Pull to refresh

Comments 112

Плати меньше и получи больше дыр в безопасности.
Плати больше и получи меньше дыр в безопасности.
Ёжики плакили и кололись…
Вот что за поклёп?! Не надо ёжиков сюда приплетать! Это мыши кололись и плакали…
Но ели ежиков?
Ёжики сами кого хочешь съедят :P. Уж мышей-то — влёгкую!
Мыши ели кактус.
Ежики же совсем другим занимались, но тоже плакали и кололись.
«Охота — пуще неволи»… А с инстинктом размножения даже исколотая пиписька охоту не отобьёт =)

P.S. Как же они это шумно делают, заразы!
Ранится пузико, с пиписькой как раз проблем нет.
Вам, ёжикам, виднее, конечно =)
Но, как мне кажется, описанный мной худший сценарий развития взаимодействия чреват именно такими последствиями и фраз, типа, «Не туда» или «Не попал» со стороны партнерши явно не потребуется. IMHO, ессна =)
«Опять ошибся! — сказал ежик, слезая с кактуса.»
«Как обманчива природа! — сказал ежик, слезая с кактуса.»
«Не бывает любви без боли», — сказал зайчик и крепко обнял ёжика.
Это у кого железо подходящее для XP, но не подходящее для более современного ПО. А так она не может рулить.

Тот же FullHD экран древними API отрисовывать, напрягая исключительно CPU — уже дичайшая дикость в 2016-ом. Это было дикостью даже на волне популярности XP. Т.е. уже тогда в этом смысле она была устаревшей и тормозила от всяких третье-сторонних рюшечек словно гидравлический тормоз электрички.
Разве процессоры стали хуже?
Это было дикостью даже на волне популярности XP.

Дикость в моментальной отрисовке окон, нормальном сглаживании шрифтов или отсутствии постоянно дисковой активности?
Что не так со всем этим в семерке?

Можете даже ClearType отключить, как и в XP.

Когда со сменой железа перешел на семерку — вообще все только порадовало.
Семёрка уже считается устаревшей и как в ХР сделать не получится даже с MacType.

От новых ОС выигрывают все, кроме пользователей, которым приходится мириться с тормозами и экспериментами с UI.
Я в прошлом году поменял рабочий компьютер с XP на 8.1 — вместе с ним пришлось менять монитор из-за чудовищного сглаживания (22", 1680x1050), а тот же Проводник работает медленнее старого с битым диском и ОС загружается до рабочего состояния в три раза дольше.
Семерку нельзя считать устаревшей *так же* как и XP. Семерка только начинает устаревать. И в семерке под капотом много общего с той же восьмеркой. В большинстве случаев семеркой можно спокойно пользоваться вместо восьмерки.

На счет длительности загрузки — нужно анализировать и выяснить, что приводит к длительной загрузке. Ибо начиная с семерки (или, может быть, висты) процесс загрузки был существенно усовершенствован. В XP, к примеру, инициализация туповатого драйвера старого китайского 3G-устройства могла в легкую добавить к загрузке несколько десятков секунд. А в семерке она уже будет происходить параллельно.

Если не изменяет память, то голая XP на 120-гиговом винте грузилась по началу около 40-50 секунд. Со временем длительность примерно удваивалась.

Семерку в 2012-ом установил WD 10EZEX. Свежая грузилась 25-30 секунд. Через два года время растянулось до 35-40 секунд. Правда я отключаю Windows Update и не меняю софт как перчатки. Т.е. стараюсь относительно заморозить состояние «отлично работающая система» на годы.

В прошлом году установил свежую семерку на SSD. Теперь загрузка не превышает 20 секунд.

