Pull to refresh

Comments 183

Отключу-ка я обновления на ближайшие полтора месяца… хотя с такой политикой, мои телодвижения могут вызвать у Майкрософта только ухмылку.
А я вдобавок еще и сайт микрософта залочил через hosts.
Надеюсь обойдется…
127.0.0.1 microsoft.com
127.0.0.1 go.microsoft.com
127.0.0.1 update.microsoft.com
127.0.0.1 windowsupdate.microsoft.com
127.0.0.1 download.windowsupdate.com
127.0.0.1 windowsupdate.com

их гораздо больше, у меня например вот такой список, и то, мне кажется, он далеко не полный


hosts

0.0.0.0 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 s0.2mdn.net
0.0.0.0 survey.watson.microsoft.com
0.0.0.0 view.atdmt.com
0.0.0.0 watson.microsoft.com
0.0.0.0 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 vortex.data.microsoft.com
0.0.0.0 vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 redir.metaservices.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.appex.bing.net
0.0.0.0 telemetry.urs.microsoft.com
0.0.0.0 settings-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 watson.live.com
0.0.0.0 statsfe2.ws.microsoft.com
0.0.0.0 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
0.0.0.0 compatexchange.cloudapp.net
0.0.0.0 a-0001.a-msedge.net
0.0.0.0 sls.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 diagnostics.support.microsoft.com
0.0.0.0 corp.sts.microsoft.com
0.0.0.0 statsfe1.ws.microsoft.com
0.0.0.0 feedback.windows.com
0.0.0.0 feedback.microsoft-hohm.com
0.0.0.0 feedback.search.microsoft.com
0.0.0.0 rad.msn.com
0.0.0.0 preview.msn.com
0.0.0.0 ad.doubleclick.net
0.0.0.0 ads.msn.com
0.0.0.0 ads1.msads.net
0.0.0.0 ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads2.msn.com
0.0.0.0 adnexus.net
0.0.0.0 adnxs.com
0.0.0.0 az361816.vo.msecnd.net
0.0.0.0 az512334.vo.msecnd.net
0.0.0.0 ssw.live.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com
0.0.0.0 df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 cs1.wpc.v0cdn.net
0.0.0.0 vortex-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 pre.footprintpredict.com
0.0.0.0 spynet2.microsoft.com
0.0.0.0 spynetalt.microsoft.com
0.0.0.0 fe3.delivery.dsp.mp.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 cache.datamart.windows.com
0.0.0.0 db3wns2011111.wns.windows.com
0.0.0.0 settings-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 v10.vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 win10.ipv6.microsoft.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 msnbot-207-46-194-33.search.msn.com
0.0.0.0 settings.data.microsof.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsat-c.net

Варинт 1.
Поднимите свой шлюзик с bind на борту и перехватом DNS.
После этого берите управление зоной microsoft.com (msn.com и другими) для своей локальной сети в свои руки.
И да, будет неудобно пользоваться сервисами от МС. Точнее будет неудобно их прописывать, но это поддается автоматизации.

Вариант 2.
На том же шлюзе развернуть IDS/IPS suricata с набором правил против обновлений — тут тоже надо повозиться достаточно основательно.

Вариант 3.
Совместить первые два варианта.
Вы ожидаете, что Windows покорно будет следовать настройкам, которые доступны для правки любому пользователю с правами администратора? Мне кажется, программисты MS успели предусмотреть и такой вариант.
«Завтра, в 12:00:01, мы отключим долго настраивавшиеся вами политики, и настроим все так, как рекомендовали наши индусы продаваны эксперты. Если Вы с этим не согласны, успейте дозвониться на нашу горячую линию по номеру +1 217 283-23-95 (стоимость звонка равна стоимости новой копии ОС) и получить код отмены действия. Нажмите здесь, если вы согласны с изменением, или согласитесь, если не согласны.»
Вы забываете про существование этических границ, за которые не осмелится ступить Microsoft. И не осмелятся не потому, что «ещё не пали так низко», а потому, что способны оценить последствия таких действий, принять которые они не готовы.
Да ладно. MS уже сделала это, когда вставила телеметрию.
А почему не два с половиной?
Открыл утилиту обновления, увидел строчку «Перед обновлением потребуется активировать Windows», усмехнулся, закрыл утилиту обновления.
Используя пиратскую винду, Вы лишаетесь бесподобного сервиса от производителя. Неужели Вы думаете, что он не стоит своих денег?
Кому-то сервис нужен, кому-то нет.
Если сервис мне не нужен, какая мне печаль от того, что я его лишаюсь?
правильнее писать «бесуподобного»
бесподобного сервиса от производителя


Мне думается, если я однажды свой ноут с 7-кой открою с утра на совещании, а там — «идет обновление, подождите, осталось 100%» и такое на час-полтора, а потом еще рабочие программы откажутся работать, или как-то нарушится привычный стиль работы с машиной, то я вспомню ваши слова и порадуюсь «сервису».

Их логика «все, кому система важна, купили себе корпоративные версии», совершенно не правильна, если они не заметили. Во многих случаях домен и прочие радости не нужны, и ставят Home. То-то во многих офисах у тупых тетушек бухов будет праздник, если люди верили в Windows Update!

Почему-то если купленная вчера посудомойка сегодня попробует превратиться в стиральную машину, у меня ее по гарантии назад примут, а после скандала еще и стоимость посуды в ней погибшей оплатят, а MS как-то безо всякого на такое поведение подобия решила сделать «как лучше». Бесподобно, точно!
Enterprise-лицензированная Windows не способна сама обновиться до десятки. А то что в вашей конторе сэкономили на лицензиях — ну вот и получите «Обновление, подождите».
Ну вы теплое с мягким не путайте.

1. Что в конторе (конторах — таких тысячи великие по всей стране, да и по всему миру!) поставили и хватало Home вместо заметно более дорогой корпоративной — думаю, причина понятна. Вы же не покупаете в офис «профессиональный» пылесос, если пылесосите площадь в 10 кв. м. раз в неделю, правильно? Не нужны им более дорогие лицензии, зачем платить больше?

2. Что домашнюю версию MS милостливо разрешила бесплатно обновлять — ну и пусть их, разрешили и ладно. Что при этом корпоративу это не разрешили — тоже их дело, наверное, недешево получалось такие подарки делать (точнее, столько прибыли терять).

3. Что MS внезапно сделала обновление «несильно добровольным» (я бы назвал минимум «навязчивым»; юридически крошечная кнопочка или ссылочка «закрыть» на диалоге есть, но появление вопроса десяток раз подряд минимум мешает, а заодно повышает шанс ошибиться и «согласиться», вместо «закрытия»), и не сделало единой галочки «не надоедать мне с обновлением», притом поставленной по умолчанию в «да, никогда не надоедать» — это уже нехорошо.

4. Что единственным, по сути, средством гарантированно не получать предложений об обновлении оказалось наличие корпоративной версии — это неверно.

Давайте проще: где-то при покупке Home-версии покупателей предупреждали, что «покупая менее дорогую версию, вы заранее соглашаетесь, что не получите иммунитета от настойчивых попыток обновиться со стороны ОС»? А то, знаете, завтра Home запустится с заставкой на весь экран, в стиле локеров, и одной кнопкой «я счастлив наконец получить Windows 10» — думаете, нажавшие (не нашедшие другого способа юзеры скрыть ее) кнопку действительно резко станут «счастливы»?
Корпоративку можно обновить, но она НЕ обновляется сама, либо с корп. сервера приказ должен прийти, либо руками с образа. В остальном же, как мне кажется, негативные моменты есть, но и позитивных не мало. Сколько малвари в процессе обновления винда удалит, сколько секурности добавит, да и W10 реально быстрее семёрки работает. Ну и в целом то все поливают MS за миллион версий и поддержку кучи легаси, и ставят в пример Linux и OS X, где «всё всегда актуальное», то недовольны политикой приведения парка ПК в актуальный по софту вид, да ещё и бесплатно.
Я в курсе. Я про то, что, по вашим словам, кто не купил себе корп. лицензию, сам себе злобный буратина. Это неверная позиция, при покупке среди свойств home и корп. лицензий никак не называлась возможность контролировать обновление до новой версии.

