Pull to refresh

Comments 142

Комментарий для проверки — я имею статус read-only, но могу отвечать.
Проверяю, действительно!
Ни в жизни ничего не постил на ГТ, и тут вдруг могу писать. Баг?
Хм, видимо я тоже. Что-то странное с GT. Как бы это не привело к куче плохих комментов.
Читайте новости господа
Меня просто удивило, что статус был именно read-only, а не read&comment какой-нибудь.
Дорогу осилит идущий.
Ха… помню меня звали начальником ИТ отдела в одно грузовое депо как раз под эгидой внедрения САПа, терминалов модных по цехам расставили, пресонал обучили циферки вбивать.
… я тогда только только из РЖД уволился и подумав… отказался… как чуть позже оказалось не зря
Отдел просуществовал всего полгода, только набранных сотрудников сократили… а ещё спустя полгода на эти модные терминалы ветошь складывали и запчасти от вагонов.
По моему скромному опыту, внедрение любого новшества всегда на 80% административное, и лишь на 20% — техническое и/или айтишное.
Что толку внедрять компьютерную систему если её обслуживать и настраивать железо под неё некому? Ну прямо вообще некому?
Административно то её там внедрили, и даже какойто учёт вели, а после того как разогнали ИТ отдел, терминалы поломались… чинить некому. помню приходил туда во времена «упадка»… радовали 3комовские домашние свичи которые какойто мальчик с зарплатой 8тыр стам ставил взамен «глючащих цисок»… (у меня знакомый там эконом.отделе работал поэтому о зарплате «програмиста» я в курсе)
Да я о том же. «Разогнали IT отдел» — это же чисто административная проблема. Не хватило чего-то, неважно чего — денег, желания, необходимости, упертости, в конце концов.
Под административными новшествами имеется ввиду новые, измененные бизнес-процессы.
Почему-то при прочтении этой новости мне вспомнилась история из жизни физика и академика Абрама Фёдоровича Иоффе:
На студенческой практике будущий академик Иоффе участвовал в сборке моста под Харьковом. Практикант обнаружил, что мост рассчитан неправильно и рухнет. Либо будет требовать непрерывного ремонта. Он нашел способ дешево и без хлопот устранить неисправность, просто положив чугунную болванку в месте соединения пролетов. Но начальник дороги запретил это делать, ведь тогда все возможности ремонтов будут исчерпаны и придется жить на одно жалованье.

У РЖД богатые традиции экономии.
«Пушномолочная свинья несушка» в действии…
Двумя руками за. Пусть деньги останутся у нас в экономике, а не уйдут за бугор. Хотя все эти внедрения мегарешений от SAP и Oracle делаются в основном для распилов, а не для оптимизации деятельности.
У нас нет, к сожалению, ни одной качественной альтернативы тому же Oracle. «Мегарешения» и «импортозамещение» в IT-сфере не всегда уместны, а порой и вовсе абсурдны.
Это вы SAP не видели, качеством там и не пахнет а стоит как звезда смерти.
Подтверждаю SAP это просто ужас.
Есть опыт работы 2 года на сап и 10 лет на 1С.

Но все же SAP это больше похоже на программирование плюс дает больше свободы, и заточен на одну СУБД что позволяет выжимать в плане производительности максимум из возможного.

В то время как 1С это универсальный конструктор со скриптовым языком который с СУБД работает на самом базовом уровне и разработчик не может использовать приемущества и особенности той или иной СУБД.

Но уж лучше писать на JAVA или C# чем на SAP там и свободы больше и маразма меньше. По мне так SAP это голый король.

В то же время если нужно в сжатые сроки реализовать проект среднего масштаба (средний холдинг на 1000 человек сотрудников, удаленные склады, документооборот, CMR) то я бы из 3х вариантов 1С, C#, SAP однозначно бы выбирал 1С. Т.к. масштаб не такой большой что бы проблемы производительности стали критическими, а преимуществ у платформы 1С для таких задач перед C# множество. В общем то кратко преимущества можно описать так. Что бы разработать аналогичную систему на C# команда сначала разработает на C# платформу похожую на 1С и только потом начнет разрабатывать систему.
«… на C# платформу похожую на 1С» — т.е. написать велосипед на тему MS Dynamics AX/CRM?
Уважаемый, вы точно работали c SAP? как-то вот это ваше заявление не вяжется с тем, как работает SAP
Но все же SAP это больше похоже на программирование плюс дает больше свободы, и заточен на одну СУБД что позволяет выжимать в плане производительности максимум из возможного.
Но уж лучше писать на JAVA или C# чем на SAP там и свободы больше и маразма меньше. По мне так SAP это голый король.

