Pull to refresh

Comments 144

Сейчас Windows 10 позиционируется как сервис с платной подпиской и регулярными обновлениями.

Я правильно понимаю, что теперь за Windows нужно каждый год платить абонентскую плату? Тогда не удивительно, что доля Windows на рынке начала падать...

UFO just landed and posted this here
Руководство подумало, что прогнозировать доход в случае абонентки намного проще, и позволяет не зависеть от фейлов.
Как Вы сказали «была фейлом» :) таки на этих «фейлах» они не хило подняли денежек…
Браконьеры тоже деньги подымают, что с того?
хотите поговорить о нелегальном заработке?
UFO just landed and posted this here
не могли бы уточнить? Обновился я бесплатно, но через какое-то время с меня захотят денег?
Они хотят с вас денег уже сейчас.
Но брать не будут.
Только через два года обладателям «халявного хомяка» и через четыре года обладателям «халявной прошки» перестанут приходить халявные обновления.
Не захотите обновляться — будете пользоваться бесплатно, но опасно (примерно как с ХР сейчас и семеркой скоро).
Захотите — придется платить.
Не захотите обновляться — будете пользоваться бесплатно, но опасно (примерно как с ХР сейчас и семеркой скоро).
Как будто это останавливает большую половину населения этой страны?!
M$ только и думает что об этой стране

Главное, чтобы не получилось как на iOS, когда приложения просто отказываются вставать на старе версии ОС...

«получилось»? Вангую нереботоспособность магазина приложений, то есть невозможность установки новых приложений из него, а то и обновлений для установленных, по окончании срока подписки.
«получилось»? Вангую неработоспособность магазина приложений по истечении срока подписки (будет невозможно ставить новые, а то и обновлять старые приложения), возможно, гайки будут подзакручиваться и на предмет установки legacy-приложений.

Непонятен такой момент:
На системы до 10 приходят обновления безопасности в течении очень продолжительного срока. За это время выходило 2-3 новые версии, на которые обновляться необязательно.
Получается, что теперь период получения любых обновлений будет ограничен временем подписки? И вместо 10 лет поддержки получим года 2?

О какой подписке вообще идёт речь? По «windows subscription» нагуглились только слухи, ходившие до выхода 10-ки, и опровержения типа http://www.howtogeek.com/220957/no-windows-10-won%E2%80%99t-require-a-subscription-heres-how-microsoft-plans-on-making-money-instead/

Цитата: Yes, Windows 10 is Really Free For Most Computers, No Subscription Required

Там ниже про «windows as a service» пишут что это просто внутренняя кухня мс, перешли с выпуска крупных версий раз в несколько лет на обновление одной(типа роллинг-релиза Arch Linux).

Тогда почему это тут так сильно обсуждают?


Только через два года обладателям «халявного хомяка» и через четыре года обладателям «халявной прошки» перестанут приходить халявные обновления.
Не захотите обновляться — будете пользоваться бесплатно, но опасно (примерно как с ХР сейчас и семеркой скоро).
Захотите — придется платить.

Все-таки надо будет время от времени платить за очередные N лет обновлений или нет? Совсем запутался.

В интернетах много слухов обсуждают. Нужно искать первоисточники, заявления и разъяснения официальных лиц.
Пока никаких подтверждений данному слуху я не видел. Большинство статей на этот счёт за весну 15-го года, т.е. до выхода 10-ки, когда ещё толком было непонятно про неё и её лицензию.

