Pull to refresh

Comments 95

Не любитель Эпл, но тут они правы. Часами этот девайс является в последнюю очередь.
Товар называется «Часы», товар выглядит как часы, товар исполняет функцию часов.
Товар имеет множество прочих функций, но производитель настаивает, что товар не является часами на основании того, что товар умеет передавать данные. Думаю, если бы было выгоднее, производитель декларировал бы свой товар как осветительный прибор на основании того, что экран часов светится.
Конечно декларировал бы. Мотивацию тут я не оспариваю — сделать свой товар дешевле и выгоднее продать без убытка для себя.
Но. Пошлина изначально вводилась чтобы защитить часовщиков в своей стране (уже нагуглил). Но Смартчасы в России никто не делает, а обычным часам эта штука явно не конкурент.
А иначе, как писали ниже, товар выглядит как записная книжка, товар выполняет функции записной книжки, товар называется записной книжкой. Ноутбук — записная книжка.
Интересно, можно ли по аналогии любой предмет, который можно использовать вместо сигнального флажка (например сковородку) или семафора для передачи информации азбукой Морзе (любой осветительный прибор) задекларировать как устройство для передачи данных?
Ипполит Матвеевич, почти плача, взбежал на пароход.
— Вот это ваш мальчик? — спросил завхоз подозрительно.
— Мальчик, — сказал Остап, — разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!

© Ильф и Петров, «12 стульев»
А иначе, как писали ниже, товар выглядит как записная книжка, товар выполняет функции записной книжки, товар называется записной книжкой. Ноутбук — записная книжка.

Вот те на, не знал, что в реальном мире правит duck typing

Почему не конкурент то? Если Вам нужны часы и у Вас есть SmartWatch, то Вы купите ещё и обычные часы в дополнение к ним?
Ну, строго говоря, у моей жены, например, 4 пары часов :) Хотя с направлением вашей мысли согласен.
Если мне нужны часы — я куплю то, что работает от одной батарейки годами. В моем случае мне нужны были часы, но и оповещения о смс, звонках и прочих радостей хотелось. В итоге у меня на руке Обычные часы + Mi Band.
Если бы я хотел смартчасы, тобишь читать сообщения на руке и прочие радости, то о обычных часах я бы вообще не задумывался. Или смартчасы, или ничего. Люди, которые хотят ноутбук не купят калькулятор вместо него.
На самом деле конкурент. Я еще не видел человека который бы носил одновременно Apple Watch и обычные часы одновременно, пусть даже на разных руках)
А я не видел люде, которые хотели бы купить часы Восток, но потом передумывали из-за Apple Watch.
Не от того ли, что это предметы из разных ценовых категорий? Думаю, по той же причине Вы точно так же не видели людей, которые хотели бы купить часы Восток, но потом передумывали из-за часов Oris или Frederique Constant.
И этот фактор тоже) В общем, мое мнение концентрировано я уже писал выше. Аналога Эппл Вотч производимого в России нет. Смартчасы должны быть либо новой категорией товара, либо приписаны к смартфонам и прочему.
Мне в таком случае интересно, классифицируются-ли и другие «смартчасы», вроде Пеббл, Мото 360 или Гиар от Самсунга таким же образом.
А то как-то не очень получается.
На коробке Gear S присутствует надпись: «Носимый мини ПК». Технически это, действительно, так: двухъядерный процессор, многозадачная многопользовательская ОС. Однако, как и Apple, Samsung своими ограничениями практически низвели Gear S до уровня часов с дополнительными функциями, едва ли не главная из которых — сменные циферблаты.
Чиновники неправы в том, что «основной компонент Apple Watch это отсчет времени». Это не так. То что это называется «watch» не делает гаджет часами — это всего лишь название. Такое же как «Windows» или «Apple».
Если у меня на руке девайс, который я использую как шагомер, но на котором можно вывести данные о текущем времени — это часы или все же шагомер? Государство тупо говорит — часы.

А если там можно вместо часов вывести карту звездного неба, так это, что, из «часов» девайс становится демонстратором карты неба? Может, тогда Apple просто сменит дефолтный вид экрана информационного устройства iWatch (для экземпляров, поставляемых в Россию, и выведет там что-то, что не «стоит» 10% налога, да и дело с концом?

