Pull to refresh

Comments 145

Это всё Apple и толпа приспешников (к коей мы не имеем отношения).
в чем интрига? Macbook 12" заряжается через USB Type-C. Никаких проблем в этом не вижу. Да, возможно, тем, кто использует какую-то проводную периферию, придется раскошелиться на переходник. Но Apple пока следует своей цели убить провода. Сделали бы еще нормальную зарядку беспроводную, вот тогда будет праздник
Беспроводная зарядка плохо сочетается с алюминиевым корпусом.
Согласен. Но беспроводные интерфейсы тоже не очень. Если задаться целью, то что-то можно придумать
А можете рассказать почему? (это не подкол, правда интересно)
Потому что проводящая оболочка экранирует электрическое поле — принцип работы клетки Фарадея.
Получается нужно использовать металлы с малой магнитной проницаемостью? Те отказаться от любимого эпплом алюминия. Теперь мне понятно почему они до сих пор не реализовали беспроводную зарядку ни в маках ни айфонах.
Нет, магнитные свойства тут ни при чём, дело в способности проводить ток. А его все металлы проводят.
Как тогда самсунг обходит это используя металический корпус?
Как я понял, у них пластиковая задняя крышка.
Ну, из-за физики) Алюминий экранирует катушку индуктивности которая нужна для беспроводной зарядки.
А может быть есть какой-нибудь хитрый способ из алюминиевого корпуса сделать катушку индуктивности?
Есть такой способ, сочетая тонкие слои металла с диэлектриком сделать катушку в виде корпуса. Ну и добавить $5k к цене…
Ну если заявить, что у новинки «unibody-корпус из АРМИРОВАННОГО диэлектриком алюминия», то можно будет к цене прикрутить и $10k. Беспроводная зарядка при этом необязательна. Её можно добавить и в следующей итерации.
Да легко, но тут встаёт вопрос, как эту гравицапу продать :)
Обозвать её «Limited Edition».
Apple на этот раз просто переосмыслят физику :)
На момент написания моего комментария предложение было «обрезанным». Автор очень оперативно исправил эту ситуацию, за что ему отдельный плюсик.
Никаких проблем в этом не вижу

и
придется раскошелиться на переходник

как-то не сочетается, вам не кажется? Да и столкнуться с этой проблемой проще простого — достаточно иметь банальную флешку.
Но Apple пока следует своей цели убить провода.

Больше похоже на попытку заработать на всяческих переходниках/адаптерах/отчислениях с лицензий на производство.
Я уже год использую macbook с одним выходом, type-C. У меня есть банальные флешки, но они как лежали зачем-то у меня в сумке, так до сих пор и лежат на всякий случай. За год у меня ни разу не было необходимости в обычном USB. А нет, вру. Я купил переходник с Type-C на обычный USB, чтобы от зарядки ноута можно было телефон или планшет подзаряжать. Надеюсь, с выходом новых ноутов Apple начнет пушить активный переход на type-c. Удобно же все заряжать от одной зарядки.
Что теперь, держаться за старый разъем только потому, что к нему все привыкли?
У меня есть банальные флешки, но они как лежали зачем-то у меня в сумке, так до сих пор и лежат на всякий случай.

На вас мир не заканчивается. Вам не нужно, а кто-то по несколько раз на дню пользуется.
Надеюсь, с выходом новых ноутов Apple начнет пушить активный переход на type-c

Для начала пусть избавится от Lightning в iPhone и iPad, а иначе не получится
все заряжать от одной зарядки

держаться за старый разъем только потому, что к нему все привыкли?