===

А с настройкой сглаживания пришлось помучаться, да. На XP я сидел без ClearType. В семерке начал привыкать к нему.
Седьмая винда, на чистом ноуте i3 начала 2011 грузилась 8 секунд, считая он клика по кнопке «вкл». Со временем деградировала до 30 секунд, но на свежей десятке это лишь 20 секунд, всё без ssd. С ssd десятка секунд за пятнадцать поднимается всё на том же ноутбуке.
Что-то у вас неправильная ХП какая-то была или железо дохлое, но апгрейд железа ставшего в разы быстрее в заслуги новой ОС как-то странно записывать.
Сейчас не поленился засечь загрузку XP, которую еще на одном компе использую на более-менее современном железе (4х ядерный АМД феном, хотя проц тоже уже можно считать старичком). Винда ОЧЕНЬ старая, не считая пары откатов из образов при серьезных повреждениях живет уже 7й год (OS Installation Date 02.03.2010). За это время пережила установку и перестановку просто немеренной кучи разного софта и драйверов и несколько апгрейдов железа, включая замену материнской платы, да в общем и всего остального, диск например уже 3й по счету.
С обычного HDD (1 ТБ тошиба 7200 rpm еще и с порезанной AAM скоростью поиска для снижения шума) загрузка:
6 секунд BIOS + POST до передачи управления ОС (к самой ОС не относится, определяется железом в 1ю очередь материнской платой)
19 секунд загрузка «до рабочего стола» (на котором тонна ярлыков и папочек) и открытия «мой компьютер» (проверка на отзывчивость)
еще секунд 10 — догружается в фоновом режиме мое ПО не относящееся к ОС (включая антивирус, точнее какие-то его дополнительные части, ядро вместе с ядром ОС уже в начальных 19 секундах запустилось)
Естественно железо было куда дохлее нынешнего. Я и не говорил обратного. Просто показал navion-у, что со сменой винды ничего не ухудшилось, как у него. А существенное замедление загрузки в новой ОС не есть нормой.
Дикость в отсутствии нормальной поддержки DPI, например. Вы правда считаете что рисовать окна с помощью winforms лучше, чем с WPF?
Я считаю, что лучше рисовать маленькие и быстрые приложения с WTL или голым Win32 API (uTorrent).

Но MS делает ОС для всех кроме пользователей — программисты получили новые API, сисадминам достался PowerShell с политиками, поддержке включили дебаг всего по-умолчанию, производителям железа возросшие системные требования, а пользователи за это расплачиваются тормозами и постоянными экспериментами с UX.
Впрочем, я уже повторяюсь, но пока у всех нет SSD и мониторов с HiDPI от многих нововведений больше вреда, чем пользы.
Ну, это ваше мнение. После того, как я стал пользоваться SSD и монитором с большим разрешением, назад возвращаться совсем не хочется. Плюс, у WPF есть много других плюшек, которых нет у голого win32 и WTL.
А вот тут точно не кассу. В том что рисовать окна с помощью winforms лучше, чем с WPF я нисколько не сомневаюсь. WPF — ошибка, которая стоила кровавому энтерпрайзу оочень много денег. Тут WinForms вне конкуренции.
Нормальное сглаживание — отсутствие сглаживания. Мне сглаживание не нравится шрифтов.
UFO just landed and posted this here
Именно более качественное сглаживание на семерке поставило точку в выборе, когда я ужаснулся от угловатых шрифтов на сайте скайпа в момент загрузки его для XP. Ну а второй фактор тем более добил — поддержка SSD.
Это про GUI самой винды что-ли? Так там скорость и не нужна и нагрузка на CPU от него мизерная, а то что всяких «свистелок» типа полупрозрачностей или анимаций системных элементов нет, так для многих (а среди еще осознанно использующих XP — для большинства) это скорее плюс чем минус.