А суть поста в том, что градус навязывания своего желания обновить всему миру ОС на другую версию, во многом совместимую со старой, но все же не 1 в 1 такую же, как старая со стороны MS все растет, и вполне мог бы, наверное, сойти за «принуждение».

Знаете, как в старину казнимым предлагали пройти по узкому пруту, натертому салом, над огнем? Пройдешь — будешь свободным, не пройдешь — сгоришь в огне. Вроде как шанс есть, но сало над огнем достаточно скользкое, чтобы никто фактически не смог этого выполнить. Но при этом декларировалось, мол, это человек сам сгорел, мы-то ему шанс давали.
UFO just landed and posted this here
К сожалению, (или к счастью) весь мир вокруг линукса не вертится. Драйвера на новое железо завезли? Как там с фотошопом нативным? С софтом бухгалтерским? OpenGL всё ещё сопли жуёт по сравнению с производительностью DX?
UFO just landed and posted this here
В общем-то, требуемую систему всегда определял требуемый софт и поддержка железа. И в линуксе с этим явно проблематичнее. Особенно, если хочется играть.
Начнём с того, что большинство не-инди игр (включая ММО), если и запустится под линуксом, то через WINE. И производительность будет, скорее всего, печальна.

Из софта — поддержка, к примеру, скайпа оставляет желать лучшего. Не говоря уже про особенности поддержки опенсорс вариантами офиса не своих форматов.

Ну а поддержка железа в линуксе — это как повезёт… Начиная с тех же видеодрайверов.

В общем, в качестве веб-сервера или специфически заточенного АРМ в офисе линукс работать может, но для большинства прикладных задач и совместимости с не-линукс миром — это не лучший выбор…
Поддержка железа — это и в венде как повезет. В прошлом году довелось ставить Windows 7 на два ноутбука. Один — новый «designed for windows 8», второй — наоборот, достаточно старый (Pentium M, 2GB RAM). В обоих случаях установка драйверов была тем еще приключением. И неработающие после первой загрузки wifi/ethernet, что поначалу меня очень удивило, оказались мелочами :)

В первом случае мне кое-как за пару дней удалось подобрать драйвера, с которыми оно как-то заработало (уронив при этом один раз венду каким-то неподходящим драйвером).

Во втором случае заставить нормально работать тач (включая прокрутку и остальное) я так и не смог. Карт-ридер тоже (ну и пофиг). А уж с упомянутыми вами видеодрайверами — так в семерке вообще вышла засада. На GMA900 драйверов с поддержкой OpenGL для Висты и новее нет в принципе (это при том, что чипсет вышел за год до Висты всего). Удалось подсунуть драйвер от XP, с поддержкой OpenGL 1.3, но поскольку оно не wddm — aero не работает. При этом в Линуксе все работает из коробки, включая Open GL 2.0 и compiz.
UFO just landed and posted this here
А людям нужно большинство игр или какие-то интересные конкретно им игры, жанры? Ну там стратегии, гонки, и т.д.
Что касается производительности — у вас там сейчас веселье с Денуво. И не пытайтесь утверждать что антиотладчик выполняющий игру внутри беспрерывно шифрующей/расшифровывающей себя виртуальной машины, и все это с антивирусом на фоне, не снижает производительность.

UWP-версия Skype в Win10 это тоже что-то с чем-то — имел несчастье с ней познакомиться.

Что касается видеодрайверов — смотрим список видеокарт поддержку которых прекратили в Win10 (и которые в то же время прекрасно чувствуют себя в Linux, взять те же народные VLIW-Радеоны). Алсо, у меня на планшете с Win10 с драйвером устанавливаемым системой из Windows Update часто падает софт и игрушки (например в момент появления нового танк в ангаре WoT: Blitz — стабильно, каждый раз) а с новой версией с сайта Intel — выход из Conneced standby через раз дает черный экран с фризом и нужно перезагружать удерживанием кнопки, что как бы весьма критично. Где же хваленая беспроблемность? И это я еще не переходил к теме принтеров-сканеров и прекращения их поддержки в новых версиях Windows.

В общем, в качестве сервера Azure или заточенной прошивки X1 винда работать может, но для большинства прикладных задач или банально если человеку не хочется подхватить трояна — винда не лучший выбор…
В общем-то, мой посыл — к тому, что следует использовать инструмент, более подходящий к тому, что вы делаете большинство времени. Линукс-разработчику, разумеется, в качестве рабочей машины Windows не очень подходит, но и обратное тоже верно.

Win10 я вообще расцениваю как эксперимент MS на стадии глубокой альфы, и ставить на рабочую машину такое — врагу не пожелать. Те же проблемы с драйверами, ага. Для нормальной работы сейчас рекомендуется Win7 — как уже отлаженная и проверенная годами система.

Что же касается «подхватить трояна» — никогда их не хватал, начиная с Win95. Причём, лично мне для этого достаточно файрвола. Разумеется, неопытные пользователи могут и подхватить, но это проблема явно не ОС. Разве что чисто Windows троянов больше, из-за распространённости, а под линукс инфицируют в основном веб-сервера.

p.s из игр сейчас людям нужны в основном ААА тайтлы и ММО.
Привет. А давно в компьютерных магазинах бывали? Там эту альфу втюхивают практически безальтернативно (а если альтернатива есть, то это Восьмерка). И успехов с установкой Семерки, ибо дрова под нее если и будут, то только в бизнес-сериях, и то не факт. Юзерфрендли, единственная десктопная ОС, все дела. Вы вообще как, счастливы с такой экосистемой?

Далее, конечного пользователя не колышит что является проблемой ОС, а что не является, вообще ни одной секунды. Можно сколько угодно долго рассказывать истории из жизни, а можно просто сходить в любой крупный СЦ вечерком и в очереди послушать сколько ноутов сдают на чистку от вирей и троянов. А еще если клиент просит переустановку ОС, а лицензии на MSO нет, то ставится Либра, которой подавляющему большинству для повседневных задач хватает с головой, в том числе для таких повседневных задач, как открытие поврежденных документов MSO, которые сам MSO открыть не может. Половине тех кто страдает от вирусни можно было бы просто раскатывать Линь, банально потому что им по спектру решаемых за компьютером задач хватило бы браузера и Либры, причем Либру им все равно поставили бы и при переустановке Винды. Более того, например Kubuntu 16.04 ближе чем альфа к интерфейсу Семерки — тут даже фактор привычности играет против MS, потому что даже по нему Линь оказывается впереди.

Быть может я вас удивлю, но имеющихся ААА хватит на годы прохождения, даже если быть избирательным. Каких-то игр, конечно же, нет — просто одни не покупают PS4 ради очередного Uncharted, а другие не покупают альфу ради очередного Battlefield — улавливаете аналогию?
Не знаю, как у вас, но у нас в Киеве последний раз, когда я покупал собранный ПК (какой-то местный «бренд», вроде Bravo), отлично был вариант «без ОС», или «с FreeDOS». С ноутбуками, конечно, это проблематичней, но 8.1, судя по отзывам, вполне устойчивая система (и драйвера с 7 совместимы).

