Pull to refresh

Comments 72

Извините, у вас лицо или ладонь ещё не болят от постоянного самоизбиения?

Болят конечно, а что поделать, пока такое творится… Скоро переду на правую руку.

Так лицо ведь одно только, а инициативных депутатов много :(
Вы смеетесь, а у жалобщика персонаж от этого умер.
Зато его брат не умрет от взрыва TNT в реальном мире.
Террористы буду смешивать песок и порох и убивать полученным TNT братьев. Ну ок.
Неужели вы серьезно подумали, что найдутся люди защищающие решение Тюменского суда?
Да в том то и проблема, что это утверждение не выводится из первого.
От взрыва TNT, сделанного из песка и пороха, брат вряд ли умрёт, тут вы правы.
Некомпетентность судебной системы. И нежелание ничего делать с этим.
Перестраховываются на всякий случай. А то вдруг мало ли что. На пороховой бочке сидят ведь. 17-й год уже наступил, и до октября недолго осталось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кубический кибер-терроризм не пройдёт!!!
Отличная система, одни теперь не зря хлеб кушают — блокируют, другие, молодцы, оспаривают — и все при деле! Однако, далеко не весь маразм отменяют.
Я бы посоветовал человеку который увидел в этом рецепте статью
«о способе изготовления взрывчатых веществ, которая запрещена на территории РФ»

присмотреться к 7 days to die, там и рецепт взрывчатки есть, и как патроны клепать.

Ну зачем, зачем вы дали им наводку? Хорошая была игра :-)

Ну тогда уже и ко всем материалам, где нынешние 40-летния дяди вспоминают весёлое советское детство, описывая [заблокировано], [заблокировано] и даже [заблокировано].
[заблокировано], [заблокировано] и даже [заблокировано].

А однажды одна девочка полезла посмотреть на [заблокировано] и у неё случился [роскомнадзор].

Вот-вот. Так что надо осторожнее *надевает фольгированную кипу*

Роскомнадзору стала важна репутация?

Не, просто они без этой стать в Майнкрафте динамит сделать не могут.

UFO just landed and posted this here

Просто удобный повод нашелся. Можно творить херню годами, а потом выступить против совершенно абсурдного случая и всё — у всех отлегло: искупление же полное.

Только один вопрос.
И никого после такого постановления не уволят?
UFO just landed and posted this here
Ну почему же всё вот так… Как человек, ознакомившийся с материалами дела и вынесший такое постановление может считаться профессионалом? Он же должен был обратиться к экспертам, специалистам, чтобы те установили отсутствие запрещенной информации, это же очевидно даже ребёнку. Как же это убого.
UFO just landed and posted this here
Судей? Если смотреть на решения о блокировках, то это надо было сильно раньше делать. Просто сейчас сор из избы вынесли. А всевозможный трэш всегда был — такой же, как в списках экстремистских материалов, где фигурируют записи типа «аудиозапись „трэк №1“, содержащаяся на DVD-диске Verbatim синего цвета».
UFO just landed and posted this here

О, так надо еще запретить роман Жюль Верна «Таинственный остров», там реально неплохо описан рецепт динамита и нитроглицерина. Помню в детстве сам мечтал повторить.

У меня в книге сноска, в которой говорится, что рецепт в самом романе не очень точен. И далее следует подробное разъяснение, что именно там не так, и как должно быть на самом деле.
В советские времена достаточно хорошо переводили.
Ну вот, теперь и эту статью заблокируют(

Сейчас нет книги под рукой, но помнится, что сноска вроде была. Книга очень старая.

UFO just landed and posted this here
Я после прочтения книжки о Вуде, Не помню как называется, что-то типа биографии. Делал азотистый йод. Йод доставал у химички в школе. Прикольно пыхало.
Писатели, как правило, были гуманитариями, поэтому в их книгах зачастую бывают подобные ошибки. Вспомнить хотя бы тот же гиперболоид (параболоид) инженера Гарина, который изображён в книге мощным оружием, а на самом деле совсем не такой.
Любая научная фантастика не обязана претендовать на точность. Вы же не учебник читаете.
Ни разу не химик, но, помнится натыкался на упоминание того, что во времена Жюля, нашего, Верна было тоже немало желающих сделать взрывчатку, по-этому рецепт там тоже не правильный.
P.S. Опередили…
Похоже у них план" надо выдать столько-то блокировок в неделю", иначе — зря свой хлеб едят и бюджет порежут. Вот они и стараются
1% оправдательных приговоров — нельзя отходить от тренда
А это уже из другой оперы. Оправдательных приговоров мало не потому, что наши суды настолько суровы, а потому, что дело, которое может развалиться в суде — до него в принципе не доводят, что бы не портить статистику. Принципиально другой подход, по сравнению с западным.
Ну-ну, а езе у нас бесплатная медицина и т.д. Как в вашу картину вписывается, что по блокировкам суды ответчиков не вызывают, а вызывают только заинтересованных лиц, причем всегда встают на сторону прокуроров и приглашают только роскомнадзор? А отпущеные до шумихи гонщики? И т.д.
Не путайте административные и уголовные дела. 1% оправдательных это уголовное право. В административных делах вообще никого не оправдывают. Там решают кто прав ответчик или истец.
Классная гипотеза.
Жаль только, что с действительностью имеет мало общего.
UFO just landed and posted this here
а когда безграмотные судьи начнут отвечать за подобный идиотизм в своих решениях?
когда такие решения запретят выносить судам уровня «деревни дяди Федора»
Неее, если будет такой запрет, то таких решений станет немного меньше(возможно), НО отвечать за банальную безграмотность судьи всё-равно не будут. Вопрос именно в ответственности за своё решение, причём не только судей. У нас в РБ не так давно была история, человек купил участок, получил разрешения в местных органах на строительство, начал строить, соседи нажаловались, и те же самые местные органы отменили своё, как оказалось неверное, решение и признали стройку незаконной. Вопрос: кто будет оплачивать весь банкет? Точно так и здесь, сначала бездумно подмахнул бумажку, а потом оказывается что чушь подмахнул.
Причём здесь как минимум ДВА безграмотных человека, первый подал иск, второй вынес решение, оба вероятно с высшим образованием, но весьма посредственными мозгами.