«Называй хоть горшком — только в печку не ставь»
Надо их было называть «носимый беспроводный мини-дисплей на браслете», тогда у таможни вопросов бы не было. Правда, вопросы были бы у покупателей.
С неймингом у эппла в последнее время проблемы, так что все впереди.
Тоже не любитель Эпл. Да, по факту это далеко не только часы и наверняка найдутся покупатели, которые и время на них смотреть не будут. Однако в наше время ряд имиджевой продукции, в частности продукция Эпл покупается во многих случаях не для своего функционала. Обладатели IPhone в основном осуществляют звонки и слушают музыку, поэтому хоть IPhone и практически компьютер — это устройство конкурент телефонам.
Также и здесь, купивший Apple Watch скорее всего будет пользоваться ими, как часами в первую очередь. Кроме того он не купит другие часы и возможно по его совету ещё кто-то не купит другие. Вот и пострадают наши производители часов, на защиту которых и направлена пошлина
Какие часы это же второй экран для iPhone!
То есть само название (Apple Watch) Вас не смущает?
Имхо, название в таких случаях учитываться вообще не должно.
Да? А Вас не смущает, что на странице http://www.apple.com/ru/watch/ есть аксессуар для Apple Watch — «Ремешки для часов»? Если это не для Apple Watch, то, может быть, сможете подсказать модель, для каких именно часов Apple продает ремешки на своем сайте? Просто, когда я перехожу по ссылке в этом блоке, мне, почему-то, предлагаются ремешки именно к Apple Watch. Забавное совпадение.

Apple попыталась сесть на два стула. В этот раз не получилось, не фартануло
Насколько понимаю, пошлины имеют под собой определенное обоснование, основанное никак не на названии предмета. Название в данном случае плод маркетологов и обозначение того, как этот девайс носится. Но по сути это устройство — компьютерный терминал или что-то подобное. Куда ближе к мобильнику, чем к часам.
Меня больше удивляет, что пошлина на часы почему-то выше, чем на «устройство передачи данных».
UFO just landed and posted this here
Отчасти понимаю правоту моих оппонентов. Но все же считаю, что Smartwatch, коими являются Apple Watch, куда больше мобильное устройство, чем часы. И часам обычным прямой конкуренции не составляют.
Если человек захочет смотреть время, то он явно выберет себе не те часы, которые надо заряжать каждый день. А если нужно больше, чем просто время, то обычные часы ничем не помогут.
П.С. Защита пошлинами имеет смысл только когда есть свой аналог.
Не буду утрировать до аналогии, что «если человек захочет кому-то позвонить, то он найдет телефон-автомат и позвонит». Достаточно поинтересоваться: много ли среди Ваших знакомых богатых людей, которые используют сотовый телефон только для звонков и СМС? Сколько из них используют не смартфон, а дешевый телефон с кнопками? Среди моих знакомых есть те, кто используют телефон только для разговоров, но у всех у них смартфоны.

Так и с часами: Apple Watch позиционируют себя как средство замещения обычных часов умными (это явно следует из названия). Человек, купивший обычные часы, вряд ли купит еще и Apple Watch (на одну руку мы повесим обычные золотые часы, на другую — Apple Watch на золотом ремешке, и вот — Вы теперь не обычный преуспевающий бизнесмен, а цыганский барон!).

