Pull to refresh

Comments 43

Надо сказать довольно таки интересно наблюдать за тенденцией перехода власти от органов управления государствами к крупному бизнесу.
Будущее из "Continuum" наступает гораздо быстрее чем хотелось бы...
Может гораздо медленнее чем хотелось бы? Государства в том виде в котором они сейчас есть из-за разногласий друг с другом очень сильно тормозят развитие нашего мира, корпорации же напротив стремятся размыть границы, тем самым увеличивая скорость НТП
А вы смотрели сериал? Прежде чем гооворить...
Каюсь не смотрел, и в чем же там подвох?
Там все и вся контролируется корпорациями, которые например за долги обращали людей в пожизненных рабов пробивали чип в голову не снимаемый, который контроливал исполнение команд.
Бизнес хороший пока его сдерживают, кроме прибыли его не волнует ничего. Будет выгодно всех на наркоту посадить -посадят не задумываясь. государства пока еще контролируют мало мальски(хоть и не все). Не будет контроля будет плохо.
Ну любая утопия становится антиутопией при смещении угла зрения.
Наоборот — уже сложнее.
Т.е. можно взять именно "хорошие" части утопического общества и сместить оттенки так, что "алмазный век" превратится в "прозрачную тюрьму"
Я помню людей, которые здесь заявляли, что хотели бы жить на Транае ("билет до планеты транай")
В континууме это еще не так явно, сделано, все таки это более развлекательный сериал, чем идейно-философский (Вообще кто сказал, что любое другое будущее — лучше того, что было?)
Но вот создатели того же "Черного зеркала" по этому алгоритму получили целую пачку антиутопий и спорных общественных структур.
А конкретнее по поводу власти корпораций чем там все это обернулось?
В «Континууме»-то? Там экономика постепенно погружалась всё глубже и глубже в задницу и простые граждане понабирали столько кредитов, что отдать их за всю оставшуюся жизнь не было никакой возможности. И перестали их выплачивать. Тогда корпорации выкупили у государства эти кредиты и начали вживлять должникам специальный чип, превращающий их в биороботов. Полученных рабов отправляли на специальные заводы, производить всякие полезные ништяки, пока не отработают долг.

Это не всем понравилось и некоторое количество прекраснодушных мечтателей во главе с Тезеем решили побороться с системой. Они устраивали нападения на заводы корпораций и освобождали рабов, отключая у них чипы. Примерно в 100% случаев это приводило к моментальной смерти, но борцов за свободу ничто не останавливало.

В конечном счёте корпорации отбили свои деньги, навесили на каждого гражданина кредит с рождения и загнали борцов за свободу в подполье. И всё шло хорошо, пока не появился Эдуард Кагаме, после чего всё стало плохо.

Прикольный сериал, рекомендую посмотреть. :-)
Мне кажется сценарий с корпорациями более вероятен в стиле «Анклавов».
Мечта «правообладателей» владеть контентом, как курица на яйцах и отдавать всем за большие деньги…
Честное слово, в их отношении выражаться прилично ну просто невозможно.
Просто надо ограничить копирайт макс. 3 годами и запретить правообладателей, создав гос. биржу контента. Государственную — в плане доступную всем и бесплатно. Аналог стима.
Как радиоточка, которая у всех есть дома, или интернет в наше время. Точно так же и система покупки и доставки контента. Напрямую от авторов — пользователям.