Дело не в разъеме, а в их количестве. Что-мешало поставить 2-3 Type-C?
ну так вроде и собираются в прошке новой сделать их несколько?
Кому достаточно одного, может использовать модель с одним портом. Кому надо больше, покупает соответствующую модель
Прошка отличается не только количеством портов: он больше, тяжелее, дороже. Покупать его ради дополнительных портов — все равно что покупать белаз для поездок в магазин за покупками.
Минимизировать размер и массу, но сохранить целый арсенал портов — это хорошая мечта, есть, к чему стремиться )
в текущем макбуке дополнительные порты просто некуда впихнуть. Хотя можно отказаться от джека, как в айфоне, и разместить там второй usb type-c )
порты просто некуда впихнуть

С торцов можно еще по 1 порту поставить. А если отказаться от закругления, то и больше.
UFO just landed and posted this here
Осталось понять, зачем с внешнего носителя переставлять систему, если есть OS X Recovery, которая сама по сети скачивает последний образ системы, и ставит?
Да и можно развернуть образ инсталляции на внутреннем носителе. Откушать немного места у основного раздела, сделать новый раздел, развернуть образ туда, ну и собственно загрузиться с него.
UFO just landed and posted this here
ручной апгрейд винта.

А MacBook'и (если не брать совсем старые) умеют за счет EFI с полностью чистым винтом загружаться (где нет раздела восстановления), это называется OS X Internet Recovery. Вводишь логин и пароль от WiFi, и загружается Recovery раздел из интернета, ну а там уже будет пункт установить OS X, где уже скачается установочный образ системы.

Про HDMI — по всей видимости там будут только порты USB-C, но будет их много, штуки 4. Ну и в режимах Alternate Mode будет реализован и Thunderbolt, и DisplayPort, и HDMI, и всё остальное. Разве что стандартные кабели туда не воткнуть, ну да китайцы за копейки переходники нашлёпают, ну а в дальнем будущем — может быть все прийдут к одному разъёму, и потихоньку кабели с одной стороны станут USB-C.
UFO just landed and posted this here
Не выйдет, через internet recovery загружается версия системы, которая изначально стояла на ноутбуке. Можно установить сьерру, потом загрузится в режиме восстановления, очистить системный раздел и установить систему по-новой. Но на самом деле возможно будет проще все таки создать загрузочную флэшку (можно карточку SD).
Ха, у меня вообще забавно — установлена Sierra, в Recovery предлагает поставить Yosemite, в Internet Recovery — Mavericks.
Если в Internet Recovery и правда заводская ОС ставится, и это на сайте Apple сказано, то вот то — что обычный Recovery не обновляется при перестановки ОС — это странно. Я вот в Recovery ожидал Sierra увидеть, раз у меня она уже стоит.

Что-то где-то они перемудрили.
У Apple цель одна — выкачать из своих рабов как можно больше бабла.
ну так у любого бизнеса основная цель — получение прибыли
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Но есть нюанс...


Даже два:


  1. Существующая магнитная зарядка — это адски удобно, в этом смысле USB-C — шаг назад
  2. Вот я работаю за макбуком на ходу, используя родные тачпад и клавиатуру, а в офисе с парой внешних мониторов, используя внешние же логитековские клавомыши, у меня всегда на борту донгл, с переходником это уже неудобно

Да, второе лечится покупкой маковской или любой блютус-клавомыши, но, черт возьми, я люблю логитек как переферию!
И да, я понимаю, что Apple скажет "вам это не нужно"...

С магнитной зарядкой согласен. Я так понимаю, в борьбе с размерами решили от нее отказаться.
Логитек с их донглами никак не могу понять. Да, хорошая периферия, но нафиг эти донглы? Давно не имел дела с десктопами, в них до сих пор нет bluetooth по умолчанию?

В десктопах в среднем нет )
Да и в принципе, если вы используете клавиатуру и мышь, а не что-то одно — вам, вероятно, придется использовать хотя бы один USB или хорошо поискать
Logitech мне нравятся скорее механически, хорошая добротная периферия, от мышек до наушников

не в тему ноутов, но меня сильно опечалило то, что уже второе обновление подряд слетают все ssh-ключи, приходится их обратно добавлять

Мне лично больше всего не понравился Mission Control, начиная с El Capitan, там рабочие столы по умолчанию скрыты, нужно навестись, потому сижу до сих пор на Yosemite
Ключи-то хоть легко лечатся

честно говоря, даже не обращал внимания. Всегда обхожусь одним столом и двумя-тремя приложениями. Mission Control вообще использую только чтобы найти какое-нибудь окно, которое нельзя найти через cmd-tab

да, тоже интересно почему вы много столов используете. у меня в полный экран только почта, и виртуалка, если запущена. а на основном все приложения (8-10 окон), благо, переключиться легко.