С Либрой же… Ну если обмениваться документами с такими же юзерами Либры, и всё. Что-то нестандартное попадает в другой офисный пакет — и вместо документа получается фигня. Вот такая совместимость.

Имеющихся-то хватит, но зачем для этого линукс, если они всё равно изначально под винду? Ради удовольствия в виде плясок с бубном вокруг WINE?)
Что-то нестандартное попадает в другой офисный пакет — и вместо документа получается фигня.

Будто бы с MSO так не получается между разными версиями. Или если это что-то действительно нестандартное, с каким-нибудь MathType. Не хотите, чтоб получалась фигня — не используйте нестандартное. Отдавайте людям PDF — и наверняка ничего плохого с вашим документом у них не случится.

Ради удовольствия в виде плясок с бубном вокруг WINE?)

Вы в каком году застряли? :) Я запускаю Steam и вижу там нативные Half-Life (все части, насколько я могу судить), Civilization (V, BE), CS (CZ, GO), XCOM 2, Dota 2, Stellaris, War Thunder, Rust и тысячи других игр. Вайн? Да ну даже если какая-то из них вдруг внутри его использует — что мне до того? Я просто жму «Add to cart» или «Play now». Да, если убрать фильтр по платформе — игр раза в 4 больше. Но как было верно сказано — имеющегося действительно хватит на годы.
Большинство линукс-версий стим игр собраны через вайн. Зачем играть с эмуляцией, если можно напрямую? Ну и, «тысячи других игр» это инди.
Да какая мне разница, собрана, например, Civ V или Half-Life с вайном или без? Я нажимаю «Play now» — и она просто работает. А чтобы играть в венде, мне, во-первых, надо ее установить, а во-вторых, каждый раз в нее перезагружаться. Вот нафига мне это, а? :)

PS: вайн — не эмулятор.
В основном народ берет ноуты и там сейчас в основном альфа — еще раз, вас лично устраивает такое отношение к потребителям? Альфой вы верно назвали, я месяц попользовался и имею сказать, что глюков чисто в самой ОС и приложениях от MS реально вагон. Что касается совместимости — ну попробуйте например на ноутбуке с CherryTrail не то что Семерку установить, а хотя бы сделать обновление с 8.0 до 8.1 — видеодрайвер не подойдет, а нового нет. К слову, ни 8.0, ни 8.1 уже не поддерживаются Microsoft (поддерживается 8.1 Update 1).

Представления о Либре времен царя гороха. При открытии документов косяки вылезают не чаще, чем при открытии документа из одной версии MSO, в другой.

Да я про портированные игры, которые на Steam и GOG лежат. «Портированных» с помощью WINE там можно пересчитать по пальцам одной руки, и то это игры типа первого System Shock.

Итог: ваши знания о Linux на уровне 2010 года. Плюс наверняка отсутствует представление о том, что помимо Unity есть другие оболочки, и систему можно подобрать под задачу. Например для пожилого человека или для использования на планшете — Ubuntu Gnome, если требуется интерфейс типа Семерки или если нужна кастомизация под себя, то Kubuntu, и так далее.
Нет, меня не устраивает навязывание 10ки, но это не повод ставить туда линукс. Могу только посочувствовать владельцам новых ноутбуков, если на них ну никак нельзя нормально поставить 7ку (а ведь на саму 7ку можно было даже от XP дрова ставить, у меня сетевая сейчас так и работает).

Про Либру — думаю, что всё же лучше открывать документы в том, в чём они создавались. Может, за пару лет там что-то и изменилось, но не думаю, что кардинально.

А с линуксом я был знаком ещё до того, как появился Unity, вот только предпочитаю общаться с ним через ssh на удалённых веб-серверах, ведь на десктопе он мне ни к чему :) Конечно, я верю, что он подойдёт в качестве среды для запуска браузера или рабочей машины линукс-разработчика, но, всё же, выбор системы определяется не интерфейсом или «нескучными обоями», а тем, что она может запустить. Каждому — по потребностям.
на саму 7ку можно было даже от XP дрова ставить

Поставить-то можно… Но я чуть выше писал, как ведут себя семерка/виста с видеодрайвером от XP. Кое-как оно работает, но именно что кое-как. Нормальной работой у меня это язык не повернется назвать.
Видео-подсистема это одно (хотя, может, некоторым и нужна полноэкранная консоль вместо aero), а сетевая с принтером вполне нормально работают и с XPшными…
О том и речь, что поставить можно, но нормально будет работать при этом далеко не все.
Подскажите, пожалуйста, а что ставить, если драйвера в наличии под альфу и Линукс?

У MSO что-то кардинально изменилось в вопросе совместимости различных версий? Что если нужно работать с документом на трех различных компьютерах, на которые установлены приобретенные в разное время разные версии MSO? Какой порядок действий если пользователь (неизбежно) сталкивается с различным отображением документа, а иногда даже с его повреждением?

Последняя версия Windows Server, с которой я плотно работал, была 2003 — дает это мне право рассуждать о современных серверных ОС Microsoft? (С их плиточным интерфейсом, лол.) Или вот вы например не работали с альфой на планшете, и наверняка не имеете представления о том, как эта ОС на них ощущается — значит вряд ли вы скажете что-то актуальное о таком сценарии использования. И вы не работали ни с Kubuntu 16.04 или Ubuntu Gnome 16.04 — что вы можете о них думать, если вы их не видели и ими не пользовались? Но ведь говорите же, тем не менее, не имея о предмете разговора ни малейшего представления (ведь опыт работы например с XP или Vista не дает человеку права с видом знатока рассуждать например о 8 или 10).

Что насчет рабочего места монтажера, 3d-дизайнера, аниматора, художника по спецэффектам, разработчика игр, специалиста по цветокоррекции видео, инженера, физика, медика? Вы догадываетесь что этот список я взял сейчас не с потолка, и на каждый пункт в наличии нативный софт, порою ценой в сотни/тысячи долларов? Понимаете ли вы что перечислены далеко не все сферы применения? Знаете ли вы о масштабных проектах внедрения в государственных структурах стран Евросоюза? (Тысячи/десятки тысяч рабочих станций в каждом внедрении.) Да хотя бы о крупном внедрении в Привате знаете? И т.д.
В случае отсутствия выбора под мои задачи, я бы вернул обратно (предварительно всё же попытавшись найти подходящие драйвера в инете).

В случае проблем, документ лучше всего открывать версией, создавшей его.

Про реальное внедрение линукса в курсе. Я именно это и подразумевал под «спец-АРМ». Да, можно работать на стандартизированном под систему железе с чётко определённым и зачастую специально написанным софтом. И про то, что Мюнхену не понравился опыт внедрения я тоже в курсе.

А про «нескучные обои» (*DE) и их роль в выборе системы для работы я писал выше. Главное, чтобы всё запускалось, и система не использовала для себя лишних ресурсов.
Ну а людям пользоваться альфой?

Это означает открывать только на одном компьютере, вместо трех? Или что вы имеете ввиду?

https://geektimes.ru/post/275828/?reply_to=9275462#comment_9270288
Ранее вы писали что в Линукс проблематичнее с железом и с софтом. Про ситуацию с железом/драйверами вам написали — возражения по железу есть? Про софт я вам написал только что — возражения по софту есть? И про игры вам написали, но вы не ответили. Возражений, стало быть, нет?
Про Мюнхен приведите пожалуйста цитату из итогового отчета по внедрению, заранее спасибо.