На данный момент SAP работает с такими БД как: Oracle, MS SQL, DB2 (ну и прочие DB X), SAP MaxDB, SAP HANA.
И для SAP можно писать на Java.
Но все же SAP это больше похоже на программирование плюс дает больше свободы, и заточен на одну СУБД что позволяет выжимать в плане производительности максимум из возможного.
SAP — это очень много разных продуктов. Если говорить про SAP ERP — поддерживается большое количество СУБД в т.ч. Oracle, MSSQL, DB2 и другие. Доступ к БД из абапа на 99% проходит через саповский слой OpenSQL, который скрывает детали реализации той или иной базы.
Вы все же либо не очень хорошо знакомы с SAP либо масштаб этих проектов был не соответствовал размаху проектов уровня РЖД. Сам работаю на проектах внедрения SAP и вижу процесс замены 1С на SAP даже в крупных региональных компаниях, не говоря уже о федеральных, т.к. в какой-то момент поддерживать всю инфраструктуру разросшейся компании в 1С становится либо очень затратно либо физически невозможно и начинают искать более серьезные решения. 1С, несомненно развивается, но не будем себя обманывать, до управления компанией уровня РЖД ему еще очень далеко.
Что-то слабо верится что переезд SAP --> 1C возможен.
Хотелось бы уточнить два вопроса:
1) Что вы подразумеваете под «качеством альтернативы»?
2) Какие есть некачественные альтернативы(если есть)?
У наших те же распилы бывают. Чем крупнее, тем распильнее.
Если есть цель распилить, то любые мегарешения будут одинаковы, вне зависимости от национальной принадлежности поставщиков софта.
Не совсем так.
Во-первых часть «отпиленых» денег вернутся в бюджет из налогов которые платит 1С.
А вероятность того что при следующей итерации деньги будут потрачены на что-то толковое отлична от нуля.
Во-вторых САП это распил на миллионы (и не рублей).
1С напротив стоят как-то более по человечески.
В общем соглашусь, но в контексте темы поста это чистой воды распил, т.к. САП уже работает и, если я правильно понимаю, закон не требует «стереть все нафиг» и срочно внедрить отечественное.
Насколько я понял работает оно в РЖД не ахти-как.
И вы забываете о том что за САП надо платить ещё, и минимум 19% от стоимости лиценции в 5 лет.
Так что причины всё-же чисто экономические.
Вероятно, переход на отечественное ПО позволит сэкономить не больше чем несколько миллионов евро, ведь цены у российских разработчиков корпоративного софта вроде «Галактики» и «1С» тоже немаленькие.

У 1С пока нет опыта в построении проектов подобного масштаба и, соответственно, стоит учесть риски «что то пойдет не так». Это может отразится как на сроках, так и на стоимости.

К тому же не стоит забывать политический аспект.
Почта России перешла на 1С. Не впечатляет?
А что с маштабом не так? На 1с есть завершенные проекты на 4000-5000 одновременно работающих активных пользователей. И потом не думаю, что все системы возьмут и переведут. Зачем например переводить систему управлением стрелками и симафорами. С продажей билетов вроде тоже пока все в пределах нормы, не так часто продают один билет дважды.
Все не так, у большинства поверхностный взгляд на РЖД.
Не забывайте это государство в государстве.
Стрелками управляют совсем другие программы, на замкнутых в себя сетях, вообще без какого доступа со вне.
Билеты продают с системе АСУ Экспресс 3, сейчас переходят на на АСУ Экспресс 5.
А вообще в РЖД более 500 АРМ, на одного среднего пользователя приходится по 10-15 шт.
SAP очень многолик в РЖД, там десятки модификаций и направлений использования, от учёта запасов материалов и управления кадрами, до электронного документа оборота.

В общем очень, сложно. Думаю просто политический шаг, дабы заставить SAP либо открыть центр в РФ, либо цену снизить.
у РЖД вроде как одна из самых больших инсталляций HANA (in-memory database) в мире, под несколько Тб
интересно что предложит 1С и Галактика?
Так in-memory database не зависит от 1С. Это все на уровне базы данных делается. А 1С работает на разных SQL
ну под in-memory необходима оптимизация кода. один и тот же функциональный модуль может совсем по разному работать под оракл и под хану.
Если запустить например SAP ERP on HANA 4 года назад и на последних EhP — это небо и земля.
Пока не скажут, на какие продукты переезжать — бессмысленно сравнивать. Ни 1С, ни Галактика таких развёрнутых full-stack решений как SAP сейчас не предлагают, а значит будут заменять какие-то элементы.

Хотя, учитывая, как здесь тратят деньги…
субд от MS очевидно будет
Не факт, беглое гугление показало, что есть и отечественные СУБД, например, СУБД «Линтер». Как раз работает на процессорах Эльбрус. Занимательный может получиться у РЖД опыт!
А как же теперь быть со «старым» железом?
интересный проект может получится. Русское железо (почти всё) Русское ПО.