Ну это вопрос модели использования
У меня обычно на одном столе IDE, на другом браузер, на третьем Firebug, на четвертом консоль


В итоге мне достаточно смахнуть тремя пальцами тачпад в бок и я получаю нужное окно
Если расположить Firebug-бразуер-WebStorm, то работаю так: изменил код и залился в WebStorm, посмотрел в браузере изменения, глянул что происходит в консоли, вернулся в WebStorm, доступ ко всему в одно движение

у меня каждый ребут слетают сохранённые пароли от самбы и пропадают ssh ключи из кейчена
> Существующая магнитная зарядка — это адски удобно, в этом смысле USB-C — шаг назад

Где-то в интеренетах (то ли на али, то ли на амазоне, то ли еще где), видел магнитную зарядку для micro/mini usb (никак не научусь их различать). Смысл в том что в разъем вставляется специальный штекер, а к штекеру через магнит уже кабель. Если для type-c еще и нету такого, то уверен очень быстро появится.

А вот то что можно будет наконец-то заменить кабель зарядника без проблем, это будет очень хорошо. А то на полке уже три зарядника с порванными кабелями которые поменять только с паяльником. И из-за этого буду пристально смотреть новые маки (смотреть, переводить взгляд на цену, вздыхать, и снова смотреть). Если они конечно остальные порты не порежут.

Да-да-да, больше переходников Б-гу переходников!!!

2. «сто лет как» использую логитековскую мышь на синезубе. никаких доглов, доволен как слон :)

1. Мне нравится USB-C, я за то чтобы убили старые разъемы USB (нужно вечно помнить какой стороной втыкать, они большие).
А вот за убийство MagSafe — не прощу :)

Но утверждается, что они выпустят донгл-переходик USB-C — MagSafe (ага опять донгл), посмотрим.

От себя — с новой сенсорной панелью, они еще убивают Esc, с этим вообще непонятно как жить программисту… (хорошо есть внешняя клава).
Так наоборот же с переходником удобнее — вы вставляете все свои мониторы и донглы в переходник, приходите в офис и вместо того чтобы тратить время на подключение всего втыкаете всего лишь один USB-C разъем от переходника и готово! Ваше офисное рабочее место сразу в строю.

> P.S. Предали всех фанатов VIM.
зато многие узнают о ctrl+[

Все фанаты vim давно юзают «ctrl + [» с перемапленым ctrl на место caps lock.
Давайте ещё от стрелочек откажемся, как на аутентичном VT100.
P.S. Предали всех фанатов VIM.

Не понял, почему?
Нет Esc, хотя по идее должен дублироваться в этом тулбаре.
Ага, потом уже понял.
У всех фанатов VIM escape перемаплен на другую клавишу. Например на Caps Lock.
UFO just landed and posted this here
Держите нас в курсе.
UFO just landed and posted this here
И как теперь программировать без F1-F12?
Есть предположение, что их будут рисовать на OLED-экране, как на этом концепте, например.
Нажимать неудобно ж будет. Одно дело — реальная кнопка, другое дело — виртуальная на экране. Тактильных ощущений никаких.
На счёт тактильных ощущений, возможно там будет их taptic engine, что конечно не отменяет убогости подхода, особенно, когда клавиши используются в работе постоянно.
На маке эти кнопки особо не используются. У меня они вообще в режиме медиа кнопок, и я не помню когда я последний раз пользовался f-клавишами (и пользовался ли я ими вообще).
Не знаю, почему постоянно говорят о тактильных ощущениях, хотя реальная проблема в том, что элементарно вслепую нащупать кнопки не получится. Не зря функциональные клавиши на нормальных клавиатурах разделены на группы по 4, а на F и J есть специальные выступы.
Рискну предположить, что на этом экране можно будет вывести функциональные клавиши.