В какой-то момент МС зарегистрировала товарный знак Windows 365, что по аналогии с Office 365 может означать модель с подпиской. Но никаких телодвижений в эту сторону с тех пор не наблюдается. В любом случае, если такая винда когда-нибудь появится, нынешних пользователей 10-ки туда насильно не перегонят банально из-за лицензии.
Вы понимаете неправильно. Никто никаких денег не попросит. После успешного обновления Windows 7 или Windows 8.1 вы становитесь держателем лицензии на Windows 10, а не подписки на Windows. Переход к системе Windows as a Service — это переход к новому механизму обновлений. Устройства будут обновляться полностью в течение всего своего срока жизни. Вот тут подробнее http://onetile.ru/windows-as-a-service-kak-budet-obnovlyatsya-windows-10-posle-29-iyulya-s-tochki-zreniya-raznyx-polzovatelej/
ну хорошо, если я перейду на Windows 10, то в будущем не смогу бесплатно обновляться. тогда так получается.
Нет не так. Обновления будет приходить на устройство в течение всего срока службы устройства.
Вопрос только в том, как будет определяться срок службы устройства.
Как мне кажется, на время, в течении которого ПК сохраняет работоспособность, надеяться не приходится. Это слишком накладно для производителя, ибо сейчас есть весьма работоспособные древности, что показывает на очень большой возможный срок физической жизни устройства. Это время, конечно, будет использоваться, но только в случае, когда ПК сдохнет раньше, чем пройдет официально установленный срок. Тут, кстати, еще один подвох. Как будут определять, что после замены определенных частей ПК не сдох и был заменен на другой, унаследовав часть деталей, а был отремонтирован. Пока более-менее реальным выбором выглядит материнская плата. Как поставят вопрос в будущем — неизвестно. Могут и изменить как в лучшую, так и в худшую сторону.

Срок, указанный в статье (2 и 4 года для home и pro соответственно), конечно маловат, но вполне реален. Вполне возможно, что он будет увеличен. На уменьшение же относительно этих цифр вряд ли пойдут.
«Это обновление отправляется конечным пользователям Windows 10 в редакциях Home и Pro с помощью обычной системы Windows Update. Важная разница между этими редакциями заключается в том, что пользователи Pro могут отказаться от мгновенной установки обновлений и отложить их на необходимый им срок (до нескольких месяцев). Компьютеры с Windows 10 Home получают обновления насильно, а отложить можно лишь перезагрузку на несколько дней.»
«Но пользователи Windows 10 Pro помимо обычной системы обновлений Windows Update могут быть переключены IT-специалистом компании на канал Windows Update for Business. То есть обновление Windows в этом случае уже «обкатана» и протестирована простыми частными пользователями Current Branch, благодаря чему она получила множество исправлений и улучшений.»
Жесть. Купи лицензию за 8000 р. и получи по факту бету-версию и 10 лет получай кривые апдейты + все тоже назойливое обновление ОС. Как вариант предлагается временно откупится от обновлений за 14000 р.
Как только началась эпопея с этими обновлениями я решил попробовать Ubuntu и меня затянуло)) Всем теперь рекомендую друзьям и знакомым рекомендую.
Читал подобный материал, ничего страшного не произойдет.
Обновились бесплатно и хорошо.
Срок поддержки закончится, заплатим как за новую Windows 10.x и снова несколько лет.
Те кто не обновятся, будут на 7-8 получать обновления еще лет 3-8 а потом все равно на 10 переходить, но уже платно, но цена может быть такой же как и у тех кто уже перешел на 10 и потом только обновится до следующего цикла поддержки.
Интереснее был бы опрос: А Вы когда нибудь платили за программное обеспечение?)
>>Пользователи Windows, готовьтесь платить
>>Сейчас Windows 10 позиционируется как сервис с платной подпиской и регулярными обновлениями.
>>По расчётам Microsoft, жизненный цикл устройства составляет «от двух до четырёх лет».
>>По расчётам редмондской компании, большинство «бесплатных» Windows 10 станут платными в течение двух лет.

Чушь. Платными станут обновления (возможно некоторый) до текущей версии иначе им не избежать исков. Платить как при получение нового функционала при переходе c ...XP — Vista — 7 — 8
А купившие 10 OEM, Box — так же УЖЕ по подписке?..

