Pull to refresh

IMAX откроет шесть VR-залов до конца 2016 года

Reading time2 min
Views4K
image

Компания IMAX собирается открыть шесть залов на основе шлемов виртуальной реальности. В основу идеи создания таких залов легло желание предоставить аудитории уникальный опыт в сравнении с просмотром фильмов с использованием VR-шлемов дома.

Анонс открытия новых залов с VR произошёл как раз после вчерашнего анонса камеры для съёмок VR-видео от Google, разрабатываемой в партнерстве как раз с такими компаниями, как IMAX. Такая камера должна появиться на рынке уже через полтора года. Шесть залов IMAX с VR-шлемами должны открыться до конца года, а первым станет зал в Лос-Анджелесе. В качестве разработчика VR-шлемов выбрана шведская компания Starbreeze, решения которой обладают широким углом обзора — 210 градусов против 110 у Oculus Rift. Для производства шлемов от Starbreeze компания заключила партнёрство с тайваньской Acer.

Исполнительный директор IMAX Ричард Гельфонд считает, что VR-контент будет тесно связан с существующими франшизами, а общая длительность сеанса просмотра будет находиться в районе 10 минут. Стоимость такого сеанса будет находиться в пределах $7-$10.

«Впечатления от виртуальной реальности в домашних условиях могут испортиться из-за малого свободного пространства. Основная идея — создать такой зал, в котором будет достаточно места, чтобы предоставить уникальный пользовательский опыт. Такой же, какой заставляет зрителей ходить в кино. Мы сможем опередить существующие персональные решения для погружения в виртуальную реальность на пять лет», — заявил Ричард Гельфонд изданию The Wall Street Journal.

Несмотря на перспективность технологии виртуальной реальности, пока неизвестно собирается ли IMAX предоставлять зрителям возможность взаимодействия с контентом такого вида. Из-за длительности сеанса зрители могут расценивать такой вид залов только в качестве аттракциона, что может негативно повлиять на выручку в долгосрочной перспективе.

Нужно отметить, что залы IMAX пользуются особой популярностью в России. В Москве первым открылся зал IMAX Sapphire, а из двадцати наиболее прибыльных, шесть расположены в России. Поэтому потенциально Россия может стать одной из первых на очереди открытия VR-залов IMAX до конца 2016 года.
Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Other news

Change theme settings