Почему этого ещё никто не сделал — непонятно.
То что вы предлагаете — очень правильно и должно решаться на государственном уровне. Для того чтобы существовала государственная биржа контента, нужно чтобы её существование было выгодно правительству и биржа соответственно финансировалась из бюджета. Решить эти вопросы можно только при большом желании депутата (ов), который (ые) могли бы написать и продвинуть соответствующий законопроект. Но на текущий момент складывается ощущение, что крупные правообладатели имеют лояльных политиков, что позволяет им проводить в жизнь такие законопроекты.
Я бы с копирайтом поступил так — полное владение — в течении 5 лет. После 5 лет — автору оставляется только коммерческая часть. То есть — если кто-то собирается получать коммерческую выгоду с его произведения — должен поделиться, если не собирается получать выгоду — может использовать по своему усмотрению. Также и к производным от произведения — фильмам, аудиокнигам, переводам, и т.п. И да — сделать авторское право ненаследуемым — после смерти автора все должно переходить в общественное достояние. Хотя конечно и в этом варианте еще много чего продумывать нужно
Формально магнет-ссылка — это просто зашифрованный фрагмент информации
Нет.
просто фрагмени информации? или просто информация?
Это называется torrent info hash. Если очень грубо, то это хеш той части торрент-файла, который описывает собственно содержимое торрента (какие файлы и где лежат).
Разве описание авторского контента тоже защищается авторским правом?
Это, примерно, как сказать, что машина может передвигаться по табличке с названием улицы.
Лично я, считаю, что нет, не защищается. Но у пользователей, правообладателей, юристов, судей могут быть разные мнения на этот счет :)
К сожалению, это мой бот и к официально к rutracker он никакого отношения не имеет
Мне вот интересно, куда направятся правообладатели, когда рутрекер и остальные начнут рассылку по смс. А если по почте России?...
Ага. Бандеролями. По почтовым ящикам.
«Вам фильм „Выживший“ прислали, в хорошем качестве.»
Ну Михалков на флэшки уже ввел налог. Так что какую то часть выгоды они все же получат.
Действительно…
Тот самый случай, когда ума не надо.
Кстати, подобный сервис уже давно есть filepost.ru
Когда канал до интернета был узкий, я, пару раз, этим сервисом пользовался – все дошло в лучшем виде.
Заблокируют номер и того, на кого он зарегистрирован, делов-то
Всем известно, как Павел Дуров (основатель «Вконтакте» и Telegram) относится к запросам правообладателей и российским чиновникам, так что вряд ли «пиратским» ботам в Telegram что-то угрожает.

А он пробовали писать? На официально сайте есть ответ по поводу нелегально контента
Прощаемся с Телеграммом? жаль… я только думал как сделать управление esp8266 через бота телеграмма…
А потом напишут бота, который будет выдавать текущего незаблокированного бота для флибуста/рутрекер/etc XD
А монетизация? Бот и рекламу засылает?
Думаю, ради создания своего рода прецендента можно и частью монетизации пожертвовать, тем более, что рутрекер уже и учения проводил, и по итогам блокировок аудитория просела, но не сильно — vpn и все такое.
Самое главное что пока не преследуют создателей раздач на трекерах.
При том, что админы трекеров не содействуют таким преследованиям, их слишком сложно (для Роскомцензуры, разумеется) найти.
Перефразируя знаменитое выражение: "На каждую вашу глупость интернет ответит своей непредсказуемой хитростью".
Домены они блокируют… обычно пираты знают, что делать, если какие-то проблемы. Заблокировали домен — по айпишнику коннектиться будут!
Не все сайты доступны по прямому заходу по ip, попробуйте зайти на этот же geektimes, и посмотрите. Я думаю удобней использовать vpn.
Вместо доменов IPv6 использовать.
Или еще вариант что бы прописывали на серверах domain.local и в хосты ип забивать.
А Вконтакте бот будет? Тут и торренты, и смотреть онлайн фильмы можно — telegram.me/Tap2Bot, vk.com/Tap2Bot
"Считаю, что за прослушивание записанной музыки надо расплачиваться лишь записью шелеста купюр."
"Борьба за лицензионную чистоту — это когда дяденьки, бесплатно качающие нефть и газ, не дают качать другим книги, кино и музыку" ©
В этой стране всё до абсурда доводят: в данном случае нездоровый ажиотаж по поводу борьбы с пиратами. У нас что, дороги, больницы детские сады везде построены, нет безработицы, все счастливы? Как будто пиратство это главная проблема. Скажу так, пока физически будет возможно скачать что-то нахаляву, люди будут обходить блокировки и будут качать. Не те доходы у нас, увы, чтоб покупать за деньги контент. Лучше бы подумали о том, что в стране более 19 мил. человек за чертой бедности живут. Одна проблема вытекает из другой.
Уже начали появляться боты, которые фильмы с торентов тянут. Вот пример — @PopCorm_Bot
Sign up to leave a comment.

Other news