На все прикладное ПО (браузеры, плееры, игры и т.д.) аппаратное ускорение графики везде где оно нужно используется.
Хотя насчет даже GUI большие сомнения в полностью софтовой реализации есть. По крайней мере настройки простого аппаратного ускорения 2D графики в XP есть.
Да достаточно было окно по экрану потягать, чтобы увидеть стабильную 100-процентную нагрузку на ядро.
А «аппаратное ускорение» по дефолту было включено на «максимум», если карта поддерживает.
Что именно и как ускорялось аппаратно в GDI — зависело от драйверов видеокарты. Тоже темный лес был с этим.
А что, разве в семерке если потягать окошечко по экрану мы не увидим этой 100-й загрузки? Просто вот есть у меня довольно старенький комп с AMD Athlon 5600+ и видюхой GeForce 7950 GT. Так вот банальное увеличение размера окошечка в семерке грузит одно ядро на 100% :) Причем на XP такого даже близко не наблюдается (максимум 50-70%). Да и та же VS 2010 работает в 15 раз шустрее на XP (не будем обсуждать, что у нас теперь есть VS 2015, не о том разговор).

Я признаться ничего не знаю о том, как устроена графическая подсистема в XP и Win7, но как пользователь могу лишь заметить, что XP на современном железе летает раз в 5 быстрее Win7/8/10.
>> А что, разве в семерке если потягать окошечко по экрану мы не увидим этой 100-й загрузки?

У меня — нет.
При растягивании Ворда — да.
В XP — всегда.

С чего бы VS в семерке в 15 раз медленнее работала — тоже не знаю.
Я сам не знаю почему VS пашет лучше, но это особенно заметно при изменени размеров Dock-окошечек (например если открыть список событий у контрола и начать передвигать разделитель между списком событий и их описанием на WIn7 лагает ну ОЧЕНЬ заметно, а на XP такой проблемы нет).

Про Word — вообще отдельная песня. 2013-й ворд в Win7 при прокручивании грузит проц так, что у меня музыка в наушниках подлагивать начинает. На 2010-м таких проблем не замечено ни на одной из систем.
Я на 2010-ом, и видимо с ним останусь до тех пор, пока на десятку не придется переходить ))
Простите конечно, что влезаю, но когда сдвигание окошка грузит проц на 100% — это однозначно плохо с охлаждением. У меня на работе парк компов — 250 шт. ХР, 7, 8.1, — и подобное поведение я видел неоднократно, например на древнем ноуте, которому при замене памяти забыл подключить вентилятор к питанию. Ноут работал, но любая отрисовка моментально грузила проц. Подключил вентилятор — все шикарно. А также с такими симптомами попадаются валенки и высохшей термопасой. Замена\чистка кулера, замена термопасты и вуаля — все опять нормально работает.
Меняю пасту регулярно, да и кулер крутится стабильно. Сдвигание окошка проц у меня почти не грузит. А вот изменение размеров окошка (не важно чего) — это всегда с радостью загрузит процессор.
Сейчас глянул на win7 x64, fx-6300, сдвиг окна браузера: 1-2% изменения загрузки проца, ресайз:10-12%. Ради хохмы можно поставить на виртуалке XP, дать ей одно ядро и замерить.
Простите, в какую электричку устанавливали гидравлические тормоза? У всех электропоездов, на которых я ездил, тормоза исключительно пневматические, бывает еще реостатный. Принцип действия таков, что, когда в системе есть давление — колодки разжаты и можно ехать, если давление падает, то колодки сжимаются вокруг колеса. Если дернуть стоп-кран, то воздух выходит из магистрали и колодки сжимаются. И, кстати, гудение под полом некоторых вагонов — это работа компрессора, который подкачивает воздух в тормозную магистраль. По этой причине ехать сразу после срабатывания стоп-крана не получится — сперва надо подкачать воздух в магистраль.

Вообще, для гидравлического тормоза должен быть очень немаленький объем тормозной жидкости, не считая трудностей со сцепкой составов и силы инерции жидкости при срабатывании тормоза с последующим набеганием вагонов друг на друга.
Помнится 2д ускорение работает в ХР, поэтому не процессор прорисовывал экран.
В ХР было аппаратное ускорение, без него очень некомфортно (можно удалить драйвер видеокарты для проверки). Для слабого железа отключалась часть рюшечек (рамка вместо отрисовки окна при перемещении и т.п.). Претензии какие-то странные.
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ff729480%28v=vs.85%29.aspx#contrasting_direct2d_and_gdi_acceleration_in_windows_7

Over time, more and more emphasis was placed on 3D game acceleration and less on application acceleration. As a consequence the BitBlt API was hardware accelerated and most other GDI operations were not.

