Pull to refresh

Comments 93

Охлаждают ноутбук, и… ломают матрицу при закрытии крышки :)

Всем говорю всегда:

Первое правило: никогда не кладите ничего на клавиатуру ноутбука!
Второе правило: не ставьте кружки с жидкостями рядом с ноутбуком!
Третье правило: пользуйтесь салфетками?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Третье правило: надо завязывать со сладкой водой.
UFO just landed and posted this here
Или второе правило перефразировать как:
Не ставьте емкости с жидкость рядом с ноутбуком/ПК/планшетом
Тут вернее правило «Не ставить жидкости на стол с техникой, неважно как далеко». Для них есть место на кухне, в крайнем случае — на полу.
Делая ремонт в квартире, выработалось правило. На то, что лежит на полу — обязательно наступишь.
Безысходность какая-то!
пищу принимать надо только в специально отведенных местах
Не используете и не употребляйте любую жидкость рядом с ноутбуком/ПК/планшетом, а также ограничьте использование и употребление жидкости близ находящихся людей)
А что там за жидкость так здорово кипит?
новек 7000, но можно заменить на фреон 123 или перфторпентан (или любой другой галогеналкан с нужной температурой кипения), но у них температура кипения пониже и при использовании без теплового насоса вероятность остаться с сухой системой существенно выше.
У меня комп на кухне… что делать-то?
Это вы зря. Чистый спирт вполне безопасен и даже поможет охлаждению.

Четвёртое правило: хотите пить за ноутбуком — пейте спирт.
Чай без сахара тоже успешно справляется с убийством видеокарты, материнской платы, двух винчестеров и PCI-платы c USB-портами.
>> Третье правило: надо завязывать со сладкой водой

Лучше пить спирт, он обезжиривает контакты XD
Пил очень солёные Ессенуки 17. Не помогло. =(
Если ноутбук используется с доп монитором и клавиатурой, то я всегда использую правило: ноутбук на подставке. Маленькой коробки высотой в 5 см хватит, чтобы ноут не задела вода почти при любом варианте опрокидывания кружки или банки.
>никогда не кладите ничего на клавиатуру ноутбука!

«Брысь, я сказал!»
Первое правило: никому не говорите, что вы охлаждаете ноутбук с помощью монет.
Неоднократно закрывал ноутбук свой старый Fujitsu c флешкой, лежашей на месте монет в посте. Впервый раз испугался, а потом это стало обычным делом. Умели тогда ноутбуки делать.
Первое правило ноутбучного клуба — никогда не пользоваться ноутбуком!
Второе правило ноутбучного клуба — никогда не пользоваться ноутбуком!
Третье правило ноутбучного клуба — если ты все же решил пользоваться ноутбуком, то не клади ничего на клавиатуру и не оставляй емкости с жидкостью в радиусе метра от него!
Ерунда какая-то. Стопка монет это радиатор с площадью поверхности, большей площади корпуса на 2*пи*радиус_монеты*высота_стопки, т.е. на чуть-чуть. Между разными монетами и монетами/корпусом нет термопасты, значит есть воздух, значит теплопроводность такого радиатора значительно хуже теплопроводности меди.
добавь инфракрасный теплоперенос и сложный рельеф монеток — все.
перенос излучением пропорционален 4 степени температуры и практически мало где учитывается. Я думаю эффекта можно добиться только за счет собственной теплоемкости монет и то только пока они сами не нагреются.
Практика показала, что этот способ работает.)
А как это объяснить — пусть теоретики думают.
Ну так за счет теплоемкости и профит. Загрузка не всегда ведь 100%, в пиках тепло идет в монетки, в простое потихоньку из них рассеивается в воздух. Хотя эффект конечно минимальный имхо.
по моим расчетам: теплоемкость меди 385 Дж/кг град, 15 стопок по 10 однограммовых монет, разница температур 25 градусов, мощность 50 Вт. время нагрева составило 28 секунд. с учетом что не все тепло уходит в монетки время действие сего механизма увеличивается за счет меньшей эффективности. После нагрева до температуры корпуса профит лишь в немного увеличенной поверхности теплопередачи.
Видимо весь прикол в том, что эти стопки монет имеют ценность гораздо ниже удобного и нормального радиатора, даже если он сделан из того же металла.
У маководов не принято покупать радиаторы и вообще хоть какую-то комплектуху.
Эксперимент с ноутбуком, скорее всего, поставлен некорректно. Увеличилась скачком теплоёмкость — температура ноута немного упала. Но, поскольку площадь рассеивателя тепла увеличилась не сильно, то вскоре монетки нагреются и температура ноута вернётся почти к прежнему значению. А вот на нижней фотографии ситуация в корне обратная — площадь радиатора многократно увеличена — профит. Только бы их вертикально поставить для лучшей конвекции.
Если нагрузки временные, то и аккумулятор холода поможет, но меня смущает проводимость пластик-воздух-монета. Еще пусть скажет что медный стол охлаждает ноутбук.
Я вполне замечаю, как нагревается столешница под ноутбуком. Значит, тепло ей передается, так что будь она хорошим теплопроводником — отводила и рассеивала бы его в достаточной мере.
В принципе согласен — у меня тоже, но я сильно сомневаюсь что это даст хотя-бы градус. Но ради этого эксперимент проводить лень, тем более нужна постоянная температура в комнате. (Кондиционер мог бы помочь)
Должно дать — на не-теплопроводном столе эта зона просто нагревается, на теплопроводном — тепло отводится. Эксперимент — в легкую может провести каждый, ноут под малой нагрузкой, с которой СО справляется на грани пассива, ставится на пенопласт, ламинированную ДСП (обычный стол), керамическую плитку и металлический верстак.
UFO just landed and posted this here
>> Теми же десятииеновыми монетками некоторые умельцы начали охлаждают видеокарты и материнские платы.

