Pull to refresh

Comments 44

>> Android 2.1 и 2.2

Фух… Пронесло. У меня Андроид 2.3.
У Скайпа то же самое. 2.2 не поддерживают, 2.3 продолжают.
Да блин пздц. Вчера на крэкберри читал.
Там матами ругали WatsApp за прекращение поддержки BB10. Блин, вот чот такое умеет W8, Android и IPhone, что не умеет BB10?

Таким образом инженеры хотели бы сконцентрировать свои усилия для действительно востребованных устройств.

Да пошли они куда подальше. Действительно востребованных устройств. BB и нокиа были еще тогда, когда Android и IPhone даже в проектах на бумаге не значились.
Это мне мне напоминает МелкоБакс, после того как они выкупили скайп и потом х*р забили на поддержку скайпа. Как осталась 4,3 так и висит. А то, что багов куча (например контакт онлайн, а только в линукс-скайпе оффлайн, через раз доставляются офф-лайновым контактам сообщения, невозможно нормально передать фотки), плевать.
Хотя они организовали петицию за продолжение поддержки 10-ой Ежевики. Форум, петиция. Не знаю, что получится, но я уже подписал.
И, хоть убейте, я не верю, что дело в деньгах. Я не верю, что у FB не найдется несколько сотен тысяч в год для поддержки BlackBerry-разработчиков.
Скорее всего этот рынок не окупает себя так, как хотелось бы. Либо им хочется поддержать именно Andriod/iOS, возможно есть соглашение с соответствующими компаниями. Причин может быть уйма.
Скорее всего этот рынок не окупает себя так, как хотелось бы.

Что им мешает тогда продавать приложения в BlackBerry World? Поставить ценник в 1-2$? Или написать открытое письмо пользователям, мол "Тут у нас возникла такая ситуация, что приложение для пользователей BB не окупается и бесплатно поддерживать его для Вас у нас нет фин.возможностей. Поэтому мы вынуждены сделать для Вас ежегодную подписку за 10$ в год." или что-то типа этого. Но нет, они, похоже, тупо решили забить.
А может пользователей BB так мало, что даже так оно не окупается?

Да и как я сказал выше, не всегда дело в деньгах. У вацапа могут быть свои долгосрочные планы, в которые BB не входит, что ж поделать, на вацапе мир не завязывается.
Да, возможно. Но в итоге останется у нас один BlackBerry Messenger и все. А на него всех знакомых непопересажаешь :(
Вроде как телеграм еще есть:
https://appworld.blackberry.com/webstore/content/59951054/?lang=en&countrycode=IN
Он очень плохой :)
Просидел на нем достаточно долгое время, недавно поставил официальный из Google Play.
Я не знал :)
Сам так вообще смс пользуюсь до сих пор )) А еще вижусь с людьми в реале, тоже очень классно :)
Ага. Оф. клиент телеграма из GPlay норм. Только на квадратных экранах смайлики сложно поставить — панель с ними не открывается.
Проблема не в самом телеграмме или вотсаппе, а в том, что более-менее популярных мессенджеров не осталось.
Впрочем, есть еще Viber, но у него два года назад были большие проблемы с подъеданием батареи. Поэтому снова ставить не хочется.
и проверкой номера
А в чем были проблемы с проверкой номера? У меня вроде бы все было ок.
часто была пробема "номер не валидный".
Причем, не только на ББ, но и на иОС
А может пользователей BB так мало, что даже так оно не окупается?

А почему оно должно окупаться само по себе? Мне кажется, изначально неправильное отношение. Окупаться должно приложение в целом, а не отдельные его сегменты, на отдельных платформах. Поддержка большего числа платформ увеличивает аудиторию, увеличивает репутацию и, как следствие, число установок на других платформах тоже растёт. Прекращение поддержки очевидно бьёт по репутации и сэкономленные деньги могут оказаться меньше недополученных в других местах.
Хотя не утверждаю, что в данном случае это именно так, я просто сам подход ставлю под сомнение.
А андроид версия вотсапа не работает на BB?
Работает.
Но будет кушать больше батарейки — ибо не нативно, а под эмулятором.
Работает только на ББ10.
Есть люди у кого до сих пор есть ББ7 и они не хотят менять девайсы.
>Блин, вот чот такое умеет W8, Android и IPhone, что не умеет BB10?
Продаваться.
Ну да, динозаврам трудно что-то продать.
image
-собственный браузер, который предназначен для просмотра ссылок прямо из мессенджера
Вот только браузера в мессенжерах не хватало! Осталось туда впихнуть онлайн казино с покером и блекджеком, музыкальный плеер, домашний кинотеатр и социальную сеть для переписок (oh wait!)

имхо браузер должен быть отдельным, чтобы пользователь мог открыть ссылку в любимом браузере — google chrome, firefox или любом другом, со своими сохраненными паролями(чтобы быстро автризоваться на сайте из ссылки например), чтобы историю мог свою поднять итд.
у меня ББ7 — пока работает, но я б им в аду предложил бы гореть за такое))
По самой теме статьи.
Старые операционные системы поддерживались лишь донатом Нокии: до недавнего времени Whatsapp предустанавливали на все новые телефоны этой компании. Нокия сворачивает телефонную деятельность, значит Whatsapp становится невыгодно поддерживать ее системы.
Да, все дело в деньгах.

Почему заканчивают поддержку Blackberry — вопрос более сложный, но я бы связал это с тем, что компания тоже решила переходить на Android.

Третий вопрос: в каком роде заканчивается поддержка? Изменят апи, чтобы нельзя было общаться? Или просто не будут выпускаться новые версии с новыми фичами? Дык, вроде все, что от мессенджера нужно, уже в нем есть.
Мда… Вот и еще один гвоздик в крышку гробика моей N8…
Ненавязчивое выдавливание пользователя на другую ось.
Грустно...((((
А с чего так все нервничают? Я вот спокойно на BB10 пользуюсь только Android-версией WhatsApp'а и Viber'а, ибо нативные приложения — это вырвиглазный ад. К тому же, на BB z10 спокойно ставится Google Play. Blackberry World запускал от силы пару раз.
Лучше бы жор батарейки убрали, а то ставить более чем на 5 минут опасно для жизни любого телефона
Из новости не совсем понял. Что подразумевается под "прекращением поддержки", апдейты и багфиксы или вообще перестанет отправлять/принимать сообщения? Кто может пояснить?
Обновлений не будет, возможно уберут из магазинов, но это уже навряд ли.
Когда Микрософт прекратил поддержку Шиндовс ХР, она же не перестала запускаться ;)
UFO just landed and posted this here
Зачем вообще использовать симбиан? Можно с тем же успехом использовать какой-нибудь старый сименс с MIDP и ругаться, что ничего не работает.
Если бы не перешел на BB, сидел бы еще на симбиане. Браузер есть, мессенджеры есть. Сенсорный экран тоже. Игрушки, чтобы иногда убить время — тоже. Блютусные наушники поддерживаются, кардиометр подключается. Что еще от телефона надо? )
Ха :) Просто недавно появилась возможность комментировать без инвайта, вот я и воспользовался.
UFO just landed and posted this here
Мотивируют потихоньку обновлять девайсы
О, а разве есть вацап на старые симбианы? Не знал. Скажем, на 12-летнюю нокию 6600 можно поставить вацап?

А вообще как клёво было с ICQ. Не нравится официальный клиент? Или нет клиента для твоей платформы? Не проблема, любители написали кучу альтернативных под любые платформы. О, сколько было клонов джимма! От "школьных" (заменены иконки) до радикальных переделок с кучей крутых фич (LocID, DiChat). Куча клиентов на симбиан, винду мобайл, настольную винду.

А сейчас все стоят в зависимости у скайпа и вацапа… Нет альтернативных клиентов — лёгких, функциональных, с дополнительными фишками, под редкие платформы. И это грустно...
К телеграму — сколько угодно, протокол открыт. А вы перетаскивайте товарищей на кошерные мессенджеры! У меня на телефоне вообще нет ни ватсапа, ни вайбера. Когда меня кто-нибудь просит поставить ватсап, я отвечаю встречным предложением поставить телеграм, добавляя, что устанавливается и работает абсолютно так же, как ватсап, поэтому пользователь ватсапа гарантированно с ним разберётся как раз плюнуть. Обычно никто особо не против, и через несколько минут мы уже болтаем в телеге :)
UFO just landed and posted this here
В прекращении поддержки древних Андроидов (я не говорю сейчас про ББ и Симбы) есть и определённый плюс. Такая массовая программа даст хороший стимул бесчисленным производителям ноунейма закопать наконец этих динозавров и ставить на свою продукцию что-нибудь посвежее, в противном случае против них очень хорошо проголосуют рублём.
Так настолько древний андроид производители не используют, а вот у людей он ещё остался.
Sign up to leave a comment.

Other news