Pull to refresh

Comments 22

"… полые композитные трубки толщиной около 1 миллиметра" — ниточки?

"...composite tubes, and the material is about 40-thousandths of an inch (about 1 millimeter) thick." — это толщина стенок ~1mm
А что не так? Под толщиной трубы понимают именно толщину стенок, а не диаметр трубы.
"Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно." =)
Как конструктор — подтверждаю, что это так.
material is about 40-thousandths of an inch

1 inch — 25.4 mm

Кто на ком стоял?
Какой ракетой его будут запускать и как у неё с надежностью? Будет ну ооочень обидно, если бахнет
Извините за оффтоп, кто-нибудь знает, почему несущая конструкция телескопа выполнена из труб прямоугольного сечения?
Какие их преимущества оправдывают увеличение массы по сравнению с круглыми?
Мой мнение общая масса труб квадратных с крепежом меньше чем у круглых.
Телескоп планируется как ИК в основном ?
В том-то и дело: при равной массе круглые трубы прочнее квадратных, они повсеместно используются в космической технике, вот тут, например, на каждой второй картинке видны круглые трубы крепления двигателей: http://zelenyikot.livejournal.com/58678.html
Потому и возник такой вопрос.
Мне кажется что прямоугольные как раз будут легче круглых, при равной прочности.
Смысл в том чтобы закрыть как можно меньше света на первичное зеркало.
На последней картинке видно, что свет первичному зеркалу перекрывают только 3 трубы, а несущая конструкция расположена за зеркалом (серая "паутина" на третьей картинке).

Труба круглого сечения лучше переносит скручивающие нагрузки и хуже изгибающие, у прямоугольного сечения наоборот.
А долго ли провисит в точке Лагранжа? В ней же нахождение неустойчиво.
SOHO в L1 уже двадцать лет висит.
Для борьбы с нестабильностью вроде бы используется гало-орбита.
"зеркало из бериллия не должно деформироваться больше чем на несколько микрометров"

Какие микрометры? Отклонение должно быть меньше λ/4 (λ — длина волны отражаемого света), а это десятки нанометров для края спектра.
В самом деле. Написано
нельзя смещаться более чем на 38 нанометров

и при этом вторичное может деформироваться на единицы микрометров?
А вот предложение про 38 нанометров я что-то сам не заметил. Невнимательность. My bad:)
Да, перевод подкачал " при температуре около абсолютного нуля зеркало из бериллия не должно деформироваться больше чем на несколько микрометров.", где в оригинале «The quality of the secondary mirror surface is so good that the final surface at cold temperatures does not deviate from the design by more than a few millionths of a millimeter — or about one ten-thousandth the diameter of a human hair»
Скорее бы уже, но 38 нанометров Карл это конечно да. Интересно будет наблюдать когда всё это развернут и оно заработает.
Sign up to leave a comment.

Other news