Pull to refresh

Comments 119

Хм, повышение порога для Windows 10 Mobile до 9" это они готовятся к смартфоном с такой диагональю? Тенденция пугает…
нет, они планируют ее ставить на планшеты :)
Так и сразу бы писали что требования к сборщикам, а не к системе. В 8.1 вроде наоборот опустили планку с 1гб до 512 мб для установки, я аж удивился что они так резко подняли-то
Зависну «семерке» сколько получится. Пока имеющийся софт устраивает за глаза, так что надеюсь что еще лет несколько удастся продержаться. Насчет требований к памяти — на гиге формально работает, а реально очень тормозит. Особенно если что большее чем вконтактик требуется. Комфортная работа давно уже от 4 Гб, а боле-менее приемлимо как минимум 2..3 Гб чтобы не ждать по полчаса на каждое движение, и не кошмарить винт свопом.
А какой смысл упираться и сидеть на «семерке» из последних сил?
Ни капельки не «упираюсь». Комп для меня не самоцель, это не более чем инструмент, хорошо отлаженный и стабильно работающий на данный момент. К нему подключены два sdr приемника (один на dvb донгле), программатор и софт для ардуино, и т.д. В общем полазать в интернет, иногда разработка, справочно-информационная система по электронике, ну еще фотки подредактировать или видео изредка. Всё более чем комфортно работает на куче гб и i5 проце которые успел удачно приобрести еще до кризиса. Так что смысла менять ось на «десятку» не вижу вообще, особенно с учетом её сырости и заморочности о которых многие говорят. Может лет через несколько доведут до ума, тогда и посмотрим…
Если рассматривать ситуацию в целом, честно говоря не понимаю зачем вообще что-либо обновлять если отсуствует явно выраженная необходимость. К примеру софт какой-нибудь не работает на старой оси — тогда конечно надо. Но реальность такова, что может случиться скорее наоборот: какие-то из старых но до сих пор необходимых программ не пойдут, а новых их аналогов еще ждать и ждать, если он вообще появится. К примеру софт для сбора данных с мультиметра по rs232/usb, программатор. Если бы это приносило деньги, можно подумать о замене оборудования. Но это хобби, комп домашний, а аналогичная более современная аппаратура нынче стоит как самолет. Так что никакого смысла.
Большинство вообще сидит на операционке пока она вообще грузится, если у вас всё налажено работает то зачем это менять? быстрее работать не станет, зато пару дней на восстановление утраченных функций в процессе переустановки будет потрачено.
UFO just landed and posted this here
У меня раньше так было. А потом мне простре я устроился на работу, появился домашний сервер и после этого что-то как-то даже не тянет на переустановки системы на рабочем ПК. Хотя стабильно раз в пол-года — да, то по LFS систему попробовать собрать, то gentoo, то посмотреть как Win3.0 встанет…
поставьте себе 2016 сервер и допилите его до состояния десктопной ос). развлечений на неделю.
Простой пример. У меня настольный ПК на семерке и ноутбук на восьмерке.
И оба отказываются обновляться до 10-ки с 0x80070004-x4000D.

И да, я понимаю, что если отказаться от переноса настроенного моего профиля, то будет ок. Но вот только я не согласен от него отказываться. Вот и «упираюсь» и сижу из последних сил.
«Комфортная работа» понятие очень разное и каждого оно свое, у кого среда разработки запущена, doom4 свернут и еще виртуалке на компе «крутятся», а для кого то просто набор текста или составление презентации в PP уже комфортная работа.

Считаю что надо просто адекватно смотреть на цели которые вы преследуете и требования которые вы возлагаете на устройство, если я еду в командировку где мне не нужен будет мощный ноутбук, то беру планшет трансформер Lenovo Miix 2 10, там 2ГБ ОЗУ за глаза, работа с офисом, веб серфинг, просмотр кино все очень быстро и плавно.