И? Фраза "… напрягая исключительно CPU" где-то потерялась?
ОС отличная была, жалко обновления порезали, от Embedded плохо встают. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим ей достойную альтернативу в виде ReactOS.
Твик реестра и ХР вновь получает апдейты.
Ставил недавно XP SP3 Professional, установил поверх все последние обновления от Embedded, после чего сетевые устройства перестали работать и панель задач начала криво работать.
> от Embedded плохо встают
Твик уже есть.
Меня немного не поняли. Я ответил на рекомендацию «твикните и будут апдейты от Embedded», сообщая о том, что у автора исходного комментария (@Ca5per) этот твик уже применен и апдейты от Embedded УЖЕ устанавливаются, но делают это некорректно. О том, что у меня есть твик для твика, позволяющий устанавливать их корректно, я не заявлял. Извините, если запутал.
Там хотя бы можно запретить вход через Microsoft Account?
Странно, что не дождались завершения акции по бесплатному обновлению. Его так старательно впаривали, что даже на доменных компьютерах «из-за багов» скачивался дистрибутив, а шаблоны полик для управления GWA пришлось выковыривать из дистрибутива, так как в пакет их включить «забыли».
Да зачем уже нужен эта ОС для планшетов на ПК? Интерфейс сделали красивым, добавили плюшки классные, но и добавили зондов и всякого бреда. Имхо — Win7, Linux, Mac — на данный момент самые нормальные ОС.
«Зачем нужны инжекторные двигатели? Имхо — карбюраторные — на данный момент самые нормальные двигатели».
Все течет, все меняется, и в win 10 ничего плохого нет, за исключением пожалуй концепции, это больше не операционная система, это сервис для зарабатывания денег на дополнительных продуктах, именно поэтому магазин запретили к отключению. Именно поэтому, это доступно только в более дорогой, энтерпрайз редакции.
Вариантов два, либо смирится, ибо мир изменился, благодаря андройду, стиму, и эпплу, компании стали зарабатывать иначе, и майкрософт конечно хочет здесь иметь приличную долю(еще более приличную чем сейчас). И исходя из этого, покупать, покупать, покупать. Либо запереться в подвале, с ноутбуком на генте.
А почему вы выбрали именно данную аналогию? В сложившихся обстоятельствах больше подойдет такая:

«Зачем нужны цилиндровые двигатели внутреннего сгорания? Имхо — роторные — на данный момент самые нормальные двигатели».
Только наоборот. Классика — заднеприводные авто с рядными цилицилиндрами. Роторный, хоть и кушает масло как маслоед, требует денег на любой чих, следит за оператором за рулём, но чем-то лучше чем старая «классика».
Вообще неверная аналогия. Товарищ, сейчас капитализм, нужно отвечать рублём, а не злыми сообщениями на форумах. Просто перестать покупать их продукт, не нам их зонды и запреты нужны, а им. Так пусть получают снижения объема продаж.
Вот верная аналогия:
Вот вы покупаете инжекторный двигатель, а там сломанные инжекторы, но в качестве компенсации дают 2 литра минерального масла.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего, он просто не осилил её «приготовить». Даже по Хэндбуку.
Обожаю анонимных минусяторов на хабре за их неспособность пейсать критику.
Проблема десятки не в самой системе как таковой, а как обычно в самих мелкомягких. Я уверен что решения внутри компании принимаются не под зловещий хохот доктора Зло, а вполне себе для того, чтобы сделать продукт лучше. Но как в игре сломанный телефон, пока дело дойдет до реализации, случается фейл за фейлом и в конце отдел паблик релэйшнз забивает последний гвоздь. Так и живем.
>«Зачем нужны инжекторные двигатели? Имхо — карбюраторные — на данный момент самые нормальные двигатели».