Ну тут довольно просто. Если в лицензионном соглашении прописана подписка, то иск ничем не поможет. По большому счету это на 99% обтекаемо написанный отказ от любых претензий пользователя к разработчику и продавцу ПО. А оставшийся 1%, это ответственность пользователя за любой шаг в сторону от запланированного разработчиком. Может где-то прописано и не так, но явно не в продуктах для массового пользователя.
А в последнее время все чаще начинают продавать то, что раньше называлось бы бетой в лучшем случае. И к сожалению не всегда доводится до кондиции впоследствии.
После 29 июля: «Поздравляем с приобретением Windows 10! Средства автоматически сняты с Вашей кредитной карты, спасибо!»

image

Я надеюсь, что 29 июля закончится эпопея с назойливостью обновлений, хотя слабо в это верю.
Просто после обновления принудительного (пока вы где-то ходили) нужно будет заплатить сколько то там $ для возможности работы. Не благодарите.
удали пакет обновления KB:3035583
прям в cmd от имени админа напиши wusa.exe /uninstall /KB:3035583
И с новым и обновлениями эта обнова опять встанет.: /
ну все просто потом когда она придет, ты ее просто скрываешь и все
Вот если бы это тоже полностью работало. Но они периодически перевыпускают этот пакет с незначительными изменениями. Скрытие в этом случае помогает только до перевыпуска, я уже 3 раза скрывал.
UFO just landed and posted this here
Есть же GWX Control Panel, можно отключить с его помощью апгрейд и смело ставить KB3035583 — он никак себя не проявит.
«Хотите обновиться до Вин10? Всего 118.99$ Поспешите! Ну пожалуйста((»
UFO just landed and posted this here
Что значит «обречено на необъективность»?

Если вы про репрезентативность выборки, то она в первую очередь зависит от цели опроса. Для цели «определить распределнение пользователей разных ОС среди пользователей Хабра» — в статье вполне нормальный опрос.
UFO just landed and posted this here
Selection bias, сэр.
Вы не можете говорить про «Selection bias», когда не знаете ни цели исследования и выбранного для анализиза множества респондентов.

Вы хотите сказать, что это сделано специально?
Я хочу сказать, что про всё упомянутое можно говорить только если
а) опрос имеет явно озвуенную цель либо
б) авторы опроса (или кто-то еще) занимаются трактовкой результата.
А говорить про непрезентативность выборки в данном случае это просто глупо. Как обвинять школьника, пишушего стенгазету класса в том, что он с точки зрения современной журналистики плохо подготовил материал, недостаточно проверил надежность источников и излишне субъективен в подаче материала.

Нормальным он был бы для цели «определить распределение пользователей разных ОС среди читателей хабов Microsoft и Windows.
Можно добавить еще 5-6 уточнений. Но все эти уточнения имеют смысл только с случае серъезным опросом. А опрос в статье (внимание, срывание покровов!) на самом деле тупо для того чтобы «набить объем». Цифры в этом опросе очем мало что значать. И если кто-то берется их трактавать, то это от недостатка базовой грамотности в статистике. И бороться нужно именно с такой безграмотностью, а не с этими псевдо-опросами.
UFO just landed and posted this here
Не можете. Чушь. Если считаете что можете — вы совершенное не знаете и не понимаете статистику.

Моё предположение — всеголишь пример ситуации, где ваши заявления становятся несостоятельны.
UFO just landed and posted this here
И еще раз перечитайте это:
А говорить про непрезентативность выборки в данном случае это просто глупо. Как обвинять школьника, пишушего стенгазету класса в том, что он с точки зрения современной журналистики плохо подготовил материал, недостаточно проверил надежность источников и излишне субъективен в подаче материала.
Win X наконец-то перестанет умолять обновиться?
Отчего же?) Просто после обновления придётся купить ¯\_(ツ)_/¯
Если после 29 июля перестанет появляться назойливое предложение обновиться до Windows 10 — думаю, что многие вздохнут с облегчением и продолжат работу на той версии Windows, которая в данный момент прекрасно функционирует на их АРМе. Ибо если до сих пор не обновился — то это есть осознанное решение =\
Перестанет Умолять обновиться и станет Требовать купить.
Какая ОС на вашем основном компьютере?

