Pull to refresh

Comments 5

И ни слова про КПД?
Долговечность выросла в 100 раз, хорошо, и какова она?
Поскольку у текущих она около 15 лет, то похоже 1500 лет. Ну или они сравнили с пленочными, тогда 200лет.
Они говорили про красители на основе железа, которые быстро разлагались, а теперь сварили в 100 раз лучше, но про абсолютные значения стыдливо умолчали.
Про сравнение с промышленными образцами панелей нет и речи.
Это вообще не про долговечность/срок службы было сказано. Это время «удержания» поглощенной энергии в 100 раз увеличили, что позволит использовать эти составы на базе дешевого железа для производства солнечных элементов вырабатывающих электричество.

До этого время «удержания» энергии у составов на базе железа было настолько маленьким, что поглощенная энергия рассеивалась прежде чем успевала преобразоваться в электрическую. В результате элемент просто грелся, вместо того чтобы электроэнергию вырабатывать. Теперь будет вырабатывать электричество.

КПД и срок службы еще не известны, по характеристикам самого материала ожидат примерно аналогичного уровня как у современных пленочных батарей на базе рутении и других элементах. Т.е. все это не с целью увеличить характеристики, а удешевить производство и отказаться от использования редких элементов/ресурсов или ядовытых (из пленочных например сейчас на базе кадмия популярны).
А, время жизни возбуждённого состояния.
(Тот случай, когда комментарий содержательнее статьи)
Sign up to leave a comment.

Other news