Pull to refresh

Comments 107

UFO just landed and posted this here
— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.
Невероятно точная цитата!
Давно уже есть поправки, которые выводят всю эту бонусно-дисконтную ерунду в другую категорию.
UFO just landed and posted this here
Это, все же, серые схемы и в самой игре это официально сделать нельзя. Единственный вариант — найти скупщика, а так получается, что вы просто продаете ему товар/услугу за реальные деньги.
Почему нельзя считать продажу биткоинов 3м лицам (скупщику) и получение за них рублей, евро, долларов итп — продажей товара? Где вообще граница между деньгами, денежным суррогатом и товаром?
Потому что наши это разведчики, а чужие — шпионы. Считать-то можно что угодно, но границу как всегда проведут так как выгодно власти.
Хороший вопрос, я очень далеко не эксперт, но мне кажется, что дело в ликвидности.
Интересно, как они оценили оборот денежных сурогатов.
1% ВВП — какая-то нереально большая цифра.
Если учесть, что на данный момент денежные суррогаты уже запрещены, но еще не определен их список, то никак не оценили.
Если РФ признает биткоин деньгами\платежным средством его ценность резко возрастет. Тогда РФ точно остается за бортом мировой экономики. Мне кажется, они просто не поняли с чем столкнулись.
Перед тем как ограничивать у них будет одна проблема — определить что такое криптовалюта и чем она идентифицируется. Чем она будет отличаться от белого шума на диске?
Поэтому минфин и выпускает такие пугалки, типа предложений и рекомендаций банкам.
Кроме этого ничего не получается — закона и определения не криптовалюты не биткоина нет.
Купил или продал белый шум — иди на нары.
Пусть тогда запрещают наличные деньги

Потому что по анонимности, возможностей для отмывания, финансирования террористов и прочей противозаконной деятельности — они подходят несравнимо лучше, уже давно и очень успешно для этого используются и имеют практически нулевой уровень вхождения. Даже неграмотный и несовершеннолетний может быть вовлечен в противозаконную деятельность, с использованием наличных денег, а вот для операций с биткоинами даже без преступных намерений — надо, как минимум, быть грамотным и хоть немного подкованным в плане it-технологий
Наличка не очень удобна, всего лишь какой-то жалкий 1млн$ уже некомфортно перемещать физически. И это в крупных купюрах. А пересчитывать их, хранить, вести строгий учёт… нет, слишком накладно. Другое дело биткоины — в любую точку планеты, любой объём и гораздо быстрее чем наличные. Нужен только доступ в интернет.
UFO just landed and posted this here
Там всё под крышей так сказать… считай под контролем государства.
К этому уже все идет. Органичения по продаже долларов, требуется заполнять справку. Введение изменений в законодательство, которые увеличили стоимость «обналички» (на РБК писали что уже 15%, врут конечно, но скоро возможно). Мягкий, но твердый перевод населения на пластик.
Не каркайте. Я когда-то написал "пускай тогда сайты на уровне провайдеров блокируют". Сострил, блин.
Зато криптовалюты лучше подходят для оплаты труда написателей криптолокеров.
Есть у меня подозрение, что глобально — в наличке преступный оборот на порядки больше, чем все биткоины вместе взятые
Они много для чего лучше подходят. Сотовые телефоны для связи террористам тоже лучше подходят, чем почтовые голуби. У технологического прогресса всегда так. Или вы знаете технологию, которая полезна хорошим парням, и которой не могут воспользоваться плохие парни?
А разве современные деньги — не то же самое?
Не, современные деньги это долговые расписки на предъявителя. Coin'ы это что-то вроде крышечек из Фалаута, никакой реальной ценности нет, просто есть некоторая группа людей, которая их меняет на деньги по определенному курсу.
По факту государство мало волнует что из себя представляют Coin'ы и являются ли они деньгами.
Фишка в том что с их помощью можно без контроля со стороны государства перегонять деньги, в том числе и через границы.
Т.е все банковские платежи и перевоз налички можно в достаточной степени контролировать, а койны нет.
А государству это не выгодно, отсюда и запрет, это вполне предсказуемо.

Виртуальная валюта в играх и прочие фантики не имеют такой популярности и таких оборотов, их тоже прижимают, но без должного энтузиазма, ибо мелочевка.
Поправка — не выгодно преступникам у власти, а не государству. Если граждане начнут пользоваться, значит государству это выгодно.
А что можно получить, предъявив доллары США их эмитенту? Золотой эквивалент — фигвам, деГолль хорошо приложился.
Так что доллары — тоже имеют ценность, пока есть множество людей, считающих их ценностью. Впрочем, как и любая другая мировая валюта.
Долговыми расписками деньги были в Бреттон-Вудской системе, она сдохла к концу семидесятых.
У рублей основная ценность — обязательность проведения расчётов в них на территории РФ. У долларов такая ценность на территории США тоже имеется, пока имеются сами США и их органы, обеспечивающие обязательность приёма долларов при расчётах на территории США.
Значит нужна страна, которая скажет что её валюта — биткоин. Либерлэнд мог бы это сделать. Пойду писать им письмо.
Судя по вики они уже планируют биткоин.
Нерыночная обязаловка в предложении денег населению — сомнительная ценность.
Вы путаете долговые расписки с залогом и без.