На работе Win 10 и Mac
Дома — Ubuntu
За какую позицию голосовать?

PS
Дома раньше стоял Win10 но снёс её по той причине что тормозит ужасно.
Особенно долго включение / выключение происходит.
PSPS Комп нормальный. SSD / 4GHz проц / 8G памяти
Долго — это сколько? На схожем конфиге загрузка у меня длится порядка 4 секунд.
Ubuntu — да…
Вин по полминуты грузился / выключался
Ужасно раздражало
Честно говоря не совсем понимаю, для чего нужно именно выключать домашний компьютер, я обычно либо сам перевожу его в «спящий режим», либо он уходит в него после некоторого времени простоя доделав то что я запустил перед сном. Шума от него в этом состоянии нет (мой в этом режиме даже кулеры останавливает), а «включается» он из этого режима вообще за секунду, плюс не нужно закрывать, а потом открывать заново файлы.
Хорош «конфиг»… может SSD уже на последнем издыхании и битком забит был? (Ведь не указан ни объем, ни производитель). Кстати, долгое время запуска/завершения работы Windows 10 тоже как-то наблюдал- грешил на замусоренность системы, пока SSD (OCZ Agility 4, 128Gb) не начал исчезать из BIOS`а. Забавно, но факт- в Linux`е он определился. После обновления прошивки, я в качестве эксперимента использовал его для временного хранения файлов- проработал несколько дней без замечаний, а после того как был изъят из компа и снова подключен- системой виден как «неинициализирован», при попытке форматирования выбрасывает ошибку.
Диски я каждые год -два меняю подбирая по параметрам оптимальное. Всё остальное раз в три года примерно.
А у меня пара IDE-шных лет 10 работают (правда нагрузка на них мизерная).
Ну… кому-то и калькулятора хватает.
У меня нет калькулятора, приходится в уме все считать :))
Это троллинг, совершенно очевидно.
А на работе не тормозит? Или там еще «более нормальный» комп? Скорее всего-у Вас проблемы с оборудованием (например, у меня когда внешнему диску не хватает питания для запуска- система «задумывается» на какое-то время)
У меня интернет фильтры на роутере стоят от SkyDNS с блокировкой рекламы и прочей ужасности.
И сдаётся мне что винда не может достучаться до своих служебных сайтов и подвисает. На работе то же самое происходит.

PS
И из интересных фактов ютьюб то же секунд 10 задержка перед показом.
Хм, а кто-нибудь знает что там, на этих служебных сайтах? Что там такого, жизненно необходимого для системы? Да и не замечал я тормозов даже при полном отсутствии интернета (т.е. сети не было вообще)
Обновляться — обновлялось. А об остальном я не заботился.
Да… и одно дело когда инета нет, и совсем другое — когда частично есть.
Стоит у меня и ubuntu и 10. Включаются одинаково быстро, выключается убунта раза в два быстрее.
В скорости работы заметных различий тоже нет (если вы об интернете и ютубе).
Задержка перед показом скорее всего у вас из-за того, что браузер тратит время на выбор плеера (html или flash). Была та же история (Windows: сначала включался html, падал, включался flash, на все это уходило как раз примерно 10 секунд) решил установкой плагина для firefox.
Конфиг — ssd / intel 3ghz / 8G, диску больше 3 лет.
Сейчас Windows 10 позиционируется как сервис с платной подпиской и регулярными обновлениями.