Простите, а зачем вам F-клавиши для программирования? (Возможно, я упускаю что-то важное в жизни...)

escape вам тоже не нужен? остаётся только позавидовать.

Пригождается, но редко. В любом случае, мой вопрос непосредственно про это был:


И как теперь программировать без F1-F12?

Например, я ими иногда звук и яркость экрана контролирую, ещё дашборд открываю, но вот именно для программирования (да и в принципе процесса разработки софта) вообще ни разу не пользовался.

дело в том, что escape примерно там же. и его тогда тоже выпилят. про функциональные кнопки – не макосью единой. я, например, в терминале виндовом ещё работаю, предположу, что и виртуальные машины под линксуом пользуются и там кнопки F1-F12 нужны. в случае сильного неудобства, пользователи вынуждены будут мигрировать. и какая конечная цель мероприятия? оставить рафинированную публику, которая живёт только в эппл экосистеме? или всё-таки ноутбуки продавать?

сенсорная панель кажется намного более универсальной. На нее же можно вывести в случае необходимости все эти кнопки. О чем вы так печалитесь?

хотел написать "кто будет решать про необходимость?", и тут же нашёл возможный ответ. про универсальность вы правы, тогда чтобы оставить всё как есть сейчас, по нажатию Fn панель будет показывать ESC и F1-F12. более того, даже логика сохранится в точности как работает сейчас. успокоили)

Ну вот у меня (правда не на маке, но все равно):


F1 — контекстная справка по выделению
F2 — перейти к объявлению/реализации
F4 — переключение заголовочник/cpp-шник
F5 — запуск в режиме отладки
F6 — запуск в режиме отладки с остановкой на текущей строке
F9 — снять/установить breakpoint на текущей строке
F10 — шаг отладки без захода в функции
F11 — шаг отладки с заходом в функции

Apple думает с точки зрения программиста для macOS и iOS, и думает она, что они все поголовно используют только Xcode. А в Xcode вы с огнем не сыщите ни одного hotkey с использованием F1-12.

cmd + click — перейти к объявлению/реализации
cmd + ctrl + up/down — переключение заголовочник/cpp-шник (в этом случае .m .h файлы)
cmd + \ — снять/установить breakpoint на текущей строке

запуск в режиме отладки — в Xcode, любой запуск идет вместе с дебагером.

Ну и так далее. Т.е. все hotkeys, которые есть в традиционных IDE вытеснены своими собственными.
В основном с использованием кнопки cmd.
Ну, у Apple почти ни в одной программе нет ни то что хоткеев на F-клавишах, так даже и подсказок всплывающих. Это чтобы знание было суровым.

Считаю, что кнопки на тулбарах должны иметь (возможно — отключаемые) всплывающие подсказки, и в них неплохо указать хоткеи для каждой функции. Но Apple собралась идти другим путем: писать подсказки на OLED-экранчике.

Сканер справа вверху вроде и странно расположен, но, если вдуматься, удобнее, чем сканеры пальцев в ноутах с виндой. Причем догадаться, что он есть, просто так не очень просто, но вот на фото детали нового корпуса — видно (справа вверху от клавы):

image

На виндовых ноутах сканеры где-то внизу, и, насколько видел, ими никто особо не пользуется. А в маках, уверен, интеграция будет отличной, так что они опять — начинают позже всех, и на первом же повороте обгоняют.
На виндовых (ThinkPad, Latitude) справа от тачпада — удобнее некуда.
В дефолтной раскладке горячих клавиш Xcode — 13 действий завязанных на Fxx.
Например, дефолтный шорткат в Idea для рефакторинга — Shift-F6. Можно перемапить конечно, но я стараюсь не менять дефолтные настройки.