Речь шла не про окружение рабочего стола, а про то что вы обладая явно неактуальными данными рассуждаете о современном софте (актуальных десктопных дистрибутивах) о котором не имеете представления, неоднократно спалившись на незнании некоторых базовых вопросов (например с играми). Более того, даже по ситуации с драйверами для ноутбуков (и, очевидно, планшетов) продаваемых с Windows не знаете что сейчас как.
А люди пусть решают каждый для себя, нужны ли им различные извращения или нет :)

Это означает, что при проблемах — открывать тем, чем создавали. В крайнем случае — экспортировать там, где создавали, в PDF для печати.

А я и не отказываюсь от своих слов, в большинстве случаев — проблематичнее. Может, в случае некоторых новых ноутбуков у линукса дела и хороши (с исключительной альтернативой в виде альфы), но на них мир не заканчивается.

По софту я вообще-то выше несколько раз ответил. И по играм тоже. Линукс не потянет всю эту гору легаси, да и новые ААА игры там запустятся далеко не все.

Про залочку Windows-планшетов я в курсе. Это то же, что пробовать поставить другую систему на яблоко или андроид.

По Мюнхену много где написано, можно даже здесь поискать…
А я и не отказываюсь от своих слов, в большинстве случаев — проблематичнее.

Как минимум, весьма и весьма смелое заявление, которые было бы неплохо чем-то подкрепить.

Может, в случае некоторых новых ноутбуков у линукса дела и хороши (с исключительной альтернативой в виде альфы), но на них мир не заканчивается.

Верно. Еще есть, например, старые ноутбуки. Вы уже забыли приведенный мной пример, когда семерка работает кое-как только после танцев с бубном (а 8.1 — так уже вообще не встанет), в то время как Линукс (по крайней мере двухлетней давности) — просто работает из коробки?

Линукс не потянет всю эту гору легаси, да и новые ААА игры там запустятся далеко не все.

Вы так говорите, будто бы абсолютно то же самое нельзя сказать про венду :) Или вы знаете секретный способ запустить под ней, например, Bloodborne?
Подкрепить? Есть много случаев, когда в линуксе не поднимается та или иная железка, под которую производитель выпустил драйвера только под винду. Там, видимо, всё зависит от того, реверсили ли разработчики линукса эту железку или нет, и как хорошо реверсили… Если хорошо погуглить, можно найти массу таких «подкреплений».

В ноутбуках всё тоже зависит от производителя, ведь драйвера пишут они. Как правило, запустить ту или иную версию Windows на них гораздо проще, чем настроить линукс — по причинам, указанным выше.

Разумеется, у винды гораздо больше шансов успешного запуска легаси, написанного для своей предыдущей версии, чем у линукса. А про запуск консольных эксклюзивов на PC я ничего не говорил :) Но, думаю, через несколько лет и на PS4 эмуляторы выпустят.
Есть много случаев, когда в линуксе не поднимается та или иная железка

Есть много случаев, когда в семерке (восьмерке/десятке) не поднимается та или иная железка… Если хорошо погуглить, можно найти массу таких «подкреплений».

Как правило, запустить ту или иную версию Windows на них гораздо проще, чем настроить линукс

Про «как правило» — снова лишь ничем не подкрепленное ваше мнение. Такие заявления уместно делать лишь имея хоть какую-то статистику по обсуждаемому вопросу. «Если хорошо погуглить» (а также «зуб даю», «мамой клянусь» и т.д.) тут не катит.

Если вернуться к уже упомянутому мной ноутбуку — да, на нем можно нормально настроить XP, под которую есть все драйвера (и под которую уже не выходят секьюрити-патчи, ага). Хотя даже не факт, что все есть — в нем wifi не родной, как обстоят дела с драйверами для него под XP — я не знаю. Но в любом случае это будет не проще, а сложнее, чем сделать то же самое в Линуксе (в котором все просто работает), потому что драйвера придется гуглить по device_id и качать руками. Причем гуглить не на нем — из коробки там даже сеть не работает. Ну и особенно забавно будет, если потребуется подключить к нему какое-нибудь устройство (принтер, например), под которое не окажется драйверов для XP :)

про запуск консольных эксклюзивов на PC я ничего не говорил :)

Вы говорили в общем про все ААА игры. Или, по вашему, все, чего нет под венду — автоматом не ААА?

через несколько лет и на PS4 эмуляторы выпустят.

Зачем играть с эмуляцией, если можно напрямую?
За людей уже выбрали как бы.

Ну я не знаю, как еще объяснять… людям работать надо, а вы какие-то пляски с бубном предлагаете. С MSO всегда так? Я же описал рядовую ситуацию и это расползание форматирования все видели по сто раз. Неужели Microsoft до сих пор не предложили нормальное решение, которое даст людям возможность просто работать?

Докажите, что в большинстве. Да и вовсе не в новых ноутбуках дело. Например поддержку тех же видеокарт, некоторым моделям которых буквально три-четыре года, а альфе прекратили вне зависимости от того ноутбук там у пользователя, или нет. Или например поддержка прекращена не полностью, с Windows Update ставится драйвер, но его умения ограничиваются поддержкой выставления правильного разрешения экрана, и может быть даже поддержкой Direct3D, но все остальные возможности, типа DXVA, OpenGL, поддержки нескольких мониторов, и прочее подобное, зачастую отсутствуют.
В то же время в Линуксе они просто работают, сразу после установки.

Вы не смогли до конца обосновать свою точку зрения в отношении железа и софта. Из игр новые (и старые) AAA и на Винде далеко не все работают — не вижу чтобы кто-то особо страдал по этому поводу.

В очередной раз вы показали, что изображаете понимание вопроса не обладая реальными знаниями. Взять например Windows-планшеты Lenovo Thinkpad Helix и Dell Venue 11 Pro 7140… сама погуглите, что на них можно поставить? То есть вы в очередной раз сделали некорректное обобщение, точно так же как вы делаете в отношении Линукс.

При Microsoft и Windows тоже много где всякое пишут, давайте конкретнее.
Когда я был студентом и распечатывал доклады, зарёкся навек носить на распечатку файлы в формате doc — не угадаешь какая именно версия офиса будет стоять, а разные версии перекосячивали один и тот же файл по-разном. Ошибся так пару раз и с тех пор носил только pdf — вот его распечатывали все одинаково.
А вот чтобы не получилось так «Мне думается, если я однажды свой ноут с 7-кой открою с утра на совещании, а там — «идет обновление, подождите, осталось 100%»», обновления надо планировать.
Я ждал этого коммента! :)

Давайте теперь вместе посмотрим на скрин из поста:

image

В приведенном примере именно о запланированном обновлении и говорится. Варианта действий:

  • Нажать «Ок» (согласиться)
  • Нажать «Upgrade now» (согласиться, причем от откладывая в долгий ящик)
  • Закрыть окно крестиком вверху справа (полагаю, это будет расценено как «Ок» — т.е. как согласие)
  • Нажать маленькую ссылку "here" ниже указанных даты и времени обновления, чтобы что-то изменить в расписании обновлений. Заметьте — не отказаться от обновления, а именно изменить расписание.


Итого, из 4 вариантов один дает нам какой-то шанс, остальные установят Win10.

Тем временем расписание как таковое — это то, что MS рекомендует использовать, чтобы оставаться в безопасности. Правда, дефолтные настройки обновлений включают в себя установку «рекомендованных» обновлений наряду с «важными», что немного на грани фола (важные — это те, установка которых окупает все проблемы, связанные с загрузкой канала связи, простоем техники на время установки обновлений и перезагрузки, рисками получить тыкву, в то время как рекомендованные — это сборник не самого важного, и даже опасного, в т.ч. обновлялка до Windows 10).

