Pull to refresh

РАО требует у музея Рахманинова денег за музыку Рахманинова

Reading time 2 min
Views 21K

Сотрудники музея на одном из мероприятий

Александр Ермаков, директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова, заявил о том, что Российское авторское общество (РАО) потребовало заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, «Сиреневую ночь в Ивановке» и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году. Сам музей находится в селе Ивановка Тамбовской области.

Руководитель музея говорит, что агенты филиала РАО из Воронежа требуют от музея около 300 тысяч рублей в качестве авторских отчислений за использование классической музыки на концертах в музее. Сами концерты бесплатные, их организуют для привлечения туристов. Туристы платят лишь за право посещения экспозиции музея.

По мнению директора, претензии РАО ставят под угрозу всю концертную деятельность усадьбы композитора. Один концерт, который должен был состояться на этой неделе, уже отменили. Речь идет о проведении так называемой «Звездной ночи» 16 июля этого года.

В концертах, которые проводятся в Ивановке, зачастую принимают участие известные музыканты.

Музей-усадьба основана в 1982 году в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области. Сюда приезжают любители русской классической музыки и культуры.

РАО — некоммерческая организация, которая была создана для коллективного управления авторскими правами. Ее сотрудники занимаются сбором, распределением и выплатой авторских вознаграждений за использование произведений. В 2014 году РАО сумело собрать 4,6 миллиарда рублей.

В конце прошлого месяца в главном офисе РАО в Москве и в квартире директора общества Сергея Федотова были проведены обыски. Правоохранители рассказали, что эти действия связаны с выявлением мошеннической схемы, которая способствовала передачи третьим лицам принадлежащего РАО имущества. Режиссер Никита Михалков тогда выступил в защиту директора РАО, высказав опасения о том, что дело против Федотова ставит под угрозу существования рынка сбора и распределения авторских отчислений.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 106
Comments Comments 106

Other news