Если работа требует запуска ресурсоемких приложений то беру ноутбук там уже Core i7 и 8ГБ ОЗУ.
Главное — не прошляпить все более настырные предложения Windows обновить себя до 10-ки. С недавних пор она сама себя стала ставить в планировщик обновлений (ладно, хоть, дает возможность отказаться). Раньше закрывал всплывающие окошки не глядя. Теперь же приходится читать, чтобы не пропустить ее к себе на комп. Лишь бы до конца июля продержаться. :-)
UFO just landed and posted this here
Да, ибо слабо себе представляю, как они смогут посавить мне десятку, если я не собираюсь за нее платить.
UFO just landed and posted this here
Проще просто с новым компом продать. Те, кто упираются и дальше будут упираться.
UFO just landed and posted this here
«Зависну «семерке» сколько получится.» Аналогично. Некоторые программы ничего новее 7 не воспринимают. Они писались под заказ, но давно. Не идут даже под win8. Плюс еще некоторые рабочие проблемы. Ну и черт возьми до сих пор коряво работают ЭЦП с некоторыми торговыми площадками (а у меня их много), даже несмотря на заверения всевозможных capicom, eToken и т.д… Увы, реальность далека от рекламы.
Так ведь громкий заголовок нужен ведь. :-)
А мне неимоверно важнее не повышение RAM до 2Гб, а «обязательная активация криптопроцессора TPM 2.0» =)
этоже ализар, все эти требования для OEM сборщиков

Можете пояснить, пожалуйста, я первый раз слышу о такой штуке? Какие ограничения это может накладывать на пользователя? А если не OEM, а самосбор?

Ну вообще по хорошему эта полезная штука может позволить безопасно хранить ключи, пароли и сертификаты. Но скорее всего она будет использоваться исключительно для DRM.
это криптографический модуль выковырять из которого ключи можно только физическим вскрытием с использованием оборудования за 70к баксов.
Смыл в том что приватный ключ из системы стырить не удастся если её похачить, копирование в обход даст кашу, а копирование через с участием модулья может не одобрить сам модуль, в общем мастхев для организаций, — сервер то под замком, а для ноутбука получается бредятина, ноутбук стырят вместе с модулем XD.
зато открываются офигенные возможности для DRM модуль отправляет на сервер открытый ключик, там шифруется ваш MP3 и отсылает обратно, как результат файл оказывается намертво привязан к модулю,
Но думаю нас спасут китайцы продавая TPM модули на которых ключи в извлекаемой флешке хранятся, был бы спрос, а китайцы подтянутся.
Он внесён в минимальную конфигурацию компьютера под Windows 10 Mobile и Windows 10 на настольных ПК

А если этого модуля в существующей конфигурации нет?

да тут осталось подождать всего ничего.
в случае Mobile фиг его знает, а с обычной десктопной ничего не произойдёт.
ничего не будет, это требования для OEM к новым компам.
Ни-ка-ких. TPM прекрасен и удивителен, его ни разу не использовали для DRM, более того, я не представляю, как его можно использовать для DRM на десктопе.

Очень интересное мнение, в пику анти-TPM панике. Почему вы думаете, что невозможно использовать TPM для DRM?

А как его эффективно использовать на десктопе? Шифровать, скажем, фильмы, симметричным шифром, а защищать ключ к симметричному шифру асимметричным через TPM? Но нам же никто не помешает каким-то образом получить ключ симметричного шифрования, как самый простой пример — прямо из RAM.

