Pull to refresh

Число учёных и лжеучёных в мире почти сравнялось

Reading time2 min
Views23K
Наука всегда привлекала к себе мошенников и аферистов. В прошлые века в патентные ведомства поступали сотни заявок на патенты с вечными двигателями, пока такое «изобретение» не запретили в принципе. Теперь распространяются псевдонаучные журналы, которые принимают к публикации что угодно, любые статьи, даже от генератора текстов. Качество генераторов текстов так высоко, что такие статьи принимают даже серьёзные научные издательства — таким образом их троллят математики и программисты.

Кроме псевдонаучных журналов, действуют и псевдонаучные организации вроде РАЕН (Российская академия естественных наук), очень похожие на нормальные научные учреждения.

Лженаука настолько продвинулась, что это вызывает опасения у настоящих учёных. Во-первых, они предупреждают о том, что научных исследований публикуется слишком много и невозможно за ними следить. Во-вторых, качество научных работ падает: так, недавно оказалось, что результаты только 50% социологических и психологических исследований можно воспроизвести, а в десятках статей в научных журналов экспертная оценка сфабрикована.

Тревогу научного сообщества разделяет и Российская академия наук. Об этом сказал на пресс-конференции президент Российской академии наук Владимир Фортов. По его оценке, число учёных и лжеучёных в мире почти сравнялось, и составляет примерно по 6 миллионов человек, борьба с лженаукой является одной из важнейших задач РАН.

«Одна из задач, которая перед нами стоит — это популяризация научных знаний, борьба с лженаукой… Эта функция является важнейшей. Это во всем мире так. Сегодня число учёных и число лжёученых приблизительно одного порядка — 6 миллионов человек тех и этих», — сказал Фортов.

Особенно остро проблема стоит в области медицины, где распространяются ненаучные методы лечения, недействующие лекарства и просто дезинформация в обществе, например, о вреде ГМО. «Это не безобидные вещи, они отупляют нацию и делают нас дебилами», — подчеркнул Фортов.
Tags:
Hubs:
+18
Comments254

Other news

Change theme settings