Деньги меняются на товары или другую валюту, ими платятся налоги. Да, государство может устроить инфляцию, но с большими проблемами для репутации и будущих покупок своих денег (все будут хранить сбережения в другой валюте). Но ведь с долговыми расписки государства ровно тоже самое, государство всегда может объявило дефолт и отказаться выплачивать их или выплатить, но в меньшем размере и намного позже. В случае США где долговые расписки тоже долларах, государство устроив инфляцию «кинет» и своих кредиторов.

>> Долговыми расписками деньги были в Бреттон-Вудской системе, она сдохла к концу семидесятых.
В Бреттон-Вудской системе деньги были долговыми расписками с залогом золотом (пусть и виртуальным), сейчас они долговые расписки без всякого обеспечения. Если государство откажется принимать налоги в своих деньгах, менять их на другую валюту или любой товар, очень быстро такие деньги превратятся в фантики.
точно, путаю
выше VolCh уже уточнил — ценность определяется обязательностью обращения

Да, государство может устроить инфляцию

Что значит "может устроить"? Экономика большинства стран официально — инфляционная. Государство "кидает" своих кредиторов каждый год, каждый месяц и даже каждый день.
Естественно, только инфляция бывает разной от ползучей до гиперинфляции. Если при микроинфляции это можно рассматривать как некоторую плату за хранения сбережений в наличных вместо банков и прочих вложений, то гиперинфляция равносильна дефолту по долговым обязательствам с таким же падением доверия к такому виду «вложений средств».
Не, современные деньги это долговые расписки на предъявителя. Coin'ы это что-то вроде крышечек из Фалаута, никакой реальной ценности нет,

Что такое реальная ценность?
Возможность использовать деньги в качестве продукта, сырья или средства производства :)
Т.е. наличные рубли имеют реальную ценность, из них можно самолетики делать, а на банковском счете уже не имеют, так?
ключевое слово — возможность
и конечно же банковские счета такой возможностью обладают, в каких то случаях даже больше чем наличные (например законом вас обяжут оплачивать только безналичкой)
Приведите пример, как числа на счету можно использовать как продукт, сырьё или средство производства. Напрямую, а не купив на эту сумму требуемое.
>>Что такое реальная ценность

Ценность та же что в долговых расписках государства, государство «обещает» что их можно будет поменять на любой товар или другие деньги. Естественно, государство может «кинуть» объявив дефолт или инфляцию, но с определенными проблемами для своего населения, престижа и будущих заемов. В общем-то, любой банк так же может кинуть вкладчиков, а фирма своих акционеров. То есть деньги обеспечиваются репутацией страны и частично её ресурсами.
С такой формулировкой и у биткоинов есть реальная ценность. Он обеспечен востребованностью своих свойств. И только с помощью них можно внести записи в блокчейн биткоина. Ну и есть люди, которые в них верят и используют в своих транзакциях.
голоса в вк, бонусные баллы, подарочные баллы
определить что такое криптовалюта
Пусть тогда запрещают наличные деньги
Coin-ы… не валюта
Читаю эти комментарии к каждой статье про запрет криптовалют
UFO just landed and posted this here
Сколько бы недовольства не высказывали а правительство все равно делает по своему.
Интересует каким образом будет строиться доказательная база при, например, покупке услуги/товара за биткоины. Формально все что может связывать транзакцию и конкретного человека это приватный ключ, который никто не может знать и он может быть нигде не записан.

На признательном показании, как обычно.
Контрольная закупка и(или) чистосердечное признание.
Наказывать за выпуск биткоинов? Их выпуск это решение математических задач. Может лучше сразу всю математику запретить, как бы чего не получилось? И мозговую деятельность в придачу.
Наказывать за стрельбу по людям? Стрельба — это решение баллистических задач движения поршня тепловой машины. Может лучше сразу все тепловые машины запретить?

P.S.: Я никоим образом не одобряю запрет криптовалют, более того, полагаю, что они эффективнее традиционных и именно поэтому государство зашевелилось, но это давно уже не просто "решение математических задач".

Результатом майнинга биткоина является хеш с нулевыми битами внутри.

Результатом стрельбы по людям является труп с пулей внутри.