А если не будут платить — отключат газ? Вот купил я, например, ноут с десяткой — за что они с меня деньги драть будут? За заплатки? Чувствую тогда иски посыплются тоннами.
А с чего бы? Вы купили ноут и право использования на нём Windows строго согласно пользовательскому соглашению, которое принимаете при первом запуске Windows. Если при этом вы согласились с платностью обновлений, какие могут быть претензии к Microsoft в дальнейшем?
UFO just landed and posted this here
Ну, если сидеть с Microsoft Security Essentials — тогда да. Иначе — сколько вижу вокруг себя нелиц Windows 7, большинство из них с отключеными обновлениями (чтобы активация не слетела, да). Такие люди могут полагаться на удачу или на сторонний антивирусник.
Windows 7 Ultimate. Не лицензионная. Microsoft Security Essentials (просто стал вместе с обновлениями). Обновления включены. Регулярно обновляюсь. Активатор использую уже более 3-х лет один и тот же (не обновляется он точно уже год). Вирусов нет (кроме тех, что держу в специально отведённом зверинце), активация не пропадает. ЧЯДНТ?
Я вот, строго говоря, не могу понять: нафейхоа мне обновления? Комп за файрволом, почту читаю на другом компе (с линухом) — чего мне бояться, даже если в системе критическая дырка?
Не переживайте… Никакой платной подписки в винде нет и пока не предвидится
Думаю, что это страшилка и они в последний момент продлят еще на год. Чтоб староверы обновлялись быстрее.
После этой даты наконец-то можно будет вновь включить обновления у Windows 7, не боясь увидеть окошко миграции на Windows 10?
И утром, 30-го июля увидеть у себя на компьютере Windows 10…
Если МС кому-то обновит винду и потребует за это денег — это ж на сколько их засудить-то можно будет?

В общем, я тут подумал, и начал надеяться, что эти окошки должны наконец исчезнуть.
Если МС кому-то обновит винду и потребует за это денег

Ваша система автоматически обновлена до Windows 10, через 24 часа все документы будут заменены на текст EULA. Чтобы продолжить использование, отправьте СМС с кодом ILOVEWINDOWS на номер 4242.

> Сейчас Windows 10 позиционируется как сервис с платной подпиской и регулярными обновлениями.

Windows 10 уже год как стоит на домашнем компьютере и ноутбуке, но про какую-то платную подписку слышу впервые. Где там деньги требуют-то?
ПОКА нигде. Это был такой хитрый ход, сначала приманить всех халявой и пересадить на Win10, а потом раз, и ВНЕЗАПНО сделать её по подписке. Но не фартануло.
И что они сделают? Денег снять сами не смогут, заблокировать доступ к компу не смогут — 272 статья УК РФ блокирование доступа к информации.

Расскажите Роскомнадзору про 272 статью.

Да там все три статьи из этой части.
У меня вопрос: есть ноут, покупался с win8.1, обновился до win10, на ноуте есть recovery button.
Пропадет ли лицензия если сейчас я нажму recovery button и тем самым откачусь до 8.1, или сделаю downgrade из 10 на 8.1 средствами оси?
Нет, ничего не пропадёт. На любом компьютере на котором был хоть раз произведён апгрейд на windows 10 она будет сама активирована автоматически при первом подключении к интернету, даже после установки на полностью очищенный диск. Единственное условие — редакции должны совпадать, ну и конфигурация железа не должна радикально меняться.
В моем случае получается фейл? Ставил винду прошлым летом, ноябрьское обновление мне не пришло, но обычные обновления все регулярно приходили. Вчера при установке Forza пришлось обновиться до 1511 сборки, т.е. ноябрьское обновление поставить, активация слетела.
Что-то пошло не так! Активация не должна слетать, каким образом изначально ставилась 10? Аппаратная конфигурация системы не менялась?