… а потом незакрепленная монетка от вибрации падает на материнскую плату или видеокарту ииии… владелец попадает на 50-300$!
дык можно же клеи всякие применить, полимерные компоненты…
>Для сравнения, российские монеты 10-50 копеек сделаны из латуни, коэффициент теплопроводности которой составляет 106 Вт/(м·К).

да? ваши сведения устарели немного… а из «цветного» сплава уже большую часть кол-ва монет изъяли из оборота давно… С год уже не вижу почти. % 2-3 может…

«Почти все монеты достоинством в 10 и 50 копеек изготавливали, до 2009 года, из специально разработанного сплава меди и цинка. Но после 2006 года эти-же монеты стали изготавливать ещё и в другой „модификации“ — из стали с покрытием (плакированием) из сплава Томпак (также медь с цинком и другими добавками). Сейчас выпускаются только такие монеты 10 и 50 копеек.»
Чтобы сомнения относительно материала отпали окончательно, можно просто поднести к ним магнит. И, о чудо!
Почти все монеты достоинством в 10 и 50 копеек изготавливали, до 2009 года, из специально разработанного сплава меди и цинка. Но после 2006 года эти-же монеты стали изготавливать ещё и в другой „модификации“

Из сплава меди и цинка 10 и 50 копеек изготавливали до 2006 (известны единичные экземпляры 2007 года в старом металле вроде бы), а не до 2009. В 2009 году изменился материал монет 1-5 рублей (теперь тоже сталь с покрытием).
Ну я просто быстро «пояндексил», просто мой ответ был к тому, что сейчас они из стали давно уже. А все, что оставалось сейчас «просеивают» и выводят из оборота.
Да я даже не думаю, что их кто-то «просеивает», особенно, если о 10 копейках говорить. Просто ввиду номинала и изменившихся цен (все больше и больше магазинов вводят округление до рублей в меньшую сторону) эти монеты в принципе быстрее выходят из оборота — оседают в копилках и т.д… В итоге даже если где-то что-то дают на сдачу такого номинала, обычно это монеты последних лет трех-четырех (а в большинстве случаев, пожалуй, так вообще последних двух лет): стальные монеты по 10 копеек 2007-2008 также встречаются весьма и весьма нечасто (мне по крайней мере).
А не проще охлаждающую подставку использовать и не городить такой дикий колхоз?
Раньше ставили стакан со льдом прям на крышку процессора, вместо радиатора. Чем бы японцы не тешились, лишь бы не мангой.
Летом 2010го, в самую жару, у меня роутер постоянно вис из-за перегрева. Чтобы чуть-чуть это дело ослабить — ставил бутылку с холодной водой на роутер. Не заморачивался со вскрытием крышки, термоинтерфейсом — прям на корпус, с прослойкой из целлофана, чтобы конденсат в дырки не затекал (да, конечно, эти дырки вроде как для вентиляции, но от нее толку уже точно не было). Помогало — по-прежнему вис, но не раз в 10 минут, а только когда вода прогревалась.
На сколько помнится, в этой модели горячий воздух из радиаторов выдувается в районе щели между корпусом и дисплеем, от этого там такой большой нагрев. Получается от этих монет толку совсем никакого, даже хуже: можно случайно закрыть дисплей с монетами и поход в сервис центр гарантирован.
