Pull to refresh

Lenovo ликвидирует бренд Motorola

Reading time1 min
Views21K


Китайский производитель электроники Lenovo планирует прекратить выпуск смартфонов под брендом Motorola, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора мобильного подразделения Lenovo в регионе Восточная Европа Алексея Клочкова. Теперь все смартфоны производителя будут выпускаться под брендом Lenovo Moto, которые представят публике 26 февраля на выставке MWC 2017 в Барселоне.

Lenovo в 2014 году выкупила Motorola Mobility у Google за $2,91 млрд. Главной ценностью Motorola был не бренд, а технологии и патенты, которыми владеет компания.

По данным оператора МТС, аппараты Lenovo занимают третье место на рынке РФ с долей в 8%. На втором месте смартфоны Apple (11,1%), а на первом — Samsung (21,6%). По другим данным на долю Lenovo на декабрь 2016 года приходилось 7,5% продаж в России, при этом доля смартфонов под брендом Motorola составила всего 0,3%.

Бренд Motorola ликвидируется по нескольким причинам. Первое — его уже успели основательно подзабыть. Второе — поклонники старой Motorola не интересуются аппаратами, выпущенными Lenovo, так как Motorola китайского производителя «ненастоящая».

Представитель одного из ритейлеров отмечает, что ликвидация бренда Motorola и выпуск смартфонов под новым брендом Lenovo Moto слабо повлияет на продажи. Сейчас пользователи в данной нише интересуются, в первую очередь, техническими характеристиками и ценой аппарата, а уже потом — производителем.

Motorola не первый за последние несколько лет известный бренд, ликвидированный своим владельцем. Так, в октябре 2014 года компания Microsoft ликвидировала ранее приобретенный ею бренд Nokia, переименовав производимые смартфоны в «Microsoft Lumia», а после и вовсе закрыла производство и перепродала этот актив.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments21

Other news