Для десктопа TPM замечательно подходит для того, чтобы осуществлять доверенную загрузку, для того, чтобы удостоверится, что вам ни загрузчик, ни ядро, ни initramfs не подменили.
Для embedded-устройств TPM отлично подходит для защиты от копирования, т.е. в таких системах, в которых нельзя выйти из полноэкранного приложения в ОС. Он часто применяется в игровых и аркадных автоматах.
но ведь там ключи RSA 2048 бит используются
Да. Но никто в здравом уме не будет шифровать сами файлы асимметричным шифрованием через TPM целиком, это чрезвычайно медленно (по крайней мере, сказанное верно для TPM 1.2).
А зачем его шифровать целиком? Разработают «новый формат», в котором зашифруют некоторый процент ключевых кадров, особенно на сменах сцен. И все, толку от того что большая часть не зашифрована?
Хм, это возможно, но никто не запретит записывать видео с экрана. Однако, начиная с Sandy Bridge, в процессорах встроен Intel Insider, который, вроде как, как раз создан для DRM видео, с ним не получится записать видео с экрана через обычное ПО.
Ну тут запросто может быть как с hdcp. Встроили абсолютно бесполезную фигню за счет покупателей, которая обходится простой железкой прикидывающейся монитором. И не помешали никакие разумные мысли, что любой контент отображаемый на экране монитора, не будет защищен в принципе. Вопрос как его оттуда достать чисто технический.
тут подумал и пришёл к выводу это требование для OEM связано прежде всего не с DRM, а с политикой микрософта, в отношении 10ки — лицензия привязывается к железу, а за железом следит TPM.
Да кто их знает, извивы мыслей маркетологов непредсказуемы. Взять ту же 10, DX12 по мере выхода хороших игр на нем и так бы перетянула на неё народ понемногу. Но нынешнее её «проталкивание», с обязательными обновлениями и т.д., больше пугает, чем привлекает людей. Особенно если ПК используется для работы, и оно приводит к утрате работоспособности стороннего ПО или железа. Если в корпоративной версии вроде как можно что-то настроить, то как быть если у тебя 2-3 пк и подобные извращения не особо нужны?
Грустно все и печально. Особенно облака, которые запросто оказываются где-то там и внезапно окажется что нельзя запустить даже блокнот. Так как он требует онлайна, для предварительного показа рекламы и проверки лицензии.
А если самосбор, то поставить туда OEM-версию лицензия не даст. ОЕМ-производитель после установки Windows должен продать компьютер.

Я сначала не понял, что это касается только OEM-лицензий

Не совсем: As of July 28, 2016, all new device models, lines or series (or if you are updating the hardware configuration of a existing model, line or series with a major update, such as CPU, graphic cards) must implement and enable by default TPM 2.0.

Т.е. если вы решите проапгрейдить свой компьютер (даже поменять видеокарту), придется включать TPM.
Может это тоже относится к OEM, но написано весьма расплывчато. При том, что большинство фич, для которых требуется TPM относятся к корпоративной редакции. Для остальных версий он будет нужен только для BitLocker.
ализар сам приводит ссылки на свои разоблачения, но никто не читает, сооооовсем.
OEM systems for special purpose commercial systems, custom order, and customer systems with a custom image are not required to ship with a TPM support enabled.
Это значит, что TPM может быть выключен по умолчанию. Но всё равно он должен быть установлен на компьютере.
это значит что и без него работать будет.
>этоже ализар
Вам не надоело еще пинать автора? Спасибо скажите, что хоть так пишет, иначе вообще читать нечего будет.
Открываю статьи этого автора только для того чтобы увидеть разоблачение.
Что ни статься то вброс и учёные изнасиловавшие журналиста.
"- Вообще-то, – сообщил он, – здравое зерно есть. Первый плюс – вызывает ненависть к телевидению. Хочется его смотреть и ненавидеть, смотреть и ненавидеть." © В. Пелевин

В который раз убеждаюсь: Пелевин самый что ни на есть «соц. реалист» :D
и обязательная активация криптопроцессора TPM 2.0

Я недавно пытался найти материнскую плату с TPM2 для организации (не спрашивайте зачем, не скажу всё равно))), и это оказалось очень большой проблемой. Можно найти с разъёмом под TPM2 модуль, но сами модули прям как дикие звери из красной книги.
А моей материнке вообще почти 10 лет, теперь мне надо на вин 7 обратно переходить?
Все вышеперечисленные требования актуальны только для сборщиков новых ПК, включая TPM 2.0 и требование к оперативной памяти.

То есть эта хрень будет лет через 5 на большинстве машин стоять и можно будет уже дальше гайки закручивать?

