Pull to refresh

В Австралии расплодилось слишком много карпов и их хотят уничтожить, заразив вирусом герпеса

Reading time 2 min
Views 25K
Австралийский вице-премьер Барнаби Джонс (Barnaby Joyce) озвучил радикальный способ борьбы с карпами, которые в изобилии расплодились по рекам страны и составляют примерно 80-90% от всей биомассы в бассейне реки Мюррей-Дарлинг. Высокопоставленный чиновник предлагает заразить рыбу вирусом герпеса cyprinid herpesvirus, представляющим опасность для карповых, и планирует выделить на эту программу, прозванную журналистами «Карпогеддоном» (Carpageddon), сумму в $11 миллионов.

Несмотря на то, что речь Барнаби Джонса вызывает противоречивые чувства и даже была встречена недоумением и смехом его коллег, австралийское правительство подтвердило выделение бюджетных средств на борьбу с карпами. Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) успело подготовиться к карпогеддону основательно и в начале этого году опубликовало результаты своих семилетних исследований. Согласно этим данным, заражение карпов вирусом cyprinid herpesvirus безопасно для остальных видов рыб и не приведет к возможным экологическим проблемам для других видов.



Проблему изучили скрупулёзно. Карп попал в дикие условия речной системы Австралии во время наводнения 1974 года на территории города Милдьюра, расположенного на берегу реки Муррей, и молниеносно расплодился. Источником «заражения» была рыбная ферма, на которой выращивалась незаконно ввезённая в штат Виктория порода карпов, названная Boolarra. Проблема усугублялась тем, что карп — чрезвычайно выносливая к всевозможным неблагоприятным условиям рыба, которая питается икрой местных рыб и тем самым способствует снижению их численности.

Некоторое время назад с карпами пытались бороться при помощи генетических манипуляций — предпринимались попытки вывода особей только мужского пола с тем, чтобы избежать естественного размножения, однако эти усилия не привели к значимому результату. В итоге было решено обратиться к более эффективному способу — вирусу герпеса — однако сам Барнаби Джонс открыто признал, что придётся решать другую сложную проблему — что делать с «сотнями тысяч, если не миллионами тонн» мёртвой рыбы.

Примечательно, что законодательство Австралии уделяет большое внимание контролю за биологическими видами, ввозимыми в страну. В начале апреля вице-премьер публично осудил жену голливудского актёра Джонни Деппа Эмбер Хёрд, которая привезла в Австралию двух своих собак без прохождения двухнедельного карантина и пригрозил ей 10-летним заключением или штрафом в 265 000 австралийских долларов.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 136
Comments Comments 136

Other news