Если всё прошло правильно — у вас сейчас при установке на чистый hdd система (Windows 10 соответствующей редакции) должна сама активироваться без дополнительных действий. Если этого не происходит — рекомендую повторить процедуру апгрейда. В случае успеха в панели управления (новой) должно быть написано «Windows 10 on this device is activated with a digital entitlement».
Видимо дело в том что при релизе 10ки я как всегда ставил её с usb с нуля (не обновляя). Я что-то не особо понял, если поставить семерку, крякнуть и обновить до десятки, она лицушной будет?
Вот в этом ошибка и была.
По поводу вашего вопроса — да, так можно сделать, если проводить правильные манипуляции (в частности — ни один из файлов системы не должен быть изменён нештатным образом, иначе никаких гарантий). Но не уверен что этот момент уместно обсуждать на данном ресурсе, для этого есть форумы специализированной тематики.
UFO just landed and posted this here
Я сам не уверен, но эта часть сообщения не выглядит троллингом.
Ну и если уж на то пошло, вся эта история с настойчивым впариванием десятки выглядит как один большой троллинг со стороны MS.
UFO just landed and posted this here
А есть формализованное определение от майков, что значит «радикально»? Я вот хочу поменять процессор, а для этого так же придется заменить мать и память — мне придется вторую 10 покупать?
Формализованного — нет, они не особо делятся информацией по поводу того как работают механизмы связанные с активацией.

При замене системной платы активация точно слетит. Можно пропробовать восстановить её в ручном режиме через техподдержку, не думаю что они откажут, но никаких гарантий дать нельзя.
Значит, придется ТП мучать или просто закладывать 15к на вторую лицензию. Спасибо. Хотя вообще странно, могли бы и огласить, как это работает.
а) Windows 8.1 станет платной?
б) Фактически, если я сейчас бесплатно обновлюсь на ноутбуке, то пройдет время и с меня начнут требовать деньги?
а) Ну, она как бы и так платная, это обновление с восьмёрки бесплатное. Или я неправ?
б) Нет, требовать денег не будут, но и обновления бесплатно давать тоже не будут.
Лучше бы все кто собираются платить за эти подписки скинулись на развитие опенсорс решений
Чем лучше-то? И как Вы себе представляете платный опенсорс?
Бывает и такое. Бинарники платно, исходники (даже с инструкцией) — бесплатно. Возможно Alexey2005 будет интересно: видел фишку у какого-то опенсорс софта — пользователи докидывали деньги с указанием на какую фишку. Как только фишка получала 100% funding, её реализовывали. Хотите поддержку эмоджи? Пожалуйста, открываете тему, мейнтейнеры оценивают трудозатраты реализации, прикручивают сбор средств на эмоджи, после сбора — реализовывают, самостоятельно или нанимая людей со стороны. Кроме того, я видел и кроудфандинговые площадки, которыми пользовались производители опен-сорс ПО с тем же функционалом (сбор средств на отдельные функциональные возможности).
Ага. Я тоже слышал. И даже на хабре несколько статей были. Про gitfund.org
Вот только когда я последний раз на него заклядывал там было 30 проект и все вместе они собрали около 50 центов. Статистика лично меня отпугнула от регистрации там.
Сейчас попробовал зайти — даже адрес не резолвится.
В мире существуют десятки проектов, понятно, что кто-то вырвался в лидеры, а кто-то сошел с дистанции.
https://www.bountysource.com/ причем, тут есть весьма внушительные суммы и уважаемые компании.
https://freedomsponsors.org тут скромнее, но тоже есть движение.
Alexey2005 можно создавать свои задачи и указывать за них вознаграждение. Жаль, не краудфандинг, но малую задачу вполне можно оплатить.
Про донат и КрасноШапку уже сказали. Хотя у КрасноШапки приобретается вроде как не ОС, а техподдержка.
Бинарники платно, исходники (даже с инструкцией) — бесплатно.
Явный представитель данной схемы — Ардур
Они, в массе своей, идут за погонщиком, поэтому без команды извне сделать это не могут.
К сожалению, пока что невозможно пожертвовать деньги на развитие конкретных компонентов этого самого OpenSource. Можно поддержать только весь продукт в целом, а уж направление развития разработчики выбирают сами — то, которое наиболее интересно им, а не пользователям.
Вот например, я пользуюсь 3D-редактором Blender, но мне совершенно не нужно развитие Blend4Web или инструментов анимации, зато я с удовольствием бы пожертвовал на улучшение работы с NURBS и модуля Freestyle.
Или взять Linux, я совершенно не хочу поддерживать деньгами развитие systemd или разработку очередной (уже 100500-й по счёту) файловой системы. Зато вот мог бы пожертвовать на развитие систем оффлайнового обновления/апгрейда вроде apt-offline.
Пожалуйста) http://www.techdrivein.com/2012/12/top-5-kickstarter-crowdfunding-alternatives-opensource-software.html и плюс площадка из комментариев на страничке. Поддерживайте ваше любимое ПО.
Пока это отдельные площадки — работать не будет.
Надо чтобы это было интегрированно в github, например. Тогда есть шанс что взлетит.
А что делать тем, кому десятка даром не нужна? =) До сих пор использую дуалбут: slackware current + windows xp 64-bit.
>А что делать тем, кому десятка даром не нужна? =) До сих пор использую дуалбут: slackware current + windows xp 64-bit.