Вот именно, охлаждается пластик, а не железо. Ждем жидкостное охлаждение из просверленных монет, напаянных на медную трубку, продернутую через получившиеся отверстия%)
А что за девайс на последнем фото, кстати? Не видеокарта же, разъёмов нет.
Судя по даташитам засвеченных на фото микросхем — сетевуха 10Gbit или что-то подобное. А разьем есть — просто мы видим плату снизу.
Как же снизу? Для платы это очень даже верх. Да и на крепление слева посмотрите: сплошная железка. Можно было бы предположить, что разъёмы на другой стороне, но там нет ещё одного отверстия для крепления платы.
Ну, тогда сказать не могу. Еще этот девайс может быть майнером криптовалют.
Похожа на сдоенный mxm модуль
По моему, что бы не страдать от перегрева, нужно всего лишь купить подставку, не закрывать вентиляционные отверстия и, конечно же, регулярно чистить апарат от пыли. Жаль что многие владельцы эти вещи игнорируют и мучают технику.
по-моему, чтобы не страдать от перегрева, нужно под тяжелые задачи брать ноутбуки с нормальной СО и продуманной защитой от перегрева программной и аппаратной (датчики температуры, самовосстанавливающиеся термопредохранители), а не покупать красивую обертку и думать потом, как бы ее не сжечь. А то копроэкономикой попахивает…
Два новых игровых ноутбука от MSI с процами от Интел 5-го и 6-го поколений идут с завода с каким-то убожеством вместо термоинтерфейса, под стресс-тестом проц уходит в троттлинг http://fastpic.ru/view/80/2016/0608/_709e9eda1704d38dbe95a197be7cbb74.jpg.html
Замена термопасты снижает максимальную температуру на 20-25 градусов.
Такое ощущение, что новость всплыла благодаря ПОПС в Японии (из разряда «японцы скупают сейфы, чтобы хранить сбережения в виде наличных»). Монеты, конечно, обывателю несколько проще достать, но в принципе ничего не мешает найти подходящий кусок медной шины или даже цельный брусок, подходящего размера.

Для этого, конечно, придется потратить немного времени, но по эффективности должно быть не хуже.
Хотя можно даже проще поступить — просто купив россыпь подходящих по размеру медных радиаторов, например от raspberyPi. Уж они-то точно будут эффективнее стопок монет (при этом занимают меньше места — вместо стопки хватит 1 радиатора). И найти не проблема.
image

У монет небольшой плюс в ликвидности. Но если это принципиально, то почему бы реально не извратиться и не купить у ювелира по своим эскизам радиатор-планку из серебра. С клеймом и документом. Стоит не сильно дорого, но больше чем монеты и ликвидность не хуже.

Делать радиатор из серебра абсолютно бессмысленно. Разница в теплопроводности — 7% по сравнению с медью. А разница в эффективности — и того меньше, так как основное "бутылочное горлышко" — в теплопередаче "радиатор-воздух".

А минусующим таки советую заглянуть в справочник. У меди теплопроводность 401 Вт/(м*К), у серебра — 430. Стоят эти семь процентов немалой стоимости серебра и жуткого геморроя с оборотом и учетом драгметаллов?

>Но если это принципиально, то почему бы реально не извратиться и не купить у ювелира по своим эскизам радиатор-планку из серебра.

