Pull to refresh

Comments 20

в последнее время долбят западные ИТ компании. Совпадение? Не думаю.

Возбуждают наш ФАС западные компании. Вот он их долбит.

HP+Lenovo = картель? Лет пять назад это бы звучало дико. А теперь — висит на главной с каким-то важным дядькой на КДПВ.
Важным? Пффф… Судя по фотке — какой-то опухший алкаш.

Поставщики техники уже попадали в поле зрения ФАС в конце 2016 года. Тогда ведомство пришло с проверкой в офис Lenovo и возбудило дело против шести поставщиков техники для системы «ГАС Выборы».
В ведомстве пришли к выводу, что действия шести российских компаний на госзакупках координируются российскими офисами компаний Lenovo и HP. Именно их оборудование предложили на тендере ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед» и ООО «Супервэйв групп». При этом предполагаемые подрядчики снизили цену всего на 1% — минимально допустимый шаг при торгах.
Фирмы «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания «Аквариус» вообще не принимали участия в торгах, хотя имеют преференции при гос. закупках.


Откуда взялась фраза действия шести российских компаний на госзакупках координируются российскими офисами компаний Lenovo и HP — у Ведомостей такого нету: ФАС считает, что деятельность картеля координируют российские представительства китайской Lenovo и американской HP. Или «Крафтвэй» и «Аквариус» слушаются Lenovo и HP?

«Отдельное внимание антимонопольного ведомства вызвал отказ отечественных производителей от конкурентной борьбы»

«Учитывая предыдущий опыт взаимодействия с ЦИК, когда небольшие несоответствия в поставляемом оборудовании привели к расторжению контракта с уплатой штрафа в размере около 40 млн руб, мы приняли решение не рисковать и не участвовать в аукционе».

Это шикарно…

Угу, "небольшие несоответствия" могут быть просто из-за того, что затребованные детали уже недоступны, т.к. сняты с производства. Чем дольше проводить "торги" и "конкурсы", тем больше будет таких "небольших несоответствий" с первоначальной спецификацией.


Из статьи этого не видно, но теоретически можно представить себе вариант, что придирки ЦИК были безосновательны, но ЦИК настолько авторитетен, что всё равно отсудил 40 млн. А потом жалуется в ФАС, что с ним некоторые боятся иметь дело, а другие — хотят продать по максимальной цене, чтобы было чем расплачиваться по очередному иску.

Ну, насколько я помню, поступок крафтвэя нарушал закон о закупках. Они приняли условия заказчика, выкатили свое предложение с требуемым железом — а при поставке привезли другое. Вполне естественно, что контракт был расторгнут. Если б его не расторгли — любой из участников того аукциона мог бы накатать жалобу в ФАС и поднять крик «Агааа, сговор с крафтвеем! Им нарушение ТЗ прощают!».
Угу, «небольшие несоответствия» могут быть просто из-за того, что затребованные детали уже недоступны, т.к. сняты с производства. Чем дольше проводить «торги» и «конкурсы», тем больше будет таких «небольших несоответствий» с первоначальной спецификацией.
Вообще такие риски должны просчитываться до подачи в конкурс, он явно был не на один и не на два миллиона, судя по сумме штрафа. А то бывает что подаются «ну вот тут у нас некоторое конечно несоответсвие, но оно ж небольшое, пока заявим характеристики 1:1 к техзаданию заказчика, а там договоримся».
Из статьи этого не видно, но теоретически можно представить себе вариант, что придирки ЦИК были безосновательны, но
Уже писал в предыдущей теме, и повторю здесь вам.
По крайней мере по департаменту культуры Москвы Крафтвей плевать хотел на требования заказчика (или в департаменте сидело совсем уж мурло, которое подписывало акты вообще не глядя, а может, и не умея читать). Поставки были по принципу «элементы компьютерной и оргтехники, N штук». Мониторы вместо принтеров, и все такое прочее.

Совершенно не удивлюсь, если и в случае с ЦИКом у них приключилось легкое головокружение от успехов на культурном поприще. Оно, знаете ли, бывает.
UFO just landed and posted this here
1. Закупить товаров на крупную сумму
2. Возбудить дело при помощи ФАС
3. Отжать обратно крупную сумму с процентами
4.…
5. Профит
5.1. Повторить с другой компанией
Это еще ничего. Тут хотя бы 2 компании есть. А в некоторых тендерах проитзводитель или определен заранее, или обородование уникально. Надо бы добработать законы про картели из одной компании.
Почему мне не разрешают покупать брендовые железки? Да, бренд дороже, но сильно качественнее.
Я за конкуренцию! С удовольствием провел конкурс между HP, Dell, Lenovo. Но я не могу составить ТЗ «общими» словами, потому что мне привезут самосбор или совсем унылое оборудование.
Как я могу оградить себя от самосбора, если не укажу четкие хар-ки оборудования?

В защиту брендов скажу — в эксплуатации более 10 лет было более 400 шт. Dell 520, почти все живые, отказы единичные. Теперь, так получилось, начали брать HP — железки тоже хорошего качества, тьфу-тьфу не ломаются пока. Знаю был случай — контора выиграла конкурс, собрала из говна и палок системники, так более половины посыпалось.
Если деньги ваши, то кто запретит-то. А тут деньги «наши», и тратить их с умом нужно. Самосбор системного блока не сильно отличается от брендовой железки. Когда я работал в гос. организации — то в требования ставили гарантийное обслуживание на оборудование и комплектующие не менее 3х лет, кабель менеджмент внутри блока, требования вентиляции. Поставляли как и Крафтвеи и Аквариусы, так и «noname». Статистика поломок примерно одинаковая. В обслуживании тоже примерно одинаковы. Бренды хороши своей поддержкой. Но когда есть штат админов в ИТ отделе — кто ей пользуется?

— Американские блоки, русские блоки… Какая разница?! Все сделано на Тайване! (Лев Андропов. Армагеддон.)


У нас так же в городе был случай закупки во все колледжи маков, на которые потом докупали WinXp. То же ведь брендовые железки, а сколько боли было услышано от тех, кто все это обслуживал…
кабель менеджмент внутри блока, требования вентиляции
Можно ваше ТЗ как то посмотреть?
Присоединяюсь. Тоже любопытно, как можно прописать в ТЗ требования по вентиляции блока.
Давно пора всех загребать. От мокрософта невозможно отбиться — разве это не монополия. Фольксваген обманщик так и просится на штрафы. Нужно буржуев активней штрафовать. Пускай приучаются к порядку.
Sign up to leave a comment.

Other news