Pull to refresh

Comments 17

Не верю. 2020 год — это почти послезавтра, а пока даже тестового трека нет. Думаю, если все пойдет хорошо, то к 2025 году появится первая коммерческая «петля», ведь на сколько-нибудь значительные расстояние оно не один день строиться будет, и тогда к 2030 будет несколько веток, в том числе, возможно, и в Европе.
UFO just landed and posted this here
Как раз именно что технологически сложная. Было бы просто — уже бы построили.
Сложности и технологии только в самих капсулах. А труба — именно что просто труба с частично откаченным воздухом размещенная на опорах. Как газопровод большого диаметра, которые строить умеют уже десятки лет и успешно строят тысячами километров.
Газопровод не крепят на опорах, у него нет таких требований по перепадам высоты и изгибам, скорости определения повреждений и реакции на них etc.
GN: «откачанный» (воздух) — от слова «[от]качать», а не от слова «[от]катить».
… и отличная скоростная трасса на 130 км/ч емнип. Т.е. меньше 20 минут на машине.
Постройке трек между братиславой и веной. И посмотрите сколько на авто это времени займет. 53 минуты! На поездах — 1:23.
Да чего мне строить, я там ездил на своей машине.
Могу предположить, что по карте трек строится не только по автостраде, но захватывает часть городских дорог со светофорами и ограничением 50. Отсюда 53 минуты.
Но с любым общественным транспортом будет то же самое; просто время подъезда до остановки ОТ и ожидания отправления пепелаца типа как "не учитывается".
Ценой любой ошибки или внешнего вмешательства на таких скоростях будут жизни всех пассажиров. А с постоянной нестабильностью обстановки в мире, такие объекты будут привлекать внимание в первую очередь для диверсий. Охрану на всем протяжении таких магистралей организовать будет довольно сложно.
Точно так же говорили про первые авто на двигателе внутреннего сгорания. Быстро, опасно, что ездить на них будут только самоубийцы, а скорости тогда были всего 30-40км/ч.
Ну ну… Не надо так скептично. Метро, самолёты, поезда… Даже автомобили, всё это каждый день и так убивает кого-нибудь и там тоже есть риск.
Автомобили не «даже», а главный убийца в этом списке. Интересно сколько капсул будет находиться в трубе одномоментно и какое минимальное расстояние между ними и как быстро они будут тормозить в случае разгерметизации.
Интересный вопрос. С 1200 при наличии сопротивления воздуха и с учетом того что поезд по сути является поршнем как оно себя поведет? Даже при наличии дыры через которую воздух попал тормозиться оно должно прилично на таких скоростях.
Почему то вспомнилась серия из Симпсонов:
http://www.insidethemagic.net/wp-content/uploads/2014/09/monorailcolorWATER-410x600.jpg
извиняюсь за источник
https://russian.rt.com/article/143839
24.01.2016
В ближайшем будущем от Москвы до Санкт-Петербурга можно будет добраться за 35 минут. Это станет возможно, ЕСЛИ в России начнётся строительство сверхзвукового капсульного поезда по проекту Hyperloop. Об этом в интервью RT рассказал главный исполнительный директор проекта Бибоп Греста…
Детали возможной сделки Греста разглашать не стал, так как пока не подписаны официальные документы. Он также добавил, что проектом в РФ заинтересовались и на государственном уровне.
«Могу сказать, что российское правительство заинтересовано в нашем проекте, потому что мы представляем альтернативный вид транспорта для передвижения по всему миру», — пояснил представитель Hyperloop.
Если они действительно сделают это, то это будет пострясающе. Интересно, какова будет стоимость такой поездки? Насколько больше такой технологии понадобится энергия в сравнении со скоростными поездами типа Сапсана?
Sign up to leave a comment.

Other news