вы себе цену такой работы против стандартизованного слитка представляете?
какая еще ликвидность? за работу отдадите больше, чем то серебро стоит.
Особенно если у ювелира…
Судя по фото — это MacBook Pro 15" Retina.
Самый эффективный способ уменьшения его температуры — выключить турбобуст.
Турбобуст там зверский, и настроен он на 99 градусов, и будет держать эту температуру — корректируя частоту.
Для примера — у меня процессор 4850HQ, базовая 2.3ГГц, но даже при полной загрузке процессора на 8 потоков — частота не падает ниже 3ГГц. Но разумеется 99 градусов держится. Разумеется, когда процессор держит 99 градусов, всё будет нагреваться, и сильно. А вот без TurboBoost температура 72 градуса.

Вот скриншоты Intel Power Gadget
С TurboBoost
Без TurboBoost
График мощности собственно и показывает, насколько тяжело даются процессору эти дополнительные 700МГц.
Турбобуст легко может прозевать и 104 градуса, потом роняет частоту, когда чувствует что не может стабилизировать. Получить 104 градуса легко в пике, пока вентиляторы не разогнались, с работающими вентиляторами сложно получить даже 90.
Хорошо вам, у меня работающие вентиляторы абсолютно не спасают (я их сразу выкручиваю на максимум в такие моменты), софт, что я писал для параллельной обработки данных с АЦП (а там десятки ГБ бинарных файлов, ещё и обработка не простая математическая) — доводил до 99 градусов процессор, и так в течении десятков минут температура абсолютно не спадала.

А вот отключение турбобуста — значительно уменьшило температуру. Ну а то, что увеличилось время обработки файлов — ну и ладно, не так сильно и уменьшилось.
Понимаю вас. Но может стоит такую деятельность поручить менее дорогой железке? амазону например — у них много ненужного железа.
Ещё бы нашли эффективный способ охлаждения восьмиядерных андроидофонов, а то раскаляются так, что рукам больно.
Мне кажется, что небольшой 5вольтовый кулер, направленный на «горячую» поверхность, охладит её куда лучше, чем горстка монет, которая потенциально может сломать матрицу.
Может кто обьяснить, зачем охлаждать выходные отверстия СО, учитывая что основная зона нагрева в макбуке в другом месте?
А в чем смысл этого охлаждения? У всех макбуков начиная от '07 года тепло с радиаторов выдувается как раз вверх, вдоль матрицы. Собственно, в то место, куда руки пользователя никогда не потянутся и где находится «радиатор» из монет.
Если же японский инженер думает, что сможет так снизить общую температуру ноутбука, то он глубоко заблуждается, т.к. от материнской платы, которая является источником нагрева, до топкейса большое расстояние, и там есть преграды в виде многослойной клавиатуры и её панели подсветки…
Ну серьёзно, ноутбуки изначально придуманы как мобильные компьютеры, суть экстренный рабочий инструмент. Важнейшая для них характеристика — время автономной работы, остальное вторично.
От этих «игровых» ноутбуков только рукалицо, простите. К примеру, тут недавно обзор был такого от асуса — 6500 в Firestrike. Мой десктоп позапрошлого поколения — 8900. (http://dropcanvas.com/076y7). Т.е. этот асус стоит почти 100к, моё всё не больше 25, и при этом на 35% быстрее, мда. Я к тому, что все эти монетки просто смешны — хочешь производительную систему — забудь про ноутбуки.
Всё очень зависит от того, как именно компьютер используется. Я до недавнего времени использовал «игровой» ноутбук для написания довольно интенсивных рассчётов на CUDA и т. п. (ноутбук, правда, был относительно недорогой, порядка штуки баксов). Ноутбук весил килограмм пять, гудел и грелся, да и с производительностью было не ахти. Более того, большую часть времени он стоял у меня на столе на специальной подставке, подключенный к внешнему монитору, внешней клавиатуре и внешней мыши. Казалось бы, зачем так себя мучить и почему не запилить вместо него нормальный десктоп? А затем, что пару раз в неделю надо было куда-нибудь выехать и продемонстрировать, как и что там у меня рассчитывается. Обсудить, иногда прямо там же, по ходу обсуждения, подправить код. И вот это пятикилограммовое чудовище, при всех его недостатках, можно было спокойно засунуть в рюкзак и сразу ехать. Не думая о том, а будет ли по месту назначения компьютер, а если да, то будет ли там CUDA, а какой софт, какие библиотеки, то и сё.
Ну так ровно для этих целей и выпускают мобильные рабочие станции. Кстати говоря, в них система охлаждения организована гораздо лучше.
Я загуглил термин «мобильная рабочая станция» (до сего момента я его ни разу не слышал) — то, что нашлось, выглядит ноутбук-ноутбуком. В чём разница-то?
Тоже гуглил на эту тему. Конкретно MSI обзывает «мобильной рабочей станцией» ноутбуки с дискретной видеокартой. Более тщательное гугление позволило найти EVAK EPD-810 — действительно похоже на переносной декстоп с ноутбучным экраном и клавой, имеет нормальное десктопное охлаждение. Однако, этому изделию года 4 от роду как минимум. Других подобных железяк не находил.
Чорт возьми, я и не знал, что несколько лет пользовался мобильными рабочими станциями!
Разница только в деталях — мобильная рабочая станция это просто ноут корпоративных серий с достаточной для ресурсоемких задач производительностью.