Это, конечно, очень похожая деятельность, и срок должен быть одинаковый. Мы же не хотим усложнять работу судей разбором, в чём конкретно виновен нужный человек.
А программы для решения баллистических задач таки не запрещены.
Результатом выстрела является вылетевшая из ствола пуля и некоторое количество пороховых газов. А то, что пуля в кого-то там попадет — это уже допущение, которое рассматривать незачем — вы же тоже не считает нужным рассматривать конкретные последствия "решения математических задач". И да, программы для решения математических задач тоже не запрещены — считайте себе какие угодно хеши, только без привязки к криптовалютам.
В данном случае важна не стрельба как действие а 'по людям', т.е. стреляя из ружья ты возможно нарушаешь закон, запрещающий стрелять в конкретном случае, а вот по людям — это куча вариантов от 'покушение на' до 'причинение телесных' и да, даже намерение тут важнее чем факт стрельбы, т.е. возможны 'неумышленное' или 'умышленное' причинение вреда и т.п.
Запретить мерзкую криптографию — все беды из-за нее! И вообще, нормальным людям нужно уметь только денежки считать, а не всякую заумщину непонятную, которую педофилы и террористы с наркоманами используют!
Нельзя обложить налогом — необходимо запретить, все же просто.
UFO just landed and posted this here
Как можно обложить налогом, то что нельзя контролировать?
У государства нет механизмов контроля над выпуском и оборотом биткойнов.

А насчет удовольствия вы вероятно пошутили?
Мне доводилось видеть людей которые не платят налоги, видел людей которые платят налоги.
Но я ни разу не видел того, кто делает это с удовольствием.
UFO just landed and posted this here
В других странах есть много людей, которые с удовольствием платят налоги, считая что это их вклад в страну как граждан. На самом деле даже я бы платил с удовольствием налоги если бы видел как благодаря налогам строились бы к примеру дороги у меня в городе.
«государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности»
На мой взгляд, государства должны утратить монополию на эмиссию денег.
А как же тогда государство будет жить? Если оно утратит монополию в этой сфере?
Это основная точка опоры на которой держится государство и его власть.
Уберите точку опоры и не будет государства.
UFO just landed and posted this here
Все намного сложнее. Просто представьте если в каждом городе будет своя, нигде более не котируемая, валюта.
UFO just landed and posted this here
Поделитесь пожалуйста ссылкой на "многочисленные опыты подобного".
Шаймуратики, Колионы и т.п., это если далеко не ходить.
Сейчас технологии позволяют сделать мгновенную конвертацию и отображать стоимость в чем пожелаете. Котируемость валюты — вопрос эмитента. Если ему не верят — его проблемы. Рыночные условия позволяют создать лучшие деньги для населения. по крайней мере по мнению Фридриха фон Хайека.
Нет уверенности, что государство эффективно и нужно в текущем его виде. Сейчас идут процессы, которые стирают некоторые границы, перераспределяют функции и влияние. В конце концов, государства в текущем их виде тоже существовали не всегда. Сложно удивляться, что на смену придут какие-то более эффективные решения.
Государство крайне неэффективно в текущем его виде.
Только вот чего-то более эффективного пока еще не придумали, за всю историю человечества, и вряд-ли в ближайшем обозримом будущем придумают.

Поэтому пока выбор небольшой государство можно поменять только на анархию.
Уже есть множество более разумных решений, взять хотя бы «облачную демократию» хотя бы.
например Абхазия — не проводит эмиссию денег. Пользуются рос.рублями. Живет вроде нормально.
Государство держится не на эмиссии денег, это лишь дополнительный источник доходов.
В качестве офтопа — ну почему биткоИн?? Давайте тогда уж блокчеин, маининг и т.д. Даже ЦБ сабж биткойном величает.
Да! Правильно! И хватит называть андройдов андроИдами! И дебилойдов, и войнов!</sarcasm>
Вы специально не открыли тег? Жестоко так над людьми с утра, да еще и в пятницу издеваться!
Жйзнь война полна страданйй, что уж тут поделаешь.
И хватит называть андройдов андроИдами! И дебилойдов, и войнов

Все дело в том, что андроиды и прочие плохо отличают сочетание "ин" от "ид". А какое отношение имеют ко всему этому исконные слова "воин" и "война" — вообще неясно.

