Pull to refresh

Comments 7

То что цена повысилась — это конечно не приятно, но ведь и считать подобные устройства именно что часами (что вытекает хотя бы из их названия) более чем логично, и если пошлина действует для всех часов, то почему «умные» часы должны стать исключением?
Однако с другой стороны в современном мире очень мало осталось однозначных вещей, ряд устройств по сути своей являются одним и тем же, но разного размера: Компьютер->Моноблок->Нотубук->Планшет->Смартфон->Плеер->Часы грань между ними все больше стирается. И почему-то последний в цепочке подпадает под странные ограничения. А если дойдет до размеров кольца — станет подпадать под законы и налоги о ювелирных изделиях?
Не согласен. Часы это устройство, первичной функцией которых, является индикация времени. «Умные часы» — это в первую очередь индикация нотификаций со смартфона и уже как остаточная функция — индикация времени.
А суть вопроса в том, что пока «умные часы» продавались штучными партиями, на них таможня не обращала внимания. А как только их реализация выросла до 100 000 шт в год — решили на этом заработать.
Ну моя вторая часть комментария как раз об этом. Просто нужно понять когда одна вещь, берущая форм фактор другой вещи, перестает быть первой вещью. Для меня очевидно, что часы, особенно если они механические — это скорее предмет роскоши, украшение — и часы в старом смысле слова. Но появилось новое устройство в том же форм-факторе и те кто не гонится за сложными красивыми механизмами, скорее перейдут на более функциональное устройство, которое внутри часами не является. Но по формальным признакам и употребляемой к ним терминологии — это все еще часы. И это дало таможне шанс оттолкнуться от этого — и вот здесь их логика мне понятна. Ну и вот вопрос куда в принципе относить электронные часы — если они только часы — то это одно. А если с калькулятором и, не знаю, там с компасом и барометром — это все еще часы? Или уже вычислительное устройство?
На коробке Gear S присутствует надпись: «Носимый мини-ПК». Вообще-то это почти верно: устройство работает под управлением Tizen, основанной на GNU/Linux — многозадачной многопользовательской ОС и по мощности не уступает десктопам начала века. До полноценного компьютера не хватает только возможности свободно устанавливать любую ОС и приложения.
Пусть теперь высылают без ремешка, а ремешок отдельно.
Как интересно работает рынок пошлина 10%, а часы подорожали на 15%.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news