Pull to refresh

Зарегистрируй свою ДНК или плати: граждан Кувейта обязали сдавать генетический материал

Reading time 1 min
Views 12K
В стране создают единую базу ДНК граждан, резидентов, туристов



Правительство Кувейта уже давно анонсировало создание единой ДНК-базы для граждан страны. Сейчас эти планы начали постепенно претворяться в жизнь, плюс появилось интересное нововведение. Дело в том, что ДНК теперь обязаны сдавать не только граждане страны, но и резиденты, временно проживающие в Кувейте лица, туристы.

Несоблюдение требований правительства чревато огромным штрафом в размере $33000. Кроме того, «злостные отказники» могут получить и реальный тюремный срок. Государство выделяет на новый проект около $400 млн.

В стране сейчас интересная ситуация — граждан государства насчитывается около 1,3 миллиона, плюс еще 2,9 миллиона — это иностранные резиденты и туристы. Решение о создании базы ДНК граждан и гостей страны было принято после ряда террористических актов, совершенных в прошлом году. После этого правительство решило обезопасить себя на будущее. По образцам ДНК, найденным на месте будущих преступлений, правительство надеется устанавливать личность преступников — причем сделать это можно будет очень быстро.

Насколько можно понять, отказаться от предоставления собственных образцов генетического материала невозможно — ни религиозные, ни какие-либо иные убеждения здесь не играют роли. Сам закон подвергается критике многих видных деятелей, как Кувейта, так и других стран.

В Европе схожее предложение рассматривалось еще в 2008 году, но тогда Европейский суд по правам человека постановил, что создание ДНК-базы всех граждан не является необходимой мерой, плюс ко всему, подобный «реестр» является противоправным.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы такой проект допустимым?
32.05% Да. Не только Кувейту стоит делать нечто подобное 365
24.5% Не знаю, сложный вопрос 279
43.46% Нет, создание такой базы — это нарушение прав человека 495
1139 users voted. 186 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 83
Comments Comments 83

Other news