Pull to refresh

Ars Technica: политическая нестабильность и неравенство в обществе повлияли на темп композиций «Евровидения»

Reading time2 min
Views4.3K
image

В эти выходные миллионы людей по всему миру смотрели «Евровидение». Сотрудники портала Ars Technica решили провести не совсем стандартное исследование о потенциальном влиянии политических и экономических факторов на ритм музыки участников.

В основу исследования Ars Technica легло измерение темпа песен с учётом ритма BPM (ударов в минуту), сравнив показатель для треков каждого из исполнителей. Все данные занесли в таблицу, после чего наложили на график с учётом коэффициента Джини. Этот коэффициент определяет уровень расслоения общества и рассчитывается индивидуально для каждой из стран — чем выше показатель, тем больше разрыв между богатыми и бедными. Различные исследования уже доказывали, что этот коэффициент демонстрирует уровень социальной и политической нестабильности.

На графике можно увидеть, как индекс Джини коррелирует с BPM песен, но не в каждом из случаев. Тем не менее, средний темп песен быстрее при большем уровне неравенства. При помощи GraphPad Prism 7 сотрудники портала проанализировали свою гипотезу за счет инструментов t-критерий Стьюдента для этих результатов, показывающих равенство средних значений в двух выборках. В итоге удалось доказать статистически значимую положительную корреляцию темпа песен.

Но если продолжить статистический анализ, то можно заметить, что экономическое неравенство незначительно влияет на песни в целом. При помощи линейного регрессионного анализа, который позволяет определить влияние независимых переменных на зависимую переменную, удалось вычислить значения r=0,2189, что даёт коэффициент детерминации r^2 в 0,05. Говоря простым языком — 5% разницы в темпе между песнями на «Евровидении» зависит от коэффициента Джини.

И все же коэффициент Джини действительно оказывает косвенное влияние на темп музыки, но только с точки зрения отображения уровня стресса среди населения. Учёные доказывали, что стресс влияет на темп композиций, а коэффициент Джини как раз отображает это. Чем быстрее ритм, тем выше уровень стресса среди населения, который зачастую зависит как раз от политической нестабильности и уровня расслоения общества.
Tags:
Hubs:
-1
Comments13

Other news

Change theme settings