Pull to refresh

Comments 139

Интересно, когда народ будет общаться через бесплатный вайфай, что они сделают?
а раньше скайп пролазил, через любой не закрытый порт.
можно попробовать завернуть в впн =)
Только сегодня пытался по скайпу и вайберу созвониться с коллегой который сейчас в Марокко. Там все voip заблокированы. Даже через интернет не звонится. Ни вайбер ни скайп. Либо не проходит вызов либо там тишина и потом обрыв. Тоже местный телеоператор денег хочет. Пруфы https://support.skype.com/ru/faq/FA12036/blokiruetsa-li-skype-v-marokko https://www.sipnet.ru/news/skype-i-drugie-voip-servisy-zablokirovany-v-marokko
В Белоруссии тоже крупнейшие SIP-провайдеры заблокированы.
Скайп тоже чтоли? Коллеге спокойно в Минск на скайп звоню.
электромобилили там не запрещены еще?)
зачем электромобили, если есть картошкомобили?)
(вообще серийный автомобиль с индивидуальным биогнератором был бы интересной темой)
Как то ущерб посчитали в статье очень интересно для операторов.
($0,14 за минуту) — стандартная цена. В месяц около 80 миллионов минут.
Итого 11,2 миллиона в месяц, 134 ляма в год. Даже если трафик на самом деле выше в 10 раз, никак не может выйти больше двух миллиардов.
Ну как же, там ведь наверняка "упущенная прибыль", ведь ни рекламу не втюхаешь попутно, ни дополнительные ненужные услуги, да и надувные красивые графики инвесторам показать сложнее.
Они просто хотят денег с людского кармана. Скорей всего выживут те операторы которые просто будут продавать мобильный трафик. Может даже whatsapp станет оператором или тотже скайп.
Проблема в инфраструктуре и расходах на ее установку и поддержку. Тот же Google Fiber, по сути, виртуальный оператор, который договаривается с уже имеющимися. И никто не может продавать траффик дешевле, чем сам за него платит, так что конкурировать с традиционными операторами сложно, особенно при их поддержке государством.
За инфраструктуру платит абонент.
Тот же Google Fiber, по сути, виртуальный оператор
Не совсем верно. Магистральные каналы они арендуют, а вот последнюю милю ложат сами (в большинстве случаев)
Прошу прощения, зарапортовался.
Имел в виду Project Fi ( https://fi.google.com/about/ ). На полную работает только в США, поддерживается как минимум последним поколением Nexus.
Идея интересная, телефон переключается между двумя крупнейшими сетями и Wifi в зависимости от покрытия, тарифы унифицированы и максимально просты. Далеко не самые дешевые, но и никаких подводных камней (кроме ограничения на скорость в роуминге до 256Кбс с сохранением стоимости гигабайта на том же уровне)
«Стандартная цена» — это сегодняшняя стандартная цена. Которая установлена с учётом того, что дальнейшее повышение цены приведёт к оттоку пользователей на VOIP и падению суммарной прибыли.
Если VOIP запретить, то можно будет поднять тариф на международные звонки. Причём, судя по "двум миллиардам", поднять значительно...
80 миллионов минут — это ерунда какая-то. Когда-то, когда это еще было легально в России, я работал в небольшом местном VoIP-провайдере. Мы на двух потоках легко делали в месяц больше миллиона минут outgoing. На терминации поток способен пропустить существенно больше. В город-миллионник в месяц падает не меньше 300 млн. минут входящего МГ/МН траффика. Поэтому цифра вообще какая-то "от фонаря".
Согласно российским правилам, звонок из-за границы должен сначала пройти через сеть одного из российских операторов международной связи (например, «Ростелекома», МТТ или «Транстелекома»), затем через фиксированную зоновую сеть (или региональную сеть сотового оператора), а затем завершиться на местной телефонной сети.