Вы, наверное, на ужин предпочитаете сирлойн? ;)
Ну, естественно, правильно будет именно "сирлойн". Это всего лишь стандартные правила. Да и в английском явный однозначный звук "й".
С другой стороны, биткоИн по-русски должен тогда произноситься так же, как упомянутый "воин", со звуком "и"))
биткоИн по-русски должен тогда произноситься так же, как упомянутый «воин»
Вы это так пишете, будто оно произносится как-то иначе — «биткоин», «сирлоин», «кот-воин» и т.д.
Ну если вы произносите слово "биткойны" не как "войны", а как "воины", тады ой, у нас и русский, и английский языки явно разные)) В любом случае, неважно, что утверждаю лично я, таковы правила транскрипции.
Не-не, пускай блокируют Биткоин. А вот блокчейн, майнинг и вообще криптовалюты лучше пусть оставят в покое, а уж применение мы им найдём
Это как с новой наркотой, будут каждый день новую валюту в запретный список добавлять.

Примечательно, что за работу с криптовалютами по этому законопроекту можно получить больший срок, чем можно получить за умышленное убийство по 105 статье.

Напомню только, что это все еще предложения, не имеющие законной силы. И надеюсь, иметь ее они никогда не будут.
Людей новых бабы нарожают, а претендовать на монополию эмиссии денег — ай-ай-ай.
Что примечательного?
Одно дело покушаться на конкретного человека, другое дело на государство.
Разумеется государство наказывает за покушение на его стабильность гораздо серьезнее.
Я бы не назвал это покушением на государство. По крайней мере, не в ближайшие годы точно.
А вообще, государство без принудиловки в отношении своих собственных денежных фантиков существовать не способно?
Интересно как они собрались вычислять у кого есть биткоины, а у кого нет. У меня допустим нет оборудования, поэтому я как и многие взял и купил определенную мощность на ферме, все мои биткоины либо там на счету либо я перевожу на биржу и с биржи на счет в банке, биржа занимается не только покупкой/продажи биткоинов и но и межвалютными операциями.
Да всё просто, не будут ничего вычислять, очередной закон, что бы садить кого нужно. Вместо наркоты теперь можно будет подкидывать биткоины.
Да! Подкидывать битки прямо в карман.
Зря смеётесь. Бумажка с qr-кодом вполне достаточна, я думаю.
Будут требовать с вас или биржи выписку движений по счёту.
А если биржа иностранная? Я же могу и на пеяпэл сделать перевод с продажи биткоинов, а потом на счет в банке, а держание денег в иностранных платежных системах мое личное дело

Все просто, как только вы сделаете перевод с биткоин кошелька на своем компе потенциально вы нарушили закон. Как будут это обнаруживать? Вариантов много от вируса и слежения у провайдера, до приятеля, настучавшего органам. Естественно, обычных людей вряд ли будут трогать, такие законы нужна для весьма избирательного действия (для тех кто слишком богат и не делиться или слишком заигрался в опозицию или придавить хакера/преступника, если на другом не ловится, и т.д.)
Но можно не делать перевод со своего кошелька. Можно сделать транзакцию, а потом отдать эту транзакцию кому-угодно, пусть он сделает перевод. Можно воспользоваться онлайновыми сервисами для броадкаста транзакций. А можно надиктовать транзакцию по телефону или скайпу кому-нибудь кто в более лояльной стране, пусть он отправит в сеть. Можно бумажным письмом передать, или почтовыми голубями.

Сформулируй, конкретно, что значит "сделать перевод с биткоинового кошелька на своём компе".
Зачем? Сделать транзакцию, воспользоваться онлайн сервисами или продиктовать транзакцию по телефону/скайпу это все использование биткойна. Если за вами реально следят и хотят поймать (когда комп просматривается, телефон прослушивается, а коридор простреливается), то хоть почтовые голуби используйте — все равно перехватят, а дальше будет решать суд (но учитывая что судья вряд ли будет IT специалистом, по сути он будет решать как скажут «эксперты»).

Единственный 100% гарантированный способ это уехать за границу и там делать там что угодно с биткойнами, все остальное это стратегия «Неуловимого Джо».
Зато никогда не запретят две вещи: быть необразованным и жить в нищете.
UFO just landed and posted this here
Теперь любого человека можно подставить, осуществляя операции с его компьютера
Спецом сейчас поеду обменяю свои 15бтц на баксы, встречу назначу под СКР (собаче-конские-рабы).
UFO just landed and posted this here
Вполне возможен вариант, когда минфин (точнее люди в нем а не организация) делает наоборот доброе дело (внезапно да?) предупреждая таким замысловатым образом людей и рассказывая им о существующих возможностях не потерять свои сбережения.

Всегда остается вариант с желанием личного обогащения. Кто то из принимающих решения, какие высказывания в таком стиле должны делать какие гос-учреждения, делает соответствующие ставки в крипто-экономике, и двигает ее в нужную ему сторону… запрещаем, разрешаем, снова запрещаем, потом объясняем что не то имели в виду… просто какой то человечек немного заработать решил.
Sign up to leave a comment.

Other news