Вы не совсем правы.
Надо рассматривать ВСЕ факторы и условия.
Например если будет условие «машина и генератор с мотоблоком на удаленном острове/....»
то я выберу «старый» движок.
Он будет жрать 76й бензин (или 2х летний 98й, который уже год как будет непригоден в «новый» движок)
ремонтироваться кувалдой и такой-то…, требовать минимального простого ТО.

А вот с «новым» будет все печально.
завоз горючего не реже раза в 2-3 мес (после 6 мес хранения горючее он уже «жрать» не будет)
частое и сложное ТО
в случае поломки вызов специалистов «с Большой Земли» (ну точнее просьба привезти новый, тк ремонт обычно требует спец. инструмента и кучи з/ч, которых скорее всего не будет в ближайших местах и тд и тп)

В общем надо тщательно сравнивать все + и — каждого решения в конкретном месте использования.
… и получаем отличную дыру для безопасности, особенно в корпоративных сетях
Пока не жалуемся, многим сотрудникам WinXP с лихвой хвататет.
Да и не UAC'ом решаются изменения требующие административного вмешательства в корпоративной сети.
UFO just landed and posted this here
До первого «сервис пака» (Или что у них будет major обновлением) речи о внедрении в корпоративную сеть и быть не может.
UAC — давнишний, поэтому и ответил.

Я предполагаю, что в будущем, для этой проблемы придётся искать напильник. Хотя лучше его адресовать Layan'у.
это только на энтерпрайзе работает
software restriction policy работают в xp/w7 Pro, это для AppLocker нужна редакция w7 ентерпрайз.
Действительно, проверил — работает.

Подскажите, что за предидущих 2 правила на скриншоте?
Можно просто сходить в папку C:\Program Files\WindowsApps, отжать права владения ей у системы и удалить все, что связано с Store — он перестанет запускаться. И написать скрипт, который это автоматически делает после каждой перезагрузки, чтобы следующий апдейт не воскресил убиенного. И распространить этот скрипт по всему миру с каким-то червем. Который прописывается руткитом в UEFI, сразу после включения компьютера подключает драйвер NTFS, ищет по всем дискам папку C:\Program Files\WindowsApps и удаляет в ней все связанное с Store. Распространять скрипт через спутниковую связь и бекдоры в процессорах, оставленные NSA. Для air-gapped систем в подземных бункерах — вербовать местных сотрудников и заставлять их учить минифицированный код скрипта для последующего внедрения. Другого решения и способа повлиять на Microsoft пока не вижу.
Какой-то избыточный заголовок. Можно сократить до «В Windows 10 Pro больше нельзя».
Ну как вариант можно и «Windows 10 Pro больше не Pro.» или «Из Pro делают Home.»…
Вообще интересно, можно ли этот магазин заблокировать для ребенка, ну и прочее оставить только по «белому» списку? А то излишнее любопытство и мегатонны игр, которые «сами собой» устанавливаются в планшете намекают, что приключений на ПК найти будет не просто, а очень просто.
Установите auslogics boostspeed 5-ой версии и проведите чистку реестра. Ломает все встроенные приложения на раз — без отката системы их не восстановить. Если они вас так бесят — рекомендую.
После этого можно вычистить остатки через «Get-AppxPackage *пакет* | Remove-AppxPackage», забрать владельца папки WindowsApps, получить на нее полные права и удалить.
Гарантирую — без отката никогда в жизни этой системы вы ни одного metro-приложения не запустите :)
После такой «чистки» перестанут запускаться не только Store приложения…
Только они. Два года на такой сломанной системе работал. Все остальное вполне работоспособно :)
UFO just landed and posted this here
Проблема ещё в том, что это до первых апдейтов, а при мажорном апдейте всё это барахло опять поставится и ещё половина настроек слетит.
что-то они гаечки решили подкрутить. хороший камень в огород венды. сидим на 7ке дальше. с еще более бдительным отсеиванием КБ. и потихонечку думаем, куда слезать с венды. на предприятии. благо, время пока есть.
Какой же софт даёт Вам свободу выбора ОС на предприятии? SCADA, ERP, MES, Спец-ПО для настройки оборудования? Поделитесь информацией, мне действительно интересны альтернативы экосистеме Windows в промышленности.
вот именно, что пока «озираемся» и думаем. Просто, решение слезть с венды, по понятным причинам, стало очевидным. Первый звоночек еще был, когда они вдруг резко отказались от продаж 7ки и только 8ка и 12 сервер, второй звоночек вот такие вот новости, ну а третий я хочу встречать уже с решением вопроса…
Пока присматриваемся + аналогов некоторому вендовому софту, к сожалению, просто нет в никсах или он не удобен + АД все-таки вещь хорошая и рабочая…
И чего в 10ке есть такого, чего нет в 7ке? Мне кажется, я вообще никогда на 10ку не перейду. Зачем, если 7ка тупо работает? Не говоря уже про то, что не могу смотреть на квадратно-гнездовой интерфейс 10ки
Централизованного репозитория с ПО, например.
directX последний. Совместимость с играми от мелкомягкой консоли. На подходе — юзеспейс убунтовый не эмулируемый, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. В тестовом билде народ уже развлекается вовсю.
Приложения виндового стора — хоть на мой взгляд там ещё куча днища — уже на текущий момент времени являются одинаковыми для десктопной десятки и мобильной, чот упрощает разработку самого приложения и его экосистемы.
Теоретически-работающая синхронизация (сам не тестил — нет необходимости) между разными девайсами, благодаря учетке мелкомягких — тоже своеобразный плюс тем, кому это нужно.
Так же, судя по заявлениям, на производителей процов оказано давление, чтобы следующие поколения процов поддерживали десятку, а не «всю винду». С одной из стороно это логично — нет необходимости поддерживать три десятка деревьев разработки, а три десятка веток. Разница по количеству человекочасов и соответсвенно, затрат — огромная.