Всегда есть линукс, затягивать будут постепенно, незаметно.
Зато во многих лаптопных материнках есть.
Пример то лаптопа можно?))
амд как-то заявляла что в южном мосте для А серии уже есть TPM2.0 а может в самом процессоре (уже не помню)
ЕМНИП эти модули нельзя сертифицировать и, соответственно, легально продать в России.
А экспортировать в Россию можно? Кажется, у США были ограничения, связанные с шифрованием.
// Мама дорогая, мракобесие и джаз. :)
Надо срочно садиться и писать статью про TPM 1.2 и 2.0 вообще, и firmware TPM в частности, а то тут ситуация еще хуже, чем с SecureBoot.
Да-да, в википедии неясно написано, что это и зачем.
Да! Давайте скооперируемся.
Так делают-то их всё равно в Китае.
Сейчас всё в Китае делают. Не показатель.
Так я как раз про то, что на девайсы, сделанные в Китае даже теоретически не может распространяться запрет на вывоз криптографических средств из США. Т.е. если производится в Китае, значит из страны вывезли, а дальше всё OK.
Странно. Я несколько месяцев назад, пытался поставить 10 на старенький ноутбук с 1,5 гигабайтами оперативы. Отказ в установке, windows обосновала тем, что необходимо не менее 2 гигабайт.
Вы ставили Windows x64, ей и сейчас требуется не менее 2 ГБ. Нужно было ставить x86 ОСь.

Интересно, а x64 Windows (и компьютеры) смогут работать на минимальных 2 ГБ? Т. е. у них системные требования не меняются?
К сожалению, не помню какую версию устанавливал.
Пишут так: 32-bit >= 2 GB; 64-bit >= 2 GB.
Сегодня на работе установил Win10Pro x32 на CeleronD 2.8/1,5Gb — встала без проблем, но при активной работе свопит — ужас…
Вот это правильно. Сначала бесплатно обновили до 10-и, а потом оказывается, что с июля компьютер не будет соответствовать минимальным требованиям и ОС не загрузится. Придется обновлять системник, а на него-то 10-а уже за деньги.
Абсолютное большинство компьютеров (и даже ноутбуков) позволяют увеличить объём памяти. Причём, это (относительно других апгрейдов) не дорогая операция.
С чего бы уже установленной и исправно работающей ОС не загрузиться от смены минимальных требований в документации? Вы как себе это представляете?
Легко. Эта система изначально сделана под постоянное обновление. Любое обновление забывшее проверить минимальные требования для себя до установки превратит комп в тыкву.
Кто вообще будет ориентироваться на юзеров с 1гб ОЗУ? Их слишком мало.
Посмотрите на количество планшетов с Windows и 1 ГБ ОЗУ на Gearbest, ну или хотя бы прикиньте в каких количествах продавались планшеты DEXP с учетом цен на них (4 т.р. за Ursus 7W, например).
Вряд ли у планшетов стоит проблема покупки винды и тем более апгрейда.
То есть, например, экономию аккумулятора за счет улучшенного Connected standby, владельцы подавляющего большинства Windows-планшетов, для которых этот режим и был сделан, не заслужили? Доработки планшетного режима, оказывается, тоже не для них? Что еще расскажете?
Господи, ну посмотрите вы корневой комментарий, на который я отвечал. Вы сейчас спорите с соломенным чучелом. Речь вообще не об этом.
Приболел, лежу с температурой, если что-то не так понял — извиняюсь.
На днях использовался под замену старый нетбук Samsung N100 на дремучем атоме где ради интереса была обновлена 7 на 10 и была заменена память с 2Гб на 1ГБ — на 1Гб это УЖАС по сравнению с возможностью поработать на 2 Гб.
Неттопы ASUS VivoPC VM40B-S185V, Intel Celeron 1017U, с памятью DDR3 2Гб в процессе установки обновлений это УЖАС. Который частично решался установкой еще памяти.