Дармоеды как денежек хотят. А вой-то подняли, как же украли у них, ведь они собрались украсть у нас и вдесятеро больше.
Это же свободная конкуренция, тут самосовершенствоваться нужно, оборудование обновлять, за трендами следить, заманивать пользователя дешевыми услугами. Это всё так сложно, зачем напрягаться? Гораздо проще запретить деятельность конкурентов. ??? PROFIT!
Тем более, что в России это вполне реально сделать, была бы крыша и деньги. Потом повсеместно введут плату за непринятые звонки, и ещё что-то придумают. Какой-нибудь налог на радиоволны. А то наизлучают тут своими смартфонами, понимаешь.
За неосуществленные звонки уже потихоньку начинаю брать деньги, Мегафон тому пример.
Обоже, а не по тому же принципу в странах еврозоны с тем же Uber борются?
Скорее хотят следить за тем кто о чем говорит и с кем.
Только вот денежек хотят РТК, МТТ и ТТК, а «вой подняли» телефонные операторы — что их принуждают дармоедам платить, а VoIP-операторов — нет.
скайп и вайбер теперь не легальны...
при этом вызываемый абонент не видит, кто ему звонит, и не может перезвонить собеседнику

Да еще и врут и не краснеют. Не знаю как в скайпе, а при звонке из вайбера прекрасно показывается настоящий номер входящего абонента (потому что аккаунт изначально привязан к телефонному номеру), очень удобно.
Кстати, в вайбере еще есть и Viber in, когда при международном звонке, звонок перенаправляется в вайбер вместо местного оператора. Это тоже будет вне закона?
в вотсапе тоже самое, я вижу контакт звонящего
тысячу лет не получал входящих через skype out, но раньше там мог быть уаще любой номер от «я не поняла» до американского. мб об этом речь
Тот, кто инициирует вызов через Skype Out, может элементарно и бесплатно привязать свой номер, чтобы собеседнику показывался именно он. Если этого не сделать, то будет номер местного скайповского шлюза.
Номер абонента будет если шлюз умеет и имеет возможность поставить звонку нужный CID.
Вероятно, вы правы. Я о том, что при использовании Skype Out у меня как у пользователя есть такая фича.
Есть кому удалось это сделать? Мне с моим мегафоном это не удалось, а очень было нужно
Речь в статье идет о «приземлении» VoIP-трафика, в этом случае абонент видит номер местной сети, на который был приземлен вызов.
Про запрещение VoIP, речи пока не идет, ключевое слово «пока»
Они про Viber in как раз и говорят, а не о звонках viber-viber.
Да, я не про viber-viber. И при звонках из вайбре на стационарные телефоны и при звонках со стационарных телефонах в вайбер принимающая сторона видит настоящий номер абонента.
У товарищей либо откровенная ложь либо просто невладение темой.
Согласно российским правилам, звонок из-за границы должен сначала пройти через сеть одного из российских операторов международной связи (например, «Ростелекома», МТТ или «Транстелекома»), затем через фиксированную зоновую сеть (или региональную сеть сотового оператора), а затем завершиться на местной телефонной сети.

А кто-то может прояснить этот момент? Просто мне всегда казалось, что межгород/международные звонки тарифицировались отедльно в связи с технической трудностьб осуществления таких звонков и тем, что были реальные ограничения на физическую ширину каналов связи… но вот про то, что международный голосовой звонок должен осуществляться по определенному маршруту — слышу впервые...
Это всегда такое было.
Более того, межрегиональные звонки раньше тоже было необходимо гонять через межгород Ростелекома, даже если у опсоса например лежал собственный кабель между этими регионами, и оба абонента были подключены к этому оператору. Но это вроде как отменили.
Но международные каналы таки да, пытаются до сих пор контролировать. СОРМ, терроризьм, вот это всё.
просто опсосы стали магистральными операторами, аналогичными ртк
Не всегда. Это новшества, которые в отрасль привнесли господа Рейнман и Слизень. Введены после принятия правил оказания услуг соотвествующего вида связи. Правила вводились между 2003 и 2007 годами. Официально точка зрения министерства звучала примерно так: "Целью является последующая демонополизация рынка. Сейчас нет правил, нет монополизации. Появятся правила — появятся монополии и можно будет провести процесс грамотно и безболезненно для рынка."
точка зрения министерства звучала примерно так: «Целью является последующая демонополизация рынка. Сейчас нет правил, нет монополизации. Появятся правила — появятся монополии и можно будет провести процесс грамотно и безболезненно для рынка.»

Эмм, т.е. «сейчас монополий нет, поэтому и избавляться от них не надо, а мы сделаем, чтобы надо было»?
Не совсем. Надо избавляться, но неотчего, поэтому надо сделать так, чтобы было от чего :)
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, тот же WatsApp дает неприятную задержку передачи около секунды. Если по личным вопросам это еще терпимо, то для деловой связи никуда не годится
И электронную почту надо тоже заблокировать. Пускать только платно письма и с задержами от недели. И периодически терять письма.
А то ишь что удумали со своим прогрессом проклятым, удешевлять сервисы и делать более удобными.
При попытке отправить почту сообщение про "у нас обед" тоже будет появляться? Уже где то читал, что в налоговой не рассматривают электронные письма отправленные в нерабочее время.
в налоговой не рассматривают электронные письма отправленные в нерабочее время.

