Pull to refresh

Comments 15

24 импеллера от одного газотрубинного двигателя? Это такая охрененная трансмиссия будет или генератор+электродвигатели?
Ой жуть. Не, механика даже для DARPA слишком сумрачной будет.
Второй вариант, скорее всего.

upd: собственно, со странички LightningStrike:
— Distributed hybrid-electric propulsion ducted fans
— Innovative synchronous electric-drive system
Хм. Раз пишут про гибрид, то, скорее всего, смешанный вариант — основную тягу дает газотурбинный двигатель (или несколько), ближе к центру, а электрические — просто корректируют. Но зачем для этого 24 вентилятора — непонятно совершенно. Похоже, они там реально оттягиваются, собирая модели из всего того, что лежит на складе. Хочу к ним работать. :)
У меня есть гипотеза, хотя даже теория: большее количество менее мощных двигателей нужно для уменьшения пусковых токов и более гибкой регулировки мощности (т. е. тяги по поверхности конструкции).
минимум 40% от предположительной массы аппарата (4500-5400 кг)

В скобках масса или 0.4 массы?
Но зачем?
Не совсем понимаю смысл кучи двигателей и «электрической трансмиссии». Наверняка КПД так себе, да и масса должна жутко возрастать.
Тяжело обеспечить вертикальную взлет\посадку и одновременно достаточно высокую заявленную скорость. 556 км\ч быстрее чем рекорд вертолетной скорости (400.87км\ч). Плюс если это ещё и неуправяляемое то применение в горных районах, лесах, ледоветой территории, вокруг высоток для доставки тяжелых грузов очень хорошой пойдет. Плюс полезная нагрузка в почти 2 тонны.
Ну, во-первых, это баян. Где только об этом не писали — и на гиктаймс уже писали тоже.

Во-вторых, достаточно посмотреть на портфель этой Авроры. Ни о какой отработке эффективности речи и не идёт, фирма тупо вкрячивает импеллеры куда попало.
Эффективность в режиме вертикального взлета-посадки низкая конечно, но учитывая что основное время полета этот аппарат будет проделывать в режиме самолета — импеллеры очень даже к месту. Скорость большую позволят развить.
В горизонтальном полёте будет точно тоже плохо. Скорость струи импеллеров такого размера будет слишком мала, чтобы быть эффективной. И — я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что они построят _настоящее_ крыло со встроенным движителем, где будет генерироваться новая аэродинамика. Сомневаюсь — потому что
а) соотношение крыла и толщины импеллеров вряд ли даст крылу работать, ну, нечто вроде крыла Ми-24 будет…
б) нет никаких управляющих поверхностей, которые бы формировали из потока «крыло». Импеллеры тупо дуют.
в) посмотрите на портфель этой фирмы, она ничем подобным (в смысле эффективной аэродинамики) не занималась и, похоже, не собирается. Просто ставит импеллеры на всё.

Допускаю, что смысл проекта в отработке совместной работы множества движков, да ещё и с отключениями. Чтобы не было, как с Н-1
По-моему, это обычный биплан получается. Наличие рулей не очень очевидно, но рулить можно и сервоприводом, поворачивающим крыло/стабилизатор.
Не-е, все потоки перед носком крыла и за его окончанием другие. Если голову приложить — офигенно крутая аэродинамика может получиться. Впрочем, практически она может быть совершенно провальной, как это, к примеру, произошло с применением эффекта Коанда на Ан-72. Уверен, в обсуждаемом случае будет именно провально.
Похоже на освоение бюджета. Была как-то мысль сделать модель по идее Osprey, переключаясь в полете между коптерной и самолетной прошивками Ардупилота )
Sign up to leave a comment.

Other news