Сначала надо привлечь прокурора, который вместо того, чтобы ловить преступников, клепает дела против компьютерных игр ради палочек. Надо чтоб руководство этого прокурора понимало, что подобными делами он компрометирует всю ветвь власти. Но так как у нас четвертая власть уничтожена, то всем остальным властям пофиг на это.

Лучше медаль им выдавать «Борец интернета», и что бы зашел в приемную и сразу видно Героя России!
Судья не может и не должен ничего знать кроме судебного законодательства, равно как и следователи с прокурорами. Проводить экспертизу и давать заключения в специальных областях знаний могут только компетентные специалисты. Задача предварительного следствия — обратиться к такому специалисту с нужными вопросами. Задача судебного следствия — формально убедиться, что заключение получено согласно принятым нормам и значит является допустимым доказательством, а затем на основе принятых к рассмотрению доказательств вынести решение.

Поэтому, если эксперт сказал, что информация представляет общественную опасность, судья всецело полагается на это авторитетное мнение — ведь сам-то он ничего не смыслит во взрывчатых веществах, у него нет оснований сомневаться в мнении эксперта (который, кстати, несёт ответственность в соответствии с законом). Фраза «Взрывчатка изготовляется из пороха и песка» для обывателя выглядит более чем правдоподобно — уже просто потому, что там есть слово «порох». А песок? Ну что, песок, — в голливудских боевиках персонажи изготавливают бомбу чуть ли не из воздуха; судья, как любой человек, такие фильмы наверняка видел. И то, что в самой Майнкрафтопедии утверждается, будто рецепт не имеет ничего общего с реальным миром, — для судьи так же «существенно», как клятвенное заявление подсудимого, что он ничего плохого не делал.

Так что, если кому и надо отвечать за подобный идиотизм, то только экспертам, — если они привлекались, конечно. Если же не привлекались, и судья поверил прокурору на слово, — тогда, да, можно поставить вопрос об их профессиональном соответствии. Но в статье такие подробности о ходе следствия не раскрываются.
А что, удобно! Тут прокуратура попросила исполнить решение суда — исполняем, а тут попросила не исполнять — не исполняем!
Не удивлюсь, если в скором времени кто-то увидит с названии «MineCraft» созвучность с Mein Kampf — и очередная волна бреда понесется по инстанциям…
UFO just landed and posted this here
Судью, нужно минимум на квалификационную коммиссю отправить, заодно посмотреть, как человек получил образование.
Скажите, а как так происходит? То есть судья не глядя вынесла решение? А если глядя то она вобще адекватный человек?
А такие же и войну судили, сказали виновен значит виновен и расстреляли.
Российский судья легко заменяется скриптом на Бейсике. Он не принимает никаких решений, он тупо принимает бумажки.

С некоторых времен российский суд вернулся к тому, чем он был при СССР. И теперь он полностью на стороне прокуратуры. Суд почти никогда не пойдет против прокурора, не потому, что он его как то боится, а потому что они оба считают, что занимаются благой целью на благо государства. А оправдательный вердикт — это удар по всей системе правосудия.

А подобный маразм показывает всё величие судебной системы?
Это самое печальное, когда так же, не глядя, выносятся обвинительные приговоры по 10 лет строгого режима людям, без должного разбирательства, без доказательной базы.
Да уж — в учебниках химии ВСЕГДА правильно написана химическая реакция по нитрированию глицерина.
Наверное все-таки пора вводить для судей «квалификационную таблицу» — судья-химик, судья-психолог, судья-оружейник, судья-сетевик и т.п. и т.д. — чтобы над делом всегда работал квалифицированный специалист. Может тогда научатся к экспертам обращаться ?!
Судей-экспертов все равно на все случаи жизни не хватит. Беда в том, что дела по блокировке не имеют элемента состязательности, нет стороны защиты, только сторона обвинения.
Проблема данного судьи была не в том, что он не понимал химию, он же видел, что это инструкция для игры
Для этого есть эксперты.
Нет смысла блокировать даже про реальную взрывчатку, если её каждый сделать может без каких-либо статей и особых знаний, не говоря уже про виртуальную. Взять ту же АСДТ с ТА в качестве ИВВ. Школьники 9 класса справляются с этим домашним заданием на отлично: 10 кг и нет кирпичного сарая (совпадения с пропавшими сараями случайны). Учитывая, что селитры можно и несколько тонн затарить, бахнет так, что в 100 метрах ничего не уцелеет, было бы желание.
Интересно, если написать статью как сделать ядерную бомбу с подробной поэтапной термообработкой плутониевого ядра и схемой детонационных канавок, её тоже отнесут к категории «взрывчатых веществ, которая запрещена на территории РФ»?..
Напишите, давно хочу такую статью. Никак детонационные канавки не получаются, уже три плутониевых ядра испортил…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings