Pull to refresh

Comments 65

Американская юридическая фирма PCVA начала собирать заявления пострадавших пользователей со всех стран мира и готовит коллективный иск против Apple по поводу незаконного навязывания своих продуктов и сервисов, пишет The Guardian.
Эти ребята всё ждали подходящего момента, несколько лет точили топор, которы совсем скоро вонзится в ствол яблони. Интересно, а за какое количество времени им удастся повалить сорокалетнее дерево?
Зачем валить-то? Им яблок только пособирать немножко.
Кстати насчёт автомобиля.
В случае срабатывания подушек безопасности на тесле её снимают с обслуживания и рна перестает заряжаться на суперчарджерах и вроде как теряет все онлайн сервисы.
tesla-forum.ru/showthread.php?t=926
На битых машинах у них ездить нельзя, если отремонтировать самостоятельно такую машину, то естественно тесла сервисы не очень хотят нести дальнейшую ответственность. Похоже на ситуёвину с айфонами только сбоку, в остальном там в другие законы упирается
Там вопрос в том что битую машину у них даже компания производитель не ремонтирует. Т.Е по мнению компании если ударил тебе кто-то по бамперу, сработали подушки, все машину в утиль?
Подушки не срабатывают от удара «по бамперу». Это только в телевизоре так бывает. Датчик удара, от которого срабатывают подушки, вообще находится под сиденьем (иногда в стойке кузова, иногда под панелью, но за бампером — такого мне не помнится).
Срабатывание подушек безопасности, вообще говоря — это «крайняя мера». С точки зрения систем безопасности — подушки срабатывают, если есть реальная возможность расшибить туловко водителя об руль (пассажира о панель и т.п.). А такая возможность возникает, в свою очередь, при сильном ударе, при котором деформации частей кузова уже не достаточно, чтобы погасить ускорение удара.

И да, с точки зрения европейских производителей — машина, при срабатывании подушек — «тотал» (не подлежит восстановлению)
На многих американских машинах такие датчики встроены в усилитель переднего бампера. Ну и с точки зрения официальных сервисных руководств, дефектовка и восстановление после аварии (включая систему подушек) — вполне обычное дело.
> Подушки не срабатывают от удара «по бамперу».
> Это только в телевизоре так бывает.

Не только. В 2009 году на out-club кто-то рассказывал горестную историю, как на крыло его Outlander XL в гололёд на светофоре упала бабуся и сработали 4 передних подушки. Ремонт встал в полцены автомобиля.
Датчики для срабатывания подушек находятся в характерных точках в лонжеронах, и при изгибе последних срабатывают (при этом лонжероны конструкционно запрограмированы гнуться в первую очередь в этих характерных точках). И, если лонжероны гнутся, то значит наступила потеря целостности кузова.

Лонжероны (их обычно 2) проходят сквозь весь капот от бампера к салону и подныривают под него.

https://hsto.org/files/8b0/7ab/cda/8b07abcda6bd4a6aa51ca84070b88181.jpg
Да, такое тоже практикуется.
В общем-то, поэтому и выглядит неправдоподобно срабатывание подушек от простого удара. Но, как видно из комментария ximaera выше — бывает всякое (с)
image
Неисправный смартфон убьет тебя с куда меньшей вероятностью, чем неисправный автомобиль.
И так как гарантировать исправность в случае починки сторонним сервисом тесла не может, то и отвечать за последствия ей не хочется
В случае со смартфоном риск может быть только в том, что кто-то гипотетически получит доступ к Apple Pay, но это не то же самое, что убраться в столб на неисправной машине
Не то же самое, это гораздо страшнее. Человеческая жизнь — это пылинка, доходы банков — монолит. И в зависимости от категории надёжности Apple Pay ему будет присваваться разная коммиссия (в которую заложены риски отката платежей из взлома кредитки)
UFO just landed and posted this here
Это устойчивый modus operandi аппла. Хоть раз он предоставлял клиентам возможность выбора? Наоборот стремится всё унифицировать. Даже браузер нельзя поставить, если он не сафари. Аппл не желает продавать телефон с выключенной опцией Apple Pay. Потому что чем больше есть Apple Pay кошельков, тем больше их будут принимать в магазинах, тем шире будет распространение терминалов.
Что то вы про браузер перегнули. У меня например стоит яндекс браузер успешно на iPhone 6s и на iPad Air, и в аппсторе он присутствует. Или я чего то не понимаю?
Движок у него сафари. Причём с обрезанной функциональностью.

Впрочем, и под десктопом яндекс браузер — это скорее дополнение к хромиуму, чем самостоятельный браузер. Но хотя бы доступ к функциональным возможностям хромиума у него полный.
Теперь уже вы перегибаете. Есть движок, а есть интерфейс. Для разработчиков важен движок, для пользователя — интерфейс. У хрома почти отсутствует интерфейс, зато есть 100500 расширений. Яндекс браузер же сделан для обычного пользователя, которому нужно поставить браузер и дальше просто пользоваться.
… просто пользоваться сервисами яндекса, кормя того приращениями счетчиков посещений.
А разве у сафари не webkit движок? Который так распространен среди всех современных браузеров?
Хотя я могу и заблуждаться на счет iOS
Распространён (опера, google chrome, яндекс браузер) blink, fork от WebCore, части webkit.
Поставить можно. Нельзя выбрать браузер по умолчанию.
Вообще, защита только отпечатком пальца — плохая защита. Отпечаток пальца максимум не даст другу разблокировать без спроса смартфон, как графический ключ в андроиде.

А так, это больше похоже на плохую реализачию чем на умышленное причинение вреда. Вот тут пишут, что iphone при обновлении проверяет наличие сенсора и, в случае его отсутствия, выдаёт ошибку. В несертифицированных кнопках сенсора нет, обновление не удаётся, откатиться нельзя, смартфон окирпичен.

Apple, конечно, всё равно неправы. Смартфон вполне может работать без этого датчика, его отсутствие не должно приводить к окирпичиванию. Им стоило бы извиниться и предложить пользователям бесплатную перепрошивку в сервисном центре, но увы.
Но обычным зарядником (не суперчарджером) Тесла и после аварии заряжается. И ехать не отказывается, в кирпич не превращается. Просто вводятся некоторые ограничения.
«И не в Лотерею а в карты, и не выиграл а проиграл»
Тесла отказалась от поддержки автомобиля после того как владелец починил ее в подвальном СЦ без авторизации теслы.
Что как по мне вполне логично, как можно давать гарантию на устройство в котором копался черт_знает_кто с угадай_какой_специализацией?
всё же есть разница между «снять с гарантии» и «преднамеренно вывести из строя, до нерабочего состояния» из-за ремонта в несертифицированном СЦ.
О боги,
Скажите а вам там никто не говорил, что Маск лично на него натравил «Дронов Смерти» которые обстреляли автомобиль, водителя, всю его семью и домашних животных из реактивных гранатометов?
Потому что в реальности никто не «выводил преднамеренно машину из строя» — просто отказали в обслуживании со всеми вытекающими последствиями.
С отказом от поддержки теслы, отремонтированной в «левом» сервисе, я полностью согласен. Это есть уже давно и повсеместно. А «преднамеренно вывести из строя» это было про ситуацию с айфонами и это полный беспредел. Могли бы точно так же снять с гарантии или отключить программно функции завязанные на Touch ID. Окирпичивать девайс это перегиб.
Я, видимо, не совсем чётко высказал мысль.
Здесь было сравнение с айфоном.
Теслу только снимают с обслуживания, айфон же делают полностью нерабочим, и людям остается только покупать новый.
Все таки на мой взгляд большая разница, тесла перестает обслуживатся компанией но прекрасно ездит утратив часть функционала, айфон же перестает работать вовсе.
Умиляют сравнения с автомобилями…

Автомобиль — устройство повышенной опасности ©

Может ещё ТО на смартфоны ввести? Хотя эти ведь введут…
Сдается мне там аккумуляторы являются основной причиной подобного поведения. Все видели как они замечательно горят? Вероятно, блокировка суперчарджеров связана с минимизацией рисков воспламенения при зарядке после аварии.
Я одного не пойму – если Apple заботится о безопасности, то отключили бы Touch ID, и всё тут. Зачем весь телефон блокировать, если бОльшая часть функций на этот сенсор не завязана никак?
Так ведь врать не мешки ворочать, безопасность тут и не пробегала. Был бы вполне нормальным вариант задолбать пользователя оповещением что айди не тот и вся ответсвенность с эпла снимается если что, если не хотите такого замените деталюшку в официальном сервисе. Это было бы по взрослому, а вот такое выкручивание рук уже простое мошенничество. А говорить «красиво» — за это пиарщики и получают деньги.
А если фирму признают виновной, ошибочные айфоны снова заработают или придется менять?
если вдруг Apple откатит это изменение в новом апдейте — то «окирпиченные» айфоны снова заработают (естественно после восстановления новой iOS).
Ага, это если «Ошибка 53» не блокирует возможность отката прошивки.
А айфонов впринципе откат прошивки заблокирован (за редким исключением, когда был jailbreak, сохранены ключи и\или есть бага в бутлоадере) — т.е. накатить предыдущую версию(и «откатить ошибку 53») невозможно, можно накатить только те версии iOS, что в текущий момент подписывают сервера apple.

Другое же дело, если Apple сама откатит эти изменения в новой версии, тогда она успешно зальётся на девайс через DFU — этот встроенный загрузчик не смотрит на текущее программное состояние телефона, ему важна только верная подпись образа системы.
У эпла в этом плане все хитро, все повязано. К примеру нельзя подключить айфон к пк если на пк стоит «устаревшая» версия айтюнс. Никакой синхронизации\шаринга интернета и т.д. (а я может потому айфон и подключил к кому, чтобы инет расшарить)). Ладно, скачал обновление тунца, поставил — опять синхронизация заблокирована, т.к. у моего айфона устаревшая прошивка, ее надо срочно обновить. Обновляю прошивку, подключаюсь — та-дам, теперь не работает itools, который позволяет с файловой системой работать адекватно, т.е. обновление планомерно заблокировало работу стороннего софта)
Или еще помню случай, когда в своем 3gs решил поменять батарею. Заказал в магазе, привезли. На вид — новая точно такая же как старая. Подключаю, собираю, включаю. Тело работает, все хорошо. Но батарея не заряжается. Думаю — да как так-то. А оказывается эта батарейка — от модели 3g! Она точно такая же по всем параметрам (кроме кодов на этикетке, да), но нет, в контроллер зашита какая-то контрольная ересь, проверяя которую телефон не дает ее заряжать, а только разряжать)
У внешне схожих (а они различаются) акб на 3g и 3gs разный порядок контактов (их 4), поэтому между моделями аккумуляторы несовместимы)
Прикольно. Но ведь он у меня подключился и телефон отлично работал от этой батарейки, не работала только зарядка. Я уж подумал что в батарее что-то не так, но когда поставил ее в 3g — батарея заработала отлично( Или эппл в качестве западло поменяла местами именно управляющие контакты?)
У меня две точки зрения на эту ситуацию (добавим сюда акб, модули дисплея и нижние шлейфы 4/4s, акб 5/5c/5s, и другие детали, очень похожие внешне, но несовместимые между моделями):
1. Прогресс (развитие инженерной мысли) — в одной модели попробовали, в другую поставили усовершенствованную деталь.
2. Специальная несовместимость деталей, чтобы, например, нельзя было использовать детали одних устройств с целью отремонтировать другие в рамках того же поколения (тот же Ваш пример — акб 3g не подходит к 3gs). Зачем — не знаю. Может, в «официальных сервисах» замена акб 3gs дороже той же процедуры для 3g :)
Тут непонятно одно, если они вскрыли свой аппарат и поменяли деталь, то их гарантия на телефон была потеряна, а значит какая тут может быть вина Apple? Да, они принуждают менять телефоны у себя, но разве в Америке это проблема? Там принес свой девайс, доплатил немного денег и тебе отдали новое устройство, да и во многих городах европы так. Сами нашли проблему и подали на нее в суд, обычная ситуация…
«Вы думаете своим мозгом, а не пользуетесь корпоративной инструкцией, как вы посмели сэкономить свои деньги и не отдать их нам? Срочно отключить каналы связи!»
Окей, допустим я починил свой Айфон своими руками, пускай снимают с гарантии, но зачем же окирпичивать его?! Получается, я уже не владею своим устройством?
P.S. вспоминаю старые добрые времена, когда перепаивал антенну в своем Сименсе.
Все современные производители техники считают вашу технику своей а у Вас она находится в «бессрочной аренде».
Почитайте лоицензинные соглашения. Кстати, мне вот интересно а насколько это законно? С точки зрения законов РФ.
Я не в коем случае не поддерживую подобную политку, скороей наоборот. Другое дело что не все умеют делать ремонт своими руками. Мня дико разражают ремонтники-неумехи которые портачат а не делают. (Сам недавно столкнулся с такими: моей знакомой вместо банальной замены термопасты в ноутбуке в московском сц воткнули материнку с выпаяным контроллером батареи. К сожалению я узнал об этом много позже ). С другой стороны должна быть ответственность у тех кто проводил ремонт, а сертефицированный от несеферцированного должен отличаться скоростью работы и ее качеством, но вот за работу должен отвечать и тот и другой. В случае с Apple это навязывание услуг. Впрочем другие вендоры тоже этим грешат, но по-моему это уже перебор.
«Получается, я уже не владею своим устройством?»

Проздравляю, сэр! Вы неожиданно проснулись сразу в «светлом» будущем… Если рассматривать с позиции старых добрых времен — одно за другим много чего переходит из «собственности» подразумевающей полное право распоряжения, в категорию как-бы неполной собственности и вплоть до возможности распоряжаться на уровне аренды тем не менее купленной вещью. Ладно еще в России как-то повезло из-за необязательности исполнения законов — хоть какой-то плюс от этого бардака. А например в Германии, при всех достоинствах тамошней жизни, оштрафовали электрика высокой категории за «несанкционированный» ремонт собственного щитка. Это не единичный прецедент, а тенденция нынешнего времени — под разными предлогами искусственно ограничивать свободу действий, не идущих в разрез с безопасностью и здравым смыслом. Представьте какой бы ад случился, если б каждое подобное ограничение влекло ответственность «нарушителя». Нельзя дизассемблироаать, нельзя вскрывать и тем более перепаивать девайс, нельзя скачать из торрента, нельзя заправлять картридж, нельзя блокировать рекламу… кругом одни заперты прям как «низзя» в известной юмореске «Лицедеев». В старые добрые времена запреты определялись по большей части здравым смыслом и техническими трудностями. Сейчас приоритеты перекашиваются в сторону искусственно выдуманных правил, создаваемых в интересах системы в целом, либо отдельных ее группировок, и носящих чисто умозрительный характер. Пока еще надпись «don't open, don't modify» не остановит ни любопытного ребенка, ни уверенного в своих умениях мастера. Но что случится завтра, к чему приведет айфонное мышление и продвигаемое ими мировоззрение?
Но что случится завтра, к чему приведет айфонное мышление и продвигаемое ими мировоззрение?
Оруэлл. 1984.
Скорее Хаксли, О дивный новый мир.
UFO just landed and posted this here
Дело не в гарантии Apple после смены детали телефона. «Доплатил немного денег» это все равно дороже, возможно в разы, чем просто в не сертифицированном сервисе замена кнопки. Да, гарантия пропадает, но телефон не должен становится кирпичом, в этом суть претензий.
Лучше бы они сделали, что при обнаружении невалидного оборудования, функции с ним связанные просто напросто отключались бы. Либо пользователю вылезало бы окно, где он принимает на себя все риски и связанные с ними последствия. А так просто без предупреждения окирпичить телефон-это, как минимум, некорректно.
Уже смешно и грустно наблюдать подобные «не бейте нас по ночам»… «ну или хотя бы не слишком сильно может а?»…
Вопрос самоидентификации «так кто же я — тварь безголосая, иль право я имею?» волнует не одних лишь хомячЬкофф, но и в неменьшей степени и корпорации. До какой степени созрела наша целевая аудитория? Уже пришла пора вставлять, или пока что недостаточно нагнули? Ответ может дать только эксперимент, преподносимый под соусом «непредвиденной ошибки», «непроверенного обновления» и т.д. Ошибки безусловно происходят, но их реальное количество ничтожно. Всё остальное — тесты социально-технической направленности, тщательно продуманные, и просчитанные на предмет дохода и убытков. Возьмите как пример некогда популярную телеигру «угадай слово» — для тысяч зрителей ответ же очевиден, и щазз как дозвонюсь и точно выиграю!!! А на деле все транслируемые звонки с «ошибочными» версиями подстава. Профит идет с таких вот умников, зависающих на платной поминутно линии в ожидании попасть в эфир… Также и тут — ущербы от судов и исков будут, но незначительные. Зато вывели из строя по всему миру тысячи девайсов, большинство обладателей которых пошумят в сети и купят новые, не обращаясь по судам. Скомпроментировали в очередной раз самодельщиков — пойдет профит с увеличения потока в сервис-центры. А главное исследовали реальный порог терпимости аудитории, что позволит точнее скорректировать суммы комиссий и страховок. Прикиньте сколько выгод одним махом!
Не зря есть те, кто не хочет поддерживать компанию, слишком далеко распускающую свои руки в жизнь тех, кто покупает ее продукцию.
Я извиняюсь, я глубоко в суть ошибки не копал, но везде пишут про iPhone 6 6Plus и более новые модели. А тач id разве пошел не с времен iPhone 5S? и к тому же он же на новых айпадах стоит. Там ошибок не появляется?
Нет, у 5S тачайди — всего лишь железяка, а не «компонент системы безопасности». Сегодня из DFU прошили три штуки (два с оригинальными тачайди и один с замененным на «просто Home»), проблем не возникло :)
А вот iPad mini 3 точно так же, как и 6ка, с поврежденным тачайди падает в 53ю ошибку(
помнится вот тут вот писали про ещё один иск geektimes.ru/post/243795 и чем там дело кончилось?

тут то же самое будет погудят, а решение мы никогда не узнаем?
так тут же вроде как коллективный иск готовят
И даже не потерпели, надо потерпеть :-)
А так правильно делают.
В отличии от сканеров отпечатков пальца в ноутбуках, Touch ID работает по другому.
В ноутбуках BIOS и ПО получает прямой доступ к данным каждого отпечатка, что дает возможность слить отпечатки сделав реверс программного обеспечения.

Apple поступили умнее и сделали Touch ID отдельным устройством которое хранит отпечатки в своей памяти в зашифрованном виде.
Ключ шифрования привязан к серийному номеру процессора, поэтому замена того или другого элемента выводит из строя работу самого Touch ID.
В итоге у программного обеспечения и самой iOS нет никакого доступа к сырым данным отпечатков пальцев, а значит они после взлома ОС (джейлбрейк) не могут быть украдены.

По схеме работа с устройством Touch ID через ОС управляется примерно такими командами:
  1. Установка отпечатков пальцев
    • Перевод в режим сохранения пальца ячейки 1-5
    • Сохранение пальца в выбранную ячейку
  2. Запрос авторизации пальцем
    • Ответ — авторизация успешная
    • Ответ — авторизация неудачная

Команд для получения данных отпечатков пальцев из устройства нет.
При запуске iOS после перезагрузки система запрашивает пароль локскрина и пароль Apple ID единожды.
В этот момент пароли сохраняются в оперативную память, и остаются там до перезагрузки.
Во время когда они в памяти то Touch ID работает и iOS заполняет пароли при Ответ — авторизация успешная.

Так что вся работа устройства сводится к отправлению в ОС одной команды: «Ответ — авторизация успешная».
Если бы не было ошибки 53, то получив ваш телефон, злоумышленник мог бы сохранить в другой Touch ID свои пальцы, заменить его в ваш телефон, и получить доступ к паролям и к памяти.
Так что неработоспособность Touch ID при замене вполне оправдана.

А вот вывод из строя iOS думаю не оправдан, они могли бы просто отключить Touch ID как устройство, оставив работу кнопки Home без сканера отпечатков, что сохранило бы тот же уровень безопасности.
Вчитался, почему именно Объяснение выглядит неубедительно и прям неловко стало за тех, кто поверил в очередной коварный заговор:

потому что у многих пользователей телефон нормально работал после замены сенсора некоторое время, пока они не установили апдейт.

Что только означает, что эта мера безопасности как раз и появилась в новом апдейте.

Кроме того, смартфон выходит из строя даже без замены сенсора, а просто при его повреждении, даже если телефон вообще не ремонтировался.

Это как раз подтверждает, что целью Apple было не противодействие ремонту в сторонних сервисах, а защита от взлома телефона через подмену сенсора. Это на самом деле офигительно — преступник не вломится к вам в дом, даже если сменил замки на свои.

А вся новость — пиар одной юрконторы, уловившей, как легко apple-юзеры ведутся на подобные вбросы. Android от подобных манипуляций защищает фрагментированность платформы, никакой хайп там массовым не сделать. Яблоководы же постоянно ведутся — то у них корпус телефона в штанах гнётся, то ремонтировать им на стороне не дают.
Что только означает, что эта мера безопасности как раз и появилась в новом апдейте.

Мера безопасности присутствовала всегда, но проявляла себя только после перепрошивки через DFU.
Если заменить Touch ID у рабочего устройства, то все работало (кроме самого Touch ID), но если восстановить прошивку то застрянет на ошибке 53.
Видимо теперь при обновлении iOS ошибка будет сразу после замены.
Могут ли владельцы iPhone 6 требовать компенсации, в случае возникновения «ошибки 53» и блокировки устройства после обновления до iOS 9?
Статья об этом vk.com/iskmsk?w=wall-62005604_108
Sign up to leave a comment.

Other news