Уж не знаю что именно хотят добитсья мелкомягкие, но определенная логика прослеживается.
На фоне воплей «сделалил савсим ниудобна!11!» от пачки хомяков, привыкших к интерфейсу — выглядит даже как-от массиввно и логично. На мой взгляд логика простая. Если вам не нравится интерфейс и вы не понимаете, как и чем его можно поменять — вам не нужно его менять, и использовать то, что вам предлагают по-умолчанию. Желание заменить надувные шины на цельнолитые на автомобиле самостоятельно, без понимания процесса и резона, приверёд к ожидаемым последствиям — ездить станет хуже, менее удобно, и болеё жестко.

Не то, чтобы меня радовало закручивание «гаек» от мелкомягких — просто а) некоторые гайки закрутить — вполне логичное решение и б) мы смотрим на абсолютно разные гайки, которые закручиваются. Меня волнуют закручиваемые гайки внутри ядра системы — но пока-что они крутятся в интересном и удобном мне направлении, что облегчает мне повседневное пользование, обслуживание моих пользователей, и работу в целом.
«судя по заявлениям, на производителей процов оказано давление, чтобы следующие поколения процов поддерживали десятку, а не «всю винду»»
А не окажется, что в будущем процы будут поддерживать только винду (понимаю, что это паранойя, но все же...)?
Сам бы рад бы знать, куда двигается. Но опять же, речь тут скорее идет о потребительском секторе процессоров, не о серверных или специализированных. Пора давно принать (если кто еще не), что винда лидировала и долго ещё будет лидировать среди остальных платформ как предоставитель индустрии развлечений, а именно — игр. Индустрия растёт и развивается, и я пока не вижу причин переживать из-за этого.
Антимонопольная служба бдит :)
Так вроде же наоборот, процы будут делаться как обычно, но добавлять поддержку новых фич в старые винды не будут, что в принципе понятно и логично — срок такой поддержки истёк.