Печалится. Многие проги (например Dropbox) на windows XP уже скоро не будут обновляться (поддерживаться) и это неминуемо коснётся всех…
> Многие проги (например Dropbox)

Вроде как уже.
Окончательно поддержка заканчивается в августе. И тогда клиент перестанет запускаться.
Очевидно — страдать. Либо переходить на другую ОС. Вопрос в другом: почему именно Windows считается зазорным обновлять, а линуксы обычно ставятся свежие? Предрассудки-с.
Линуксы ставятся по потребности.
Некоторые предпочитают древние, но стабильные сборки.
А кому-то что-то свежее и нестабильнее альфы подавай.
А десятка — это не просто свежая версия, но и существенное изменение самой идеологии ОС.
Ну насчет идеологии точно не соглашусь.
Перешел на 10ку еще в бете — никаких изменений не ощутил. К тому же у меня на самом деле есть сомнения в том, что эта идея с «подписками» и «10-ка — последняя» приживется.
Другая политика обновлений, на «домашних» ОС вообще не управляемая.
Добровольное согласие на массированный шпионаж.
«Идея с «подписками» и «10-ка — последняя»» пока декларируется, и тем самым намекает на идеологическую новизну, что, в свою очередь, не может не вызывать приступы повышенной осторожности у многих.
Политика обновлений меня не напрягает, хотя действительно удивился, когда сейчас залез в настройки обновлений и не нашел как их отключить. Полагаю, если так нужно — можно прибить сервера обновлений в системе или на роутере.
Собственно, так со шпионажем я и поступил. Не могу сказать, что он меня беспокоит — просто в теории освободил немного мощностей и сеть. Что касается согласия — это, к сожалению, тренд. Так что скоро отказавшихся будет меньшинство. Вот только сегодня настраивал новый iPad — давал столько согласий, что мне кажется уже и изъятие внутренних органов можно произвести. Штука, конечно, но сам факт. Microsoft не первые и не последние. У того же гугла по умолчанию хранятся история запросов и данные геолокации (вот это меня реально сильно взбесило, признаюсь!).
> Вот только сегодня настраивал новый iPad — давал столько согласий, что мне кажется уже и изъятие внутренних органов можно произвести.

