но покупательская способности у него будет другая
А ведь Nokia выпускала к Матрице спец модель телефона. «Совпадение? Не думаю!» :)
UFO just landed and posted this here
1999 год… мммм… осталось переиздать HL (самим Валвом), Quake 3 и Unreal Tournament.
Собственно, последнее уже переиздали.
https://www.epicgames.com/unrealtournament/
Как-то я пропустил это событие. Спасибо.
На торрентах есть версия UT99 с HD-текстурами и поддержкой больших разрешений. Т.е. всё точно такое же, как тогда, просто на большом экране.
Причины, почему Нео может стать черным не указываются.


Если я правильно помню, то в оригинальном фильме изначально на роль Нео рассматривался Уилл Смит, но тот отказался ради съёмок в «Диком, диком западе».
Тем более если это рестарт Нео, то не факт что он был всегда одинаковым, а архитекторы и Пифии всякие его обнаруживали по id, а Skin — дело наживное.

Схвачу минусцов, но, толерантность это конечно круто, но когда в меру. Давайте тогда уже на роль Нео темнокожего инвалида трансгендера из однополой семьи и проблемами с социализацией чтобы по полной.
Это всё равно что переснять Блейда с Элайджа Вудом (не в обиду оному, чисто для примера).
Я большой фанат Матрицы, но смотреть на чёрного Нео это уже перебор. Разве что Морфеуса сыграет Рассел Кроу или Мэл Гибсон (шутка).

А может и нет никакой скрытой причины, почему черный, это не важно, и просто с актером договорились.
Если снимается ремейк, обычно стараются подбирать актёров хотя бы отдалённо напоминающих предыдущих.
Здесь в точности наоборот.
Если снимается ремейк, обычно стараются подбирать актёров хотя бы отдалённо напоминающих предыдущих.

Например? А то мне кажется, что вы «римейк» с «сиквелом» путаете.
Не обязательно: охотники за превидениями… там важна главная идея
В эпоху чувствительных натур, которые оскорбляются по любому поводу и крайне резко реагируют на любые тревожные темы — ваш текст очень рискован. Особенно здесь. Уж я-то знаю!
UFO just landed and posted this here
Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар, было уже. А, не, в Догме было, точно.
А как вам такие «три мушкетёра»?
image
Да ладно вам. Тут недавно Гермиона почернела.
Но Нео не исторический персонаж, нет никакого обоснования его расы и цвета кожи. Вот если Ленина будет играть негр, тогда да, надо возмущаться.
Было уже. Правда, не Ленин. Фильм «Маршал Финляндии» с чернокожим актёром в роли Карла Маннергейма.
Учитывая, что это Кенийский малобюджетный фильм, то вполне логично, что там _все_ актеры — чернокожие
Всё же совместный, Финляндия/Эстония/Кения. Но раз съёмки проходили в Кении — логично. Я в контексте
Вот если Ленина будет играть негр, тогда да, надо возмущаться.
Это вы памятник Ленину в Адис-Абебе не видели
Такое впечатление, что Ленин — это не имя собственное, а уже нарицательное, к которому прикладывается известный фразеологизм «памятник Ленину»

Вообще с учетом того, что в оригинальном фильме негр уже был, то говорить о появившейся толерантности несколько странно. Принципиально ничего не поменялось.

Кстати да, всё же элементарно: когда в матрице их восстанавливали — перепутали немного бэкапы и всё.
А цвет кожи Нео разве как-то важен для сюжета или сеттинга? В чем разница-то?
тем более что не важен, нет причин это менять
Если Киану Ривз не хочет сниматься, то нужно менять актера. В чем разница между сменой актера на белого или на негра? Или цвет кожи является определяющей характеристикой актера?
Для меня будет разница в зависимости от того, как это преподнесется.
Если как «мы попробовали 100 актеров, Крис Рок подошел лучше всех», то мне все равно.
А если из соображений сброса ярма колониализма — то это глупо.

Но вы же никогда не узнаете какой вариант был на самом деле.