Это неправда, если речь идет об обращениях через личный кабинет налогоплательщика.
Я Вам больше скажу, просьбу об актуализации инфы (по юрлицу в моем случае) пришлось писать на бумаге. На электронную почту в нас в СФО реагируют крайне вяло, так же как мой отец на комаров во время рыбалки.
Ошибаетесь, рассматривают. Обращения в личные кабинеты ФЛ/ИП/ЮЛ, через сайт ФНС — регистрируются автоматически в стороннем ПО (Lotus Domino).
Можно в электронной почте все это и эмитировать. Электронная марка там, оправка почты только в указанное время на сайте, и идет оно неделю две скажем. Почте России тоже наверное стоит задуматься об упущенной прибыли.
Электронная почта должна проходить только через Почту России: там квалфицированные сотрудники будут проверять содержимое на отсутствие экстремизма, вирусов и вредоносов. После чего будут ставить необходимое количество электронных печатей (по баксу за штуку, например) в зависимости от получателя, письмо будет заливаться на флешку и транспортироваться через всю страну.

Просмотреть письмо можно будет только платно на специальном терминале установленном в филиалах почты. Само собой после того как отстоишь очередь и разберешся с расписанием по которому филиал работает (обеды, выходные, тех. обслуживание опять же).

Как-то так. Ждем.
Операторы связи давно уже должны стать продавцами интернета и не более.
монетизируют перспективные направления
методы ведения бизнеса в крупных компаниях все больше напоминают рейдерство в сочетании с лобби в правительстве — прикрываясь безопасностью, борьбой с пиратами, защитой детей и т.п.
нарушаются права и ущемляются интересы практически всех граждан РФ в той или иной мере

яндекс.маркет+лобби ФАС VS плеймаркет = успешная монетизация.
кругом одни профиты!
Но в отличие от гугломагазина, яндексмагазин можно посетить только ч\з спец апп в смартфоне. До смены аппарата, это было ой как напряжно. Оно ничерта не оптимизировано ни под старые модели, ни под никакой мобильный интернет.
Когда там выборы-то? Скорее всего под них интернет просто тупо отрубят весь, а ТВ сделают принудительно-обязательным (в метро например). Хоть пари заключай
Чисто голосовая связь это прошлый век, какого черта идти против прогресса? Я хочу пользоваться каналом передачи ИНФОРМАЦИИ, а будет ли она текстовая, голосовая, видео, да хоть разряды в головной мозг по азубке Морзе — мое личное дело. Все ять должно идти через «них». Да если нужно так обменяться шпионам информацией они могут писать на форуме о кошечках сообщения, а читать ответы на жж про собачек, и все иносказательной форме. И ничерта с этим сделать нельзя. Маразматические методы слежки из 80ых годов уже не работают! Зато на руку всяким любителям «упущенной прибыли». Перестраивайтесь! Вы теряете деньги из-за желания наживаться на устаревших технологиях. А как же моя упущенная прибыль от вашей глючной связи, от дебильных запретов в следствии чего мне надо платить в 10 раз дороже за звонок в другую страну? Мне как жителю Крыма, столкнувщегося внезапно с российской действительностью особенно нравятся эти роуминги внутри ОДНОЙ СТРАНЫ и ОДНОГО ОПЕРАТОРА, симки по паспортам, бешенные международные тарифы и прочие прелести. В технологическом плане (ради святого макарония не трогайте политику!) Украина удобнее, Новая почта с отлаженной доставкой, Приватбанк с его онлайн банкингом и липеем, Киевстар с его нормальной связью, приветливые продавцы в любых интернет магазинах (искал я резину зимнею по москве, общение менеджеров удручает). Да, да там куча своих проблем и прочего, но оно работало. Укрпочтой почти никто не пользовался кроме как для алиэкспресса, в РФ же Почта России это норма, ибо или в вашем городе нет нужной курьерской службы или нет этого у поставщика. Надо платить за доставку в транспортную компанию (в Украине это гораздо реже). Короче вот этот хаос в политике или борьба множества кланов за власть, давал плюс хотя бы развитии технологий. Просто это так дико звучит запрет на вайбер/скайп… Я русский, но к такой России привыкнуть не могу это чужое какое-то государство, советским надо быть что ли. Крик души.
Мое впечатление — РФ отстает лет на 10 от Украины. Это украинские 2000-е. Отсутствие необходимости экономить ведет за собой отсутствие что либо делать. Тонны бумаги в отчетах в налоговую, когда можно обойтись электронной отчетностью и несколькими листами бумаги. Неудивительно, что когда вдруг доход резко упал, менеджеры просто перевалили эту проблему на покупателей т.к. не способны мыслить по другому. Только святой огонь банкротства их исправит.
P.S.Фактически использую в Скайпе и Вайбере чат и потому мне "эта забота о качестве связи" вообще не нужна. Голосовая связь что у оператора, что VoIP требуется редко
Спокойнее, психику надо беречь, она вам ещё понадобиться. А то сразу крик души, а с суровой реальностью только начали знакомиться :)

В плане интернета, связи, логистики Украина впереди, далеко впереди. В первую очередь, благодаря размерам. И относительной одинаковой плотности населения и развития регионов. Поэтому так легко было все опутать скоростной оптикой, и наладить работу транспортных компаний.
Не хочу разводить срач, но как можно назвать связь нормальной, при том что нет 4G и с 3G ситуация тоже печальная?
В Крыму 3G только полгода нормально работает, а обещали, что уже будет 4G. И я помню году в 2007 пользовался Utel 3G вполнесебе неплохо, да потом он стал ужасен и пришлось уйти на Интертелеком, но в тот момент в России была проблема с 3G, а вот с 4G Украина отстала, но опять таки он есть далеко не везде в отличии от 3G в Украине (где если я не ошибаюсь 3 стандрата работают). И работающий по технолоии EVDO Rev.B+ интернет у Интертелекома вполне себе тянет реальные 10-12 мбит/с (в теории до 14,7), что вполне отлично. Кстати, в Крыму он есть от российской дочки Интертелекома. Увы, честных безлитимиток у нас нет, а украинское отделение такие тарифы имеет, и я не слышал, чтобы торренты резали как на Yota.
3г довольно-таки повсеместный. У меня смартфон по всей области, даже в глухом селе, уверенно показывает HSDPA\HSDPA+ и скорость на скачивание 8-10мбит, в центре крупных городов бывают провалы до 5-6 мбит, но кратковременные. С учетом стоимости моего тарифа в 7 у.е.\месяц я считаю, довольно неплохой результат. Киевстар, если что.
Ну так речь о связи, а не мобильном интернете. С ней в Украине всё хорошо, и тарифы на неё крайне низкие. А мобильный интернет развивается, и уже сейчас именно для телефона он вполне нормален.
насчет Украины: а разве там нет запрета для жителей иметь счета в заграничных банках??
(Вернее можно, но только по спецразрешению нацбанка.)
Считаешь этот запрет нормальным?
Не в курсе, если это так, то не считаю нормальным. Однако, пока там проще, но догнать Россию в дебильных законах может, что печально.
Еще нужно, чтоб взбунтовались производители пишущих машинок из-за упущенной прибыли по причине всеобщего перехода на компьютеры и хозяева конюшен из-за взрывного роста числа автомобилей.
Совсем уже со своей неуемной жаждой денег начали превращаться в идиотов! Вместо того, чтобы развивать услуги с учетом новых технологий, пытаются силой принудить абонентов использовать устаревшие и неудобные услуги по искусственно завышенным ценам.
Ага, представьте себе ситуацию если бы производители перфокарт пропихнули закон, что пользоваться можно только перфокартами для хранения информации. А то ишь, что удумали, SSD себе покупать да в облаке информацию хранить. Естественно это все ради защиты пользователя, ведь в облаке инфу украсть могут, флешку потерять нечего делать, а телегу перфокарт пойди потеряй или укради!
А потом бы производители процессоров с микронным разрешением пропихнули закон чтобы использовался только их стандарт, а то придумали тут буржуйские 28нм использовать! Сегодня покупаешь топовый процессор и ssd вместо перфокарт, а завтра родину продал!
Да да, автомобили крайне опасны, только в Москве за последний год погибло ххх граждан, а от лошадей за аналогичный период ххх-998. Да и не секрет, что многие автомобили собираются на западе, или из деталей которые приводят с запада, а там могут быть закладки внедренные для убийства наших сограждан! Все переходим на лошадей!!! Сарказм если что.
Пишмашинки — разврат ума!
Надо надиктовывать специальному курьеру, далее он своим ходом (пешком) добирается до адресата и там по памяти зачитывает (и зарисовывает при необходимости) послание.
На коре древесной тогда уже писать, да голубями или воронами передавать. А ещё бороды опять начать отращивать.
Нет.
Писать вообще не стоит. Лишнее это.
Только устная передача сакральных знаний.
Это пока не запретят. А то мало ли что Вы там донести можете…
Такое уже было. Авто так же запрещали, придумывали идиотские правила, вроде «впереди машины должен идти глашатай и предупреждать об опасности» и т.д. Результат — просто оттянули неизбежное. И так почти во всех сферах еще древних времен ткацских станков, книгопечатанья, а скорее и раньше. Спасало ситуацию то, что отставшие регионы, страны и т.д. с глупыми запретами просто проигрывали в экономике. Сейчас помогает еще и скорость прогресса — интеллекта то не хватает заметить угрозу и действовать превентивно.
Прогресс всё равно идет дальше, но ведь мог бы и много быстрее. Тот же аналог монополии на печать книг до сих пор живет и не сказать, чтобы бедствовал. И сейчас это уже 3 или 4 виток борьбы, если не ошибаюсь.
Точно, ниже уже написали, типичные луддиты.
такое уже было. http://mi3ch.livejournal.com/3226932.html и http://bit.ly/1UsogZO
вот краткая выжимка:
В 1903 году городская Дума утвердила повышенное налогообложение
экипажей на резиновых пневматических шинах. В те годы бытовало убеждение, что резиновые шины особенно сильно разбрызгивают воду и грязь при езде по улицам, отчего страдают прохожие. Гласный Думы С.В. Пучков, внесший предложение об увеличении налога на «дутики», так прокомментировал свою идею: «Значительное повышение взимаемых в казну денег приведет к уменьшению числа экипажей на резиновых шинах, а следовательно, и забрызгивать прохожих будут меньше».
Ну вообще операторы связи не должны получать оплату за такие звонки, как за международные, ибо шлюз находится на территории России. Оператор должен получать деньги только за ту услугу, которую оказывает, — связь между шлюзом и абонентом.
А то, что шлюзы нарушают закон, — это уже совсем другой вопрос, и операторы связи в нём вообще сбоку.
Вот это дурдом. Скоро будем писать голосовые записки, запаковывать в архив с паролем и слать через электронную почту.
UFO just landed and posted this here
Их будет перехватывать ястребиный СОРМ-4.
Динозавры пытаются спастись от метеорита подниманием лап, но не способны дотянутся даже до собственной морды)
Естественно, блокировка VoIP-трафика происходит ради блага самих же пользователей

Ну мы так и думали, всегда.
Именно поэтому и нужно заниматься всяким вот таким https://habrahabr.ru/post/277721/ — ставить CJDNS на свои компьютеры и роутеры, увеличивать вероятность Mesh-коннектов, переходить на полностью распределенные решения типа токса и двигать и к развитию. Если не задавать правильный вектор развития, ищущие выгоды парни зададут правильный для себя вектор и будут нагибать.
Подозреваю, что не на всякий "обычный" роутер встанет. Обычный — это типа TL-WR741N с очень ограниченным объемом свободной памяти.
Пути для популяризации — публикации о преимуществах интересных пользователям (доступ к трекерам и т.п.) и готовые к употреблению прошивки для популярных моделей, чтобы любой мог в пару щелчков превратить в mesh-роутер.
Да это идеальный вариант. Скорее может реализоваться, если технлогия станет настолько массовой, такое: производители сами в своих прошивках ставят эту штуку и дают юзеру галку и настройки, как это было сделано многими с поддержкой торрентов, VPN и т.д. А пока стоит надеяться, что многие программисты начнут не только спорить на тему того, сколько алгоритмов он жолжен знать наизусть и как крут макбук в сравнении с другими ноутами, но и делать что-то из таких вещей.
К сожалению производители востребованный VPN over PPPOE не соизволят сделать.
В чем смысл этих Mesh-сетей вообще? Я могу представить такую сеть в масштабах дома. Ну района. Но что делать на больших расстояниях? Да даже в том же Питере с одного берега Невы на другой думаю никакой обычный вайфай-девайс не добьет. Уж не говорю о междугородних расстояниях.
В итоге будет максимум куча мелких локалок. Попробуешь использовать существующий интернет для связи — его порежут. Попробуешь поставить большую антенну — думаю ее обнаружат и тебе еще штраф впаяют, ведь такое оборудование должно сертифицироваться, а в карман его в отличие от обычного роутера не спрячешь уже.
Как раз семи-меш и предполагается, когда данные на большие расстояния используют все подручные способы. В любом случае это лучше, чем вообще без меш — просто сткрытосети оверлэйные так же порежут и связи не будет даже на уровне локалки.
>что сотовые операторы договорились

Картельный сговор открытым текстом. Куда смотрят те, кто должен это контролировать?
Мобильные операторы платят налоги, скайп — нет (не в таких объемах). Тут вопрос был только во времени, когда лавочку прикроют.
Впрочем, весь значимый трафик уже года полтора пропускаю через VPN, зависимость есть.
Всю ночь над этим медитировал. Раз платят налоги, то можно вступать в картельный сговор и вообще нарушать как этические, так и человеческие законы?
как в поговорке: не слушайте что говорят, смотрите что делают. При этом они щас подводят все это под… тадам мошенничество, т.к. законно продолжать кормить убыточно-распилочный ростелеком никто не хочет в том смысле что voip это технология гибкая и ростелекому неподвластная, а вот нарисовать закон и убить всякое развитие это на раз в РФ. Опососы щас тудаже подпишутся, т.к. думать и развивать шпд + безлим тарифы уже не так прибыльно как 2руб с 1 смс. Хотя вот доблокировались с рутрекером, видать урок не пошел в прок… ну ок будет шифрование щас между голосовыми шлюзами и вообще отсосиновик наступит.
У нас государство издавна всеми силами препятствует прогрессу. Я еще застал обязательную регистрацию пишущих машинок, ксероксов, особенно цветных, получение разрешений на мобильные телефоны, до сих пор нужно получать разрешения на обычные рации…
Точно, в 1998 году получал разрешение на мобильник Motorola Tele TAC 250, вот на такой: <https://01.img.avito.st/1280x960/2334216501.jpg>
Аж ностальгия кольнула… (конечно, не по разрешениям, будь они неладны, по телефону) :)
Регистрацию CB давно отменили…
Разрешение на рации получать не нужно.
Радиолюбители регистрируют аппаратуру, но это не совсем то, что вы имели ввиду.
А разве кто-то отменил п.25 Перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2004 г. № 539)? Он предусматривает регистрацию устройств малого радиуса действия, к которым относятся, в частности, неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот 26,957 — 27,283 МГц, 40,660 — 40,700 МГц и 433,075 — 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.
Только что в Гаранте посмотрел — действующий документ.
Хех. Не знаю за закон, но думается мне, если я понесу LPD-шку регистрировать — меня просто попросят не заниматься хренью.
LPD-шки вроде не надо регистрировать, но ими особо и не попользуешься, слабоваты. А вот СиБи-шки все еще регистрируют. Ими, в основном, дальнобои пользуются.
LPD-шки вроде не надо регистрировать

Из вашего же сообщения:
Он предусматривает регистрацию устройств малого радиуса действия, к которым относятся, в частности, неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот 26,957 — 27,283 МГц, 40,660 — 40,700 МГц и 433,075 — 434,790 МГц
Так надо регистрировать или нет? Вы и Гарант уж определитесь наконец.

ими особо и не попользуешься, слабоваты
Большая часть автоканалов работают с мощностями куда выше 10мВт. Просто как обычно, никто не следит.
Можно начать искать от вики
В России для гражданской радиосвязи с использованием радиоэлектронных устройств, не требующих регистрации в территориальных гос. органах по надзору в сфере связи, выделены три диапазона частот:

27 МГц (Си-Би, CB, гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт;
433 МГц (LPD), выделено 69 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
446 МГц (PMR), выделено 8 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.

Данные диапазоны совершенно безнаказанно можно использовать в практических целях.

Ищем дальше
03 сентября состоялось заседание ГКРЧ, на котором рассматривались вопросы использования РЭС сухопутной подвижной службы в полосе частот 1,5 — 30 МГц. ГКРЧ решила, что физические лица могут использовать РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (СиБи), в полосе радиочастот 26960-27410 кГц (только «сетка «С»), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц.

Основные технические характеристики таких РЭС:
FM — 4 Вт
SSB — 12 Вт пиковой мощности
Антенна с коэффициентом усиления, соответствующем четвертьволновому штырю.
При использовании РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы.
При этом применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
Решения ГКРЧ от 28 апреля 2008 года № 08-24-04-001 и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-06-2 утрачивают силу с момента вступления в силу настоящего Решения. Решение, принятое ГКРЧ, полностью соответствуют рекомендациям СЕРТ и нормам, действующим в странах Евросоюза, в отношении использования «СиБи» радиостанций.
С момента вступления Решения в силу все технологические сети такси, не имеющие разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов, становятся нелегальными.
Дык я и так использую, мне искать не надо. Просто товарищ Staspost запутался :)
Понятное дело, что проще «запретить и не пущать», чем СОРМ дорабатывать )
А вас все больше и больше давят. У вас становится все меньше и меньше человеческих прав. Лягушка медленно подыхает в постепенно нагревающейся воде. Но при этом она все равно возмущенно поквакивает. Правда-тихонько. А то так можно и болото расшевелить. А это-опасно.
Человек, у которого отобрали все человеческие права, больше не является человеком. Вас медленно превращают в животных.
Пролы и животные свободны.
Для тех, кто плохо понял из статьи: будут блокировать не voip-трафик, а разрывать коннект в районе стыка с телефонной сетью. Хотя используемая риторика явно намекает, что сначала шлюзы порубят, а потом и voip можно будет порезать.
Естественно, блокировка VoIP-трафика происходит ради блага самих же пользователей
Шикарная ирония.
на гиктаймс уже упоминался этот клиент: wire.com/privacy с шифрованием точка-точка, мультиплатформенный.
Забанят сервера и всё. Вон в Казахстане уже забанили.
С ним классическая проблема — закрытый протокол.
Т.е. это тот же Скайп, вид в профиль. С вендор локом и централизованным сервером.
Про шифрование «точка-точка» они рассказывают. Других подтверждений я что-то не видел.
Пардон, ошибся. Части клиента с открытым кодом. Ссылка на их гитхаб качественно закопана на сайте. Но вот какие части — надо выяснять. https://github.com/wireapp если что.
Естественно, блокировка VoIP-трафика происходит ради блага самих же пользователей: «Из-за стыков между интернетом и телефонными сетями теряется качество связи, при этом вызываемый абонент не видит, кто ему звонит, и не может перезвонить собеседнику», — объяснил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Так у меня и домашний телефон не умеет номера определять… и как мне это мешает?)
Да и качество связи их то как волнует? Если не они поставщики услуги, то это не их проблема.
Где-то я такое уже видел. Лет несколько назад. Мегафон пытался запретить скайп как раз по этой же причине. Второй раз решили уже кодлой навалиться…
И да, развивая эту идею предлагаю отключить мобильную связь к чортовой матери. Почему? Потому что Почта России недополучает прибыль. Пишите письма, отправляйте телеграммы.
И запретить электрические лампочки. Ибо жестянщики не могут конкурировать со своими керосиновыми, а продажи осветительного керосина стремятся к нулю.
И автомобили запретить, т.к. коневоды с конями, скорняки с упряжью… Ну, вы поняли…
Ну несколько лет назад уже запрещали продажу простых ламп накаливания от 100 Вт и выше в пользу этих уродских люминесцентных, якобы "экономичных", в которых электрическая схема уже через год-полтора из строя выходит и которые имеют тенденцию мигать в выключенном состоянии…
Естественно, всё тоже ради общего блага, чтоб помочь населению на электричестве экономить. Хотя пока я плачу за электроэнергию, никого не должно волновать, какими именно лампочками я её потребляю. Особенно если на освещение уходит не более 2% от месячного потребления, а свыше 70% — на водонагреватель.
кстати, вот про запрет знаю, 100 Вт лампочек давно не видел(вместо них 90-95 Вт), но зато полно в свободной продаже
Может в этом и был хитрый ход? Чтобы все перешли на меньше 100? Мол экономия электричества в масштабе всей страны?:)
Технический прогресс? Не, не слышали.
А вообще это такая современная форма луддизма.
Ну и по Марксу — насчет корреляции между тяжестью преступления и процентов прибыли капитала.
[зануда моде он] Карлуша Даннинга цитировал — https://geektimes.ru/post/272498/#comment_9096366
ИМХО они похоронят сами себя))) Народ просто будет звонить не на городские или мобильные номера — а напрямую на watsup/viber/skype. Сейчас почти у всех есть смартфоны. Вымирание классической связи и так идет полным ходом. А они решили дополнительно поспособствовать.
В Азербайджане, например, в WhatsApp нельзя позвонить через мобильный интернет, только через Wi-Fi.
Наверное тоже в интересах пользователей…
Вообще, в последнее время как только слышу эту фразу, сразу настораживаюсь — на человеческий язык она, как правило, переводится «мы в очередной раз напариваем этих баранов, прикрывшись лицемерным предлогом».
Напоминает -мы построили все эти сотовые вышки, кучу всяких сервисов и свистоперделок-но юзеры не желают ими пользоваться, а предпочитают обычные чаты и звонки, атата им сделать надо.
Люди простите, не бараны, и пользуются тем, что удобно, а вот насильно заставить пользоваться чем-то, что им не нравится-неумно.
Лучше бы они с таким рвением качество оказываемых услуг повышали, чтобы было за что платить им.
Крупнейшие российские операторы МТТ, «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) начали совместную работу над способами

А это разве не картельный сговор?
alizar, опечатка — "приземляетс":
голосового трафика, который приземляетс в российские телефонные сети
Добрый день.
Может кто-нибудь подскажет, какие законы нарушает Skype, предоставляя возможность соединения из сети передачи данных в ТФОП?
Скайп не нарушает. По идее нарушают те, кто приземляет его вызовы. И то не законы, а правила присоединения.
Тогда непонятно, а где прописаны принципы маршрутизации пакетов из сети ПД в ТФОП? И есть ли у Skype договор о межоператорском взаимодействии, ведь это иностранная компания не имеющая лицензии в РФ.
А кто сказал что тфоп можно к сети пд присоединять? 10 лет назад шлюзы терминации именно под этим предлогом и закрывали. Сеть пд инициировать тф вызов не может, если на стыке инициация — значит там мг/мн сеть без лицензии и давай досвиданья...
Но в конце прошлого года "легализовали" подсистему IMS и разрешили строить комбинированные узлы связи. Фактически сейчас операторы могут спокойно вводить, например W-Fi Calling по крайней мере для. LTE.
Нет, вы все же разделяйте услугу и технологию, тогда все станет проще. Есть услуга — голосовая связь. Под нее есть лицензия и сеть. То, что часть сети работает не на классическом TDM, а по пакетной сети — никого не беспокоит уже относительно давно. А вот когда есть лицензия на чистое ПД или телематику, или же вообще нет лицензии (Skype), а инициируется голосовой вызов — это и есть нарушение. Если есть лицензия на ПД для голоса и присоединение оформлено по правилам — все вроде как ok.
Я так и не понимаю каким образом и за каким тот же Скайп или Сипнет, который по сути есть чистая телематика должен получать российскую лицензию на ПД для голоса, но как говорится dura lex, sed lex.
Конечно, услугу и технологию надо разделять. Я в данном случае подразумевал "технологическую" возможность и ее законодательную основу. Зачем Скайпу получать лицензию — ну, во-первых, по закону "О связи", а, во-вторых,… ну как-то надо его держать на коротком поводке. А вообще любопытна сама перспектива для операторов ПД давать возможность клиентам совершать звонки в ТФОП.
Возможность есть давно. Есть лицензия на ПД с целью передачи голосовой информации. Экономического смысла в легальной деятельности около 0. В точке присоединения вы будете платить за завершение вызовов. При этом пропускать голосовой пд трафик вы сможете только в рамках своего региона, поскольку за его пределы голос надо отдавать мг/мн сети, по другому нельзя. Завершение вызова на местной сети будет вам стоить от 12 копеек до рубля, а инициировать вы будете всегда за 12 поскольку шлюз — единственный узел на тфоп в вашей сети пд. При звонках к вам обратная картина. Вам инициируют за 12 копеек и более, а завершаете вы на шлюзе за 12. Кругом сплошной убыток.
А возможность строить распределенные узлы связи никак ситуацию не облегчает?
Что она должна облегчить? При расчете стоимости инициации/завершения считают сколько узлов коммутации проходит вызов от точки оригинации до стыка сетей и от стыка до точки завершения. В случае пд телефонным ваш вызов становится ровно в точке присоединения, со всеми вытекающими.
А про скайпы всякие вот что непонятно — они все услуг пд не оказывают. По определению это чистая телематика. У них нет абонентов, у них нет технической возможности достоверно определять географическое местоположение пользователя. Конкретный вызов может быть местным, ну зоновым если придираться, может быть мг, а может оказаться мн. И о чем тут можно рассуждать с разумной стороны?
Sign up to leave a comment.

Other news