Понятно, спасибо. Я в основном юзаю Sublime – после него, к счастью, от шорткатов отвык полностью. Нечёткий поиск по списку комманд, ИМХО, намного удобнее хотя бы тем, что не надо ничего заучивать.

Куча клавиш рефакторингов, начигации и отладки в Intellij IDEA и прочих продуктов JB завязана на F1-12.
Было бы здорово, если вместо ввода паролей для всяких сервисов можно будет прикладывать палец. А то надоело постоянно в 1password логиниться )
UFO just landed and posted this here
Хорошее же решение — можно заставить юзера сканировать не палец, а обе ладони целиком. Отпечатки это такое дело… Приггадицца!
Lenovo уже выпускала X1 Carbon 2014 с сенсорным блоком вместо F-клавиш. Пользователи были не рады.
фото
image

А теперь они же выпускают Lenovo Yoga Book где как раз вся клавиатура заменена на тач-панель.

Позиционирование данных устройств немного разное. Примечательно, что в новом карбоне они вернули нормальные F-клавиши обратно.
Пользователи Apple сожрут, и еще будут обьяснять, что это прогресс, а кто не понимает удобства — тот отстал от жизни.
Сожрали же они iPhone 7 без джека.
не знал, что оказывается я «жру». А вообще обобщать всех под одну гребенку, да еще и с нотками пренебрежения, переходящими практически в открытое унижение отдельной группы людей не очень культурно.

после таких комментариев, так и хочется и дальше покупать продукцию эппл. Главное пользуюсь я, а горит у всех остальных).
UFO just landed and posted this here
Всем остальным глубоко пофиг, чем вы пользуетесь.
Но нам не пофиг на то, что остальные производители могут перенять эту идиотскую моду, по принципу «раз apple, то и мы тоже». В результате всем только хуже, кроме яблофанов, которые всегда всем довольны.
позвольте спросить, а кто решает идиотская эта мода или нет, вы? Если что-то другие компании перенимают у аппл, или даже наоборот, может это означает, что это правильно? Или вы считаете, что в корпорациях стоимостью в пол триллиона долларов сидят криворукие обезьяны, а вокруг вас недомозги яблофаны и вы один — Дартаньян?

а еще мне нравится, как вы говорите «нам», как будто именно вашими словами говорит общественность. Завидую, я таким похвастаться не могу, довольствуюсь «Я».
> позвольте спросить, а кто решает идиотская эта мода или нет, вы? Если что-то другие компании перенимают у аппл, или даже наоборот, может это означает, что это правильно? Или вы считаете, что в корпорациях стоимостью в пол триллиона долларов сидят криворукие обезьяны, а вокруг вас недомозги яблофаны и вы один — Дартаньян?

Во первых поймите, что у пользователей, которым нужны удобные инструменты, и у «корпораций стоимостью в пол триллиона долларов» разные цели. Равно как и у тех, кто потом будет копироваться с apple.

Цель корпораций — максимизация прибылей, а не удобство пользователя. Вся другая деятельность — это следствие этой главной цели. Глядя на успехи Apple — сложно спорить с этим тезисом.

А максимизация прибыли — это палка о двух концах. Если раньше для этого было достаточно сделать «что бы было красиво, удобно и все работало как часы», то сейчас это больше не работает, т.к. более менее у всех все «красиво, удобно и работает». Чтобы покупали именно твою продукцию — нужен какой-то «хайп» (hype), «вау эффект». А его с каждым годом выдавливать из себя все сложнее. Вот и изобретают «дизайнерские решения» для достижения этого эффекта. Убрали jack — назвали это отвагой. Сделали телефон таким тонким, что держать невозможно — назвали это инновацией.