А вы какое другое планирование имели в виду — какое-то, не нарушающее работу? Или вы про то, чтобы, против заветов MS, обновления системе ставить не доверять?
У меня наверное сказывается закалка еще с советских времен на предмет ненуждаемости в сервисе. Если к пример покупаю пылесос, конечно можно сделать чтобы он скачивал из интернета и орал сквозь шум контекстную рекламу по напольным покрытиям или диванам — в зависимости от того в данный момент чищу. Но мне это не надо. Мне надо чтобы он долго и надежно выполнял свои технические функции, причем без всяких социально ориентированных аддонов. Что пылесос, что комп, что пассатижи — всё это техника, и очень бы хотелось чтобы просто техникой и оставалась как можно дольше.
Любая техника, имеющая выход в Интернет, нуждается в своевременных (в т. ч. экстренных) обновлениях. Что пылесос, что комп, что пассатижи.
В идеале, должен быть специально обученный человек, который будет все это делать (во время гарантии/поддержки устройства). Для обычных пользователей, автоматическое обновление неплохая штука до момента когда обнова не сломает что-то, вот тогда она и несут в сервис устройство, которое пару лет с моменту покупки никто не смотрел.
UFO just landed and posted this here
А представьте, будут делать пылесосы с аккумулятором и датчиком присутствия, и пылесос будет выдавать рекламу когда просто проходишь около него.
А потом, как надо попылесосить, включаешь его — а он пишет «пока работать не могу, подождите час, я обновляю систему! Это бесплатно и позволит показывать рекламу богаче и красивее, чем раньше!»

P.S. Был такой анекдот: «Наконец-то MS выпустила первую вещь, которая не сосет. Это — пылесос!»
А че сразу пиратскую-то? У меня вот легальная вин 7 и мне она нравится. А вин 10 — нет. Зачем мне переходить на что-то другое, которое мне к тому же не нравится? Только ради сервиса? Никогда не приходилось им пользоваться :-0
Аналогично, получил на работе лиц. ОС, не стал активировать -> не может обновится.
(Хинт: 2008R2 = Серверная версия 7, но при этом никогда не обновится до другой ОС)
Так рекламу приложений в пуске уже показывают и обещают что ее станет больше. http://www.neowin.net/news/like-seeing-promoted-apps-in-the-start-menu-youll-love-the-windows-10-anniversary-update
Странно, что многие со скепсисом воспринимали сообщения о том что десятка ставится автоматически. Лично у меня есть несколько знакомых, которым так обновили систему без спроса
где там реклама, не подскажите?
Рекламу в меню «Пуск» можно отключить — кликните на нее правой кнопкой, появится меню с кнопкой «выключить рекомендации».
UFO just landed and posted this here
Есть шанс, что с выключенными рекомендациями однажды начнет показывать всё подряд, а не то, что может (по мнению алгоритма) пригодиться.
Меня интересует другое: У меня есть BOX-лицензия Windows 7 HP. Если я сейчас обновлюсь, но позже пойму, что 10ка не мое — смогу ли я вернуться на свою 7ку, которую я купил. А если вернусь на 7ку, смогу ли позже опять активировать 10ку (после 29 июля)?

Главный вопрос: обновление к 10ке до 29 июля «открывает» для конкретного ключа доступ к 10ке навсегда, или это только «одноразовый пропуск»? Если комп слетит по ключу активируется ли 10ка снова (после 29 июля).

Ну и напоследок — не «обновит» ли Майкрософт мой ключ 7ки так, что после 29 июля я не смогу вернуться на 7ку вообще.
Этот вопрос вообще никак Майкрософт не объяснил.
Windows 7 останется. Windows 10 закрепится за конкретным железо и не будет требовать ключа при повторной установке. Так что получить бесплатную копию и откатиться смысл есть. Я, по крайней мере, так и сделал. Про запас. Хотя у меня Linux — базовая система.
Так это обновление тогда — обманка :)
Если все это «бесплатное обновление к 10ке» заключается только в привязке к конкретному железу, а сам ключ не получил каких-то «пометок» у Майкрософта. То после 29 июля, через месяц-второй мы будем наблюдать сообщения типа:
«Я купил новую материнку или купил новый ПК и мой ключ не активирует 10ку!» и.т.д.
Так отвязать активацию и заново активировать ключом от 7/8/8.1/10 свою обновленную 10ку на новом железе. Какие проблемы то?
Сейчас — никаких. Речь идет о 29+ июля, когда уже нельзя будет получить бесплатное обновление.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Недавно обновился до 10-ки.
Ноут уже еле дышал от кол-ва установленных программ: всякие ide, игры, утилиты, и тому подобный мусор.
Обновление попросило только одно: удалить касперского. Всё. больше ничего.
Обновился. Только положительные эмоции — гораздо живее стал (хотя может это KAV тормозил, хз)
Ну, короче пока гуд.
KAV тормозил. Он это может :)
Иногда кажется что это его основной функционал.
Еще с KAV помогает включать режим «Уступать ресурсы другим приложениям», так тоже заметно лучше работает.
Назвали бы режим «не тормозить».
«Еще с KAV помогает включать режим «Уступать ресурсы другим приложениям», так тоже заметно лучше работает. „

А зачем такое придумали? Дядя Женя с подаванами и юнглингами разве не может написать антивирус который не будет жрать все ресурсы?

Не реклама. Софос может. Комод и тот может. Авасты и исеты всякие и те могут. Касперский не может
Спасибо тебе добрый человек, теперь у меня kav не тормозит.
Обновление попросило удалить антивирус? А это точно обновление винды было?
Да, оно сообщает какое ПО несовместимо с текущей версией. При обновлении на одном из ПК так же пришлось удалять оный, потом ставить последний с официального сайта.
Иногда не сообщает, а просто удаляет. Зачем вам забивать голову какими-то несовместимыми приложениями, если в MS решили что 10 вам нужна?
Вероятно, была какая-то из первых совместимых с предыдущей ОС версий, о проблемах совместимости с которой известно Майкрософт?
Бывают проблемы с сетью после обновления если не удалить антивирус. Натыкался с доктором Веб на такое.
У меня знакомый парень обновил с 8 до 10 штук пять компов и ноутов. Сначала была радость — «ты знаешь, такое разное железо, кое-где нужно дрова ставить хитро было, а она — подумала-подумала — и все правильно установила с первого раза!», потом несколько недель искреннего удивления, что можно сделать и не так «inteface first», как загнули в 8-ке, но при этом по-новому, более удобно. А потом, через месяц, наверное, прямо чередой все эти компы стали показывать странное поведение. Разное везде, но то тормозить, то железо как-то стало теряться (bluetooth-мыши, например), в общем, радости у человека поубавилось.

Дошло до того, что сейчас они на работу партию компов берут, так взяли с 8.1, потому что 8 и 8.1 у него в паре фирм работают уже годами, и работают одинаково глючно своеобразно — но ведут себя одинаково все это время, так что к своеобразию уже привыкли. «Ну ее, эту 10-ку,» — говорит — «с ней просто не знаешь, чего ждать».