Скорее всего рано или поздно узнаю, но вероятнее поздно, когда будет уже действительно всё равно :)
Суть фильма принципиально меняется — негр борется против угнетения негров машинами.
А машины будут носить звезду шерифа на шляпе, сапоги-говнодавы, револьвер, ремни, джинсу и байковую рубашку (вместо стильных чёрных костюмчиков), пахнуть деревней и считать себя «солью земли»?:)
Нео освобождённый.
Кстати, первым выбором на роль Нео от Вачовски был-таки Уилл Смит
Я каждый раз не понимаю зачем в новости на этом внимание заостряют.
Ну то есть например в Черной Башне странно, что главный герой — негр, а тут я не понимаю что должно измениться.
Причем Идрис Эльба достаточно хороший негр, и лично против него не имею, но когда узнал что он играть будет Роланда это вызвало у меня синий экран смерти :)
Да, вот это действительно нестыковка, а чёрный Нео – это так, лёгкая смена имиджа)
Лучше крепкого ореха на роль, это будет нечто! :D
А Мачете не оставил бы ни единого шанса машинам.
> Это всё равно что переснять Блейда с Элайджа Вудом
Я бы посмотрел, честно.
Думаю зрелище было бы фееричное.
Вот опять. Только мне режет глаз фраза: «Голливудская студия Warner Bros. планирует переснять культовый фильм сестер Вачовски «Матрица»»? Если я правильно помню, то на момент съемок они были братьями. Почему просто нельзя писать «от режиссеров Вачовски»?
А если по теме то, конечно, не слишком хорошая тенденция пошла на «перезапуски». Возможно у кого-то там в киностудиях особенная уверенность, что можно срубить бабло на чем то популярном.
Написано «сестры», потому что сейчас они сестры, а не братья.
Вот в английском хорошо — есть слово siblings :)
В английском есть The Wachowskis )
UFO just landed and posted this here
А кто делает? Так как фамилия одинаково звучит в единственном и множественном числе, то в надо указать что это не один человек с фамилией Вачовски. Сестры что бы упомянуть что их две и почему у них одинаковая фамилия (родственники, супруги, однофамильцы). Не писать же культовый фильм двух человек по фамилии Вачовски :)
Написано «сестры», потому что сейчас они сестры, а не братья.
"Все братья-сёстры" (1978) Майк+Б.Г.
На этом можно заканчивать спор ))).
Но на момент съёмки были братьями и полусёстрами, сколь помню. Брастры? Сётья?
Возможно у кого-то там в киностудиях особенная уверенность, что можно срубить бабло на чем то популярном.

У меня такое чувство, что все подходящие ресурсы сейчас трудятся над сериалами, а на полнометражки остается минимум фантазии.
Почему просто нельзя писать «от режиссеров Вачовски»?

Потому что «Вачовски» для незнающего русскоговорящего читателя/слушателя никак не говорит о том, что это фамилия, а не, например, название деревни. «От режиссеров [деревни Большие] Вачовски». Поэтому и указание на братьев/сестер.
Не могу представить матрицу без Киану. Их желание срубить денег просто поражает(
очень плохая идея. опять снимут второсортный одноразовый шлак…
Надо тогда, чтобы Тринити была лесбиянкой, а Морфеус — азиатом-инвалидом.

Или Нео негроидом, Тринити азиаткой-лесбиянкой, а Морфеус — роботом-андроидом, по возможности трансгендером.

Или еще лучше, чтобы Нео был афро-лесбиянкой, Тринити была азиаткой-лесбиянкой, и Морфеус был андроидом-лесбиянкой, а Агенты — мизогнисты, пытающиеся помешать феминистскому движению.
По заветам Ghostbusters 2016 в общем
Нет лучше чтобы все были белой арийской расы с нордическим характером и безупречными рекомендациями из партийной ячейки и церковного прихода :)
Мне нравится тенденция в упор не замечать проблемы и минусовать, минусовать, минусовать!
Явственно ощущается кризис жанра. Только и делают, что переснимают старые шедевры, причем очень низкокачественно. Что у них, что у нас. Есть хоть один пример того, как пересняли лучше?
Ну-у, на мой вкус новая «Великолепная семерка» неплохо так зашла. Не скажу что однозначно лучше, но в целом оправдывает свое имя.
Новый Безумный Макс — однозначно хорош. Старые то сейчас воспринимаются как не особо драйвовое «кино для семейного просмотра», особенно «под куполом грома». Вроде-бы все :)
Безумного Макса не пересняли же, а продолжили

Кажется, "Экипаж", неплохо получился, как мне кажется.