А дальше — обычная задача о нескольких линейных уравнениях с максимизацией функции профита, с решением вида «сделаем красивую хрень A, потеряем 25% текущих пользователей, но получим 60% новых пользователей, которые повелись на свистоперделку, в итоге оказываемся в максимальном профите».

Как результат — прибыль Apple растет, а пользоваться инструментами становиться менее удобно. Тоже самое случается и с например Android и Microsoft, стало модно делать «гамбургеры» в мобильниках — все на них перешли. Никто не подумал провести более менее адекватного UX тестирования. Теперь все пользователи Android страдают от того, что телефоном невоможно пользоваться одной рукой. Как всегда, побеждают дизайнеры которые «делают красиво» а не те, которые «делают удобно».
Советую почитать например The Design of Everyday Things за авторством Donald Norman-а, что бы понять, в чем разница между «красиво» и «юзабельно».

Мне было бы все это глубоко пофиг, если бы это не сказывалось на других производителях. А так у них тоже начинается эта «игра в максимизацию прибыли». — «Apple сделали красивую хрень А, 70% пользователей поведуться на эти свистоперделки и будут спрашивать и у нас, нам что бы не терять пользователей тоже надо перевести X процентов продукции на хрень А, и оставить 100-X процентов как было». И если «как было» и не изчезает совсем с рынка, то количество вариантов продукции существенно убавляется.

> а еще мне нравится, как вы говорите «нам», как будто именно вашими словами говорит общественность. Завидую, я таким похвастаться не могу, довольствуюсь «Я».

Я видел довольно много людей не довольных «влияниями моды», говорю за всех них
«Сам буду жрать говно, лишь бы соседу было плохо!»
а также работу компании над E-Ink клавиатурами для будущих устройств.
Мда, похоже это будет последняя нормальная модель, и то еще посмотреть надо будет, что-то клавиши выглядят подозрительно низкими…
низкие клавиши — это прекрасно. Стоит только привыкнуть, и все остальные клавиатуры начинают казаться чем-то таким допотопным
Говорите за себя, пожалуйста.
Я вот уже джва года со своей прошкой и уже почти не матерюсь на раскладку, но когда появляется возможность воткнуть в нее MS Ergo 4000. Вот этот «допотопный» монстр действительно шикарен.
Компания Sinclair Research игнорировала ЖК-технологию. В то время, как другие производители внедряли её повсюду, включая миниатюрные телевизоры, в Sinclair как только не извращались, вплоть до придумывания очень странных конструкций ЭЛТ.
Компания Apple очень долго игнорировала OLED. И вот внезапно кто-то там осознал, что они повторяют ошибку Sinclair, и эту технологию рано или поздно надо попробовать?
OLED диспели давно используются в часах. Ну и в целом, минусов с ними тоже хватает, так что хорошо что пока не использовали в тех же смартфонах.

не знаю в чём дело, но в общественном транспорте я легко отличал (по крайней мере раньше) OLED экраны, они синюшно-зеленоватые. может быть сейчас что-то поменялось, но иметь экран с такой цветопередачей я бы не хотел.

Вы их отличали потому, что смотрели под большим углом, при взгляде по нормали к экрану — он имеет обычный цвет
UFO just landed and posted this here

на старом мониторе NEC да, приятный фиолетовый отлив. на ифоне и макбуке даже намёка нет, под любым углом.

UFO just landed and posted this here
Интересно что будет вместо клавиши Fn
А с чего вы взяли, что ее не будет?
Хз, просто не вижу ее применение если нет f-1-f12
Меняются функции клавиш курсора, бэкспейс и энтер.
Точно!) На столько вошло в привычку, что забыл
UFO just landed and posted this here
конечно, 5 рендеров на выбор, а после презентации идет сигнал на завод в китае, где пол миллиона рабочих стоят на низком старте, чтобы за месяц наштамповать миллион продукции.
UFO just landed and posted this here
Слухи об этом дисплее уже давненько бродят по сети.
И каждый раз я остаюсь разочарован, т.к. думаю, что это они сам экран ноутбука собираются на амолед переводить.
E-ink-клавиатура? Вот их Тёма-то засудит, Optimus же! :)
Optimus вроде не с eink клавишами. Да и не купить её)
Мне одному не нравятся всё-такие же широкие рамки вокруг дисплея?
Надеялся на что-то а ля XPS.