На HUMANCENTiPAD тоже?
Есть ноут, стояла Win7 Home, обновился до 10. Обновлялся на чистую. Хотел продавать месяца через 3 после обновления, но людям хотелось 7 на него. Я поставил 7 и активировал по телефону, хотя предупреждали что переход обратно возможен только в течении 1 месяца. Ноут не продал, но сделал образ с активированной 7, так-что возможно потом обратно вернутся на 7.
UFO just landed and posted this here
Окошко с предложением обновиться до Windows 10 наконец-то удалится?
Трэд не читай, комментарий писай!
Что-то мне это подозрительно напоминает схему работы наркодилеров: первая доза бесплатно и так далее.
>Что-то мне это подозрительно напоминает схему работы наркодилеров: первая доза бесплатно и так далее.

Ну, всегда же можно отказаться в пользу иной ОС. ;-)
Я бы вот и хотел обновиться, но не могу… Win 8.1 Pro Embedded, полученная по Дримспарк. С ноутом шла Win 8 Home (обновлённая до 8.1), но из-за разработки приложения по WinPhone нужен был Hyper-V, которого нет в Home версии. Предложения обновиться до 10 не появлялось. Нашёл на форумах MS исправления для реестра, который принудительно включал сервис обновления. Но приглашения обновиться всё-ещё нет…
Можно же скачать с сайта Майкрософт средство обновлению, который возьмет актуальный образ и поставит, если устройство поддерживает десятку. Здесь можно выбрать любой удобный способ обновления.
Винда стоит только для игрушек. Основная система — ubuntu (подумываю съехать на elementary os).
Если цена на подписку будет больше, чем я захочу платить — продам видеокарту, за эти деньги куплю ps4, а винду просто снесу.

п.с. но в целом не понимаю такого отторжения десятки. Она гораздо лучше восьмерки. Принципиальных недостатков по сравнению с 7 для меня тоже нет.
Ну, что юзеры протестировали бесплатно, чтоб не плевались как от висты, дырки подлатали и в продакшен!
Налетай, торопись, покупай живопИсь!

И почему я вспомнил выход Ubuntu 11.04…
Мой первый дистрибутив) Natty Narval. Экспресс-обучение в бою)
А для меня наоборот последний. Расставание с оригинальной убунтой.
Меня интересует такой момент. Имеется ноут с предустановленной Win 8 Single Language (соответственно лицензионной). Я его в своё время успешно обновил до Win 8.1 и сейчас до Win 10. Ввиду того, что ноутом пользуются родственники, периодически делаю восстановление из заводского recovery до Win 8 и потом обновляю до текущей версии.

Так вот, в будущем, когда обновление до Win 10 с предыдущих версий станет платным, для меня оно тоже станет платным? Или же где-то на их серверах отметится, что такой-то серийник попал под «акцию невиданной щедрости» и обновляться именно этот ноут, именно с этим серийником до Win 10 можно будет бесплатно?
UFO just landed and posted this here
Это несколько ограничивает возможности. Ведь можно добавить ОЗУ и SSD. Надо попробовать написать в саппорт MS
Под железом в случае привязки лицензии MS обычно имеется в виду материнская плата.
Не обязательно обновляться с 8.
Можно обновиться до 10 и создать образ установленной Windows 10, а потом восстанавливать его. Есть бесплатные продукты для этого, начиная с версии от производителей HDD…
Или просто поставить Windows 10 SL (возможно придется шаманить с созданием дистрибутива именно SL) без ввода ключа, или предварительно извлечь ключ Windows 8
Да и в Windows 10 заявлен функционал сброса к первоначальной настройке Windows 10.

Образ хранить на другом носителе, а то бывает диск летит и вместе с ним заводское recovery.
Начиная с Windows 7 средство для создания образов системы входит в состав ОС. В Windows 10 оно даже называется «Архивация и восстановление (Windows 7)». Архивирует систему в образ по запросу, в фоне, во время работы. Позволяет восстанавливать из образа даже если система не может загружаться, используя для этого раздел восстановления или установочный носитель.
Т.е. после июля они наконец-то перестанут предлагать обновиться на вин-10?
Sign up to leave a comment.

Other news