Apple Watch занимает то место на руке, куда не-хипстер повесит классические часы (как я, например — у меня обычные механические часы с автоподзаводом, и я не хочу носить компьютер на руке). И человек, который постоянно носит Apple Watch, вряд ли на ту же руку оденет еще одни часы, это, банально, недостойно солидного господина.
Спорить можно долго. Тут, увы, фактами и исследованиями подкрепить свои слова не могу, так что мое мнение — просто мнение. Может все и так, как вы говорите.
Но факт остается фактом: аналога производимого внутри России нет. А пошлина есть.
Почему? Аналоги вполне себе есть, беглое гугление, к примеру, выдало сайт Чистопольского часового завода «Восток» (http://vostokinc.com/). Не совсем полные, правда, но время показывают! :)
А калькулятор аналог ноутбука. Понимаю, что вы это с юмором писали. Но ведь примерно это в реальности и произошло. Часы Восток признали аналогом Apple Watch.
Разве рынок не является саморегулируемой системой?
UFO just landed and posted this here
А Вам не кажется что стоит разделять форм-фактор часов и функционал часов? Закон всё таки о функционале говорит.
Бывают смартфоны в форме каких-нибудь пудрениц — будем их записывать в пудреницы? Или, как ниже уже сказали, давайте тогда пойдём дальше — все смартфоны это карманные часы (у них аналогичный со смарт-часами функционал, но их носят не на запястье, а в кармане).
Если вы зайдете на офф сайт http://www.apple.com/ у них есть раздел watch что подтверждает то, что сам Аpple классифицирует данное устройство как часы. И выполнено данное устройство в формате часов.
// я буду обновлять комментарии, я буду обновлять комментарии…
Ну конечно не должно и совсем не идиотски выглядит заявление «ЯблоЧАСЫ — это не часы!»
Ну гипотетические шоколадные батончики «Ракета», пошлиной, как иностранные ракетоносители, облагаться ведь налогом не должны?
Ну если бы у них был функционал ракеты то почему бы и нет?
А пылесосы «Ракета» — могли бы. Неспециалисту будет трудно отличить.
image
Следующая новость: «Apple сменила для российского рынка название Apple Watch на Apple Device for Data Transfer».
Что такое Apple — это Data
Transfer не ограничен проводами…
Вы же сами написали пылесос «Ракета». Следовательно это пылесос, Apple watch это часы.
Нет, это яблоко-часы. Первое слово — «яблоко», значит это фрукт сорт которого называются «Часы».
«Устройство для отображения уровня понтовости пользователя».
Яблоко-сторож?
Вполне нейтральное название.
Скорее, «яблочная стража».
Яблочный дозор
А Вы Windows покупаете, надеясь, что она Вам послужит в роли оконного стекла дома? В России, кстати, иностранные названия не являются законными, если не ошибаюсь — должно быть русское название, и именно в документации, а не то, как его маркетологи в рекламе назвали. А то напишут про ноутбук «это бомба», и приедут саперы )
Я не покупаю и не использую Windows. Хотелось бы увидеть документацию с которой поставляется Apple Watch. Все бы встало на свои места. И вот вам еще одна офф ссылка https://support.apple.com/ru-ru/HT204505 на которой явно говорится про часы.

Тогда давайте запретим ввоз. Это ж Apple, то бишь яблоко, а значит продукт питания. Санкционный.

Неудачный сарказм ИМХО.
Ну а почему бы и нет? Это ж Россия)
Гм… Дарю ФТС идею: все смартфоны классифицировать как карманные часы. Это же какой сразу профит будет!
UFO just landed and posted this here
И правильно. Лично я духовкой на 100% пользуюсь как часами
Можно провести исследование, которое — как мне кажется — установит, что более 50% случаев использования смартфона это получение информации о текущем времени.
Немного оффтоп, но:
купил себе наручные часы именно после покупки 5" лопаты, ибо стало неудобно вытаскивать чтобы время посмотреть

А ноутбуки – это записные книжки, да. Впрочем, вряд ли на записные книжки есть пошлина, а то бы конечно.

Вообще в ноутбуках тоже «одним из основных компонентов является именно компонент отсчета времени». И некоторые даже в карман положит можно.
UFO just landed and posted this here
Кхм… я понимаю вы ссылаетесь (и так же вас поняло ещё несколько человек в комментариях) на перевод слова notebook?

Окей, только попрошу заметить, что ноутбук — это не NoteBook, а laptop. Аналогично ксероксу и джипу имя собственное (название марки) в нашем языке перекочевало в имя нарицательное для всех подобных устройств.
Впрочем нужно отметить — для внедорожников появилось более «родное» нарицательное имя, так же как и для копиров, а вот ноутбукам пока не везёт.

</зануда>
вы за собой не закрыли.


ноутбук — это не NoteBook, а laptop
в нашем языке перекочевало

image

</зануда>
вы тоже подзабыли.

поскольку я не являюсь носителем английского языка — то я и не знаю процессов, происходящих в этом языке. Некоторое время назад NoteBook для лаптопов в английском было только именем собственным, возможно это уже действительно изменилось.

Не забыл. Вы придрались к какой-то фигне, не имеющей отношения к смыслу моего комментария. Я вас поправил.


Некоторое время назад NoteBook для лаптопов в английском было только именем собственным

Ну раз продолжаете придираться – скиньте ссылку какую-нибудь, чтоб не быть голословным. А то как-то странно – в статье на Википедии про laptop'ы говорится даже про различие терминов "notebook" и "laptop", но как имя собственное не упоминается ни разу.