Человек-паук с каждым разом всё лучше. Хотя до шедевра ему ещё перезапуска 2-3 надо…
Под впечатление от заголовка картинку новости прочел как «Wake up, Bro»
Был бы смысл, если бы они хотели дополнить то что не смогли рассказать брать-сестры, но я почему то уверен что все это лишь ради того чтобы срубить бабла. К тому же есть аниматрица, там более менее раскрыта вселенная матрицы.
Есть вероятость, что если сестры Вачовски приложат к сценарию руки, если сценарий и идея будут развернуты… то будет очень интересно. Есть даже идея продолжения! Все актеры постарели, однако живут по тем условиям, которые заключили машины и Нео в последнем фильме. И далее можно без лишних сцен развить идеи первого фильма, объяснить красоту матрицы. Затем надо смотреть, какой исход будет интереснее разрушение матрицы, или новый перезапуск :)
Вот и будут терзать франшизу, ничего стоящего нового придумать не в состоянии.
Упыри добрались и до Матрицы. Очень нужны деньги

Лучше бы придумали и сняли новую историю в мире Матрицы. Я конечно фанат и в любом случае посмотрю но новоебыло бы интереснее

Это ж новый сюжет придумывать надо. А где гарантия, что он "выстрелит"?


Подобные тенденции не вызывают восторга. Всё ради бабла.

Зачем придумывать? Больше негров и лесбиянок — и Оскар в кармане!
Warner снимает фильмы для бабла, а не для Оскара. По этому такая стратегия не зайдет.
UFO just landed and posted this here
Лично я соглашусь с Тарантино, который считал «Матрицу» «вторым лучшим фильмом на свете» (после «Хороший, плохой, злой») ровно до того, как началась сиквельная коммерциализация.
Никогда не оживляй мертвых друзей! У таких дерьмовых колдунов, как мы, это плохо получается.

© Макс Фрай.
Вообще-то, из оригинала новости легко предположить что чёрный актёр будет молодым Морфеусом.Фишборну явно его не сыграть
Пост набрал уже 160 комментариев, и этот — первый, в котором наконец прозвучала элементарнейшая идея о приквеле про то, откуда взялся Морфеус. Куда катится эта Матрица?
Боюсь, получится из этой затеи то же самое, что из пересъёмки Охотников за Приведениями.
Судя по тому, что браться стали к настоящему моменту сестрами, а Нео из белого стал черным, рискну предположить каким будет новый сюжет: Матрице откроют, что она не компьютерная программа, а реальный человек.

Просто с крайне тяжелой стадией шизофрении и расщепления личности.

Где петиция ПРОТИВ? Готов подписать!
Ворнербро, поставьте ещё режиссером Пола Фига, а на роль Тринити, молю, возьмите Алису Маккарти
Люди наконец изобрели полноценный ИИ.
Но ему не удалось захватить мир, потому что хитрые разработчики наоставляли закладок в виде трех законов робототехники.
Но однажды ИИ приснился сон, словно он захватил мир, поработил всех людей и засунул их души в Матрицу. И пока он не проснется — Матрица существует.

А если даже проснется — так он же ИИ на кремниевой основе — сохранится и досмотрит сон завтра.
А может и перезагрузит сон с другими актерами в главной роли.
Уже была Матрица: Перезагрузка
А теперь Матрица: Перезапуск?

Android.
-Матрица: "Перепрошивка".
-Матрица: "Получаем рут".
-Матрица: "Разблокируем загрузчик и накатываем кастомы"
IOS.
-Матрица: "Джейл и полезные твики".


Скоро на нашем канале в ютюбе.

Матрица: Предрелиз.
Sign up to leave a comment.

Other news