Pull to refresh

Comments 264

Сделано, спасибо!

Я бы ещё такое тоже добавил.
1:49 у мужика правая рука интуитивно тянется к ручке КПП?
Я бы не сказал, что так уж тянется, но то что он привык не использовать её при рулении — очевидно, думаю.
UFO just landed and posted this here
Хотя я учился на механике, но после получения прав ездил только на автомате. Так вот, не знаю почему, но часто мне просто комфортнее держать правую руку на колене или даже рычаге автоматической коробки. Со стороны это действительно может выглядеть так, будто я интуитивно привык переключать скорости рукой, но это совсем не так. Так что не всё тут однозначно.
Аналогично. Часто кладу правую кисть на колено и рулю удерживаю руль тремя пальцами. А в США большая часть на автоматах по слухам.
Забавно. А я после 10 лет на механике пересел на автомат и сразу же забыл, что у меня есть сцепление и рычаг КПП. Думал привыкать придется, ан нет. Сразу как то пошло.
вам сильно повезло. Мне по работе раньше доводилось кататься на машинке с автоматом. Бесило жутко, еще и автомат крайне тупой и неторопливый, выбешивал на каждом перекрестке. Механикой управлял, совершенно не задумываясь, а тут себя чувствовал девочкой-блондинкой, которая впервые за руль села…
Еще и нога постоянно "проваливалась" в пол в поисках сцепления…
Понял, что механика уж больно сильно въелась, как на мотоцикле. так и на авто, и за автомат не сяду по доброй воле… разве что электромобиль.
Вам видать с автоматом не повезло. Может робот какой. А вот DSG или АТ6, как у меня, работает вообще на ура. Я даже не замечаю как он переключает передачи. Вообще.
Я тоже сразу после автошколы сел за АКПП, но люблю иногда положить руку на рычаг без всякой причины. Есть в этом что-то эдакое. Может потому что в быту не так уж часто встречаются огромные и пафосные рычаги, на которых можно гордо держать руку.
Да ему надо было камеру вообще черной тканью накрыть, чтобы наверняка темноту соблюсти.
Randy Carlson predicts three versions of the Model 3.
  • 344: Entry-level, single-motor, rear-wheel drive version, with a base price of $35,000, EPA range of 220 miles from a 44-kWh battery, and 0-to-60-mph time of 5.6 seconds
  • 366D: Dual-motor AWD standard version with an EPA range of 320 miles from a 66-kWh battery. 0-60 time 4.7 seconds, price $44,000
  • P366D: 340-hp performance version with dual motors, AWD, a 300-mile EPA range, and 0-to-60 time of 3.1 seconds; priced with leather and a luxury interior at $60,000
Не знаю, стоит ли она того? 44 кВт*ч для машины которая будет продаваться через пару лет, как половинка P90D.
Энергия аккумуляторов всего в полтора раза больше чем у Nissan Leaf 2016. С другой стороны, Leaf к 2018 году вероятно будет иметь на борту те же 40 kWh.
UFO just landed and posted this here
Посмотрите цену Leaf. У меня в стране, самая дешевая версия 38к €. Если Тесла будет стоит 35к€ то выбор очевиден.
Только вот Leaf в ценах 2016, а Тесла 3 по сути окажется уже в ценах 2018 года.
На самом деле Тесла радует. В первую очередь своим фундаментальным подходом к бизнесу — строительством гигафабрики. Благодаря Тесле цены на все электромобили будут снижаться.
Да это должно заставить Nissan, BMW и других снизить цены. Сейчас полнейший неадекват.
UFO just landed and posted this here
Вот откуда такие фантазии? Что значат слова ОЩУТИМЕЕ дороже? 40 тысяч это ОЩУТИМЕЕ? А много ли этоо вообще в целом за машинку такого типа будущего? Единственное, что например меня в случае моей страны бы напрягало — так это количество необходимой электроэнергии для заряда и цена на неё в нац валюте. Как мои сотрудники говорят, что их нынешние Тойоты им садятся подзарядить «до полного бака» порядка 4-5 долларов. Если эта машинка реально может ехать БЕЗ подзарядки 346 км, то мои целиком туда-обратно 35 км в день — это 10 дней езды за 5 баксов. Получше бензина или газа? Не стоит это даже 40-45 штук зелени?
Не стоит это даже 40-45 штук зелени?

В общем-то нет. Вы не дни считайте, а километры. Т.е. сравнивать надо "обычная машина+бензин+обслуживание" против "электромобиль+электричество+обслуживание" для конкретного числа километров. В общем для варианта Nissan Note vs Nissan Leaf одинаковых комплектаций это выходит в районе 200 тыс. км, т.е. 20 тыс. км в год. Простая экономика. И да, соотношение цен 20 и 35 тыс. Евро.
Что-то мне подсказывает, что без этого телевизора в салоне она проехала бы намного больше чем 346 км
UFO just landed and posted this here
LED-панель 15" потребляет что-то около 15Вт, если не ошибаюсь. Сколько это будет — 5% от мощности мотора?
Мощность мотора базовой версии явно за 100 кВт (136 л.с.).
ошиблись порядка эдак на 2.
Мощность мотора 100кВт, мощность экрана — 0.015кВт. Соответственно, мощность экрана составляет примерно 0.015% от мощности экрана. Иначе говоря, недокачанные шины и встречный ветер окажут куда более сильное влияние на пробег, чем эксплуатация экранчика на всю катушку во время поездки.
upd. я буду обновлять комментарии, я буду обновлять комментарии...
Конечно же. Кривые руки не знают скуки. Имел ввиду естественно что процент мал и не окажет существенного влияния на пробег. Как так насчитал — сам не пойму (((
Мотор в 100 кВт скушает аккумулятор в 44 кВтч за 44/100*60 = 26 минут. Ни кто из вас в споре не прав. Потому что мотор очень редко работает на 100% в любой машине.

И вместо экрана, в плане энергозатрат, лучше обратить внимание на кондиционер и отопление салона.
UFO just landed and posted this here
Нет конечно же )). Если посчитать от 340 л.с. которые прогнозировались выше в комментариях, то получится 0,005916%
Не переживай, в российских дворах тебе быстро помогут демонтировать этот здоровенный айпэд.
А смысл его выламывать? С ним потом ничего не сделаешь, кроме как на помойку.
Иди расскажи это пацанам с района!
Ну если предположить, что средняя мощность бортового компа с дисплеем порядка 50W, то за 20 часов работы израсходуете цельный квтч, которого хватило бы (подумать только!) на целых 4 км пути!
при скорости 60км/ч 4км проезжаются за 4 минуты. Ну и сколько за 4 минуты сожрет ваш дисплей?
Если считать мощность панели 50Вт, то 0,003(3) кВт*ч, но современные LED-экраны кушают порядка 20Вт, что приводит нас к результату 0,001(3) кВт*ч а вас отправляет в 6 класс на Википедию для изучения перевода величин.
Никого не смутило отсутсвие приборной панели кроме этого экрана? Напомнило мини купер, но там хоть тахометр с цифровым спидометром за рулем.
Да, тахометр вам очень пригодится на Тесле!
Зря вы смеётесь. Видеть скорость и уровень заряда это всегда первая необходимость. Не говоря уж о том, что в тесле тоже нужны красные лампочки, типа "Сэр, вам пора в сервис", "Сэр, у вас не закрывается багажник".
Зачем? Вся информация может показываться на экране?
Панель управления нормальной машины всегда защищена от света конструктивно и располагается под прямым углом перед вами. Представьте как выглядет планшет в яркий солнечный день при взгляде сбоку.
Представляю. На максимальной яркости, которая может регулироваться автоматически, при хорошей цветопередаче, c матрицей у которой большие углы обзора, в купе с антибликовым покрытием — отлично видно.
Зачем создавать водителю проблемы заставляя его смотреть вбок+вниз? Явно там будет мини приборка в щели или HUD, отложили до 2-й части презентации.
Очевидно же, что там уже всё нацелено на автопилот, поэтому приборы и не особо нужны будут. Зато фильмец во время поездки из любой точки салона удобно смотреть на таком горизонтальном экране.
В Северной Америке запрещено это. Все машины способные воспроизводить видео на экране спереди — отключают эту возможность в движении.
Значит логично будет разрешить видео в режиме автопилота и при условии, что оно будет выключаться при малейшем отклонении от курса. Кстати, а как оно запрещено, если куча народу с айпадами на панели катаются?
Про айПэды не в курсе, но штатные средства именно так и работают.
Я так понимаю что вы говорите про самодельные системы на базе айПэдов? Они же сертификацию не проходят )
UFO just landed and posted this here
Возможно там будет проекция? Или она только по ночам видна?
У вас есть машина? Если есть попробуйте поездить, периодически поглядывая на центральную консоль, пытаясь считать текст на магнитоле.
Во-первых, спидометр довольно часто нужен, чтобы ехать близко к разрешенному пределу скорости, но не превышая его.
Во-вторых, центральная консоль располагается под слишком большим углом к стандартному направлению зрения и даже боковым зрением не увидишь появление какого-нибудь значка типа «джекичан», например или уровень бензина/заряда.
Я думаю, они все же сделают какие-то индикаторы перед водителем.
отсутсвие приборной панели
Ещё как смутило. Не удивлюсь что, внезапно, обнаружится съёмный руль для тех штатов, где можно будет ездить без водителя.
А на границе штата что будет? Аварийное торможение и "пожалуйста, поставьте руль, если вы не забыли его дома"?
за границу такого штата, по идее, не должен быть проложен маршрут
Всю необходимую инфу можно выводить в этой щели, думаю экран там и расположен — типа того: http://img.leprosorium.com/2510743

Воздуховоды, возможно, там же.

Выше в комментариях привели видео с поездкой, там видно, что скорость отображается в левом верхнем углу экрана.
может там проекция на лобовое
Тахометр за рулем у куперов только у S версий, но я могу ошибаться. Кроме того все это с легкостью может заменить HUD. Другой вопрос, есть ли он в новой тесле?
Эм… Салон какой-то странный, я даже не могу определиться хороший он или плохой. Не видно дефлекторов печки, что наводит на вопрос «а есть ли она вообще?». Отсутствие классической приборки тоже странно, хотя есть достаточно машин с приборкой по центру. А так салон вполне хорошо для машины этого класса. За то внешний вид вполне на 5.
UFO just landed and posted this here
Телевизор в салоне абсолютно не вписывается в интерьер. Очень странный выбор.
Похоже на эксперименты гаражных кулибинов по интеграции планшета в торпеду.
Кроме отсуствия панели приборов у водителя, всe имхо очень хорошо. Надеюсь что в финальной версии будет HUD (проэкция на лобовое стекло) перед водителем — не нравится, что спидометр и другая критическая информация о состоянии автомобиля (заряд, состояние автопилота) на центральном экране, да и вообще HUD рулит. Но в общем и целом это мелочь — предзаказ отменять нe планирую :)
по текущему курсу цена до растаможки — два с половиной миллиона
добавьте растаможку, оформление годной проводки для зарядки — у людей квартиры меньше стоят, чем такое авто
Так leviathan же как я понял в Германии сделал предзаказ. Там немного другие зп. А вот квартиру/дом в германии за 35 тыс долларов вы не найдете. В России же 35 тыс долларов это уже немного другая сумма, особенно в регионах.
Совершенно верно. 35 тыс евро здесь — абсолютно нормальная базовая цена для машины этого класса. А учитывая экономию на бензине, налогах и сервисе, скорее всего мне она в итоге обойдется дешевле текущей.
Стоимость базовой версии электромобиля составляет $35000. Это без учета налогов
А после налогов ещё меньше — в зависимости от места жительства конечная цена может опуститься до 27,5 тыс.
Присоединяюсь к вышесказанному — телевизор выглядит не от мира сего. А снаружи — просто офигенно, как по мне даже круче чем Model S. Не побоюсь этого слова, выглядит стильно.

И да, я бы тоже ожидал проекцию на стекло, или еще какую-нибудь модную фичу.
Скорее всего будет в доп. опциях
Страшилище. Хотя надо ведь как-то развести более дорогую модель и эту. Салон странный. Боковая поддержка в креслах вообще не развита. Какие 6 секунд до сотни, если водитель при этом улетит вбок?
Оно ещё и боком разгоняться умеет?!
Будет после обновления прошивки!
Вы часто до сотни в повороте разгоняетесь?)
Вполне обычные сиденья. Не вижу ничего ужасного и странного. в конце концов, на звание Ламбо Гаярдо она не претендует, и пластиковые ковши от спарцы, в которые встряешь чуть больше, чем на половину, в повседневно-семейном авто не нужны.
Для прикола — мой форд в макс комплектации умеет до сотни где-то за 10 секунд, и боковой поддержки там вообще практически никакой нету, боковые "горбики" просто мягкая набивка, которая и ребенка не удержит, не говоря о взрослом мужике 100кг весу.
UFO just landed and posted this here
Точно, на деревянных скамейках или диванах плоских давайте ездить, как в американских авто.
Тесла и есть "американское авто"
Ничего хорошего в этом нет.
Это как Жигули, тот же GM это авто для студентов и т.п.
Кто может сразу покупает японца или европейца.
Cadillac — это подразделение GM. Не совсем так машина для студентов, особенно новый ct6. Да и фору некоторым европейским даст.
UFO just landed and posted this here
Ну почему не пишут тактовую частоту процессора и объем ОЗУ бортового компьютера и размеры матриц камер автопилота? Кому в 21 веке интересно, за сколько она разгоняется до 100?
UFO just landed and posted this here
Обобщать не нужно. Методом проб понял что любой двигатель который предлагается в машине — достаточен для езды, катаясь даже на минимальных двигателях (вики говорит около 100лс) — никогда не приходилось жать газ в пол. Сколько разгон до сотни на моей машине — я даже не представляю. Плавность коробки и подвески гораздо важнее.
Хм, у меня меньше 70 на Daewoo Nexia. Уже не хватает, когда полный салон народу или тяжести везешь.
Ну конечно пограничные случаи будут, я все же больше говорил что показатели разгона до сотни не имеют смысла, в том плане в котором они пиарятся. 2 секунды, 3, 5, 7, 12 — разницы при нормальном вождении никакой. Конечно когда ощущается потолок мощности — другой разговор, но такое крайне редко встречается, даже далеко не каждая машина в эконом сегменте от этого страдает. А так когда я вижу машину с 200лс (обычно — минимум) и то же самое с 400лс с доплатой 20-30-40 тысяч долларов, ничего кроме улыбки это не вызывает.
UFO just landed and posted this here
100 л.с. это да. НО!
Что хорошо для седана, маловато для универсала. Особенно если универсал эксплуатируется с прицепом и полной нагрузкой в 500-600кг + масса прицепа (полтонны влегкую). Особенно если условия — не идеальные плоские дороги, а то яма, то горб, то крутой подъем из-за сложного рельефа.
Так что в какой то Матиз запихнув 100 кобыл, получим нифигасебестреляющую пулю на двоих, максимум — троих.
А если в универсал — то получится что-то такое… средненькое. А если универсал загрузим до упора, то есть риск на горку ехать не более 80 или рвать мотор.
п.с. не говоря уже о том, что дизель или бензиновый двигатель при равной мощности офигенно отличаются по моменту, номинальных и оптимальных оборотах и прочих радостях… Так что мощность все-таки весьма важна.
Ну так и F150 не идет в комплекте со 100лс. Я о том что подавляющее большинство комплектаций в продаже в минимуме более чем достаточны для повседневной езды.
Ну до конца 2017 начинка поменяется раза три. А физ характеристики можно уже и сейчас дать, их не шибко изменишь.
Какая-то она безликая, особенно спереди. Умом то понятно, что радиатор ей не нужен и соответственно не нужна и решетка, но подсознательно глаз привык за что-то цепляться, как видеть на любом лице глаза, нос и рот. Model S в этом плане выглядела посимпатичнее.
UFO just landed and posted this here
По мне так утюг напоминает, но ваша ассоциация тоже ок.
UFO just landed and posted this here
Это единственный электрический автомобиль с запасом хода за 200 миль который хотя бы показали публике на ходу.

Все же это пока заявленное расстояние, до его подтверждения еще полтора года ждать. И да, вы забыли про Tesla Model S.
UFO just landed and posted this here
Ну формально да, надо ждать. Но вы же понимаете, что они не в позиции лгать по этому поводу.

А они и не лгут, ровно так же как не лгут декларирующие паспортный расход топлива. Просто цифры даются для некоторых условий использования/тестирования, которые в реальности не всегда достижимы. Опять же очень много зависит от стиля езды, от давления в шинах в конце концов.
UFO just landed and posted this here
Лиф стоит дешевле сейчас ( тысяч на семь, если брать США), а Тесла обещает только через полтора года, и не факт что это обещание реализуется в том виде как обещано. О том и вся речб, то есть обещания светлого будущего и существующий продукт. Далеко не все готовы ждать полтора года с не очень ясными перспективами, особенно если ездить нужно сейчас, ну и не факт, что все другие производители эти полтора года будут ровно сидеть на попе и ничего не делать.
UFO just landed and posted this here
Бесплатными все эти суперчарджеры вечно не будут. Это раз. У Лифа тоже есть быстрая зарядка, не знаю настолько ли быстрая как у Теслы, но она есть тоже. Это два. Ну и Лиф это прежде всего городская машина, и именно в городе электромобили имеют наибольший смысл, если гговорить об экологии.
Для свободы передвижения все же лучше брать как минимум гибрид или машину с ДВС. Потому как их пробеги на одной заправке несравнимы даже с Теслой С, вся инфраструктура в наличии, "суперчарджеры" еще более быстрые чем у Теслы есть — вернее практически все заправки суперчарджеры. Плюс нехилый такой бонус в виде возможности взять с собой топливо туда, где с инфраструктурой плохо.
Я не против электромобилей как таковых, но мне кажется что сейчас имеет место конкретный оверхайп по их поводу.
UFO just landed and posted this here
Всем им обещана бесплатная зарядка.

Обещать не значит сделать. Опять таки Тесла из убытков не вылазит, на какие средства этот праздник? Или электроэнергия и инфраструктура бесплатны?.. По факту я ж говорю, на данный момент это краудфанндинг в чистом виде, точно также без гарантий ( или может даже пирамида, им очень нужны деньги сейчасдля каких-то текущих проектов). Деньги сейчас, а машина когда-нибудь потом. Они ж явно не всем 200000 заказавших вот сразу машину выдадут в конце 2017. Вероятней всего этот процесс растянется на куда как более долгий период.
Но вот например проехать 6200 км из Канады в Диснейленд в Калифорнии вшестером вполне возможно. Достаточно ли это свободу передвижения? Мне — вполне.

Не ну если строить маршрут так, чтобы обязательно посуперчарджерам ехать и не отъезжать от них то да. Но вот по гуглу из Калгари до Диснейленда и обратно получается порядка 5000 км, то есть на 1200 км меньше чем по дороге с суперчарджерами. Да и если посмотреть на тесловскую карту США, то там видно что суперчарджеры далеко не везде есть.
UFO just landed and posted this here
Маск прямым текстом говорил и говорит что для запуска массового авто нужно сначала продать много машин подороже что бы на выручку построить больше фабрик.

И потому продавал каждую Tesla Model S с убытком в 4000 долларов? Странный способ зарабатывать.
UFO just landed and posted this here
А почему вы решили что он зарабатывает?

Вы сейчас написали следующее:
Маск прямым текстом говорил и говорит что для запуска массового авто нужно сначала продать много машин подороже что бы на выручку построить больше фабрик.

Теперь еще раз. Надо заработать денег, чтобы построить фабрики. Мы тратим 104 тысячи на постройку машины. Продаем ее за 100 тысяч. Откуда возьмутся деньги на фабрики, если мы их не зарабатываем? Кроме того, Маск в своем плане говорил о зарабатывании денег с продажи машин, а не "я наберу кредитов, а там посмотрим".
UFO just landed and posted this here
ри средней цене продажи в $42К это уже 7.5 миллиардов долларов.

Это называется делить шкуру неубитого медведя. Предзаказ это не полная оплата, а вроде как 1000 долларов аванса, это всего лишь 200 миллионов живых денег. По сути беспроцентный кредит получается, который еще можно и покрутить, и на случай если не выйдет в результате остаться в прибыли даже после возвратов. Но далеко не факт, что через полтора года все эти люди по прежнему будут хотеть приобрести Теслу 3, так что не факт, что прогноз про 7,5 миллиардов реален.
UFO just landed and posted this here
Это называется пирамида. Тысяча долларов сейчас не такие большие деньги, и достаточно много людей могут ими пожертвовать без особого ущерба для себя, в надежде на какие-то плюшки в будушем. При этом, если еще грамотно сыграть на психологии, типа дав людям почувствовать их принадлежность к чему-то большему, или то, что они приобщаются к какому-то великому делу, или они становятся членами некого "элитного" клуба и тому подобное, можно минимизировать отрицательную реакцию, если плюшек не будет в результате.
Если честно, как и краудфандинг, это напоминает, местами известную песенку Лисы Алисы и Кота Базилио, о том, что нужно просто воспользоваться определенными чератми характера людей, чтобы найти к ним ключик, для получения прибыли в свою пользу :).
UFO just landed and posted this here
Людям хочется дешевых машин, с низкой стоимостью владения — только и всего ( а лучше вообще чтоб даром). А тип двигателя дело десятое. И тут в дело вступает та самая психология, правильно расставляются акценты и дорогая машина, с высокой совокупной стоимостью владения в глазах многих становится очень дешевой во владении, потому что стоимость приобретения забывается, а упор сделан на дешевизну "заправки" на 100 км к примеру. Считать же, за сколько километров пробега, совокупная стоимость владения сравняется с более дешевым аналогом с ДВС большинсту как-то недосуг.
Да но деньги это же не всё… У Маска задача не только производить массовые электрические машины, но ещё и убедить людей что ими можно пользоваться в повседневной жизни.
Ещё раз, да Маск теряет деньги с проданных машин, но это не значит что он не знает что делает, или у них дела идут из рук вон, плохо...

А в 2006 году он писал, что покупатель дорогой машины спонсирует исследования для создания дешевого автомобиля. Т.е. расчет был, что деньги будут зарабатываться, чего нет. Зато все больше проявляются черты финансовой пирамиды.
Вы это говорите, как специалист по венчурным инвестициям?
Нет, я просто хочу понять, как эти противоречия можно уложить в одну систему.
Компания тратит всё, что получает и ещё и заёмные деньги. Потому и есть убытки. Но это инвестиции, которые в будущем должны быть конвертированы в доход. Будет точка безубыточности, потом пойдёт рост прибыли и доходов. Или где-то заявляется, что авто продаются ниже себестоимости? Даже если так, то это один из видов инвестиций. Например, так делали производители игровых консолей, зарабатывая потом на продаже игр.
Теперь еще раз. Надо заработать денег, чтобы построить фабрики. Мы тратим 104 тысячи на постройку машины. Продаем ее за 100 тысяч. Откуда возьмутся деньги на фабрики, если мы их не зарабатываем? Кроме того, Маск в своем плане говорил о зарабатывании денег с продажи машин, а не «я наберу кредитов, а там посмотрим».

Сколько ж можно повторять что неправильно финансовые отчеты курите. Маржа по производству машин тесла уже много лет как положительная. Точные цифры надо искать (в прошлом году я их тут где-то приводил), но ситуация примерно такая:
тратим 80 тыс. на производство машины и сопутствующие расходы по ее доставке/продаже и т.д.
тратим еще 24 тыс на исследования и разработки (по аккумуляторам в частности) и строительство новых фабрик для продолжения резкого наращищивая объемов производства, в частности на гигафабрику аккумуляторов.
продаем каждую машину за 100 тыс.
В итоговом финансовом результате (обобщающим всю деятельность) имеем ХХ милн. убытков.
Потом прибегают журналисты, делят хх млн. на кол-во проданных за год машин и клипают новости про что выпуск/продажа каждой машины приносит 4000 $ убытка и они якобы продаются ниже себестоимости и все это живет и растет только за счет денег инвесторов или кредитов.
На деле — каждая проданная машина + 24000 $ ко
тратим 80 тыс. на производство машины и сопутствующие расходы по ее доставке/продаже и т.д.
тратим еще 24 тыс на исследования и разработки (по аккумуляторам в частности) и строительство новых фабрик для продолжения резкого наращищивая объемов производства, в частности на гигафабрику аккумуляторов.

Повторю, что ответил ниже:
Фольксваген Поло стоит на 1/3 — производство, на 1/3 — маркетинг, доставка, реклама и на 1/3 — исследования, разработки.

Нельзя так считать, иначе можно доказать, что убытков не существует.
Вы это экономистам расскажите, что так нельзя. Однако расчет маржи это важный показатель, почти такой же важный как итоговая прибыль. И его можно и нужно считать именно так иначе появляются глупые вопросы/утверждение типа таких (или дури про финансовые пирамиды от соседа по ветке)
Теперь еще раз. Надо заработать денег, чтобы построить фабрики. Мы тратим 104 тысячи на постройку машины. Продаем ее за 100 тысяч. Откуда возьмутся деньги на фабрики, если мы их не зарабатываем? Кроме того, Маск в своем плане говорил о зарабатывании денег с продажи машин, а не «я наберу кредитов, а там посмотрим».

Откуда берутся деньги на деньги на фабрики? — от продажи машин. Потому что продажей машин мы их именно зарабатываем. И чем больше машин продадим, тем лучше будут итоговые финансовые показатели.
Точнее в текущие ситуации процентов на 70-90% финансируется за счет маржи от продажи машин и на 10-30% за счет кредитов/денег инвесторов. Так что Маск говорил правильно и все идет по заявленным планам — большие объемы производства — больше свободных денег которые можно использовать на цели не связанные с текущим производством, а на исследования и расширение производственных мощностей — еще большие объемы пр-ва и продаж и так пока на каком-то объеме продаж/производства (причем достаточно неплохо прогнозируемом — правда не в виде конкретной даты, а именно целевого объема — а вот когда удасться его достичь вопрос намного сложнее) маржа х кол-во машин не превысит все прочие расходы с производством и реализацией не связанные и НЕ пропорциональные кол-ву машин.
Инвесторы в курсе ситуации и не возражают. Потому что это довольно обычная стратегия для компании активно осваивающий новый сегмент рынка (или тем более во много его создающей). Стратегия умеренно агрессивного роста/захвата доли рынка.
C чего вы это взяли? Маржа с каждой проданной машины в 2015 году составила 18,000 $ «Tesla made over $18,000 per vehicle last year.». Источник http://www.fool.com/investing/general/2016/03/27/how-tesla-motors-could-be-profitable-if-it-wanted.aspx Там все подробно описано.
C чего вы это взяли? Маржа с каждой проданной машины в 2015 году составила 18,000 $ «Tesla made over $18,000 per vehicle last year.».

Нам на лекциях приводили хороший пример. Фольксваген Поло стоит на 1/3 — производство, на 1/3 — маркетинг, доставка, реклама и на 1/3 — исследования, разработки.
Если выкинуть разработки, так офигенно получается. Прямо как в статье про Теслу.
Вот не надо сравнивать компании работающие на устоявшемся (и даже местами стагнирующем) рынке и с примерно постоянными долями и физическими объемами производства. И компании на быстро растущем рынке и пытающиеся захватить максимальную долю на нем.

К тому же кроме абстрактных "нам на лекции какой-то чувак сказал", неплохо бы пруфы приводить. Вот выше по Тесле приведены данные. И там же для сравнения есть официальные показатели Форд и ГМ из их финансовых отчетов. Из которых следует, что собственно производственная маржа у Форда и ГМ сейчас даже ниже чем у Теслы.
И что на исследования и разработки (R&D) они тратят в среднем всего примерно по ~5% от выручки от продаж авто. А не неизвестно откуда взявшиеся у вас ~30%
Тогда как Тесла как раз около 20% выручки на это тратит, т.е. в удельном отношении вкладывает в 4 раза больше чем "зубры" рынка ДВС авто. Правда в абсолютном исчислении — наоборот меньше.

Когда (если) объемы получится раз в 10 увеличить — тогда Тесла тоже сможет позволить себе тратить на R&D всего по 5% не в ущерб развитию (т.к. эти 5% будет в абсолютном исчислении больше текущих 20%), так же как сможет сократить(в удельном %) и вложения в расширение производства. И за счет этого стать прибыльной, т.к. по марже у них ситуация уже сейчас лучше чем у большинства конкурентов и все что не хватает для успеха — это только объемов сравнимым с конкурентами и "эффекта масштаба".
Поэтому на объемы и масштаб все силы сейчас и сосредоточены.
Чтобы не распылять ветки, свел в один комментарий:
Вот не надо сравнивать компании работающие на устоявшемся (и даже местами стагнирующем) рынке и с примерно постоянными долями и физическими объемами производства. И компании на быстро растущем рынке и пытающиеся захватить максимальную долю на нем.

Т.е. для обычных компаний применяем полный метод расчет, а для "быстрорастущих" применяем другой метод расчета, где можно поиграть с цифрами. Нормальное оправдание для убыточного бизнеса.
К тому же кроме абстрактных «нам на лекции какой-то чувак сказал», неплохо бы пруфы приводить.

Это сказал профессор Дик Зауер на лекции по системам хранения энергии — ссылка на его профиль.
И да, если посмотреть статьи про "зубров", пораньше которые выходили, вроде этой или вот этой, то там написана цифра на разработку одной модели в 1-6 млрд.долларов или более 2 млрд. Евро. А теперь, если поделить эту сумму на число произведенных моделей данного автомобиля — получится та самая 1/3 (я надеюсь вы знаете сроки создания автомобилей и, соотвественно, распределение затрат?).
Инвесторы в курсе ситуации и не возражают. Потому что это довольно обычная стратегия для компании активно осваивающий новый сегмент рынка (или тем более во много его создающей). Стратегия умеренно агрессивного роста/захвата доли рынка

Вот выше по Тесле приведены данные. И там же для сравнения есть официальные показатели Форд и ГМ из их финансовых отчетов.

Это да. Ссылка на сравнение Теслы с производителям как раз от одного от инвесторов. Ему же надо деньги получить, а не пролететь.
Маск говорил правильно и все идет по заявленным планам — большие объемы производства — больше свободных денег которые можно использовать на цели не связанные с текущим производством, а на исследования и расширение производственных мощностей — еще большие объемы пр-ва и продаж и так пока на каком-то объеме продаж/производства (причем достаточно неплохо прогнозируемом — правда не в виде конкретной даты, а именно целевого объема — а вот когда удасться его достичь вопрос намного сложнее) маржа х кол-во машин не превысит все прочие расходы с производством и реализацией не связанные и НЕ пропорциональные кол-ву машин.

Маск не зарабатывает на машинах, как он рассказывал в своем плане. Значит либо план — ерунда, либо что-то идет не по плану (с представлением новых машин у него даже среднесрочно не выходит планировать).
Обещать не значит сделать, это да. Но вот сейчас Тесла уже выпустила 100 тысяч машин. Для всех них зарядка бесплатна. Значит делает, а не только обещает?

Угу, только попадалась информация, что это дело даже ограничивают как-то, чтоб не злоупотребляли. Вроде даже тут статья была на эту тему.
Так кто же спорит? Маск прямым текстом говорил и говорит что для запуска массового авто нужно сначала продать много машин подороже что бы на выручку построить больше фабрик. Это пирамида несомненно. Начиная с родстера, model s, model x это была пирамида собирания капитала для выпуска model 3.

Где гарантия что модель 3 это не пирамида для собирания на модель 5, 7, 11 и так далее.
То есть тот факт что вы вообще, в принципе, можете проехать на электрической машине через континент у вас не вызывает восторга?

Нет не вызывает, потому что по сути выбор маршрута ограничен сеткой заправочных станций и автономность невелика. Это по сути короткие броски между заправками. Натыкать заправок почаще и это можно сделать хоть на Лифе или машинке для гольфа. Через Африку или Южную Америку или даже Евразию так проехать выйдет? Или хотя бы через север Канады до Аляски. А вот на бензине/дизеле пожалуйста, даже при отсутствии заправок.
А другие производители уже опоздали, потому что Тесла это не только машина, но ещё и инфраструктура, те же бесплатные суперчарджеры, станции по замене батарей.

Вы хоть в курсе, что до Теслы было минимум 50 тысяч зарядных станций для электромобилей в мире, в том числе и небольшое число станций быстрой зарядки? Тут скорее Тесла создает вокруг себя шум, хотя на деле много было и до нее, просто пиар-менеджер у них лучше.
UFO just landed and posted this here
Можно, только это очень долго. для нормальной зарядки, даже не быстрой все таки лучше озаботиться соответсвующим оборудованием и линией. Так что зарядная станция для электромобилей это все же не бытовая розетка. А то так можно в количество заправок включить и все канистры, которые есть у людей по домам и гаражам.
UFO just landed and posted this here
повторюсь, на тесловском суперчарджере можно за 25-30 минут получить пробег в 170 миль. Никто больше таких зарядок не предлагает.

А если посмотреть в Википедию:
As of December 2012, Japan had 1,381 public quick-charge stations, the largest deployment of fast chargers in the world, but only around 300 slow chargers

Это зарядки CHAdeMO, которые еще до Теслы разрабатывались, согласовывались и устанавливались.
А вообще стандарты скоростной зарядки уже лет 15 существуют. Это тоже до Теслы.
UFO just landed and posted this here
Тесла создала свой личный разъем уже после появления быстрых зарядок от других производителей. И такой заряд нужен в исключительных случаях. По той же статистике 80% водителей в день вообще больше 140 км не нужно. Тут уже вопрос избыточности аккумулятора и позиционирования автомобиля.
UFO just landed and posted this here
На разницу в 50 тысяч Евро можно арендовать машину раз в месяц вроде BMW Z4 как раз на срок работы автомобиля — 10 лет (с учетом стоимости топлива). Если начать хоть чуть-чуть считать — все не так уж и просто.
Вы не забывайте, что цена в Европе и США несколько отличается и при владении машиной нужно еще будет вкладываться в ТО, страховку и по мелочи (вроде омывалки стекла, колес). А так 50 тысяч — это конкретный случай. Если ездить раз в два месяца уже в два раза меньше будет.

В общем, если начать считать хотя бы на уровне основ экономики, даже без инфляции, то электромобиль сегодня в большинстве случаев — недешевая игрушка. В случае Теслы — дорогая игрушка.
А вы брали когда-нибудь автомобиль в прокат? Можно ли, по-вашему, сравнивать по удобству прокат автомобиля и владение собственным?
А вы брали когда-нибудь автомобиль в прокат? Можно ли, по-вашему, сравнивать по удобству прокат автомобиля и владение собственным?

Брал машину простую. Но в данном случае, если речь идет о таком бюджете, можно время от времени себя баловать чем-то подороже, чем возможность обслуживать во владении. Тогда вполне сравнимо да и опыт вождения разных машин (это правда на любителя).

А в целом насчет сравнения — для каждого по разному. Мне съем выйдет дешевле, кому-то ездить нужно каждый день, там без владения не обойтись.
Я про то, что прокат — это добираться в пункт проката, оформлять документы, оставлять залог и т.д., а потом ещё и как-то возвращаться из пункта проката домой. По сравнению с «сел-поехал» собственного авто.
Справедливости ради, популярность набирают сервисы каршеринга, в которых всё гораздо проще.
это добираться в пункт проката, оформлять документы, оставлять залог и т.д., а потом ещё и как-то возвращаться из пункта проката домой

Транспорт удобен, пока дальше 15 минут пешком/транспортом не пользовался (кроме съема грузовичка типа Газели, но это отдельная категория). Оформление через инет, только документы показать. Залог — кредитная карточка или дебетовая принимаются. Бумажной волокиты — только чек получить при получении машины.
Ниже misato ссылается на каршеринг. В плане замороченности нужен всего один визит — оформить карточку клиента. Станций в 10 минутах пешком от моей квартиры — 3 штуки. 20 минут — еще штук 5.

Для «сел-поехал» за машиной следить надо. Контролировать жидкости и аккумулятор, ТО проходить, колеса вовремя менять, мыть.
Если, с чего началась ветка «раз в месяц ездить далеко», то съем машины вполне вариант (на забывайте, там был вопрос в том, что очень нужна Тесла с 400 км дальностью, а машины со 100 км типа никуда не годятся).
Так речь-то о прокате BMW Z4. Вряд ли вы её рядом с домом без документов через интернет оформите.
Для «сел-поехал» за машиной следить надо. Контролировать жидкости и аккумулятор, ТО проходить, колеса вовремя менять, мыть.
Всё кроме мытья делается дважды в год. Можно всё сразу.
Так речь-то о прокате BMW Z4. Вряд ли вы её рядом с домом без документов через интернет оформите.

Чего нет? Только что глянул на Sixt, в Берлине (выбрал его, там машин больше на выбор) можно через 10 дней снять следующее:
BMW Z4 Roadster oder Mercedes-Benz SLC oder ähnliche Premium-Cabrio

Цена от 70 евро/день. Если заказывать на позже — цена будет выше. Там только одно отличие от машин попроще — права более двух лет назад выданные и возраст от 25 вроде. Все.
можно через 10 дней снять следующее:
То есть, вам нужно вообще заранее за 10 дней готовиться/заказывать. Против «сел и поехал» для собственной машины.
Я напомню исходные данные ветки:
1. Купить Теслу потому что раз в месяц надо к родителям за 300 км ездить.
2. Купить машину попроще, вроде Лифа, и на разницу снимать машину.
Это для плановых поездок.

На случай внеплановых можно просто прийти, сказать «нужна машина» и получить через полчаса-час. Тут правда зависит от заполненности и размера центра. Но в крупном городе найти на сегодня машину можно. Да, не BMW Z4, ну так если срочно надо, то скорее всего ЧП какое-то и не до выбора машины. Если ЧП случилось после поездки по городу Теслы, то все равно надо искать варианты, батарея может быть пустая и не доехать до цели.

И вы не забудьте, что к «сел и поехал» еще нужен день «пройти ТО» (если проблемы — то больше дня), помнить о продлении страховки, менять колеса в зависимости от сезона, оплачивать парковку/гараж (место еще найти надо). Но это не начальная тема уже.
ну так если срочно надо, то скорее всего ЧП какое-то и не до выбора машины
Совсем не обязательно. Вот я на зимних праздниках вышел из дома (СПб) съездить до гипермаркета и вдруг узнал, что знакомые как раз этим вечером уезжают в Москву на попутке (через Блаблакар). Поскольку машина у меня своя, то мне ничто не помешало сказать «Круто! Давайте на моей, я с вами».
все равно надо искать варианты, батарея может быть пустая и не доехать до цели.
Если бы была Тесла, то вряд ли в месте, где нет сети зарядных станций. Да и то на поездках по городу Теслу с запасом хода 400+ км разрядить за день на четверть — это ещё постараться надо.
И вы не забудьте, что к «сел и поехал» еще нужен день «пройти ТО» (если проблемы — то больше дня), помнить о продлении страховки, менять колеса в зависимости от сезона
Я уже написал про это выше — два дня в год на всё. Даже меньше, потому что не целый день занимает.
Вот я на зимних праздниках вышел из дома (СПб) съездить до гипермаркета и вдруг узнал, что знакомые как раз этим вечером уезжают в Москву на попутке (через Блаблакар). Поскольку машина у меня своя, то мне ничто не помешало сказать «Круто! Давайте на моей, я с вами».

Это частный случай. Я, например, не люблю так спонтанно ездить.
Если бы была Тесла, то вряд ли в месте, где нет сети зарядных станций.

Полно таких мест пока, тем более совпадения «цель поездки» с «зарядная станция» сейчас скорее всего не будет.
Да и то на поездках по городу Теслу с запасом хода 400+ км разрядить за день на четверть — это ещё постараться надо.

Вариант не поставил на ночь зарядить (забыл, было отключение свет, еще какая-та забота дома, а днем был вдалеке от зарядок). Напомню, это случай ЧП, так можно и раз в пару дней заряжать.
Я уже написал про это выше — два дня в год на всё. Даже меньше, потому что не целый день занимает.

Я про финансы больше.

Как я уже писал — был в начале конкретный случай. Под него покупать Теслы — выбрасывать деньги, гораздо актуальнее электромобиль попроще+аренда на редкие выезды. В вашем случае электромобиль сегодня недостаточен, гибрид или с ДВС — оптимален, причем по цене (для экономической выгоды) тоже.
Нет однозначного ответа «лучший вариант», есть разные сценарии для которых разный оптимум.
Напомню, это случай ЧП
Это вы решили, что ЧП. Потому что вы не любите спонтанно ездить.
Я так и написал — это для данной ситуации, с чего началась вся ветка. Там нет спонтанных поездок в далекие дали, только город и раз в месяц — 300 км в одну сторону.
Там не было и ограничения на спонтанные поездки.
Там была вообще задача следующая: езжу днем по городу, раз в месяц — выезд за 300 км. Если человек не таксист, то ему Лиф с головой хватит.
за эти деньги можно купить лишь заявленный пробег в 80 миль… (Лиф правда повысил его до 130-ти в этом году). Согласитесь 80 и 200 это две большие разницы.
Откуда вы цифры такие берёте? Зачем мерять пробег в попугаях? У меня глаза слезятся от такого сравнения. Сравнивать можно ёмкость, она хотя бы является объективным показателем. Так вот, перечислим по восходящей. Энергия запасённая в аккумуляторах:
  • 24 кВт*ч Leaf 2012-2015
  • 30 кВт*ч Leaf 2016
  • 44 кВт*ч Tesla Model 3
  • 60 кВт*ч Chevy Bolt 2017
  • 60-90 кВт*ч Tesla Model S
Если сравнивать в ценовой категории $30000 — $40000, например, Model 3 vs Leaf, то видим превосходство 44/30 менее чем в полтора раза, если сравнивать анонсированные машины будущего, то Bolt vs Model 3, то Тесла существенно проигрывает 60/44. У Model 3 тоже намечается опционально 66 кВт*ч но уже по цене $44000, что впрочем тоже неплохо.
Лично мне сейчас симпатизирует Болт:
UFO just landed and posted this here
Выше я приводил цитату. Не является истиной в последней инстанции, но на правду похоже.
А какое дело обывателю до ёмкости? На пробег влияет не только она, но ещё и КПД, вес автомобиля, скорость зарядки. Ёмкость — это слишком абстрактная величина, которая влияет на характеристики через огромное количество факторов.
А какое дело обывателю до ёмкости? На пробег влияет не только она, но ещё и КПД, вес автомобиля, скорость зарядки. Ёмкость — это слишком абстрактная величина, которая влияет на характеристики через огромное количество факторов.

Здесь вы немного не правы. У всех сегодняшних электромобилей пробег находится в прямой зависимости от емкости аккумулятора. И расход у одинаковых по массе автомобилей получается тоже практически одинаковым. Здесь скорость зарядки не имеет никакого отношения, как и КПД. Последнее у них у всех тоже практически одинаково (электромоторы достигли пределов в КПД где-то лет 20 назад, сейчас идут улучшения в 0,1-0,2% которые еще и не всегда экономически выгодно внедрять).
Сравнивать одну емкость не правильно, так как у машин может отличаться вес, аэродинамика, а это сказывается на пробеге. К слову я хочу теслу не только из-за дальности езды относительно других электрокаров, а из-за ее безопасности и видимых инновациях.
Сравнивать одну емкость не правильно, так как у машин может отличаться вес, аэродинамика, а это сказывается на пробеге.

У Tesla Model S и у Nissan Leaf разница в потреблении на 1 км где-то 2-3%. При том, что машины совершенно разные по весу и динамике. И практически такой же по потреблению Mitsubishi i-MiEV, а у них вес 2, 1.5 и 1 тонну соответственно. Тут не применим подход к машинам с ДВС, практически все электромобили имею незначительные отклонения по потреблению, но в среднем можно ориентироваться на одну и ту же цифру при одинаковых условиях.
Вроде же даже по паспортному расходу разница больше 10% (в пользу Leaf и других легких машинок). У Теслы 210 Вт-ч на км, а у тех насколько помню 150-170 Вт-ч на км. На практике зачастую разница еще больше — видимо потому что владельцы Теслы привыкли к более "агрессивному" стилю вождения. И меньше заморачиваются с экономией энергии/заряда благо запас хода намного больше.
Да, я случайно перепутал. Посмотрел цифры про хайвей. В городе и комбинированном Тесла потребляет больше: Источник
Не могут машины, отличающиеся по массе в 2 раза потреблять одинаковое количество энергии при движении. Чудес не бывает. Это правда, если у них все внутри будет одинаково.
Расход энергии у более тяжелой машины будет сопоставим с легкой только если КПД двигателя+трансмисси будет выше, чем у легкой. Ну и аэродинамика будет влиять на высоких скоростях.
Сравнивать нужно в одинаковых условиях. Я брал данные ЕРА, немного ошибся (надо было смотреть комбинированный цикл, я по ошибке посмотрел хайвей).
Тесла действительно менее экономична, а вот Митсубиси с Лифом идут рядом при разнице в 1,5 раза. Хотя на хайвее потребление одинаково.
Источник
По данным EPA с википедии:
Nissan Leaf 30 kWh / 172 km = 174 Wh/km
Mitsubishi i-MiEV 16 kWh / 100 km = 160 Wh/km
Chevrolet Spark EV 21.3 kWh / 132 km = 161 Wh/km
Tesla Model S RWD 60 kWh / 335 km = 179 Wh/km
Tesla Model S AWD 70 kWh / 390 km = 179 Wh/km
Tesla Model S AWD 90D 90 kWh / 463 km = 194 Wh/km
Tesla Model S AWD P90D 90 kWh / 430 km = 209 Wh/km
Таким образом максимальное энергопотребление 209 Втч/км против минимального 160 Втч/км, разница около 30%.
Заметим что та же Model S в конфигурации 70D выходит на вполне экономичные 179 Вт*ч/км, потребляя лишь на 12% больше MiEV, несмотря на вдвое больший вес (2090 кг против 1080 кг).
По данным EPA с википедии:

А моя ссылка с данными EPA с официального сайта Министерства энергетики США по тому же Ниссану и Митсубиси дает одинаковые данные по потреблению. Наверное здесь на Вики лучше не ссылаться. Тем более, что на сайте ЕРА еще и дают показатели потребителей (выборка может и не очень, зато централизовано).
То, что он электрический — это не характеристика, а так, особенность. Единственная выдающаяся характеристика по сравнению с ДВС — это разгон до сотни (просто невероятно необходимая вещь в городах, ага). Во всём остальном пока не конкурент.
Электродвигатель долговечнее и просто на порядки проще чем ДВС+КПП, плюс отсутствие коробки дает очень хорошую плавность хода при любых условиях. Обслуживать электродвигатель тоже проще и дешевле чем ДВС+КПП, ну и электродвигатель намного тише, меньше, легче и дешевле (хотя пока часть достоинств компенсируется недостатками батарей) чем ДВС. Отсутствие выбросов в городе — тоже большой плюс, но только при регулировании выбросов которые лет через 10-20 сделают автомобили с выбросами просто невыгодными в производстве/эксплуатации.
По поводу долговечнее — время покажет. Обслуживание Теслы пока дороже по стоимости, чем у обычных рабочих лошадок на ДВС. Плавность хода обеспечится любой нормальной АКПП. Шум двигателя в современных моделях вообще мало заметен (что, кстати, опасно для пешеходов).
Не, в перспективе и в теории, конечно, если учёные сильно напрягутся, случится прорыв и кого-нибудь несколько раз осенит (прям в рулетку играем, да — ставим на вероятные события) — то электромобили выиграют. Но пока что электромобили слишком непрактичны и дороги и полностью сливают нормальным ДВС-никам.
Обслуживание Теслы пока дороже по стоимости, чем у обычных рабочих лошадок на ДВС

с этого места подробнее. Вы сравниваете машину за 100к и машину за 12к? или попробовали сравнить с каким-нибудь лексусом сопоставимого ценника?
Сравнивать нужно машины не одинаковой цены, а сопоставимыми характеристиками и уровнем комфорта. Пока Тесла не вышла из топ-середняка. И сравнивать её с громадными лендроверами или лексусами со всем возможным уровнем комфорта пока рановато.
Если плавность так хороша, то что же продолжают изобретать новые коробки которые кроме того что "экономнее" — все "плавнее и плавнее"? У электродвигателя эта плавность намного выше. Да и про шум тут уже сколько раз слышу, иду ради интереса на тест-драйв новой A8 и все равно шумит много сильнее теслы. Толи уши у меня уникальные, толи "знатоки" шума сами никогда его не сравнивали. А техобслуживание электрокара дешевле в целом, то что Tesla за официальное обслуживание берет много (а никто вас не заставляет на это официальное обслуживание ходить) — это проблемы Tesla, обслуживаемых узлов там меньше а надежность выше — это факт.
Так что напрягаться не надо. Сейчас у электромобилей есть несколько объективных минусов — например маленькая сеть зарядок, что решается просто рынком, никаких ученых. Или большая цена — но это опять же инженерная задача постановки на поток и объемов продаж, ученых не нужно. Вот скорость зарядки еще — проблема, хотя и наименьшая из трех, тут да, тут нужны ученые, но проблема эта крайне небольшая для 99.9% случаев и при наличии достаточного количества заправок это будет мало какую роль играть.
Для городской езды электромобиль гораздо лучше автомобиля с ДВС.
1) Выхлопа нет — в пробке за таким стоять комфортнее
2) Разгон с места активнее, а это добавляет удобства при езде на светофорах
3) Греть зимой не нужно! Сел — поехал. Салон греет электронагреватель, а не тепло от двигателя. В городе это очень удобно.
4) На заправки заезжать не нужно (если есть паркинг с розеткой на ночь) а это экономия времени.
5) В обслуживании дешевле даже на расходниках(в мой авто нужно 2 литра масла в двигатель весной и осенью + 8 литров в АКПП хотя бы раз в два года + антифриз)

Одна проблема — батарея. Она дорогая и потребует замены, возможно не один раз, за весь срок эксплуатации автомобиля.
В целом — электрокары это будущее городов, но нужна инфраструктура с розетками для подзарядки и недорогими сервисами.
Электрообогреватели (как и кондиционеры, кстати) — не столько плюс электромобилей, сколько минус. Авторевю тестировал то ли i-Miev, то ли Leaf и выяснил, что при -15 час работы обогревателя высасывает треть батареи.
Да и в известном ролике про то, как кто-то проехал 280 (кажется) км на Тесле зимой по Норвегии он почему-то ехал в шапке и пуховке.
Так чт да, ждем развития аккумуляторов.
Слабо верится. Самая маленькая батарея у i-Miev — 16kWh. Округлим вниз, треть батареи — 5kWh. За час — это получается 5 киловатт обогреватель? Ну это если только с открытыми окнами ехать.
1. Современные автомобили достаточно экологичны. Уже даже до маразма доходит.
2. Вот уж разгон на светофорах совсем не нужен.
3. Ага, и высадить полбатареи за 15 минут. В ДВС тепло «бесплатное», а в электрической машине — нет. Мало того, что пробег будет совсем куцый, так ещё и очень дорогое тепло получится. Посчитайте, самый дорогой обогрев для дома — электричеством.
4. Даже комментировать не хочется. В мире розовых пони может уже и актуально. Однако пока даже там предпочитают заезжать на спец. зарядки и менять разряженную батарею на заряженную.
5. Я на своей Ладе Калине пока за 24 000 км (и 4 года) только на 2-х плановых ТО масло менял. И самый дорогой расходник в электромобилях — сама батарея, а её придётся менять часто и очень задорого. Я сильно подозреваю, что её замена обойдётся гораздо дороже, чем весь бензин и масло за тот же пробег у обычного ДВС.

В целом я и говорю — в ближайшие лет 15 электроавтомобили будут вчистую проигрывать ДВС практически по всем характеристикам.
UFO just landed and posted this here
Тесла даёт гарантию в 8 лет на свою батарею, так что особо часто менять не надо. К двс ещё добавьте, помимо масла, ремни, сцепление, если не автомат, я уж молчу про надёжность всех этих систем. А «бесплатное» тепло получается из далеко не бесплатного бензина, причём вне зависимости от того нужно оно вам или нет, тупо из формулы КПД.
Ну, в плане обогрева салона ДВС лучше, потому что сам по себе двигатель построен на выделении тепла и преобразовании его уже в более удобную энергию. Пожалуй, тепло — это единственное, с чем он справляется лучше электродвигателя. Для него это побочный продукт, потери, которые можно вот так неплохо использовать.
Но электрообогрев удобен именно тем, что начинает работать сразу. Зимой автомобилю нужно время чтобы двигатель прогрелся, и только потом включается большой контур охлаждения, который и подогреет пассажиров и салон. На коротких ежедневных поездках (если от дома до работы минут 10-15 на авто) это довольно печально, бывает что не успеваешь толком салон прогреть, а уже приехал (кстати, такой режим работы для ДВС очень губителен, а электродвигателю в общем-то всё равно).
Опять же — на половине ныне существующих авто с ДВС, близких по цене даже с Model3 электроподогрев салона также присутствует, именно для этого.
К двс ещё добавьте, помимо масла, ремни, сцепление, если не автомат, я уж молчу про надёжность всех этих систем

Если машина берется новой, то это на самом деле незначимая вещь. Масло + ТО текущее ну при самых плохих раскладах будет съедать дополнительно 150-200 евро за год, а скорее меньше. Ремни вообще меняются на пробегах, которых обычный водитель редко достигает. И да гарантия есть не только у Теслы, так что первые как минимум пару-тройку лет тратиться придется только на масло.
Зимой автомобилю нужно время чтобы двигатель прогрелся, и только потом включается большой контур охлаждения, который и подогреет пассажиров и салон.

Для этих целей, есть такая вещь как электроподогрев. В большинстве "северных" комплектаций он есть греет он и двигатель, и в печку работает. Расход топливо поднимает не особо сильно.
Ремни чаще всего меняются уже на 60 тысячах пробега, а это максимум четыре года с момента производства. Так что "обычный водитель" достигает такого пробега практически наверняка.
У разных производителей по разному, и достаточно много машин ездят гораздо меньше, особенно "городских". Пробег в 10000 в год вполне нормален. Ну и замена ремней раз пять лет тоже не столь затратная вещь, если размазать это на весь период владения.
Обычно ремни меняются не по пробегу, а на очередном номерном ТО, а ТО делается либо по пробегу, либо по году. Поэтому даже если вы ездите по тысяче км в год, то на пятый год придётся поменять ремни. Что, в принципе, логично — резиночки эти просто от времени теряют свои свойства, что с нагрузкой, что без неё.
Ну и в целом, годовой пробег сильно зависит от региона :) У меня среди московских знакомых редко кто ездит меньше 15 в год, в основном больше. В США пробеги ещё больше — хорошие дороги и большая страна. А вот в нашей провинции люди часто не накатывают нужный километраж — ездят по маленькому городу туда-сюда и всё.
Боюсь, что с батареей электромобиля будет та же история.
Да, вполне вероятно ;)
  1. Передергивать не надо. 1 кВт электрического обогревателя греющего именно только салон, греют хорошо. А это дает 10 часов обогрева от половины заряда даже дохлой 20 кВт-ч батарейки у самых мелких электромобилей, а совсем не 15 минут.
    Дома электричеством греть дороже всего — потому что сравнивают его с дешевыми природным газом, углем или дровами, а не со сжиганием бензина. Относительно бензина на единицу тепла электричество стоит примерно столько же как бензин. Для РФ — это примерно 1 руб за МДж тепла. (1л бензина примерно 35 МДж = 35р, 1 кВт*ч примерно 3.5 р = 3.6 МДж). Только электричеством греется ровно столько сколько нужно, и там где это нужно, а не "как получится" как у ДВС разбрасывающего это тепло во все стороны(и только небольшая часть перенаправляется на обогрев салона если необходимо). В результате относительно бензина/дизеля электричеством греть удобнее и дешевле. Единственный минус — сокращение пробега из-за малых емкостей текущих аккумуляторов.
  2. Большинство заряжает дома/на паркинге(домашнем или офисном), после приезда домой/на работу — самый удобный и обычно самый дешевый вариант. А спец. зарядки — для дальних поездок или кому не повезло и подходящих мест совсем нет.
  3. Сроки/ресурсы службы современных литиевых аккумуляторов уже хватает на средний срок службы самого авто. Проблемы с батареями будут только у старых авто или крайне интенсивно эксплуатировавшихся. У которых и с многим другим тоже проблемы вероятны.
3) Греть зимой не нужно! Сел — поехал. Салон греет электронагреватель, а не тепло от двигателя. В городе это очень удобно.

Есть машины с ДВС и электронагревателями. Как минимум почти во всех есть модификации с подогревом сидений и/или руля.
5) В обслуживании дешевле даже на расходниках(в мой авто нужно 2 литра масла в двигатель весной и осенью + 8 литров в АКПП хотя бы раз в два года + антифриз)

Чисто оффтопный вопрос: у вас какой пробег, что так часто масло менять надо?
Есть машины с ДВС и электронагревателями. Как минимум почти во всех есть модификации с подогревом сидений и/или руля.

На них нельзя сразу сесть и ехать — потому что масло должно немного нагреться.

В электрокаре то вся прелесть в том, что не надо греть ДВС с коробкой, а в электромоторе масла нет и коробки нет.

Чисто оффтопный вопрос: у вас какой пробег, что так часто масло менять надо?

Пробег у машины 150тыс, а я за год проезжаю около 20 — 25тыс, люблю путешествовать на авто — поэтому так и выходит, что за пол сезона выкатываю рекомендованный интервал по смене масла + будничная езда в городе по пробкам не идет на пользу маслу и лучше его все же менять почаще.
На них нельзя сразу сесть и ехать — потому что масло должно немного нагреться.

Смотря, насколько холодно и какая страна. В Германии не разрешается прогревать машину, но тут и минус зимой не очень частый гость.
Вообще, я много раз слышал, что современные синтетические масла не требуют прогрева.
Скорее всего это не совсем правда, но близкое к ней. Т.е. при сроках замены по паспорту точно ничего не случится. А если случится проблема — то не из-за одного непрогретого масла.
Вы когда-нибудь ездили на электромобиле? Если нет, то Вы даже не представляете, насколько разительна разница в ощущении от езды. Попробуйте!
Для совсем отмороженных рекомендую попробовать прокатиться на электробайке, это вообще по ощущениям как будто на ракете сидишь.
Хм. Не хочу никого обидеть, но электробайк по ощущениям — примерно как скутер-полтинник, в зависимости от мощности мотор-колеса — двухтактный или четырехтактный, соответственно. Что вполне логично, учитывая похожую энерговоорущенность. Только бесшумно, что поначалу удивляет.
Только после вашего комментария сообразил, что правильно называть то на чём я ездил электромтоциклом, а электробайк это конечно же электровелосипед. Прокатиться удалось конкретно на таком: http://www.zeromotorcycles.com/zero-fxs/
Да, аппараты от Zero вроде как хвалят, было бы интересно попробовать. А вы в России его нашли, или нет?
Нет, в Кёльне был у их дилера на тестдрайве. С удовольствием обменял бы на него мой DR-Z400SM.
Если это не первоапрельская шутка — китайцы уже продают элетромобиль с запасом хода "до 300 км".
От 23 тысяч долларов, и без пафоса об особой миссии и сбора денег по предзаказу.
BYD Qin EV300.
Если это не первоапрельская шутка — китайцы уже продают элетромобиль с запасом хода «до 300 км».

Судя по датам статей нет.
Авторевю от 25 марта информация аналогична представленной в статье от 24 марта.
В таком случае тем более не ясен этот ажиотаж вокруг Теслы.
И отсутстве на Гиктаймс статьи про этот электромобиль.
Тесла продается по всему миру, а китайцы пока не сильно выходят за его пределы. Вы, например, вряд ли слышали о совместном производстве электромобиля Мерседеса с китайцами. Он производится с 2014 года. Может есть еще другие проблемы технического характера, потому Мерседес не спешит продавать ее вариант в мире.
Ну и цена не настолько хороша. На деле 23 тыс. долларов означает, что реальная цена автомобиля 38-40 тысяч и разницу компенсирует государство.
Я к тому, что эта Тесла совершенно не является ни уникальным технологическим решением (уже сейчас можно купить машину с характеристиками, близкими к тем, что они обещают через полтора года), ни уникальным ценовым предложением ( вы же не думаете, что в этих 35000 отсутствует гос. субсидия?).
UFO just landed and posted this here
1. уже сейчас можно купить машину с характеристиками, близкими к тем, что они обещают через полтора года

Дайте ссылку на такую машину

Прошу прощения, вы ветку читали сверху? Речь о BYD Qin EV300, он в этом месяце поступить в продажу должен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Оригинальный источник информации о стоимости автомобиля. 4 комплектации от 40 до 47 тысяч долларов без дотаций.
Вы ветку комментариев читали? Что именно не устраивает в приведенных в ней ссылках?
Допустим даже, что 35 — без субсидий. Откуда информачия о том, что 23 — с субсидиями? Я видел упоминание о том, что это также цена без субсидий.
Это да. Я все же надеюсь на прогресс в области аккумуляторов, литий все же редок и не слишком экологичен в производстве.
Это единственный электрический автомобиль с запасом хода за 200 миль который хотя бы показали публике на ходу.

Единственный вообще, или единственный в определенной категории? Ну и как я понимаю это еще только по сути прототип, который в коммерческую эксплуатацию выпустят через по сути минимум полтора года. Предзаказы это такой себе краудфандинг. Не факт что через полтора года не выяснится что, например оценка цены оказалась несколько заниженой/завышеной например, или то что компания вообще будет существовать на тот момент времени.
UFO just landed and posted this here
За $35К на рынке нет ничего электрического с таким пробегом.

Зато за эти деньги есть много чего не электрического с гораздо большим пробегом. И дешевле, сильно дешевле тоже с большим пробегом есть. Если не ставить самоцелью обязательно электричество то за эти деньги можно найти немало более утилитарных машин для повседневного использования.
Более того он пообещал что даже в базовой версии это будет лучшая машина на рынке.

После таких обещаний верить ему стоит еще меньше — если честно, потому что обычно, такие обещания оказываются необоснованными, по объективным причинам
UFO just landed and posted this here
У бензиновых машин намного хуже пассивная безопасность.

Кто это сказал?
У бензиновых машин намного выше расходы на поддержку.

При этом у них сильно меньше порог вхождения. То на то и выходит. И да есть гибриды и дизеля.
Они загрязняют среду при езде, и в городе концентрация всякой гадости зашкаливает.

Электромобили тоже загрязняют среду. Просто иначе. То что на "последней миле" нет выбросов не означает, что их нет вообще. История с Сингапуром хорошая иллюстрация тому.
Так не верьте. Обьективных причин этому правда нет, потому что пока что Маск делает что говорит.

Я понимаю, что в определенных кругах Маск это практически новый мессия, но если посмотреть на все немного с другой стороны, то его главное умение это умение хорошо продавать себя. И фактически ни один его проект не приносит прибыли, зато он хорошо использует государственные средства.
UFO just landed and posted this here
У вас перед носом прикручен здоровый кусок металла (мотор и трансмиссия), который при столкновении входит в салон и сминает всех в фарш. Мне кажется это по определению опасно для жизни.

Правда что ли, а мужики то не знают. Вообще-то в современных машинах двигатель и трансмиссия это такие же элементы пассивной безопасности.
Ох этот любимый аргумент…

Потому что он реален, как бы не хотелось обратного. История с Сингапуром не глупость, а нормальный подход к вопросу, оценка всей цепочки, а не только одного звена. Собственно, почти вся эта экологичность и борьба за нее в теперешнем понимании это по сути заметание мусора под коврик, чтобы видно не было. Типа у нас отходов нет ну и чудесно, а то что они где-то там далеко, так это нас не касается, мы ж этого не видим, и последствия до нас доберуться не скоро.
UFO just landed and posted this here
Я уверен что вы в курсе о сминаемых зонах которые поглощают энергию удара посредством контролируемой деформации.

Я в курсе. Точно также в курсе, что при столкновении машин разной массы, в более выигрышном положении как раз та, которая имеет большую массу. Кроме того, есть машины с задним и центральным расположением двигателя, которрые вроде ка ктелоретически тоже должны быть безопасней переднемоторных, однако, по распостраненности они сильно отстают.
Это демагогия. Вместо того что бы делать то что реально сделать сейчас и будет иметь реальный эффект там где это важно, вы разглагольствуете о том что это заметание мусора под коврик.

От этого заметание мусора под коврик не становится чем-то другим. Это всего лишь аналогия, для иллюстрации сути проблемы. Современные экологичные технологии не настолько экологичны, насколько это преподносится их адептами, об их минусах предпочитают не вспоминать лишний раз. Эти минусы можно игнорировать только до тех пор, пока использование определенных технологий носит ограниченый характер, как только оно становится массовым эти минусы перестают быть малозначащими.
UFO just landed and posted this here
Ну Тесла весит очень не мало. Батарейка тяжелая. Вопрос в том где именно эта масса расположена.

Тесла далеко не лидер тестов безопасности почему-то при этом. И да, прочность неравна безопасности. скорее наоборот.
Так ещё раз, вы не убираетесь в доме потому что на глобальном уровне количество мусора не уменьшается?

Это неверная аналогия. Я убираюсь дома, но при этом осознаю, что часть мусора, который я убираю дома, я всего лишь переношу, по факту в другое место, и это никак не влияет на общую экологическую ситуацию. Тесла также всего лишь "выносит" мусор на некую локальную свалку, количество которых при увеличении количества "выносящих" будет расти, при этом выносимый мусор в результане не факт что не окажется вреднее. По хорошему, если уж заботиться об экологичности, то нужно именно смотреть на ту самую цепочку, и искать методы, которые позволят минимизировать вред от всей совокупности в целом, а не на каком-то конкретном этапе и в кокретно месте, при это не уменьшая вредности всей цепочки по факту.
Тесла далеко не лидер тестов безопасности почему-то при этом
Разве? 5 из 5 по Euro NCAP, 5 из 5 во всех категориях по NHTSA для Model S.
ну в общем найти современные модели крупных брендов, имеющие меньше 5 звезд — это надо постараться. Меньше как правило получают модели, разработанные до принятия регламента тестов, через год-два после изменения правил — снова все по 5 :) Только Вольво выделяется, с XC90, получавшим все звезды 10 или 15 лет, до снятия с конвейера :)
Куда же они деваются при ударе то? Их стараются пустить вниз, под пол. А если их убрать а на их место поставить больше зон деформации? Я думаю тут даже на пальцах понятно, что машина должна стать живучей.

И поэтому в EuroNCAP результаты Volvo лучше Tesla.
UFO just landed and posted this here
Для Теслы 2014 года, и для Вольво 2012 года, классы машин правда разные но просто так посмотреть можно на проценты, кстати для 2015 года в лидерах Ягуар для executive класса. Собственно даже Мазда 3 по процентным рейтингам лучше Теслы С. В рейтинге 2014 года Тесла далеко не первая и даже не в тройке.
Я что-то не понял, в чём меряются проценты в, скажем, категории «Safety Assist»? Потому что по баллам Тесла у них лучше Вольвы (9.3 VS 7), а по процентам — хуже (71% VS 100%).
UFO just landed and posted this here
Т.е., у Вольвы больше процентов/звёзд только потому, что её тестировали раньше? Ок.
Главное, что никто не читает условия пользования — нельзя сравнивать машины за разные годы.
В 2014 лучше Теслы, например, Фольксваген Пассат, Ниссан Кашкай и Субару Аутбек. И некоторых моментах лучше Форд Мондео.
Ссылка
Тоже странное какое-то сравнение. Например, в безопасности для ребёнка Тесле засчитано меньше баллов за наличие i-Size крепления (более новый и продвинутый стандарт), чем другим за Isofix.
Потому что i-Size для детей до 15 месяцев (я так понимаю, тех что ездят против движения), а ведь есть еще дети до 12 лет, которые ездят лицом вперед. Т.е. до 15 месяцев может и лучше, а вот потом — нет.
Не совсем. i-Size подразумевает те же крепления ISOFix, но в определённых местах и не меньше двух, плюс продление использования кресел лицом назад вплоть до 15 месяцев. Плюс запрет крепления детского кресла ремнями. (источники: i-size.org.uk, madeformums )
Это в общем-то не отменяет факта, что скорее всего для подросшего ребенка у Теслы не сложилось (ширина ремня или натяжитель или все сразу).
С ремнями? Там же запрет на крепление детских кресел ремнями вообще.
Тут я немного напутал. Есть же еще подушка для детей, которым кресло уже маленькое, там мог ремень не так хорошо себя показать. Может это использовалось для оценки.
UFO just landed and posted this here
Добавлю к словам sptor
У них только одно преимущество:
1.Они дешевле с большим пробегом потому что они уже есть и у них есть инфраструктура.

А вы посчитать не пробовали? Как раз для электромобиля важно иметь проезд год не менее 20 тыс км, а лучше в районе 30 для окупаемости. Соответственно с бóльшим пробегом дешевле выходит владение электромобилем, чем бензиновым, а не наоборот.
UFO just landed and posted this here
Вы о чем? Электромобилю для того, чтобы быть выгоднее бензинового надо ездить много. Т.е. ваш недостаток — это мягко говоря не правда. Это не подтверждается простейшими расчетами.
Порог вхождения влияет и на стоимость владения, совокупную. И по факту да, поскольку порог вхождения у
электромобилей существенно выше, нужны реально большие пробеги, чтобы совокупная стоимость владения стала одинаковой с ДВС за вменяемый период времени.
За $35К на рынке нет ничего электрического с таким пробегом. Шеви показали свой Болт правда, но только на картинках (покататься не дали).

Ну так и Теслы тоже нет. Старт того же Шевроле Болт (в Европе Опель Ампера-е) назначен на октябрь 2016, что ровно на год раньше Теслы.
UFO just landed and posted this here
На Тесле уже дали покататься журналистам и приглашенным.

Важно не покататься на прототипе, прототипов на которых катались журналисты и приглашенные, и которые не пошли потом в серию в том виде, в котором их представляли было и будет немало, а серийные модели. Красивые презентации и громкие заявления это еще далеко не все.
UFO just landed and posted this here
Существование единичного прототипа в железе ничего не значит. Это в общем-то стандартная практика автопрома. Просто другие производители не начинают продавать предзаказы на стадии прототипов как-то, со временем ожидания машины в полтора года как минимум, по крайней мере в сегменте массового рынка.
всю начинку (моторы, батареи, инвертеры) они целиком будут закупать у LG. Так что в отличие от Теслы где хотя бы понятно каким образом они будут снижать себестоимость (машина из стали-алюминия, своя фабрика батарей)

А какая разница то в общем? Есть конкретное производство и если не работать в убыток, то два идентичных предприятия будут выдавать продукцию по одинаковой себестоимости. Тем более, что Гигафабрика — совместное владение Панасоника и Теслы. Вложит Шевроле в акции LG Chem — будет тот же результат.
На Тесле уже дали покататься журналистам и приглашенным. Болт показали только на картинке

Безусловно серьезный аргумент. И что же, раз уже покатались, нужно делать до конца 2017 года для запуска в серию? Как вариант: может просто корпус на агрегаты модели S смонтировали. Зато ездит.
UFO just landed and posted this here
То есть вас не смущает что Шеви из шляпы достал массовый электромобиль с пробегом за 200 миль, начинку которого они не производят, зато смущает Тесла которая уже 10 лет пилит электрические машины?

Во-первых, аккумуляторы Теслы тоже сейчас делает Панасоник, а во-вторых, вы думаете, что Шевроле аккумуляторами в электротранспорте не занималось? Только тут правильно не Шевроле, а Дженерал Моторс — владелец марки. Они еще в 90-ые их делали. И гибриды делали. Т.е. опыт у них есть.
Прототип на бумаге и прототип в железе это две огромные разницы

Вот катаются на "прототипе на бумаге" — ссылка
Nationally, the grid is roughly 40 percent coal, 25 percent natural gas, 20 percent nuclear power, and about 10 percent renewable sources, led by hydroelectricity.

то есть строго говоря в ее «бензобаке» на «50 литров» 20 литров угля, 12 — природного газа, остальное — более-менее чистое топливо
Что бы не писали лучшие мировые специалисты с лучшим в мире образованием в энергетике, автомобилестроении, финансах и прогнозировании мы имеем:

1. Tesla преуспевающая, прогрессивная, феноменально-успешная, активно развивающаяся компания с очень большим запасом кредита доверия, который она заработала своими продуктами, а не пустыми обещаниями.
2. Tesla лучше автомобилей с ДВС почти во всём, где-то с отрывом в разы, где-то на порядки.
3. Tesla бесконечно экологичнее автомобилей с ДВС. Нет, это не заметание мусора под ковёр. Нет, Tesla не обязана для работы использовать сжигание угля. Нет, она не виновата в том, что есть грязные способы производства электроэнергии — это не проблема Tesla. Да, она снижает число выбросов CO2.
4. Tesla значительно безопаснее почти всех одноклассников с ДВС, за редким исключением, где они идут на равных.
5. Tesla в разы дешевле быстрейших суперкаров с ДВС с аналогичной динамикой разгона.
6. Tesla значительнее вместительнее любого одноклассника с ДВС.
7. Tesla в разы надёжнее автомобиля с ДВС, включая суперкары с аналогичной динамикой разгона.
8. Tesla значительно тише автомобиля с ДВС.
9. Tesla значительно меньше вибрирует автомобиля с ДВС.
10. Tesla в одной машине собирает вместе очень интересные решения — двери, дверные ручки, экран и прочие фильтры, автопилоты и панорамные окна.
11. В США и Канаде на каждую станцию Tesla найдётся 5-10 зарядок от других поставщиков, некоторые из которых также бесплатные. В моём городе Tesla Supercharger нет, зато есть несколько бесплатных других.
http://www.plugshare.com
http://www.caa.ca/evstations/
Конечно, эти станции всего-лишь вспомогательное решение, чаще всего электромобили заряжают дома по ночам.
12. Основная цель производства Tesla — экологичность и снижение выбросов в атмосферу CO2, именно об этом постоянно говорит сам Маск, впрочем, и без него понятно, что это так. С этой задачей Tesla справляется на все 146%.
13. Tesla Model III несомненно станет очень популярным и очень продаваемым (уже стал) автомобилем, который будет встречаться на дорогах Северной Америки гораздо чаще, чем сейчас встречается Tesla Model S, которую я тут встречаю ежедневно в самых разных городах, иногда по несколько раз. Нет, это не фантазии. Да, это простой и очевидный факт.
14. Несомненно за электромобилями будущее. Точнее, уже настоящее. Так же как и за многоразовыми ракетоносителями. Это уже случилось. Критиковать и рассказывать про убытки, про то, какое у них вредное производство, маленький пробег и про то, что Space X не может вывезти заявленный груз на GTO поздно. Уже вывел. Tesla уже очень популярна в Северной Америке. Раскупают как очень горячие и очень вкусные пирожки. Стоят в очереди. Большой очереди. Собственно, чтобы эту очередь хоть как-то организовать и ввели предоплату. Всё. Критикам остаётся только наблюдать.
Соглашусь со sith.
Любая новая технология вначале хуже старой по миллиону причин. Но если есть первоначальный запал — то технология развивается и через какое-то время опережает существующие по наиболее востребованным параметрам. Поскольку у каждой технологии есть принципиальные ограничения, например ДВС тоже совершенствуется — но их особо некуда уж совершенствовать, то новые технологии — например те же электромобили развиваются быстрее. При этом остаются нетехнологические риски — например можно принять закон о дополнительных пошлинах на электромобили с целью защиты отечественных нефтяников. Или уравнять стоимость электроэнергии для "заправки" автомобилей со стоимостью бензина, одновременно запретив заряжать авто у себя дома — с целью защиты граждан — большие токи — опасно же. (Сорри, что-то я вдохновился последними законотворческими инициативами и меня понесло). А вообще интересно какие технологии оказались забытыми потому, что им не хватило времени на развитие. Хорошо, что у Маска есть пара миллиардов в кармане — а у кого нет?
тяжело вздыхая Оставим фанбойство sith с безапеляционноми заявлениями, опровергнутыми даже в комментариях к этому посту не один раз, на его совести.
Но назвать электромобили, которым уже за 150 лет, "новой технологией" — это перебор. И да, пока что мы наоборот видим, что электромобили делают хоть как-то конкурентноспособными в основном за счет лоббирования.
Поймите, они мне сами по себе вполне нравятся, но не лучше ли довести их до конкурентноспособности за счет исследований и развития технологии, а уж потом выкатывать в массы?
bobermai
часто дыша Вы подняли интересный вопрос — что считать новой технологией! Радиосвязь известна давно, но мобильники появились относительно недавно. Самолеты и электродвигатели — тоже давно, но доставка пиццы квадрокоптерами — все же новая технология. Должно появляться некое новое качество.
"не лучше ли довести их до конкурентноспособности за счет исследований и развития технологии" — лучше — но… необязательно. Этот тот случай, когда пользователи могут сами решить — платить ли им за модную игрушку э… сколько там — 35к$ или выбрать проверенный временем ДВС.
Лоббирование — да — это та сама помощь новой технологии которая кажется перспективной — т.е. это некий риск и взятие взаймы у будущего. Риск — это нормальная составляющая развития.
Я в США не живу, но думаю, когда человеку в случае покупки не столь модной игрушки заставляют спонсировать выбравших модную (и ощутимо более дорогую) игрушку — это как-то странно. Я бы обиделся, пожалуй.
Как связаны квадрокоптеры и тот факт, что электромобили появились раньше автомобилей с ДВС? И к началу 20 века уже имели запас хода около сотни километров?
"заставляют спонсировать выбравших модную". В том смысле, что часть налогов идет на…? Ответ на это есть, но правда меня он тоже не радует. Как это — государство — это аппарат насилия… Какой смысл был в запуске человека в космос? А всё население СССР это проспонсировало, хотя наверняка не все хотели. "электромобили появились раньше автомобилей с ДВС" автомобили Тесла являются неким новым качеством — существенно дешевле за 1 км/пути, и прочее перечисленное в списке sith c п. 3 по 10, хотя это скорее эволюционные изменения, и мы слишком привыкли к ДВС. А у человека будущего который привык к электродвигателю будут возникать вопросы типа… А можно этот звук выключить? Нельзя? Как это двигатель шумит? Как это нельзя положить шесть чемоданов? Сколько-сколько стоит заправиться? Почему не успеем обогнать фуру?
Кстати (внезапно меняя тему) — для сравнения концепции новизны — есть сеть GPON — мало плюсов, минусов тоже мало, тем не менее МГТС её усиленно навязывает.
И при всем этом — я абсолютно не уверен, что электромобили таки взлетят… вообще или скажем у нас в стране — уж локализую сделаю свою неуверенность.
автомобили Тесла являются неким новым качеством — существенно дешевле за 1 км/пути,

Есть такое понятие, как "total cost of ownership" — "совокупная стоимость владения", и если считать по ней, что правильно, то уже выходит как минимум не "существенно", а то и дороже.
существенно дешевле за 1 км/пути

Если не учитывать стоимость приобретения, то несомненно, но загвоздка в том, что по хорошему ее нужно учитывать. И совокупная стоимость владения ее включает, а с этим, увы, у электромобилей пока не очень. По факту на них нужно ездить ОЧЕНЬ много, чтобы за приемлемый срок ( в рамках срока службы) они хотя бы сравнялись с "традиционными" по этому парамеру.
Да — здесь согласен — есть авто существенно дороже, правда вряд ли их покупатели задумываются о расходе бензина ).
Попереписывался с вами — уже подумал, что запаса хода мне вполне хватит на дачу и обратно, и заряжать можно на родной работе — бросив удлинитель из окна первого этажа — дома неудобно.))) Но с текущей инфраструктурой — пока игрушка занимающая лишнее парковочное место.
Полтора года до выпуска — ещё всё успеют поменять, в том числе, думаю, и по отзывам после этой первой презентации.
В целом, на сегодняшний день, это самый привлекательный электрокар, привлекающий внимание своим дизайном и в целом разумной стоимостью. Единственный вопрос который возникает в голове, где подзарядить его, если ты к примеру не живешь в таунхаусе со своим гаражом, где и можно подзарядить электромобиль. Как быть владельцу, если он живет в многоэтажке, без подземного гаража или того же кооперативного гаражного комплекса?
В целом, на сегодняшний день, это самый привлекательный электрокар

К сожалению на сегодняшний день его купить не получится, как бы он не был привлекателен. Что-то мне подсказывает, что даже при оформмлении предзаказа, ждать его придется больше чем декларируемые 1,5 года до начала продаж. Так что на сегодняшний день это привлекающий внимание концепт, и не более того.
Возможно, сразу и не получится, но в целом можно приобрести и другую модель http://tesla-russia.com/. Я вот помню, когда покупал свой новый Honda Civic 8 поколения, ждал 8-9 месяцев.
Sign up to leave a comment.

Other news