Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
«…проект LibreVR, Revive, делает пиратство массовым».
Боже, и тут пиратство! Они совсем сдурели что ли? Каким образом устройство вывода влияет на покупку контента? Или они считают, что если у пользователя есть окулус, значит им он уже заплатил он по определению не пират?
Пиратством сейчас, походу, называют всё, что хоть как-то нарушает произвольные пункты лицензии.
Вы хотели сказать «всё, что хоть как-то может не увеличить продажи контента сомнительного качества»?
Так уже давно, при попытке прочтения лицензий на ПО, возникает ощущение что это не ты покупаешь что-то, а сам отдаешься в рабство, еще и доплачивая при этом.
Как сделать человеку хорошо? Сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.
Довольно-таки запоздалые меры. Мы уже поняли, чего стоят эти ребята.
Желание купить Oculus Rift у меня исчезло сразу после покупки компании фейсбуком. Vive хоть шпионить за мной не будет.
У обоих ребят сильно бликуют линзы, многих людей тошнит, глубины фокуса (светового поля) нет. Ждём шлем от nvidia.
Они просто хотят закрепиться на рынке до того, как их порвет HoloLens.
А есть чему рвать-то? Экран хуже, недо-компьютер в комплекте (типа автономность), запас хода 2 часа, цена в 5 раз выше.
Не говоря уже, что это принципиально другой тип устройств.
Сам я, к сожалению, не имел пока возможности пообщаться с HoloLens, но статья https://techcrunch.com/2016/03/31/hololens-vs-oculus/ меня убедила в том, что HoloLens как устройство гораздо более интересен, чем Oculus. Если коротко, то автор статьи говорит, что так и не привык не вздрагивать от звуков из реальной жизни, когда на нем шлем OculusRift. Также он отмечает, что HoloLens очень органично приростает к человеку за несколько минут и перестает ощущаться, а цена HoloLens, как самодостаточного устройства, сравнима с суммой стоимостей Oculus Rift и компьютерного железа, способного потянуть игры на Окулусе.
(Надеюсь не слишком неуместные) размышления на тему выбора rift vs vive:
У vive пассивные базы, светящие структурированными оптическими сигналами, по которым любое устройство само себя трэкает, что позволит использовать в одном пространстве множество датчиков, при этом все датчики не будут конкурирують за среду передачи. По сути, для определения только координаты, достаточно одного фотодиода. Наверняка этим воспользуются для разработки остальных датчиков, предоставляющих более полную инфу о положении и позе юзера. У рифта же базы активны, в них камеры следят за светодиодами на трэкаемых девайсах. При увеличении числа трэкаемых точек, рифту перестанет хватать временного ресурса для разделения доступа к среде передачи — т е при том же фрэймрэйте камеры на каждое устройство будет приходиться все меньше времени, в которое оно светит, передавая информацию о своем положении, что приведет к более редким, а значит менее точным, измерениям.
А если я не хочу отдавать целую комнату под вив и обвешивать проводами, а просто хочу надеть шлем на голову и играть в тот же Elite: Dangerous? Я не спорю, казуалки вроде стрельбы из лука и другие игры с вии/кинекта хорошо впишуться в вив, но мне рифт нужен не для этого, как и многим потенциальным покупателям. А вот камера с возможностью не снимать шлем, а просто переключится с картинки виртуальной на реальную это действительно неплохая фишка. Но и у вив и у окулуса очень низкое разрешение для получения какой либо текстовой информации, да и углы обзора не впечатляют, но всё равно — впечатления незабываемые)
Таки вив вполне работает в сидячем режиме.

Понятно, что это первое поколение, оставляющее большой простор для улучшений. Но если именно выбирать из представленных, то единственная причина взять рифт — чуть лучшая эргономика и вес. В остальном он сильно отстает, даже если вообразить, что его тачпады уже были бы доступны.
Sign up to leave a comment.

Other news