Правильно делают…
Я 32 bit десятку на 512 Мб оперы недавно запустил. На компе 2004 (или 2005) года. Вот это ужас, так ужас.
На Pentium 4 Prescott HT восьмерка (32 bit) и новее уже даже не ставятся, не хватает каких-то инструкций.
Ставил Win 8.1 на систему с таким камнем, да и с более старыми. Вроде даже без каких-то дополнительных танцев.
Восьмёрка зачем-то требует наличие в процессоре одной из защитных функций, которая обнаруживается по установленному NX-флагу (NX-bit).
На Pentium IV он есть далеко не во всех моделях. И даже когда есть, ещё необходима поддержка этой фичи в BIOS, чего частенько не бывает.
К счастью, умельцы давно нашли способ пропатчивания винды, чтобы она могла работать и на системах без NX.
Патчится ntoskrnl.exe, где попросту отключается проверка флагов после вызова KiGetFeatureBits(). Для этого в hex-редакторе строка B6 38 01 20 заменяется на B6 38 01 00. Искомая строка встречатся дважды — первый вызов связан с проверкой наличия NX для первого логического CPU, и второй — для всех последующих, заменять нужно оба вхождения.
Насчёт установки говорить не буду, я уже забыл, когда последний раз через графический интерфейс ставил винды. Я обычно WIM-образ разворачиваю на диск или флешку, ставлю загрузчик и в путь. Но система стартует, ставит драйвера и даже как-то работает. Единственное — нет драйверов под AGP карточку. Модель проца не подскажу, но это один из первых Celeron на LGA775.
В моем случае был 478 сокет, может быть дело в этом. Гугление синего экрана показало нехватку каких-то инструкций в процессоре.
На 478 селероне она тоже работает и agp карточки заводятся отлично.
Как-то ради интереса поставил Win7 x64 в виртуалку с 512 мб, поставилась и работала, но установка обновлений тихий ужас, все в своп ушло. Непонятно зачем столько памяти нужно программе обновления. Она там как будто перехэширование всех системных файлов делает в памяти. Технически ведь это просто замена файлов должна быть. А на XP и легких Линуксах можно на 1 Гб нормально жить и даже более менее нормально пользоваться интернетом в Firefox.

Это с полгода назад какое-то вредоносное обновление мелкомягкие по тихому пропихнули. Оно теперь даже на мощных машинах тупит сильно. Например на 8ядерном с 8 Гб оперативки ежемесячный пакет обновлений ставится от 2 до 5 часов, с 100% загрузкой одного из ядер, выжиранием около 1 Гб памяти (только под процессы обновлений — без учета обычного потребления памяти ОС) и активно шурша по диску. При этом в ГУИ (с точки зрения пользователя) оно вроде бы быстро ставится и пищет "все ОК", но потом после этого еще несколько часов жрет ресурсы процессора+памяти+диска.


Есть сильные подозрения, что "перемудрили" не случайно, а чтобы тормозящими компами активнее загонять пользователей обновляться на 10-ку.

OEM'ная семерка на ноутбуке MSI GT70 (i7, 16 Гб ОП и 2 SSD в рейде) ставила все обновления (за 4-5 лет где-то), включая сервис пак первый 1,5 дня. Процесс обновлятора сожрал 9 гигов оперативки и не подавился. Процессор соответственно всё время был загружен на 100% и ноутбуком было невозможно пользоваться соответственно. Вот и гадай чего они там делают
Сейчас дома есть компьютер с 1.5 Гб DDR2 с Win10. Нормально, если не открывать более 7 вкладок в браузере. С 1 Гб тоже, но не более 4 вкладок.
У меня фикс этой проблемы специально отложен вот так:
\Патчи\Windows 7\Исправление ресурсожора со стороны Windows update\

KB3102810

и для Mad__Max, DEamON_M

P.S. к 7 недавно вышел почти эквивалент SP2 (почти потому что там не всё, нет, например, даже IE11)

