Pull to refresh

Электронные кошельки в РФ собираются привязать к банковскому счёту клиента

Reading time 1 min
Views 12K

Законопроект появится до конца 2016 года


Государство продолжает бороться с вредоносной анонимностью в интернете, ужесточая регулирование во всех сферах. Вчера сообщалось о планируемом подключении онлайн-СМИ к Единой системе идентификации и аутентификации пользователей, а о запрете анонимных интернет-платежей речь идёт уже давно. Вопрос только в том, как это реализовать технически.

Замглавы Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Павел Ливадный высказал мнение, что наилучший способ запретить анонимные платежи — это привязать электронные кошельки к банковскому счету клиента.

Соответствующий законопроект планируют разработать до конца текущего года.

Не секрет, что с помощью анонимных платежей пользователи укрывают денежные средства и финансируют деятельность террористических и экстремистских организаций, в том числе через краудфандинг. Например, недавно неизвестные лица через «Яндекс.Деньги» профинансировали проект атаки на СОРМ.

С позицией Росфинмониторинга согласны в Центробанке РФ. Заместитель председателя Дмитрий Скобелкин уверен, что обналичивание с использованием «электронных кошельков» приобрело серьёзные масштабы. И этот инструмент является наиболее сложным для выявления контролирующими органами.

Независимые эксперты предупреждают, что процедура идентификации пользователей должна быть максимально упрощена, иначе это повредит финансовой системе и розничной торговле. Сейчас через электронные кошельки ежегодно проходит 300 млрд руб, а оборот растёт примерно на 30% в год.

Каким образом к банковским счетам привяжут кошельки Bitcoin — сотрудник Росфинмониторинга не пояснил.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 44
Comments Comments 44

Other news