Я не к тому, что 10 хуже. Я к тому, что восторг не надо измерять инсталляцией, надо еще и в работе погонять хотя бы полгода.
Ноутбук Dell Vostro 3560, обновился, обрадовался что драйвера само поставило (раньше с частью оборудования были, не то что проблемы, но вручную надо было ставить).
Через неделю windows 10, решила обновить драйвера видео-карты до последней версии. Итог, лаги, не возможность переключаться между видео-картами + пару часов на то чтоб удалить вообще из системы драйвера и поставить старые (при обычном удалении драйвера, 10-тка сразу же восстанавливает их, а восстановление идет последней версии какую поставила, тоесть обратно ставит те же драйвера что я только что удалил).
Прошло еще пару дней, время от времени 10-тка обновляла драйвера, так что по очереди оборудование отваливалось. Через неделю ноутбук начал выдавать синий экран смерти с обратным отсчетом до перезагрузки (кстати как не странно, перезагрузка после второго раза «сломалась» отсчет заканчивается и все). В начале вылеты были при запущенном торрент-клиенте, потом начались от запуска Хрома (притом если не запускать их, ноут работал сколько угодно). Посмотрел по кодах ошибок, если верить 10-те в меня сдохла ОЗУ и вообще материнка. Плюнул на все, отключил полностью обновления, драйвера поудалял и поставил те версии что работают.
То же видел на Sony: бук отличный, но живет только с теми дровами, которые даются на сайте Sony (читай — позавчерашними). Они бы хоть сказали, какая модификация в стандартных (с nvidia.com) сделана была, а так ни-ни не трогай.

Windows Update в 7-ке только и радует тем, что дрова железа — это рекомендуемые, а не обязательные обновления. И первое правило — обновления драйверов через Windows Update не делать, если все устраивает и так. в 10-ке сложнее, там система более настойчива.
Такое практически со всем оборудованием, так как сейчас драйвера выпускаются на целые серии, а не на конкретную модель. Раньше для своей видео-карты (или чего-то другого), был меленький установщик драйвера или сам драйвер в архиве, сейчас же это или веб-установщик, который без интернета не заработает или полугиговый оффлайн установщик, в котором лежит все что угодно, драйверы по разные системы, разрядность, зависимости и еще куча всего. При выходе новых версий, конфликты со старыми будут всегда, их правят.
Увы, не правят: Nvidia прямо пишет, что для ноутов мы поддержку и не пытаемся обещать, т.е. наши oem-партнеры могут модифицировать платы под свои нужны, а Sony, как уже сказал, положив на сайте дрова, умыли руки, у них уже новые модельки ноутов требуют поддержку.

Хорошо, что для работы можно nvidia отключить в bios, и работать на intel-овской карточке, которой для жизни и работы хватает (а батарея тянет больше, что приятно), но ноут с двумя картами, поддержка дружбы которых есть в ОС и в драйверах в неких тепличных условиях, сразу после первого запуска и до первого Windows Update — это сегодня не редкость, но производителю чести не делает. Как не делает оно много чести и MS, которая запустила функционал настойчивого обновления всего в системе вероятно, полагая, что пользователи будут скорее рады, чем грустны от него.

Полугиговые инсталляционные пакеты — это вообще бич. Притом установка идет полумонолитно, и скачать и обновить дрова только на какое-то устройство особо и нельзя. Так и приходится ставить кроме софта для видяхи еще и софт для hdmi-звуковушки, а заодно еще пачку счастья — ну, или вообще не ставить.
Скорее всего это проблема производителя, выпустившего кривые драйверы и толком их не тестирующего.
Согласен. Система, которая может менять поведение в процессе работы без уведомления об этом пользователя и администратора, с точки зрения бизнеса, окажется хуже, чем менее надёжная, но более предсказуемая.
Гоняю уже давно на рабочих компьютерах, на домашнем ноуте и домашнем компе. Не знаю, все норм. Я был удивлен что проблем с обновлением так мало. Все таки изменение глобальные.
Что они такое делают в этой фирме, что у них или тормозит, или работает своеобразно?
А вот ко мне в руки уже попадало минимум 3 ноутбука, которые самостоятельно грейднулись до 10 и превратились в кирпичи. После установки обновления внезапно оказалось что 10 не поддерживает какое-либо оборудование этих самых ноутов. Почему установщик апдейта шустрит систему на наличие «несовместимых» приложений, но не может проверить железки на совместимость — вопрос млин интересный)
Вспомнился старый анектод.
Новая версия «Касперского». Ни у одного вируса нет шансов!!! Им просто не хватит оперативки для запуска!!!
Обновил основной ПК с семерки (ASUS SLIC BIOS) и усмехаюсь смотря на эти всплывающие окна.
Придется до конца июля воздержаться от запуска своей семерки и работать только под линуксом.
Особенно забавно, что обновление до win10 не церемонится с другими OS установленными на компьютере (по крайней мере, если использует UEFI). Поэтому утром пользователь можно проснутся с win10 как единственно OS на компьютере.
Если вы про затирание загрузчика и «другие ОС» это Linux то в таком поведении установщика винды нет ничего нового.
Раньше полностью затирало Grub и все, сейчас бывает интереснее. Один раз после очередной обновы 10-тка убила Grub 2, восстановил. Прошло пару недель, очередная обнова, после перезагрузки не запускается вообще ничего, Grub вроде запускается, но как-то странно, начала разбираться, 10-ка решила поставить свой загрузчик, в итоге форматнула(!!!) раздел с Linux, на половину убила Grub 2 (удалить загрузочный раздел не смогла, потому поверху Grub 2, записала свой загрузчик, в итоге запускалась только оболочка Grub 2, а дальше ничего не происходило (часть файлов убита оказалась). Радует что случай единичный, предполагаю проблема произошла из-за экзотической файловой системы, Ext2/3/4 винда если не узнает, то хоть не трогает, а там была более редкая штука, которая походу так 10-тку напугала, что она целый раздел форматнула.
а там была более редкая штука

Что, если можно?

Grub4dos стартуемый из ntldr остался после обновления.

В UEFI же все оси отдельными записями прописываются и винда вроде бы как раз только свою запись обновляет? Или таки опять скатились до чистки всех uefi переменных? В времена mbr я еще понять могу, там лишь адрес одного загрузчика помещается, но сейчас то зачем?

Первое время сопротивлялся обновлению, но как геймер, после того как узнал что directx на десятке более продвинутый, то скрипя зубами решил обновиться. Теперь уже не жалею и даже рад, все что шло под семерку идет и здесь, плюс добавились некоторые плюшки. Есть правда и минусы, но они не слишком существенны
Геймерам нечего бояться, как минимум до появления эксклюзивов DX12. Сомневаюсь, что они будут распространены до завершения поддержки Win7.
Quantum break. работает только по 10кой. даже защиты от пиратов нет, наверно с целью subj'a
Защиты нет, а гемор с установки из под дев-системы есть? Как так?
ну как я понял, DirectX нужный только под 10ку ставится. нет DX- игра не работает. ну я не проверял ибо говорят, что нет, только 10ка
Deus Ex, Just Cause, Tomb Raider, hitman, Quantum break, Elder Scrolls Online…
Как бы уже есть.
Повелись на сказки про DirectX новый… игр под него еще нет, эксклюзивов — тоже, даже если будут — надо и железо иметь хорошее. У меня половина игр могут в 11й и видеокарта позволяет, а остальные железки не всегда, так толку от него?

А вот минусов сколько — нервотрепка с уведомлениями про обновления, самопроизвольные принудительные обновления, баги, несовместимости…
Quantum Break — эксклюзив Windows 10 \ Xbox One
Томб райдер на ДХ12 даёт на моей 970й джифорсине вместо 45фпс аж целых 60. 25% прирост производительности без лишних телодвижений не такое уж лишнее дело.
> Повелись на сказки про DirectX новый… игр под него еще нет, эксклюзивов — тоже, даже если будут — надо и железо иметь хорошее.