Мда… нервные собеседники — к паденю кармы. :)

Да я вроде придрался только ко второму вашему комментарию. В первом случае я просто просил обратить внимание.

По существу же — не знаю, почему в той же википедии отсутствует эта информация, но всё же постараюсь отыскать ссылку, которая вас удовлетворит. Сходу, к сожалению, не удалось — действительно в английском сейчас это имя нарицательное. В целом же — примерно в 90ые годы прошлого столетия производилась линейка под названием NoteBook.
назвался часами — пошлину плати.
По большому счету им надо не это решение опротестовывать, а требовать создать новую категорию.
А то будет тот же маразм, что и с читалками:
Так, например, предметом судебного разбирательства стала обычная электронная книга. Участник ВЭД в ходе таможенного оформления декларировал электронную книгу как портативное вычислительное устройство, в товарной позиции 8471 ТН ВЭД ТС.
Понятно, что обычная электронная книга не содержит центрального процессора, аналогичного вычислительным машинам, неспособна создавать программы и быть перепрограммированной. ФТС России было выдано предварительное решение классификации товара по функции, выполняемой устройством, – произведение видеофайлов в товарной позиции ТН ВЭД ТС 8521. Позиция ФТС России была полностью поддержана судебными органами в нескольких инстанциях.

И доказывай потом, что процессор есть…
UFO just landed and posted this here
А кто говорит об ЭВМ общего назначения? Книги имеют процессор, позволяют запускать программы специального назначения, официально поддерживают перепрограммирование (прошивки с офф сайта или по воздуху), нередко содержат WiFi и браузер, позволяют читать новости. Под это же определение попадают и КПК, и электронные записные книжки всех видов, а заодно и фоторамки, как портативные вычислительные устройства.
Проблема в другом: для категоризации устройства было проведено две оценки, техническая и функциональная. Техническая оценка, как видим мы, айтишники, была сделана откровенно неграмотно, но на её основании книги исключили из категории «портативные устройства». Функциональная оценка была проведена лучше, ее результат можно назвать удовлетворительным: устройство таки отображает «видео» информацию, потому можно за уши притянуть его в ту же категорию, что и телевизоры. Правда, тогда туда же попадают и Apple Watch, и вообще все устройства, снабженные дисплеем. Не удивлюсь, если михалковский сбор распостранится на телевизоры и видеоплееры рано или поздно — там же можно смотреть пиратский контент, а раз электронные книги попадают под видео-воспроизводящие устройства, то покупая Kindle вы будете кормить правообладателей на фильмы (в лучшем случае).
Решение этого вопроса есть только одно — создание отдельной категории для подобных устройств. Одно дело, если одиночную книгу так записали, а если продажи устройств исчисляются сотнями тысяч в год, есть десятки производителей, включая и местных (Азбука, PocketBook), то уж точно нужна категория, а не костыль.
По большому счёту надо менять всю систему, чтобы товары не пытались вписать в прокрустово ложе одной-единственной категории, а могли получать целый набор «тегов», с пропорциональным вкладом каждого из них.

А то выпустит кто-нибудь гибрид смартфона, гвоздемёта и машинки для завивки волос — и куда его пристраивать?
Процессор — это большой гудящий ящик под столом. Где вы такой видели у читалки?
Ключевое тут — возможность изменения программ пользователем. С этой точки зрения электронные книги на ОС Андроид, куда можно ставить сторонние приложения, и те же смарт часы на Андроид Веар можно смело классифицировать как малогабаритные ПК, например.
Ну и в случае Apple Watch само по себе слово Watch запросто можно трактовать как «взгляд», т.е. устройство так называется из-за основного функционала — бросить взгляд на запястье и получить быстрый доступ к информации от девайсов из экосистемы Эппл :)
Oculus Rift в оптические приборы еще не записали? Очки виртуальной реальности же.
Тсс, еще заставят рецепт на них получать…
а вот это кстати неплохо было бы -_- ато настроят неправильно, а потом тошнит и укачивает их…
Много лет назад Sony точно так же пыталась обмануть таможню Евросоюза назвав игровую приставку Playstation 3 персональным компьютером, так как для ПК пошлин не было, или они были намного ниже, чем для игровых приставок — да они даже линукс на консоль запилили для этого. Жутко глючная штука оказалась.
Впрочем, им это не помогло.
одним из основных компонентов Apple Watch является именно компонент отсчета времени, который вовсе не обязательно должен быть выполнен в виде часового механизма.