А так десятка достаточно удобна, навскидку легко могу перечислить минимум десяток нововведений которыми действительно улучшают использование системы, даже тот же проводник заметно удобнее (прокручивание неактивных окон, лента меню, удобный ресайз окон, более информативная панель задач, и другое).
Еще пару лет абсолютно та же фраза арегулрно всплывала на хабре относительно ХР и 7-ки. Все течет, все меняется.
Дошутятся что ОН и правда наступит. Кто бы мог подумать откуда он придет.
Давеча сидел тут на одном развлекательном ресурсе( естесно не буду рекламировать на каком) так вот там вдруг оказалась куча линуксоидов хотя ресурс вообще не технический. Ничинающие убунтоводы заполонили. Они.
Уж сколько летят шутят про вендекапец, а процент линуксоидов на десктопах как болтался в районе 1%, так и болтается (а, с десяткой и перебежчиками с шапочками из фольги их стало 1,5%, аж полуторократный прирост). И даже Valve ситуацию не поменяла, хотя за 3 года в плане игр ситуация изменилась кардинально.
Тут видите как… очень сложно посчитать реальное количество юзверей. Ну, тоесть, вот банальный пример --как посчитать дуалбут? По количеству установок вообще невозможно сделать репрезентативную выборку. Кто знает что через час после установки не будет снесена та же убунта или вин10. И ещё появилась года два назад какая то странная тенденция и молдеж своим родителям стала массово запиливать линь на компы.

У меня дедушка с удовольствием сидит на Kubuntu. Все норм.

Посчитать пользователей можно с помощью счетчиков статистики. https://www.netmarketshare.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=10&qpcustomd=0
Тенденция простая — к примеру, моя мама так и не смогла сломать Ubuntu, поставленную на её комп. Пароль от рута я ей не сказал. Даже если она скачает «важное срочное обновление Adobe Flash/Opera/whatever», установить и запустить скачанное у неё не получится.
У меня так тетя четыре раза подрят семерку приговаривала) Пришлось запилить минт.
А выдать родителям ограниченную учётную запись и не говорить пароль от администратора? Я своим родителям так сделал — больше года ни разу не жаловались. Приезжаю домой — всё чисто и красиво. Windows 7.
Ставятся программы в /users/AppData. Вычищай потом оттуда все это китайско-мэйлрушечное…
SRP решает эту проблему полностью, да и не только эту. Так же рекомендую установить и настроить EMET.

и для arthi7471 тоже.
SRP разве доступны в Win 7 Home/Home Premium и в Windows 8 (не про Pro)?
За EMET спасибо, не знал.
В домашних редакциях SRP, к сожалению, недоступны.
Valve так и не осилили с нвидиа допилить производительность на линуксе. Если взять одно и тоже железо, то на винде одна и таже игра из стима идет «быстрее» (кстати на маках тоже самое, винда как игровая консоль побеждает).

Как мне показалось, то Valve и сами в последнее время сделали упор больше на steam controller и steam link, чем steam machine и steam OS.
Но это имхо.
Бред какой-то! В линуксе все игры от valve имеют прирост FPS относительно windows в 1.4-1.5 раза, иногда даже в 2 раза быстрее. Сужу по своему опыту, пока стоял линукс(2 года назад), сейчас наверное еще сильнее оптимизировали.
Еще valve vulkan api пилит, вот когда он выйдет — тогда наверное и будет скачок к переходу с винды на линукс. Менять привычки — дело трудное.
Очень надеюсь, что то вы сказали правда. Я даже попытаюсь проверить для себя, но что-то мне совсем не верится.
http://www.gamespot.com/articles/left-4-dead-2-faster-on-linux-than-windows-says-valve/1100-6390089/
Сам проверял в dota 2 и cs go, в dota 2 fps был на 30 кадров больше, в cs go так же.
Это очень приятные новости. Буду пробовать сам.
Достаточно выпустить Half-Life 3 эксклюзивно под linux.
Ерунда это все, в нормальных организациях найдут еще 33 способа заблокировать магазин, начиная от модификаций реестра и заканчивая блокировкой на файрволле.
Sign up to leave a comment.

Other news