Pull to refresh

Скоро в Windows 10 можно будет выбирать время установки обновлений

Reading time 2 min
Views 15K
image

В новом обновлении Windows 10 Creators Update, которое выйдет этой весной, Microsoft планирует отказаться от кумулятивной перезагрузки системы при установке обновлений и дать пользователям возможность выбирать конкретное время, когда это произойдет, сообщается в блоге Microsoft.

Кумулятивные обновления и последующие принудительные перезагрузки для их установки сильно раздражали пользователей последней ОС от Microsoft. Текущая политика обновлений Windows 10 позволяет либо отключить автоматические обновления системы (для пользователей версии ОС Enterprise или Pro) и подвергнуть свою машину угрозам, либо же «наслаждаться» принудительной установкой обновлений после пары отказов тогда, когда вздумается Microsoft.

Эта политика приводила к тому, что система начинала установку обновлений в прямом эфире стримов и по ходу мероприятий. Недовольство принудительными обновлениями породило целую волну обращений к Microsoft, причем не в самой дружелюбной манере.

Не баян, а уже классика

С новым патчем системы пользователь получит чуть больше свободы. Если раньше система предлагала отложить установку или перезагрузить компьютер, чтобы приступить к установке обновлений Windows 10 прямо сейчас, то теперь «позже» заменят на «сон» и появится кнопка «выбрать время».

imageОкно настройки времени установки обновлений

Если с «выбрать время» все достаточно очевидно — пользователь задает момент времени, когда ему стоит напомнить об установке обновлений — то функция «сон» автоматически откладывает установку обновлений на трое суток. Подразумевается, что за 72 часа пользователь успеет подготовиться к обновлению системы, сохранить все данные и закончить длительные рабочие процессы, например, рендеринг. Microsoft протестировала новые функции на фокус-группах, которые положительно оценили нововведения.

Пакет Creators Update будет содержать в себе и некоторые изменения в политике конфиденциальности. С обновлением планируется дать пользователю возможность вручную определять, какие данные о нем и его компьютере будут собираться со стороны производителя операционной системы:

image

Эти функции по регулированию сбора данных о пользователях будут внедрены в угоду Европейской комиссии, которая выражала обеспокоенность действиями Microsoft.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 138
Comments Comments 138

Other news