Нашёл одну штуку: Forza Motorsport 6: Apex (Beta).
Вроде как эксклюзив. Производства MS, понятное дело.
UFO just landed and posted this here
Службу обновлений в винде отключил сразу после установки семёрки, а это было 5,5 лет тому назад, с тех пор дважды олдСкульно обновлял, т.е. вручную, сервис Пак 1 и какие-то критические обновки, типа нетфреймов и редистрибутивов.
и после обновок так же отключал службу обновлений. никаких всплывающих окон, никаких требований перейти на дИсятку. Так что тишь, гладь и божья благодать.
Я так посматриваю, что дИсятка нужна для нового железа, а старенькое железо, но вполне ещё сносное и удовлетворяющее, мой потребительский запрос, ещё поработает на сИмёрке. ну или на Linux Mint
Это не подходит обычным пользователям, которые юзают ОС и ПО не перенастраивая особо и полагаясь на автообновления всего.

А так да, очень удобно перевести файрволл в режим «Запрещено ВСЁ, что не разрешено мной лично». Никто не входит, никто (левый) не выходит. Даже саму себя винда блокирует. Повыключать потенциально дырявые службы, которыми в жизни не пользовался.

Всё стабильно, чисто, мирно и спокойно. Винде обновление постоянное не нужно. Браузер обновляется прекрасно.
Ну еще отказаться от флеша и явы в браузере. Не совсем удобно, но с осени уже без флеша сижу. Иногда встречаются сайты, от просмотра видео на которых приходится отказываться — не умер от этого, как оказалось.

Единственное, что еще нужен кто-то, кто будет удалять правила, создаваемые программами. Я юзаю wfc для встроенного файрвола. ПОлагаю, что сторонние файрволы тоже это делают.
Если хотите применить только обновления безопасности (а я всё же считаю, что это стоит делать хотя бы раз в месяц), то это можно сделать с помощью вот такого пакета оффлайновых обновлений для семёрки: http://forum.oszone.net/thread-257198.html
Мне вот банально пришлось откатиться до 8.1 из-за несовместимости с материнской платой (ASUS Rampage IV). Надеюсь, они меня насильно не обновят обратно, когда я как-нибудь загружу винду.
А альтернатив то Windows так и нет
UFO just landed and posted this here
Ну а что вы предлагаете? OSX — сразу нет привязка к железу Apple и т.д.
Линукс за 15 с лишним лет, которые я за ним слежу, так и не продвинулся достаточно в поле десктопа на уровень комфортного использования.
Андройд — ну тоже нет.
1) АндроИд;
2) OS X — это ещё и отсутствие нужного софта, забыть про игры, вспомнить ни с чем не сравнимое «ничо не знаю, у меня всё работает» на форумах, если возникнут проблемы.
UFO just landed and posted this here
Встретились два субъективиста.
так и не продвинулся достаточно в поле десктопа на уровень комфортного использования

Вы вообразили себе некое значение «комфортного использования десктопа» наделив его недокументированными свойствами и смело об этом рассуждаете так, как будто все согласны с этим набором свойств.
Однако, проблема в том, что комфортное использование десктопа у всех людей разное. Я знаю людей, которые вообще никак не умеют в компьютеры, но пользуются той же Ubuntu и рады. При этом я знаю ситуации в которых та же Ubuntu будет гораздо менее удобна, нежели Windows.
ОС — это инструмент для решения задач. А задач — много.
«Отдельные сознательные мышки давно уже говорили, что кактус им не по вкусу, но официант раз за разом приносил им блюда из кактуса со словами „ваш заказ“ и „вы заказывали другое, но повар решил, что это — вкуснее“.»
===cut===
- Да! — Мефо кивнул, и сделал глоток кофе, — Я ничего не покупаю. И точка. Но в этом Лаголарго, в Брито-Гранада ты обязательно покупаешь то, что сейчас желает продать гребаная «HK-Canal». Они не спрашивают тебя, а ставят перед фактом: «вы приобрели такой-то товар, спасибо, что выбрали нашу фирму». Будто у нас оставался выбор… На жаргоне контрактных спецов эта ситуация называется: «NS has you».
- А! — сказал полковник, — NS поимело вас, как «Матрица» в кино? И что значит «NS»?
- Это аббревиатура от «Next Shit». Очередное дерьмо от Корпорации Канала. Я сейчас объясню. Вы после работы пришли домой, и видите новый телевизор вместо старого. Аналогично: кухонная техника, или ванна, или светильники. Вы это купили. NS опять поимело вас. Случается еще хуже. Вы утром спустились в цокольный гараж, а там ваш новый автомобиль вместо старого. Это значит: сегодня вас поимело большое NS.
Амаро Фурадо слегка недоверчиво покрутил головой.
- Звучит, как бред. Кто-то посторонний шарит в вашей квартире, забирает ваши вещи, забирает из гаража вашу машину, ставит другую. Непохоже на законные действия.
- Это, — ответил Мефо, — законно в Брито-Гранада. Дирекция кондоминиума получает приказ мэрии: в целях пожарно-санитарной безопасности заменить какую-то старую бытовую технику на новую во всех квартирах. За счет жильцов, разумеется. Так же с автомобилем. Автокомпания получает приказ мэрии: в тех же целях заменить какие-то старые модели на новые всем пользователям. За счет пользователей. На старой модели запрещено ездить, и даже держать ее в городе. За нарушение — огромный штраф.    
===cut===
©Розов. «Рыцари комариного писка»
А я уже и не против бы обновиться. Но несколько месяцев назад так надежно запретил уведомления обновления до 10, что сейчас не могу вспомнить как вернуть их обратно)
То есть ОС будет бесплатной для пользователя, а компания будет зарабатывать на рекламе.

Отличный кстати вариант для тех, у кого Windows стоит не как основная система.
А то поставил я тут эту самую Win10, чисто чтобы какую-нибудь игрушку запустить… из коробки у меня не всё оборудование заработало, и даже после настройки так и остались проблемные железяки (типа передней панели с аудиовходами, которые в Linux работают по умолчанию)… и при этом через час работы на экране появился водный знак с требованием зарегистрировать копию… да еще и просят за ключик 8т.р… пускай уж лучше рекламу показывают, чем за это убожество платить 100$...

Знали бы вы, сколько проблемных железок (которые по-умолчанию работают в Windows!) у Linux…

Знаю, теже видеокарты от NVidia периодически чудиь начинают (уж не говоря о картах Radeon на ноутбуках)… разница в том, что в большинстве случаев в Linux таки можно получить адекватную диагностику проблемы и решить её своими силами(это при том, что я не большой любитель круглосуточно настраивать ОС, обычно все занимает пару часов после установки, и больше к настройке ОС возвращаться не приходится). А в Windows либо проблемы нет, либо она есть и сделать с ней ничего нельзя. В том-же случае с аудиовходами, Windows просто её не видит… вообще никак… никакая установка драйверов не помогает и тд и тп.
Давно я с Windows дела не имел, и как-то сейчас она никак не выглядит более простой в использовании, чем Linux.

Виндовс и не должна видеть, на это есть драйвера от производителя карточки. Конечно, Виндовс ставит по умолчанию первые попавшиеся которые обеспечивают базовую функциональность и всё.

Так вот и не понятно, почему в бесплатном Linux у меня из коробки большинсто железа работает, кроме совсем специфического, либо настраивается парой команд в консоли… а в Windows за ~8т.р. я должен самостоятельно искать правильные драйвера...