Всё, хана! 99% всего электронного импорта теперь часы
Apple надо было согласиться, что это часы — но требовать от таможни оценки этого товара «по стоимости сделки с однородными товарами» — обычными электронными наручными часами.
10% от одного доллара (или сколько сейчас стоят самые дешёвые и массовые электронные часы) в конечной стоимости Apple Watch будут вообще не заметны.
UFO just landed and posted this here
Там требования «ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях.» Объёмы ввоза в Россию Rollex'ов и Apple Watch несопоставимы.
Хотя, зная нашу таможню — они скорее будут оценивать Монтану по Apple Watch…
Это же хорошо. Чем выше градус абсурда тем приятнее жить. разве нет?
Может, лучше как фрукты б/у ввозить? Какая там на них ставка? Хотя нет, можно под санкции попасть…
Может и не совсем в тему но тоже про Apple — многим известно что Apple небезосновательно подозревается в том, что умышленно замедляет старые устройства на новых ОС ( в эпоху Кука ), так вот мне кажется я могу это доказать на примере OS 8 на IPad 4. Если тема интересна и нужен пост поставьте лайк, сделаю пост с видео про это. Если нет то ок, но наверное тоже сделаю но без энтузиазма ))
AppleWatch — это не часы, т.к. у яблок нет часов.
Нет, это аттракцион, в котором посетители смотрят на яблоки (см. статью «to watch», в любом словаре ;)
Утиный тест пройден. Все нормально.
Хоть и являюсь яблочным пользователем, о таких вещах смешно читать…
Сыграйте в игру «Ассоциации» с любым человеком из современного общества. Положите одну руку на другую в место где располагаются обычно часы — 50% допрет что имеется ввиду часы. Имитируйте пальцем движение стрелки — остальные 50% допрут сразу.
Но является ли слово «часы» тем что нам привычно видеть?
Из Вики: «Часы́ — прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших чем одни сутки».
У меня на микроволновке часы, на телефоне, в машине, на байке…
Логично что часы там являются составной частью всего устройства.

Собственно со стороны Apple — смешно видеть как устройство с названием «Эппл Часы» пытаются обозвать чем то другим. НО! Если быть уж совсем объективным, то становится понятно, что под словом «часы» мы подразумеваем старые часовые механизмы, либо электронные устройства, носимые на руке, практически всегда ТОЛЬКО для определения текущего времени.

п.с. вопрос тут не в том кто прав, одна или вторая сторона. Вопрос в неоднозначности нашей речи и довольно общих толкованиях понятий. Дайте точное понятие «Часы — это устройство, носимое на руке, у которого 80% функций существуют для мгновенного определения текущего времени и текущей даты» — и не будет таких разногласий…
Если не прав — поправьте.
Где-нибудь можно узнать номер дела? Судимся с таможней по аналогичной ситуации)
UFO just landed and posted this here
Как человек, работавший в логистике, могу заявить, что основная задача нашей ФТС — наполнение отечественного бюджета, которому из-за политических событий двухгодичной давности и так поплохело. Поэтому ничего удивительного в данной ситуации не вижу, хотя позиция Эппл мне и ближе.
Название товара в декларации действительно имеет значение для таможни. Сертификаты соответствия содержат именно это название. Ввозили мы как-то китайские сенсорные мониторы 55 дюймов. Фактически это был большой моноблок со встроенным компьютером. Таможенники всю душу вымотали, пытаясь натянуть сову на глобус и заставить нас растамаживать их как телевизоры. Они проверили все разъемы, всю техдокументацию на наличие хоть малейших признаков того что девайс можно использовать в качестве телевизора. Когда открыли заднюю крышку и обнаружили второй блок питания (для матрицы) — радостно вскрикнули: «Тюнер!!!». Вообщем оформились без пошлины но таможенник сказал — если бы на аппарате хоть где-то было написано просто «TV», то невзирая на внутренности, повесили бы 15% пошлину. Так что Apple со своим маркетингом с таможней не совладает.
А сертификат соответствия на них есть? Что в нем написано? Или не требуется сертификация?
Sign up to leave a comment.

Other news