Pull to refresh

Comments 48

Часть упавшего метеорита дрожащими руками фотографировали?
Мало ли, вдруг еще кого убьет
Ну и нельзя исключать, что фотограф в этот момент танцевал
Я думаю, это слон сфотографировал.
Автофокус не сработал из-за слишком маленького расстояния от объектива, а ручками уже многие позабыли(/не знают) как.
Вы совершенно правы, что это не шевелёнка, а расфокус. Вполне возможно, что ручками могли только отодвинуться. Зверские шумы намекают на камеру недорогого телефона.
Переэкспонирование в левом верхнем углу фотоснимка говорит об малом динамическом диапазоне матрицы, что, в свою очередь, так же означает низкое качество использованной камеры. [sarcasm]
UFO just landed and posted this here
Но… Это же не было тегом…
«Ручками» я в первую очередь как раз и подразумевал отодвинуть объектив немного подальше от объекта, чтобы аппарат смог сфокусироваться — тогда фото было бы менее крупным, но разглядеть на нем можно было бы наоборот больше несмотря на это.
И только во 2ю зайти в настройки и выставить фокусное расстояние — потому как таких может и не быть(а если и есть, то все-равно есть ограничение на минимальное возможное значение), а вот физически подвинуть мыльницу которую держишь в руках всегда можно.
Наверно, не очень уютно снимать такое, находясь на борту МКС.

image
Думаю шансов столкнуться с метеоритом у МКС не больше чем у человека на земле.
Дело в другом. Люди на МКС могут думать, что будет, если планету разнесёт, а они останутся на станции.
Если планету разнесёт, то почти наверняка МКС достанется не хуже. Орбита ~400км – практически вплотную.
Ну как сказать. Попасть в землю проще, чем маленькую станцию.
При этом у земли ещё есть гравитация, которая притягивает всё и вся.
А чтоб метеориту попасть в МКС, ему нужно быть на орбите земли, а они как правило на землю просто падают, захватываясь гравитацией.
Не нужно: в ходе падения траектория метеорита может пересечь орбиту МКС, и тогда недостающим звеном останется только совпадение по времени.
Что бы попасть в МКС, на орбите быть не обязательно… Метеорит же может падать на планету, но попасть в «тело» на её орбите. Хотя с тем что шанс крайне мал — не спорю
Шансов поболее ибо нас защищает атмосфера ≈100км, а их 3мм аллюминия
Больше, у земли есть защита в виде атмосферы.
Наверняка особо опасные объекты засекаются заранее и станция как-то маневрирует. Либо расчет на крайне малую вероятность.
Мусор кружащий на орбите достаточно просто заметить и уклониться от него, поскольку относительная скорость не такая большая. Метеорит очень малых размеров по сути может прилететь с любой стороны и иметь относительную скорость до 70 км/с. Тут уж точно не до маневров и раннего обнаружения. Т.е. вероятность внезапной кончины МКС существует всегда, но очень маленькая. Так же как существует вероятность, что на какой-нибудь крупный город сядет крупный метеорит, типа челябинского, или больше. В результате чего пострадавших может быть совсем не тысяча.
Когда к станции приближается небесное тело, экипаж задраивает люки и прячется в спасательном челноке. На всякий случай.
Почему должно быть не уютно? Это же космос с его непостижимыми расстояниями и объёмами пустоты, шанс что в станцию попадёт метеор крайне низки. По быстрым прикидкам в голове, вероятность попадания такого метеора в атмосферу земли более чем на десять порядков больше чем в станцию. Космонавты это умные люди и должны понимать все расклады, риски и вероятность разных ЧП. А вот космический мусор реальная опасность для МКС и спутников.
Я правильно понял, что метеорит летел незамеченным и, упав на землю, оставил невнятный кратер (тот, что на фотографии)? Не уверен в своих познаниях физики, но что-то подсказывает мне, что кинетическая энергия такого объекта должна быть чуть больше. Хотя совершенно непонятно, какого размера метеорит на фото…

И, кстати, метеор становится метеоритом только когда приземляется?
UFO just landed and posted this here
Гасится атмосферой, да, и греется. То есть летит огромный камень, раскаляется от трения о воздух, частично сгорает — остается кусок гравия с фото. Разве это не сопровождается огненным шлейфом и звуком? Или они настолько незаметные?
UFO just landed and posted this here
Раскаляется, к слову, не из-за трения о воздух, а из-за его сжатия(воздух, не успевая быстро уйти с пути, разогревается в результате сжатия и нагревает «камень» ).
Странно, что трава не обгорела, учитывая разогрев метеорита.
Это один из мифов о метеоритах. Упавший метеорит может быть очень холодным — из-за плохой теплопроводности нагревается обычно только тонкий внешний слой, активное торможение заканчивается задолго до падения на землю, и летящий через весьма холодную атмосферу камешек успевает остыть как за счет холода «снаружи» так и холода сохранившегося «внутри».
Он потом исчез, по этому второй дубль не получилось сделать.
Это ж насколько надо быть невезучим? Хм… или наоборот — везучим?
Перенаселенность. Метеориту негде упасть…
первый зафиксированный случай падения метеорита на Землю с жертвой такого падения.

Не знаю как на счет смертельных случаев, а ранения людей, попадание в дома, в корабли наблюдались. Палеонтологи даже откопали скелет динозавра и в нем убивший его метеорит.
А ссылку на информацию с динозавром можете дать? Интересно.
Это советская книжка, по-моему второе издание опубликованная примерно в 1988 году, название точно не вспомню. Попытался погуглить — наиболее похоже на книги Мезенцева: или «Энциклопедия чудес» или "Обычное в необычном".
В разговоре о загадочных метеоритах стоит, наверное, вспомнить и чикагский пожар 1871 года. Город тогда сгорел почти дотла. Более тысячи жителей погибло в огне. Считалось, что причиной пожара была керосиновая лампа, которую опрокинула в стойле корова (те, кто видел фильм «В старом Чикаго», помнят этот эпизод). Но позднее обнаружились другие факты, связанные с этим уже забытым бедствием.

Американец Чемберлен, изучая, каким образом связаны некоторые атмосферные явления с лесными и степными пожарами, установил, что в то же самое время, когда произошел пожар в Чикаго, одновременно горели леса и прерии в нескольких штатах страны.

Да и сам пожар в городе был необычным: огонь появился одновременно во многих местах, а день, по докладу брандмайора Медилла, был безветренным. Заинтересовавшись этой забытой историей, Чемберлен нашел ее подробное описание в изданной сразу же после пожара книге. Оказалось, что в тот воскресный вечер, когда сгорел Чикаго, огнем были охвачены и другие города, расположенные поблизости.

А погибшие при пожаре? Сотни их оказались не в самом городе, а в окрестностях. Понятно, что люди пытались вырваться, бежать из моря огня, но почему они погибли уже за городом?

И еще более странное: почему на теле и одежде у многих совсем не было ожогов? Чемберлен начал разыскивать все материалы, в которых писалось о пожаре. «Казалось, что горит само небо», – нашел он в одном из описаний. «Как на Содом и Гоморру, огонь падал дождем. Подобно летящим из пожара головням, падали огненные камни на людей, пешком, на лошадях и в повозках пытавшихся бежать из хаоса», – прочитал он в другом.
Да он. Нашел спутя лет 20 после прочтения. Любимая книжка школьного времени была:
Удивительные находки бывают иногда во время археологических раскопок. В 1892 году в Аргентине при раскопках был найден на глубине шести метров скелет ныне вымершего ящера мегатерия, убитого метеоритом миллионы лет назад. Метеорит находился тут же.
Так и не смог определить «кратер, образовавшийся в месте падения небесного тела». Больше напоминает место отдыха туристов у водоема.
UFO just landed and posted this here
Ага. А ещё в Москве запилили Ихтиандра;)
worldnewsdailyreport.com/russia-man-grows-gills-after-having-fish-genes-added-to-his-dna
UFO just landed and posted this here
А почему утверждается, что смертей не было? Случаи и раньше были и не единичные, например:
www.astronet.ru/db/msg/1193440

Или вот подборка:
edu-space.ru/zhertvy-meteoritov
Совсем недавно, на РИА: «ИКИ: тема угрозы астероидов раздута, реально же погибла одна корова»

ria.ru/space/20160204/1369723850.html
В России, например страховые агентства после случая в Челябинске, стали предлагать страховку от метеорита.
С ростом плотности населения пора разрабатывать систему оповещения.
Мда. О вреде прогнозов:
«Тема якобы падающих астероидов сильно преувеличена, на мой взгляд. Каждый раз в СМИ создается ажиотаж, это уже даже немного смешной характер носит. Напомню: за всю историю человечества зафиксирован только один факт причинения вреда от падения астероида живому существу – корове»… сообщил 4 февраля РИА Новости директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.
Сути это не меняет. Даже если за всю историю человечества от метеоритов погибнут десятки тысяч человек — шанс будет слишком мал, чтобы вообще хоть как-то заморачиваться об этом. Ну серьёзно. В США божьими коровками травится насмерть несколько десятков человек в год. И это нормально. Никто отловом божьих коровок не занимается.
Sign up to leave a comment.

Other news