То есть, если сравнивать с игровым, там скорее всего будет не GeForce, a Quadro, какой-нибудь ридер отпечатков и/или смарт-карт для аутентификации, разъем для дока. Более мощный корпус — такой, чтобы выдержал 2 года ежедневного таскания с собой. Более надежное охлаждение, как уже отметили выше. Автономность на рабочий день (если не со штатной, то с расширенной батареей — кстати, опциональные расширенные или облегченные батареи это тоже корпоративная фенька).

А вот чем отличаются «мультимедийные» ноуты от игровых — для меня загадка. Видел пару лет назад у того же MSI абсолютно одинаковые машины, только «мультимедийная» была серо-серебристая, а игровая — черно-красная. Что интересно — первая была ощутимо дешевле.
Я делал так: намачил салфетку простой водой и протирал аллюминиевый корпус своего ноутбука каждые несколько секунд. Вода испаряется и охлождает корпус. У меня рендеринг шёл, делать нечего было.
На тему охлаждения буков вообще: как то в жарким летом бучка гудела как блендер, и оказалось вполне достаточным поставить ее на сигаретные пачки.
Существенно увеличивается поддув из-под днища.
Есть смысл поэкспериментировать с материалом опор, сиг пачки это импровизация канешна. При их (опор) неодинаковой деформации дно перекашивается и появляюца левые вибрации в том числе и от перекошенных пластмассовых панелей. А вообще оно того стоит — режим вентилятора облегчается существенно Кагрица — дешево и сердито)
У нас для этого используются крышки от 5ти литровых бутылок воды. Довольно оптимальное решение. Прочные, не сильно высокие, но достаточно чтобы приподнять ноутбук
Значение теплопроводности меди тут имеет небольшую роль, потому что не обеспечен плотный контакт поверхностей. Без него всё это филькина грамота.
Порой банальная чистка радиатора от пыли и замена термопасты может существенно решить проблему излишнего нагрева корпуса ноутбука. С Макбуками не имел дело, но на Винде приходилось разбирать ноуты всех основных марок, иногда удавалось снизить температуру в нагрузке на 30-40 градусов после вышеуказанных действий.
На второй картинке проще навесить кулер, чем втыкать монетки, которые упав на материнку могут тупо замкнуть что-то.
Поддерживаю. Иногда такие «валенки» приходится снимать с турбины…
>К сожалению, из чистой меди монеты в России не чеканят с 1926 года.
С 1997 по 2009 пятирублёвые монеты изготавливали из меди, покрытой мельхиором.
А обязательно монеты из чистой меди? Почему, если так уж хочется, не пойти в магазин «Сделай сам», не купить просто листовой меди, нарезать кусочками. Или полосками и в несколько слоёв сложить. И теплопроводность лучше будет.
Мне бы такой магазин в город.
Интересно, то что медь отлично проводит электрический ток, смущает только меня одного?
На нижней фотографии одна неудачно выпавшая монетка принесет много радости и счастья.
Может они термоклеем приклеены.
А мог бы просто купить компьютер вместо мака.
Sign up to leave a comment.

Other news