KB3125574-V4

стоит ставить его, это будет сильно быстрее через ставить пачками всё из WU
у меня и Win 7 плоховато работала с 2 Гб на старом ноуте, на который больше поставить просто нельзя. Возможно сказывался еще процессор Intel Pentium T2390 1860 МГц, так что он почти всю жизнь жил на ХР и последнее время на Ubuntu 14.04
Согласен, меньше 2 просто некомфортно для десятки. У меня есть старый комп восьмелетней давности с 2 гб оперативки на одном из первых двухядерных атлонов. Так браузер с офисом работают без проблем, но часто видно, что памяти впритык.
«Больше рекламы в меню Пуск»
У вас в меню пуск под списком «Часто используемые» появится еще один список «Рекомендуемые». И это легко отключается в настройках. По моему скромному мнению, это не такая уж большая проблема.
Там не про это, а про плитки закрепленные в пуске при первом старте. Причем их количество не меняется, просто МС убирает свои плитки, освобождая место для плиток OEM.
Вот сейчас бы в 2016 считать RAM в 2 Гб большим объемом…
Все лето 2015 проработал на компе с 2 Гб ддр2 и древним атлоном на 2 ядра (я занимаюсь копирайтингом, вся моя работа для компа сводится к удержанию открытого документа и десятка страниц в опере, откуда черпаю инфу для материалов), терпел. Потом был комп чуть поновее (атлон вторго поколения, 4 Гб ддр3), а зимой перешел на 4 ядра, 8 Гб и ССД. Но волею судьбы пришлось потом недельку поработать за вышеупомянутым (2 ядра, 2 гига) ПК. Я вам скажу: это тихий ужас. Ожидание (пусть и менее секунды) при переключении вкладок — это кощмар! Так что да, 2 Гб — это уже даже не смешно. Хотя планш китайский на вин 8.1 с 2 Гб вроде еще сносно работал.
У меня ещё стоит резервный Athlon XP 3000+ как раз с 2ГБ памяти. Подключал туда винт с установленной 7кой. Всё более-менее нормально работало, разве что флэш игры подтормаживали… Но там Firefox был.
UFO just landed and posted this here
Ничего, все ок будет. А вот с планшетами на 8.1 будет «граждане, не толпитесь тут, обновления закончились!».
Этот неловкий момент, когда предлагают [s]купить новый[/s] апгрейдить компьютер, не для установки новой игры, а чтобы просто пользоваться Windows.
С одной стороны добавляют в ядро аналог zRAM, с другой повышают минимальные требования. Куда столько? Не под телеметрию же ресурсы собирают?
Да ладно, я вот с грустью гляжу на используемую память в диспетчере задач и вижу там цифру 9,7 ГБ. Правда от неё надо отнять 4ГБ на ramdisk, но кроме него (из тяжелого) открыто всего пара окон браузера с семеркой легких вкладок в сумме. Вот только кушает он один при этом 2 гб.
Такие уж нынче программы пошли, что для любой мелкой софтинки так и норовят привязать в простейший код «цирк с конями и цыганами».
Там вроде еще кэш. Хотя в любом случае, аппетиты нынешнего софта часто бывают чрезмерные
«Кроме оперативной памяти, изменились требования к разрешённому размеру экранов для мобильной версии Windows 10 Mobile.» Хотят как-то поднять популярность своей мобильной ОС, путем популяризации на планшетах.
Едва ли, посмотрите на эппл, iPhone больше чем iPad, Да и ценность на планшете мобильной ос по сравнению с десктопной довольно сомнительна. Выхлоп минимальный. Тут только если засчет китайцев на arm и dualboot с андроидом. Либо выпускать образы для существующих андроидов.
UFO just landed and posted this here
именно в этом апдейте — задачи по синхронизации уведомлений между девайсами и новые возможности Cortana.

Но скорее всего, имеет место накопившееся количество изменений за последние годы и МС просто не хочет, чтоб новый комп, который вы только что купили, сразу начал тупить.
Тот момент когда для операционки уже требуется аж 2ГБ РАМа, а ты еще на 32 мбайт РАМа и 64 MHz живеш. :)
Sign up to leave a comment.

Other news