Иначе, вообще непонятно зачем менять текущий mbp15pro на новую версию? — Уж точно не ради одной oled-панельки с touch id.
Рамки как рамки. Мне не нравятся рамки XPS и положение камеры снизу экрана.
Кроме панельки, судя по слухам, будет датчик TouchID, новый более тонкий корпус и другие разъемы.
Иначе, вообще непонятно зачем менять текущий mbp15pro на новую версию?

А зачем менять текущий Pro15? Это Pro модели, у них длинный цикл жизни, лет 6-7, люди обычно и не меняют предыдущее поколение на следующее.

Поменяют только те, кто уперся в память, уперся в графику, и так далее. (разумеется если будет новая графика, и 32ГБ оперативки).

А остальным — менять и не надо. Это скорей для тех, у кого более старые Pro, т.е. до 2012-2013 года, или тем, кто с других переходит — с MBA, или с Windows ноутбуков приходит на Mac. Да и Pro 15 уже 3 года платформу не менял, как был Haswell осенью 2013 поставлен, так и сейчас продаётся он с ним. Так что тут просто речь о том, что уже пора его обновить.
Меня вот размер и вес не устраивают. Смотрел в сторону MacBook 12, но там нет кардридера, да и слабовата машинка как ни крути. Новая прошка обещает быть интересной в этом плане.
Не думаю, что без кардинальных изменений в области аккумуляторов или энергопотребления вес еще как-то может измениться. Они не будут ставить в прошку слабые энергоэффективные процы, да и модели с дискретной видяхой вряд ли дропнут (хотя кто их знает), а время автономной работы — один из ключевых показателей для макбуков, так что я бы не ожидал уменьшения веса, ну и размера, тоже, по тем же причинам. Разве только могут проделать тот же трюк, что с iMac )
утечки обычно появляются в виде графического изображения, по нему сложно определить что изменилось под капотом.
Другие слухи, уже рассказанные в преддверии официального анонса, включают в себя возможное использование процессоров Intel Skylake
Стоп, а где Kaby Lake?

убить одновременно лучшую зарядку для ноутбука (которую давно уже надо было выпустить со свободной лицензией), заменив её USB-C (чтобы если заденут провод, ноутбук летел на пол, а не отстёгивался от зарядки) и функциональные кнопки вместе с ESC, это конечно будет инновация.
чувствую люди побегут покупать прошки из последних нормальных, пока они ещё есть.

Насчет зарядки еще не известно. Возможно сделают переходник, как в свое время было со старой толстой зарядкой. ESC конечно жалко, но функциональными клавишами на маках пользуются редко. А олед панелька позволит повесить на эту область больше функциональности

ну это же смешно, сейчас на прошке у меня зачем-то объединён аудио вход с аудио выходом, чтобы подключить ребёнку гитару, я должен воткнуть сплиттер, или купить внешнюю аудио карту. там может быть места не хватало под ещё один разъём? в ифоне переходник на обычные наушники, теперь ещё с зарядкой переходник. один вопрос – зачем? какая такая великая стратегическая цель стоит перед инжнерами, чтобы это было оправдано?

Для гитары внешняя карта так и так не помешает. Совмещенный разъем — для совместимости с гарнитурами и аксессуарами. Когда я разговариваю по скайпу, мне не нужно задумываться как и куда подключать наушники-гарнитуру, я использую ее также как с телефоном

не та игра на гитаре, чтобы карта была нужна. про гарнитуру – аргумент, но тогда почему не сделать один универсальный разъём, а другой только для входа? ужас ведь, когда ноут как паук среди кучи проводов и переходников.