Суть в том… что никто никому ничего не должен. Особенно за 8 тыр.
Система идёт AS IS…
Верно и обратное — есть куча железок которые просто работают в Linux (например все те видеокарты, принтеры, сканеры, поддержка которых прекращена в Win10; всякие ноуты которым нужны экзотические утилиты, чтобы заработали банальные Fn-клавиши, и т.д.) но в Windows 10 с ними придется продолжительно танцевать с бубном, причем очень возможно что без успешного результата в итоге.
А я решил не бороться и не танцевать с бубном, а пересел на федорку. Привыкание — 1-2 недели, а дальше уже и не замечаешь что у тебя не винда.
Майкрософт нужно задуматься и провести проверку. Похоже на то, что их отдел маркетинга подкуплен конкурентами.

Трудно поверить, что адекватное руководство может так прессовать пользователей и создавать негативное мнение.

Написал «Адекватное руководство», а потом вспомнил про Стива Балмера



Все-таки они могут :)

П.С. Отключил обновления до 30 июля
П.С. Отключил обновления до 30 июля

Я вот лично уверен, что «по многочисленным просьбам зрителей» продлят grace еще на год, минимум. Так что не торопитесь включать, если что.
тогда после того срока нужно будет обновиться и удалить обновление, которое качает 10-ку
А вы думали, сколько бы перешло бы на десятку без бесплатного обновления и постоянного о нём напоминания? Так уже и доля приличная, и приложения пишут. С учетом того, что все новые разработки под десятку, без обновления было бы не намного лучше восьмерки, и уж точно не сравнимо с семеркой.

Все рано или поздно перейдут на десятку (из тех кто на винде). Проблемы при переходе у некоторых неизбежны.
Все рано или поздно перейдут на десятку (из тех кто на винде). Проблемы при переходе у некоторых неизбежны.
Почему вы так в этом уверены? Разве что-то мешает подождать следующей версии, а десятку пропустить (как в свое время многие пропустили висту или восьмерку)?
Поскольку в отличии от предыдущих версий винды десятку планируют постоянно обновлять с добавлением новых функций, с крупными обновлениями примерно раз в год. Соответственно следующей версией винды будет та же десятка, майки уже всех переведут на постоянные обновления. И при переходе на новое железо будет уже десятка. Так же программ исключительно под десятку будет становится всё больше и больше.

Майки же видят как поступает эппл, и идея с 95%+ пользователями на последней версии программ очень удобна с точки зрения поддержки и разработки.
следующей версией винды будет та же десятка

Разве в обозримом будущем 10.1 не обещали?
Может Windows 10 AU и пойдет с номером 10.1, но это все равно будет той же десяткой с такими же особенностями и отличиями от восьмерки и семерки, только ещё с новыми фичами. Только разница всё таки будет меньше, чем между 8 и 8.1, и вариантов не обновляться будет меньше. Считать это новой существенной версией будет нельзя.
Ну если будет 10.1 — после нее тоже что-нибудь будет. Расширенная поддержка у семерки до 20-го года, у 8.1 — до 23-го. Время есть.

Или вы полагаете, что за 5-8 лет существенных изменений от мелкомягких ждать не стоит? ;)
они ее не обновляют, а доделывают. Они выкатили недоделанную бету как релиз, а потом доделывают. Даже смену цвета окон сделали намного позже
Вы видели список фич планируемых к AU? Большая часть уже доступна инсайдерам. Фичи выкатываются по мере готовности. Вот с мобильной версией конечно всё хуже, только через несколько месяцев после релиза перестаёт напоминать бету.
Главную фичу для современных настольных ОС (сохранность приватной информации и жизни пользователя) все также не завезли?
Я бы вообще запретил 10-ку в учреждениях, где есть важная информация. А в важных гос учреждениях на государственном уровне. раз она сливает инфу
Ну вообще всё передаёт ту или информацию. Десятка передаёт больше телеметрии (часть из которой удобна, те же словари), из-за чего и кипёж. А важные учреждения работать могут на своих системах и с хорошим аппаратным файрволом или внутренней сетью.
Какая телеметрия? Она читает почту и переписку, включает микрофон и камеру, когда хочет. В попу ее
В Enterprise ведь отключается телеметрия и даже есть версия почти без обновлений (LTSB).
Придумал бизнес-идею для Майкрософт. Пользователь будет платить за то, чтобы его оставили на Windows 7 и не переводили на Windows 10.
UFO just landed and posted this here
Энтерпрайзы только вручную обновляются. Чтоб претензий от корпративных пользователей на тему «у нас сломалось» не было.
UFO just landed and posted this here
Обновился с 7 на 10. Не работают edge, store и пуск. Откатился назад.
Залогиниться в учетную запись МС наверное забыли? Или UAC отключили зачем-то сразу?
Кстати, а какой гешефт Микрософта в этих обновлениях? Я читал лицухи к 7 и 10, ну страшновато в 10, большая привязка к мелкософтовским сервисам, но все они необязательные и обычно бесплатные.

И такой вопрос: когда выходит новая мажорная версия *nix дистрибутива или новое ядро, выкатывают пространные и информативные release notes. Где это можно почитать к винде выше уровня «у нас новый GUI !!!»?
Гешефт в том, что прогнав 90% народа с семёрки можно будет забить на её поддержку раньше срока. Сэкономит им кучу расходов, не несущих дохода.
UFO just landed and posted this here
Сколько можно одинаковых постов выпускать? Ну серьезно, чуть ли не каждый день пост об одном и том же — они меня уже достали сильнее, чем сам факт навязывания Win10.
Поставил 10-ку в момент выхода ее почти год назад. Прошел год и никаких нареканий, кроме что разве календарь на часах не всегда открывается, нету
У тех кто хочет обновиться, тоже не всё хорошо.
Мне только с пятого раза удалось обновить Win 7 premium OEM на моём лаптопе ASUS. Четыре раза восстанавливал покалеченную исходную систему из образа.
Особенно трясло от идиотского окна «Что-то случилось: инсталяция Win 10 не удалась». От компании из высшего эшелона я ожидал больше подробностей.
Система, установленная на vhd файл/диск не умеет автоматом обновляться.
Потери в скорости минимальны, плюсы по переносимости больше. Серийный номер диска, на который установлена система не меняется при смене носителя (HDD/SSD/Flash)
Интересно, а вот после того как обновление станет платным, волшебные уведомления тоже будут всплывать?
Подтверждаю — на ноуте с семёркой обновление началось, пока ходил в магазин. Прихожу домой — опа, такой сюрприз!
Друзья, честное слово нехочу никого обижать. Вам не надоело об этом спорить? В том смысле, что «haters gonna hate» и это увы не истребимо, я вот винду нелюблю, я люблю Mac OS X, и у меня в пользовании есть и мак* и Винда* 10, но я уважаю и тех и других. Я всегда говорю, если тебе не подходит ОС или она следит за тобой* лично, слезь ты с нее и поставь то, что считаешь приемлимым и безопасным. Если такого софта нет, напиши свою ОС, мир скажет спасибо и вы наверняка еще и разбогатеете. Я серьезно, и всё это похоже на «мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Что толку кричать об этом всём. Это же всё больше на пиар тойже винды тянет.

Заранее благодарен за понимание и выслушивание моей точки зрения. И если кого задел, не бейте сильно.
Обновлю только потому, что люблю лицензионный софт и то, под 29.Все равно иной иметь уже будет практически невозможно.

А так — просто вышел из М$-акка в винде и никогда не видел ничего подобного.А насчет ночного обновления — именно так обновилась 8 на 8.1 у меня лично, благо к тому времени уже была стабильна.И как раз таки — по причине авторизированного акка в системе.

Переходим на Linux, что тут сказать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings