Pull to refresh

Российские операторы собрались блокировать нелегальный VoIP-трафик из-за границы (Skype Out, Viber)

Reading time 2 min
Views 37K
Крупнейшие российские операторы МТТ, «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) начали совместную работу над способами блокировки голосового трафика, который приземляется в российские телефонные сети через локальные шлюзы и тарифицируется как местный. Таким образом идут звонки на стационарные и мобильные номера из VoIP-сервисов вроде Skype Out, Viber и др.

Операторы теряют деньги, если вместо стандартной платы за международный звонок ($0,14 за минуту) получают оплату только за местный вызов (0,95 руб. за минуту, чуть больше $0,01), пишут «Ведомости».

Интернет-мессенджеры и VoIP-сервисы предлагают пользователям дешёвую междугороднюю связь и гоняют голосовой трафик через интернет, тем самым нарушая правила присоединения к сетям связи РФ. Чтобы избежать тарифов монополиста на международную связь, хитрые «мошенники» проводят звонок из-за границы не по цепочке телефонных сетей, а через интернет-канал на коммутатор местной связи или шлюз для трансформации интернет-звонка в обычный звонок по сотовой сети, маскируя его под местный звонок и подменяя номер.

Согласно российским правилам, звонок из-за границы должен сначала пройти через сеть одного из российских операторов международной связи (например, «Ростелекома», МТТ или «Транстелекома»), затем через фиксированную зоновую сеть (или региональную сеть сотового оператора), а затем завершиться на местной телефонной сети.

Многие годы эти правила игнорировались, что позволяло россиянам принимать дешёвые международные звонки, но скоро «халяве» может придти конец. Зам. гендиректора, руководитель бизнес-единицы Core МТТ Андрей Ажигиров сказал, что сотовые операторы договорились пропускать на свои сети из сетей операторов местной связи звонки только с номеров, выданных этим компаниям Федеральным агентством связи.

Естественно, блокировка VoIP-трафика происходит ради блага самих же пользователей: «Из-за стыков между интернетом и телефонными сетями теряется качество связи, при этом вызываемый абонент не видит, кто ему звонит, и не может перезвонить собеседнику», — объяснил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По оценке МТТ, по нелегальным схемам в Россию поступает около 40% международного телефонного трафика (около 80 млн минут в месяц). Оборот бирж трафика, которые через посредников продают зарубежным операторам дешёвые звонки в Россию, составляет около $4 млн в месяц. Ущерб для российских операторов связи, по разным оценкам, составляет от $115 млн до более $2 млрд в год.

В 2014 году соответствующие поправки в закон «О связи» пытались провести депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Леонид Левин, Андрей Свинцов и Владимир Крупенников, но в СМИ поднялся шум о «блокировке скайпа», и проект решили отложить, «чтобы снять напряжённость», сказал тогда Нилов. В этот раз операторы действуют более осторожно.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 139
Comments Comments 139

Other news