Ну так к этому и идет. Будет несколько универсальных разъемов — хочешь зарядку подключай, хочешь — флэшку. Монитор, внешняя звуковая, USB3.1 наушники или микрофон — красота.
Все дело в процентном соотношении пользователей.
На одного создающего контент (с клавиатурой, гитарой или микрофоном) — сотня, а то и тысяча пользователей, которым достаточно разъема наушников и экрана (грубо говоря, планшета)

QWERTY-клавиатур у смартфонов нет по этой же причине — никому особо не интересно много писать, да и читать тоже (привет твиттеру с 140 символами).

А пару предложений в мессенджер терпимо на экранной клавиатуре набросать.

я думаю вы немного недооцениваете количество людей, которые именно прошку используют для музыки. не только для создания, а как микшер. не так это принципиально, добавить ещё один разъём.
про физическую клавиатуру мимо, пишут на смартфонах очень много, посмотрите сколько мессенджеров/соц. сетей вокруг. просто (не)удобство экранной клавиатуры по сравнению с физической не стоит того, чтобы утяжелять смартфон.

Мне кажется, там будет тогда что-то вроде переходника, чтобы кабель отстегивался, а переходник в гнезде оставался. Странно, конечно, но зато совместимо. С остальным согласен, может, и сам побегу )
У зарядки через USB-C есть свои преимущества. Всё-таки это универсальный разъём, что позволит заряжать ноутбук от массы разных источников. Ну и возможность использования этого порта для других целей тоже, наверное, хорошо. Скорее всего, Apple исходит из соображений, что при возможности работы от батареи в 10+ часов, сценарий с постоянно воткнутым кабелем питания будет всё менее актуальным. К тому же, с внедрением Thunderbolt3 позволяющим подключать такие вещи как внешние видеокарты, подключение ноутбука к док станции будет более интересным, чем подключение к обычной розетке. Да и magsafe решение в виде аксессуара тоже вполне возможно.

А реализацию oled-экрана надо смотреть. Apple всё же славятся именно удачным воплощением, а не оригинальностью идей. Может, оно будет и не настолько ужасным, насколько кажется в теории.
UFO just landed and posted this here
это всё стратегия на беспроводные интерфейсы — чтобы каждая хрень — со своим мини компом под капотом, со своей батарейкой( тоже встроенной) в итоге там где нужна пара проводков и пара светодиодов/динамиков и один разьем нужны зарядка отдельная, сетевой интерфейс(к примеру блютус или вайфай) и еще чего нибудь да на проприетарном стандарте.

тем более для про- версии, которую должно отличать больше возможностей использования. обратная совместимость для профессиональной техники как и совместимость с наиболее распространенными стандартами -это один из ключевых моментов
За что ГТ люблю: новости тут часто читаешь наа сутки позже, чем на профильных (часто — зарубежных) сайтах, зато в комментах можно почерпнуть больше, чем из поста. Правда, автор компиляции/перевода порой делает проще, ставя ссылку на оригинал, тем самым как бы открещиваясь от статуса вторичности.

P.S. Правда, отсутствие смайликов наводит на мысль об серьезности комментов, если по диагонали взглянуть.
Дизайнерам Lenovo за подобное всё же засунули клавиатуру в их дизайнерское отверстие (ц) и этот ужас просуществовал всего одно поколение.
Вот вопрос: если я выключил подсветку клавиатуры, то найти функциональные клавиши регулировки яркости/громкости/яркости подсветки «на ощупь» не составляет труда, но как их искать, если теперь эти функциональные клавиши будут сенсорными?
П.С. не смотря на множество спорных ньюансов в новых моделях mac и iphone, макбук не променяю ни на что и по возможности с удовольствием обновлюсь до свежей модели.
Отсутствие эфочек — повод для бунта, я без них не смогу
Хотел бы такую клавиатуру в ноутбуке, только если бы она была программируемая, за полгода пользования 60% клавиатурой очень привык, обычные клавиатуры кажутся неудобными.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings