Pull to refresh

Comments 159

На записи это выглядит просто как небольшая вспышка, но если учесть размеры и притяжение Юпитера, то в нашем понимании произошло нечто поистине катастрофическое.

Если учесть что Юпитер почти в 10 раз больше земли, то этот маленький кусочек был размеров с 1/3 Гренландии… Да, совсем маленький.
если учесть размеры… Юпитера

Да я, как бы, о том же.
Если учесть что Юпитер почти в 10 раз больше земли

Больше чем в 11 раз.
Кусочек размером с 1/3 Гренландии скорее всего был бы заметен на кадрах, предшествующих вспышке, но его там не видно. Так что, думаю, кусочек был значительно меньше, но всё равно гораздо крупнее Челябинского метеорита.
А яркость вспышки не может быть следствием высокого содержания водорода?
Да что-то я погорячился о Гренландии.
1/3 Гренландии это на глобусе только много кажется. Площадь Гренландии всего 2млн. кв км. И то, что на обычных картах она кажется размером с Африку совсем не так. Африка в 15 раз больше Гренландии.
Вообще странную меру сравнения выбрали.
На глобусе или на карте? Гренландия выглядит большой только на карте.
Я, вроде бы, и написал "на обычных картах". Далеко не на всех она выглядит большой. Но не все обладают уровнем грамотности достаточным, чтобы понимать что на обычной карте пропорции нарушены жутко.
Вначале вы писали о глобусе. Про карты не заметил сразу, каюсь.
Точно! )) Сам не заметил.
Мда… Ну и уровень обсуждения)) Вы про меркаторскую проекцию, я так понимаю, говорите?
Юпитер почти в 10 раз больше земли
Объемом Юпитер превосходит Землю в 1300 раз, массой — в 300, площадью поверхности — в 120.
Видимо имелось ввиду соотношение его радиуса к экваториальному радиусу земли. Если верить гуглу ( https://www.google.co.uk/search?q=hflbec+.gbnthf&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=FMT7VsiKPMnXasyvoIgG#q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81+%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0+/+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8 ), то это в 11,2 раза, не «почти в 10» конечно, а больше, но не сильно.
Восемь знаков после запятой? Как-то не очень хочется верить таким цифрам (и гуглу). Вполне достаточно было одного знака. К тому же не указано, что считается радиусом Юпитера, у которого нет твердой поверхности и сплюснутая форма
Ну деление штука такая, часто выдает кучу знаков после запятой, а данные гугл явно из википедии брал:
Экваториальный радиус 71 492 ± 4 км
Полярный радиус 66 854 ± 10 км
Средний радиус 69 911 ± 6 км

А википедия отсюда:
http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/jupiterfact.html

Как уж NASA это все вымеряли не знаю, но я думаю это достаточно хороший источник по этой теме, что бы ему верить.
А что понимается под его поверхностью?
У газовых гигантов «поверхность» понимается как область высот в атмосфере, где давление равно атмосферному давлению на Земле на уровне моря (1,013×105 Па).
Источник информации — примечание 1 в статье Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#cite_note-1
Может у нас не случайно ~8 планет в солнечной системе? Такие себе, своеобразные дефлекторы для космического мусора, 5 с внешней стороны, в том числе две крупных, 2 с внутренней. Как там этот принцип называется, который отвечает на вопрос "почему все именно так", ответом, что, мол, если бы было по-другому, то некому было бы задавать этот вопрос.
Только для мусора из плоскости эклиптики. И с учётом того что даже в этой плоскости планеты движутся, ИМХО почти никак они землю не защищают.
Ну так в солнечной системе почти все движется в плоскости эклиптики. Так что очень даже защищают. Как раз потому что движутся. Всякие астероиды не с первого круга к земле летят. Вот юпитер раз за разом меняет их орбиты, и в конце концов они в него и врезаются. Или становятся его спутниками.
Или "Если бы было по-другому, то этот вопрос все равно бы задали", если не в космическом масштабе.
UFO just landed and posted this here
Ну, вообще, "благодаря" ему (Юпитеру) из пояса астероидов на нас валит некий крупный мусор. Он гравитацией вытягивает астероиды (из пояса астероидов), изменяет их орбиту — вносит серьезное возмущение — и много этого "возмущения" потом летит к Земле.
если вы детальнее "углубитесь" в структуру Солнечной системы, ее формирование и в частности влияние Юпитера — вы поймете, что данная планета — краеугольный камень происхождения того, что мы сегодня называем Солнечной системой.
А где про это почитать можно? Если не сложно.
для "начала" хватит википедии, "Солнечная система". И оттуда по нарастающей каждую статью по ссылке читать.
А вообще — не скажу, что где-то будет отдельно об этом написано. Книга там, статья тут. По теме астрономии, физики и вселенной в общем пока еще нет одной книги, которая ответит на все вопросы. Но есть книга, которая максимально к этому приблизилась — Краткая история времени Хокинга.
спасибо, будем почитать.
хочется, конечно, что-то с последовательным изложением (а в идеале — с научно-популярным описанием исследований, позволивших прийти к таким выводам)
Рекомендую курс на Курсере — https://www.coursera.org/learn/solarsystem
Ведет Mike Brown — чувак из-за которого Плутон больше не считают планетой и тот кто фигурирует в последних новостях о возможном открытии планеты X
а можете посоветовать какую-то литературу на эту тему?
Насколько я понимаю, Юпитер — это единственная планета солнечной системы, центр масс которой находится не внутри Солнца, то есть можно сказать, что Юпитер и Солнце вращаются вокруг друг друга, хотя, конечно, с огромным перевесом в сторону Солнца.
сейчас не найду источника, но, насколько я осведомлен, центр масс Солнечной системы находится вне Солнца. Благодаря Юпитеру. И, утрируя, Солнечная система — двойная система (две "звезды").
учитывая, что масса Юпитера больше, чем массы всех остальных планет системы вместе взятых, то, кажется, что это практически равносильные утверждения
вы не поняли.
При вашем утверждении Солнечная система вращается вокруг Солнца.
При моем утверждении Солнечная система вращается вокруг двойной системы "звезд" Солнце — Юпитер.
Это очень! разные утверждения.
Вся система вращается вокруг центра масс. Просто для большинства планет центр масс системы планета-Солнце находится внутри Солнца
Чёт мы вокруг Юпитера не особо вращаемся-то?
Летит оно потом куда получится и лишь малая часть оказывается около земли. Не люблю подобного вида гиперболы
Учитывая траекторию Юпитера, траекторию астероидов в поясе, и их габариты — он скорее «иногда немного отклоняет» их траекторию. При чем по большей части таки в свою сторону.

Если бы было так как вы говорите — пояса уже давно бы не существовало.
См. "люки Кирквуда". Это пустоты в распределении астероидов Пояса, в которых орбитальные периоды астероидов находятся в резонансе с орбитальным периодом Юпитера. Юпитер, постепенно раскачивая их орбиты, вытолкнул астероиды из Пояса.
Более распространённое название — щели Кирквуда.
Насколько мы беззащитны, если объект таких размеров мог долететь до Юпитера будучи в принципе не обнаруженным.
Насколько мы беззащитны, мы узнали в 2013 году в Челябинске.
верно, но, судя по вспышке — размеры "малость" отличаются.
Скажем так, «на Юпитере бомбануло».
А что именно — лучше нам пусть скажут господа ученые. Мне кажется, что если бы это был внешний объект, то учитывая размеры и строение Юпитера, вначале было бы видно хвост в его «атмосфере», а уж потом взрыв. Так или иначе, нужно более высокое разрешение :)
господа ученые — обычные люди, которые умеют думать :)
вы делаете правильные предположения, но боитесь делать выводы. Да, атмосфера у Юпитера мягко говоря "толстая". И учитывая этот факт, а также увиденное на видео, можно предположить, что это ну очень уникальный случай в истории наблюдения Солнечной системы человеком.
ps — по поводу разрешения, даже такое видео — весьма успешный результат наблюдения для современного любительского оборудования
А с тех пор что то предприняли? А то как системы «звездных войн» на своей земной орбите строить, так тут мы горазды.
Согласно логике правительств, от враждебных действий (США\РФ\Китая\Сирии\Ливии — нужное подчеркнуть) вероятность пострадать намного выше, чем от падения метеорита, видимо поэтому бабло целесообразнее вливать в оборону\нападение для собственной страны, а не в глобальную защиту планеты.
вы знаете, я тоже думаю, что вероятность насильственной смерти на нашей планете в несколько раз больше вероятности очередного столкновения с метеоритом (который сможет выпилить большинство человечества).
Зато метеорит прикончит всех сразу и с гарантией.
В мире семь организаций их отслеживающих (http://v-kosmose.com/pochemu-poisk-asteroidov-nastolko-trudnyiy/).
Гораздо интереснее, почему ничего не известно о том заработала ли такая система у мчсников россии (http://piter-piter.ru/science/1734-mchs-rossii-gotovit-sistemu-preduprezhdeniya-o-padenii-meteoritov.html). Кто нибудь может найти по ней информацию или задать вопрос на сайте министерства мчс?
Гипотетически: а вдруг это военные действия и наши "вояки" молчат, т.к. наложили в штаны и раздумывают о реагировании на новую угрозу? :)
Нет. Меня не интересует убиение мне подобных.
Меня тоже. Но, по крайней мере, понятно, почему у Вас нет никакого представления о военных.
Военные не ложат в штаны — им просто не с чего.
А защита себе-подобных от насильственной смерти тоже не интересует?
То, что меня это не интересует не значит, что я в критических ситуациях "плохо" не могу изменить своим принципам ради "хорошо".
Наверное тогда вопрос в том что у разных людей разное ощущение «критической ситуации», разные болевые пороги :)
Мне кажется это довольно логичным. Когда есть возможность решить конфликт ненасильственным путем — не применять насилие. Когда такой возможности нет — увы.
Как вы себе представляете такую собственную систему? телескопы смотрят в небо — компьютеры обрабатывают?.. И много у МЧС телескопов? (а там мелочью не обойдёшься — челябинский проглядели вовсе, хотя там вообще-то в это время астроид мимо пролетал, т.е. ~туда часть "большой" астрономии смотрела в это время...
А что тут можно предпринять? Даже если обнаружить такой камушек заранее, повлиять на его орбиту все равно не возможно.
Пока он на подлете — вполне даже возможно. Эвакуировать население с предполагаемой территории Б.П., или долбануть возле него чем-нибудь термоядерным, а учитывая неторопливую скорость объекта, его массу и отсутствие рядом других ощутимых гравитаций кроме солнечной — долбануть нужно будет не очень сильно. В зависимости от того — что дешевле (эвакуировать или долбануть).

Кстати было бы не лишним держать на орбите 2.5 управляемых носителя с чем-нить термоядерным, жестко направленных в противоположную от Земли сторону. Мало ли, метеориты, клингоны :)
с чего вы взяли, что таких 2.5 управляемых носителя там еще нет? :)
С того, что держать их там — идиотизм. На земле — гораздо удобнее обслуживать, нет проблем со связью, орбиту, опять-таки, корректировать не надо.
"предполагаемая территория" за сутки до — будет например "центр Евразии" с уточнением за пару часов до события до "Южный Урал" — кого и куда эвакуировать будем?
про "долабнуть" — уже много-много-много раз считали-объясняли — в лучшем случае можно сдвинуть вектор скорости на доли градусов — причём эти доли выльются в приличные расстояния только на подрывах на таких дальностях от Земли, когда траектотрия ещё не просчитывается с достаочной точностью для определния точки падения. Грубо говоря — может если бы не долбанули — он бы мимо прошёл, напр челябинский мол просто чиркнуть по атмосфере и уйти в небо, а мы его круто в землю воткнули
Предполагаемая территория может быть и планетой Земля, но как показывает практика последних лет — чаще всего это небольшой городишко. И даже большая предполагаемая территория не должна быть отговоркой от создания коллективной системы безопасности. А в вашем случае похоже на отговорку, посему я бы вам посоветовал не брать с собой парашюты в авиарейсы, все равно самолет предполагаемо взорвется от пояса смертника ;)

Про долбануть — вы сами придумали? Поскольку экспериментов в этой сфере еще не проводилось, расчетам диванных аналитиков я не верю, но зато верю NASA, а NASA говорят что по идее должно быть весьма эффективно а ближайший эксперимент — миссия «AIDA» будет проведен в 20-х годах этого столетия, т.е. всего лишь через 8 лет, ими совместно с евроагентством. Пруф: https://www.nasa.gov/planetarydefense/aida
но как показывает практика последних лет — чаще всего это небольшой городишко.
Пруфы это «практики» предсказания предполагаемых райнов падения будьте добры? И не орбитальных меееедленно сходящих с орбиты спутников а именно внешних метеоритов. (да и со спутниками плюс-минус полвитка обычно точность и полсотни км. шириной коридор)
А в вашем случае похоже на отговорку, посему я бы вам посоветовал не брать с собой парашюты в авиарейсы, все равно самолет предполагаемо взорвется от пояса смертника ;)

В пассажирских самолетах парашюты и не берут. В том числе как раз потому, что помимо экономических и технических сложностей подавляющее большинство катастроф происходят в условиях, когда наличие парашюта не спасает.
"Долбануть термоядерным" — первое что приходит на ум в таких ситуациях, однако мне кажется что эффективность такого метода довольно сомнительна. Основная часть выделенной энергии приходиться на рентгеновское и тепловое излучение — ну нагреем камешек немного, и что? Конечно если он состоит из легкоплавких элементов (вода, замороженные газы) часть из них будет испаряться и вызовет реактивную тягу, однако учитывая вращение астероида, и его массу сомневаюсь что это вызовет существенное изменение его орбиты. Не говоря уже про возможность точного её расчета. Это если мы говорим о действительно больших камнях способных даже после прохождения атмосферы нанести существенный вред.
Скажем так, «создать направленное воздействие внешних сил». Что это будет — термоядерная бомба, кусок тротила или бочка с порохом — пусть решают физики.
А какая разница? Атмосферы нет, КПД любого взрыва будет ничтожно. «Создать направленное воздействие внешних сил» — идя конечно здравая. Вот только моя мысль и заключается в том, что на современной научно-технической базе создать такое воздействие для более-менее крупных астероидов не представляется возможным.
Пороху атмосфера и не нужна.
А может и взрывать ничего не нужно, а всего лишь подтолкнуть астероид управляемой ракетой. Не знаю в общем, идей много, но эти штуки находятся слишком далеко от нас, чтобы так просто взять и потратить сотни нефти.
На поверхность астероида можно доставить воду, (лед, или другое рабочее тело, например, полиэтилен) (хотя бы тонн 100) а затем мгновенно испарить её мощнейшей термоядерной бомбой. Испарившаяся вода выбросится в пространство, создав мощный отклоняющий импульс. Если это проделать с телом, находящимся далеко от земли этого хватит, чтобы сделать его орбиту безопасной. А вода здесь нужна всего лишь для того, чтобы эффективно поглотить и преобразовать энергию такого взрыва, не дав плазме просто бесполезно "высветиться" в пространстве — ведь каменные породы вовсе не склонны к газообразованию даже в ядерном аду — атомные воронки на полигонах сравнительно неглубокие, и, из за этого, простой взрыв на каменном теле имеет такой слабый эффект — просто у него КПД маленький и это тело слегка только "обжаривается" с одного бочка.
Хорошо бы посчитать эффективность преобразования.
А с кометой и рабочее тело не понадобится.
Для фокусировки выброса (увеличение эффективности преобразования энергии в импульс) нужно выбрать готовый кратер, или даже предварительно создать его самим, взорвав небольшую бомбу в шахте под поверхностью, а уже потом размешать в нем рабочее тело.
Ага. А еще можно построить гигантского летающего человекообразного робота-трансформера, который будет летать вокруг земли и защищать её от астероидов. Я уже запутался, о чем мы говорим? О реально возможном или о наших фантазиях? Вывести 100т (+ атомный заряд, который тоже сколько-то весит) за орбиту земли если я не ошибаюсь на данный момент не может ни одна ракета, и если я правильно понял данные с википедии, не сможет еще долго. Просто взорвать — слишком малый кпд, и точность. Тут по хорошему надо топливо с двигателем доставлять. Как то это все закреплять — сдвигать реактивной струей. Более реально выглядит идея просто разогнать тяжелую ракету как можно сильнее и стукнуть её об астероид. Но как я уже говорил это все нереально на данный момент.
Вес МКС уже начинает подбираться к полутысяче (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F) тонн.
Такие тяжелые грузы уже сейчас доставляют на орбиту по частям и там собирают.
Сначала производится геологоразведка и геофизическая разведка опасного небесного тела.
Затем готовится рабочее тело и бомба.
Дейтерий и тритий, в основном добавляются в воду или иное рабочее тело способное содержать связанный водород (полиэтилен, парафин) а небольшая бомба будет служить запалом. То есть это значит, — устройство доставляется на место по частям и там уже монтируется (ставятся емкости с рабочим телом, монтируется запал). Монтаж желателен автоматический из избыточного количества стандартизированных модулей, чтобы не посылать туда людей и, если потребуется, можно быстро исправить неисправности просто поменяв модуль.
Так на атолле Эниветок испытали бомбу, просто возведя её на месте взрыва, как здание (http://inosmi.ru/infographic/20121101/201673500.html).
Материал располагают на дне кратера, взрывают, когда тело находится на удалении от Земли и получают импульс, который изменяет его орбиту. Если учесть, что термоядерное оружие не имеет предела мощности и что эти процедуры можно повторять то способ становится реальным.
Еще можно взрывать бомбы в глубине небесных тел, раскалывая их на крупные куски, — из за перераспределения исходной массы и импульса взрыва куски будут иметь другие орбиты (которые придется рассчитывать заранее, для чего потребуется ну очень тщательная георазведка на этом теле).
«На январь 2009 года НАСА насчитало 1006 потенциально опасных астероидов и 85 сближающихся с Землёй комет» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B).
Такое их количество позволит с пользой потратить ядерные арсеналы. Самое важное, — уже начаты некоторые работы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D1%82_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2; http://kosmolenta.com/index.php/562-2015-03-25-arm-b).
Вот ещё ссылочка по опасностям ближнего космоса:https://en.wikipedia.org/wiki/Sentry_(monitoring_system)
Да, я тоже смотрел этот фильм. Вот только это фантастика. МКС строилась по частям, и она находиться на орбите. Для схода с орбиты нужно достичь второй космической. Долететь до астероида, уравнять с ним скорости. Я уже не говорю про монтаж, поиск кратера (а если его нет? ведь астероид просто булыжник). А Вы еще и геологоразведку придумали… Идея конечно красивая, никто не спорит. Даже фильм сняли. Единственное, что я хочу сказать, что на данный момент это сделать НЕВОЗМОЖНО. И будет невозможно еще долгое время.
Чтобы 1 тонне достичь 2 космической потребуется 100 литров рабочего тела — объём аквариума или багажника (http://texnomaniya.ru/kosmos/kak-doletet-do-luni-na-polovine-stakana-topliva.html).
Ага, а также 4 кВт электроэнергии, пол года времени, и предварительного вывода на стационарную орбиту. И это только для 1й тоны)
А георазведку уже пробовали вести в 1989, — подвела техника — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%E2%80%94_%D0%A4%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81
И вот эта программа продолжается — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Георазведка очень важна для правильного воздействия на тело.
Чтобы израсходовать импульс наиболее правильно, нужно, чтобы он прошел через центр масс тела.
Чтобы знать где центр, нужно знать строение тела, которое неоднородно.
Чтобы правильно воздействовать на тело, нужно знать его внутреннее строение — неоднородности, трещины, ударные деформации, накопленные напряжения, слабины, прочностные свойства, пустоты, неоднородности, распределение массы по его объему, вязкость материалов, его составляющих. Если это не учесть, то эффективность воздействий будет мала и даже будут затрудняться работы на нем, например, из-за вращения, появившегося из за того, что предшествующий взрыв не прошел через его центр масс а отклонился, закрутив тело.
http://www.dissercat.com/content/vzaimodeistvie-kosmicheskikh-tel-s-atmosferoi-i-poverkhnostyu-zemli
А Вы статью до конца прочитали:
>Действующая модель даёт ускорение в 0,1 мм/с² для спутника весом в 1 кг

Охотно верю, что при масштабировании на тонну, тяга увеличится пропорционально и ускорение будет примерно тем же. Но качественного роста ускорения от электроракет не ждите. Покидать НОО на малой тяге вы будете многие десятки дней.
Нам сильно ускоряться не надо, главное, что такое количество рабочего тела сделало полёт вполне возможным.
В космос к опасному телу полетит автомат, у которого терпение «железное» ему сроки неважны.
Зато такие двигатели позволят проводить коррекции орбиты на окраинах Солнечной системы, где их эффект максимален.
Я прекрасно знаю область применения ЭРД. А вот на тему того, что сроки не важны — это как карта ляжет. Возможности обнаружения опасных тел пока что совсем не те, чтобы иметь много времени на реакцию.
Да, и это узкое место любой системы метеорной защиты — нет пока средств, которые стартуют сегодня, чтобы отвести завтрашнюю угрозу.
Но повышение чувствительности обнаружения и точности вычислений сильно расширяет возможности как по способам, так и по времени.
Еще сильнее, расширяет возможности аппаратная разведка окраин Солнечной системы.
Вспомните, сколько открытий сделал тот же телескоп Хаббл.
Поэтому разведслужба землян на Небесах — это необходимость.
И работать в такой разведке будут специализированные космические телескопы и радары; будут предприниматься загодя дальние экспедиции (в том числе геологические) в пояс астероидов и пояс Койпера, облако Оорта.
Необходимость этого уже есть, но вот инфраструктура ещё не выстроена и, самое главное, не приняты законодательные акты, регламентирующие этот вид деятельности человека.
Не туда смотрите. В Поясах мы только более-менее крупные тела можем обнаружить, а угрожают нам не они. Угрожает нам мелкий хлам, типа Челябинского. Его мы можем обнаружить на дальностях в считанные радиусы лунной орбиты.
Поэтому, раз чувствительность низкая, «разведпосты» и следует расставить на окраинах и у пояса астероидов — ведь это все источники мелких камней, и на месте происхождения их детектить будет проще.
А те камни, которые летят не оттуда радостно пропускаем?
Тогда какой смысл направлять средства разведки в пояса?
Отдельно тщательно мониторим опасные пояса, отдельно иные, менее опасные области пространства.
Если мы мониторим «менее опасные области пространства» (считай, все), но на кой чёрт нам ещё и пояса мониторить? Это лишняя работа.
Это экономия в деньгах — прилететь может откуда угодно, но из поясов — вероятнее всего. Просто объем и степень контроля для каждой области пространства будут зависеть от оценки возможных опасностей.
Кстати, вот на гифке в посте видны основные камнедробилки Солнечной системы — места, где движимые тяготением Юпитера скапливаются малые тела — туда и надо будет лететь и ещё на орбите Плутона расставить хоть парочку станций раннего предупреждения. Как говорится лучше один раз увидеть гифку чем сто раз про опасность услышать (https://geektimes.ru/post/274538/).
Монтаж модулей на теле можно свести к близкому их расположению в выбранном кратере, — модули располагаются относительно тесной группой друг с другом и с запальной бомбой и даже никак не связаны друг с другом механически.
Микрогравитация позволит опустить их на тело с минимальным расходом топлива.
Взрыв запала испаряет, разогревает, перемешивает привезенный материал и запускает реакцию в основной массе трития и дейтерия, содержащуюся в рабочем теле.
Подкинуть идею: недавно была статья о межзвезном корабле разгоняемым до огромных скоростей системой мегаватных лазеров на Земле. Вот из такого комплекса и можно на дальних расстояниях испарять астероиды.
С чего Вы взяли, что это был непременно объект? Это аксиома?
это вы сейчас про метановых монстров в атмосфере Юпитера? :)
*понятное же дело, что это предположение. Как и нахождение бозона Хиггса, есть просто разная степень вероятности. И в данном случае весьма вероятно, что это был посторонний объект (комета, астероид)
А есть варианты?
«Вчера на Юпитере началась сильнейшая за последние 100 млн.лет гроза»
Крупнейшее в Солнечной системе лазерное шоу Жана Мишеля Жара? :)
Ну большое красное пятно есть ни что иное, как афигенных размеров шторм, так что и гроза может быть там огого. Пока специалисты не скажут, что это — непонятно.
UFO just landed and posted this here
ну расстояния отличаются на порядок. Полагаю это должно как-то отражаться в сложности обнаружения, даже учитывая разницу в размерах и массе.
Скорее сразу на 2 порядка. До Юпитера расстояние от Земли меняется в пределах примерно 4-6 а.е.
А у теоретически предсказанной 9й планеты орбита должна быть порядка 200-1000 а.е.
я не имел ввиду конкретные цифры, в целом обозначил несостоятельность сравнения :)
*к тому же тут не об Юпитере, а о теле, которое с ним соударилось (если таковое было), т.е. размеры его также значительно малы относительно "9" планеты.
Так это не возражение, а уточнение.
С учетом порядка в 100 раз большего расстояния обнаружить крупную планету, даже если она действительно по размеру окажется в 2-3 раза больше Земли (в 10 по массе) сложнее чем крупный астероид в районе Юпитера.
А почему это не может быть электрический разряд? Скорости ветров там такие, что и заряд должен накапливаться немалый. Может это просто гигантская молния.
Время вспышки молнии значительно меньше того отрезка, который может зафиксировать подобная камера. Да и молнии над атмосферой… знаю, что-то подобное есть и на нашей планете, но не в таких же масштабах (даже пропорционально Юпитер-Земля).
Как правило, для съемки планет снимают видео, которое потом обрабатывают в специальных программах, получая стэк изображений из которых потом вытягивают качественное фото. На видео — одиночные кадры, а это значит, что длительность вспышки показана в реальном времени, как она была записана на видео. А камеры и матрицы, на которые снимают планеты, обычно выдают 50-100 кадров в секунду.
В related videos прекрасно виден переход от стэков к одиночным кадрам (падение качества и «заморозка» движения спутников): www.youtube.com/watch?v=HakDInn_pHE
Тем более, догадываясь о периодом между кадрами, логично предположить что это взрыв, но никак не такое мгновенное явление как молния. Да и очень уж похоже на "грибок".
А если "молния" в 50 000 километров длиной? (Число взял от балды). Там может быть что-то, чего мы вообще не знаем. Хотя Оккам со своей бритвой против.
А три точки около Юпитера — это, как я понимаю, спутники его? Какие, интересно…
Из подписи к видео по ссылке:
The time-lapse is 3.5 hours showing the transits of Io and Ganymede with the emergence of Europa all before the impact happening at 00:18:45 UT on the right side of the planet.

Если посмотреть само видео, то видно, что Ио и Ганимед проходят по Юпу слева направо, а Европа появляется из-за его диска с левой стороны.
А не слишком близко они? В моем представлении если так близко, то двигаться должны быстрее.
Вспышка произошла на светлой стороне, но приближения объека к Юпитеру мы не видим. Либо он намного меньше того что мы можем увидеть на этой записи чисто технически (менее пикселя? либо тёмное тело?), либо он пролетел быстрее чем мы могли заметить (менее одного кадра? что там за скорости такие?), либо это вообще артефакт записи. Что вообще может вспыхнуть на менее чем секунду на поверхности газового гиганта?
Поправьте если ошибаюсь, но на поверхности Юпитера должны были остаться следы такого грандиозного события. Теоретически, когда мы сможем получить подтверждения/опровержения от астрономов?
Понимаю, конечно, что речь идет о высокоточных науках, но какие следы на поверхности жидкой планеты, покрытой около сотни километров облаков, туманов различных газов на разных уровнях высоты?
Например Большое Красное Пятно, на том-же Юпитере, которое наблюдают и изучают уже несколько сот лет. Вы же не думаете что такая «вспышка» могла пройти без возмущений атмосферы Юпитера?
Когда на Юпитер выпадали осколки кометы Шумейкера-Леви, следы вполне себе были. Более того, их было видно довольно долго после события.
Да и след от выпадения Челябинского метеорита в атмосфере Земли из космоса несколько часов наблюдался, космические аппараты получили немало фотографий.
Тут же — абсолютная пустота. Ни малейших изменений в атмосфере, хотя они просто обязаны были возникнуть.
на поверхности Юпитера должны были остаться следы такого грандиозного события
с каких это пор у Юпитера появилась «поверхность»?
Вас смущает именно отсутствие твёрдой поверхности?
Начиная с того что у Юпитера одна из характеристик «поверхности, за которую обычно принимают верхний слой облаков» — площадь, равная 6,21796·10^10 км², заканчивая тем что «твёрдость» — понятие относительное и на скорости даже в сотню м/с «твёрдость» даже жидкой земной воды Вам покажется ничуть не хуже гранитной — я считаю что поверхность у Юпитера есть.
Вы же сами вели речь "поверхности", на которой оставались следы, которые можно пронаблюдать, при чём тут твёрдость?
Тогда поясните вопрос «с каких пор поверхность появилась». То, как я понял этот вопрос, не вяжется с последним вашим комментарием.
Почему вас смущают следы на поверхности? Такое уже было.
Нет поверхности в смысле резкой границы между газовой и другими фазами состояния вещества. При чем здесь "относительная твердость жидкой земной воды"?
Нипричём. Я посчитал что комментарий к тому — раз нет «резкой границы» то по виду сверху сложно заметить изменения состояния верхних слоёв грё… ой поверхности газового гиганта. Я правильно понял вашу мысль? Вы тоже считаете что вспышка от столкновения, которую возможно было наблюдать с земли телескопами достаточно любительского уровня, не оставит следов на поверхности Юпитера? Следы, которые, к примеру, можно было наблюдать на поверхности Юпитера после падения кометы в 1994м году.
Сколько эта "вспышка" длится? Какой интервал между кадрами?
и какая выдержка у самих кадров
Чёрный монолит, не иначе.
Просто у них что-то взорвалось там на Юпитере.
Некоторые учёные полагают, что если бы Тунгусский метеорит падал на четыре часа позже, то его жертвами могли бы стать Выборг и Санкт-Петербург.
Подробнее: http://www.vm.ru/news/2013/06/30/10-interesnih-faktov-o-tungusskom-meteorite-202888.html
Даже если на системе наблюдения и предупреждения столкновений чиновники от МЧС будут пилить бабло (она не так часто будет нужна, надеюсь,) лучше чтобы такая система все равно была, чем если её не было бы — это будет развивать такие технологии — оборудование выходит из строя и его надо менять, конкуренция за тендеры и на него различных фирм + время в размере 2-3 десятилетий — и вот мы уже готовы встретить следующего "небесного гостя".
По-моему, это предположение — "что если бы Тунгусский метеорит падал на четыре часа позже, то его жертвами могли бы стать Выборг и Санкт-Петербург" — расхожий баян, потому что оно не учитывает движения Земли по орбите вокруг Солнца и направление движения самого метеорита (с юга на север). Через 4 часа он бы пролетел мимо Земли где-то за орбитой Луны. Учитывая направление движения и время (утро), в Санкт-Петербург он при той же орбите попасть, скорее всего, просто не мог ни при каком опоздании.
А еще с орбиты, бывает, падают, спутники и даже космические АЭС, — и хорошо, что ещё не доводилось им упасть на населенный пункт. (https://geektimes.ru/post/273150/#first_unread). Для защиты от рукотворных метеоритов эта система была бы очень полезна и могла бы на этом зарабатывать себе на текущее существование.
У меня серьёзное подозрение, что при текущих вычислительных мощностях, при изменении плотности и толщины атмосферы от времени года, дня, солнечного ветра, и прочего, траекторию неуправляемого снижения космического мусора с орбиты и точку падения с погрешностью меннее нескольких тысяч километров высчитать невозможно. Наверное даже летящий прямо в землю метеорит легче просчитать, т.к. там и скорости между второй и третьей космической, и массы в тысячи раз больше даже чем у затопленной станции Мир.
Ну для этого и надо развивать технологии — не все же время летать на деревянных этажерках, кои сейчас в употреблении, с точки зрения совершенства технологий
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
А для этого развития технологий понадобятся зарабатываемые уже сейчас системой деньги (самоокупаемость, сэр!). Сейчас синоптикам верит только наивный, но вот у космических баллистиков, все же шансы на достоверные прогнозы выше, иначе бы мы не могли даже на луну аппаратом попасть, не то что добраться до плутона.
Кстати, у нас есть "свидетель преступления" — "Юнона" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82), которая находилась где то поблизости от "места преступления" и, возможно, что то видела. На её домашнем сайте, наверное можно было бы задать вопрос в контактной форме её команде, и возможно, узнать подробности происшествия (https://www.missionjuno.swri.edu/).
В Twitter, Facebook Юнона тоже присутствует:

https://twitter.com/NASAjuno

https://www.facebook.com/NASAJuno

так что владеющие английским смогут её «расспросить».
Зашел в комментарии прочитать подробности о том как тело могло провзаимодействовать с атмосферой, чтобы вызвать такой всплеск. Размеры, длительность вспышки, расчет высвободившейся энергии и сопоставимые последствия при столкновении с землей. Нашел какие-то политические перепалки, где встретилось:
США — 15 раз; Россия — 11 раз; СССР — 3 раза; Пиндосы — 7 раз; Крым — 4 раза; Сирия — 4 раза; Укры — 1 раз; Ватники — 1 раз;
Юпитер — 36 раз. Наших больше.
Я все жду, надеюсь...
Ну вот, благодаря вам этих слов стало больше :)
Извиняюсь за промах с предыдущим комментом. Он адресовавался Hiryu.
Добавьте пожалуйста эту статью в хаб "Астрономия". "Космонавтика" это немного другое :)
Извержение может присутствовать в обсуждении как вариант?
А северное сияние не вариант — https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/273708/?
данная запись является характерным показателем того, насколько далеко продвинулась любительская оптика

И как сильно она отстала от видеорегистратаров)
Sign up to leave a comment.

Other news