Может быть наверно будет первый проект импорт замещения.
А, может, не получится.
На перфокартах? Не помню отечественных ЖД, пригодных для работы в современных компьютерах. Аналогично и по другим компонентам, только процессор, производимый за границей. Русское ПО, надеюсь, включает BolgenOS, но ему больше подойдёт не «Линтер», а «драйвер баз данных»(ТМ).
Треснут, что 1С, что Галактика на таких масштабах. Не вывезут.
1c научится в хайлоад
Треснут, что 1С, что Галактика на таких масштабах

Судя по этому комментарию, вы точно знаете что и как на SAP работает в РЖД, поделитесь, пожалуйста. Потому что если у РЖД на SAP ведется например, только финансовая/налоговая отчетность, то я не вижу причин, почему 1С или Галактика не смогут заменить SAP. Спасибо заранее.
Все зависит от опыта разработчика, от опыта заказчика и поставленного ТЗ.

Знаю одну контору, которая вложила пол-лимона баксов на систему на базе оракла. И все ужасно. 10 лет мучаются. Частично все что было можно уже съехало на 1С, и там все стало очень даже хорошо.
Но ядро перевезти — денег нет, поэтому мучения все еще продолжаются.
Они такиииииие «бабки» на это потратили. И кстати не так давно.
А сейчас на все внедрения/кастомизации будут оплачивать заново, только уже российской компании.
Роспил.
Мне кажется результат уже не важен, важен уже процесс траты денег. Вот есть у тебя много денег и что? Скучно, а вот тратить их туда сюда весело и интересно. Работаешь как проклятый, у тебя много идей всяких интересных и пусть что глупые или неэффективные, главное новые же. Людям нравится обновлять приложения, вот и выпускаешь раз в месяц «произведено улучшение производительности и убраны баги». Все, все счастливы и довольны.
Угу, как секс в резинке: движение есть, смысла нет, но участники довольны
у тебя много идей всяких интересных и пусть что глупые или неэффективные, главное новые же
Напоминает анекдот про «Ребе, всё, у меня все куры сдохли...»
ну так на то внедрение все что можно уже потратили, больше тратить особо нечего. И правильно, теперь надо новое внедрение замутить =)
Это даже не роспил, а чисто политическое решение, без логики
Хочется верить, что деньги пойдут действительно на разработку.
Но как мне кажется, будет скорее всего процентов 80-90 распилено.
Причем 10 миллиардов это скорее всего не последняя цифра, итоговая будет раз в 5 больше.
Кстати, Газпром тоже на SAPе работает. Менять будут?
Клименко грозится расстрелами за импортную проприетарщину, так что не исключено.
Недавно пытался заказать запчасти в одном популярном интернет-магазине. При попытке добавить в корзину выскакивало сообщение — товар временно нельзя добавить в корзину в связи с переходом на ПО SAP. Так и не понял — то ли хвастаются, то ли жалуются.
Ну, судя по отзывам сотрудников юлмарта и замечательной статьи от ультимы про их (юлмарта) переход на sap, всё таки жалуются.
Я думаю, что товарищ имел ввиду автомобильные запчасти и магазин, который с конца года не принимает заказы или ставит ожидание в месяц.
Возможно, речь идет о Юлмарте? У них это целая эпопея, все переходят и переходят. Генеральный даже видеообращение записал с извинениями, мол все процессы задействованы и, считай пассажиров в воздухе пересаживаем.
Уже перешли) Правда предупреждают о возможных глюках
Я думаю какой-нибудь «зять Якунина» уже открывает фирму-1с-франчайзинг.
Бедные бухгалтера РЖД, им и так не сахар теперь будут на работе жить :)
По моему опыту работы, более половины бухгалтеров, работающих с электронной бухгалтерией/отчетностью/документами, обучены работе по принципу «нажимаешь эти 3 кнопки в последовательности 1-2-3 и у тебя все готово». А где это нажимать, во всяких там SAP, 1С или EXCEL, им до лампочки.
Желдоручет же на 1с, не?
У меня был опыт по интеграции 1С Бухгалтерии с SAP, и скажу работу им эта интеграция облегчила,
из-за того что отчетность не всегда актуальная в SAP по большей части приходилось им в excel формировать данные,
которые потом вносились в программу «налогоплательщик юл», про последние проверки книг покупок и продаж вообще молчу.
Эксперты считают, что наиболее вероятной заменой SAP станет программное обеспечение «1С»
конечно конечно ))
На самом деле все проще, у РЖД поменялся в декабре CIO.
Поздравляю топ-менеджеров Почты России с удачным поводом освоить деньги
Хорошо когда подобные решения обоснованны экономически, а не политически.
Данный случай думаю больше связан с политикой, а не с экономической выгодой. Так называемая «Поддержка линии партии и правительства».
Если они-таки действительно начнут этот проект, то через пару лет на рынок выплеснется куча SAP-специалистов, что весьма сильно повлияет на рынок и ставки. Там же целые компании-подрядчики заточены на SAP в РЖД.
Но сомневаюсь, что что-то из отечественного сможет потянуть такие объемы. Даже будь там на порядок другой меньше пользователей и процессов, то все равно 1С с трудом это все переварит.
Похоже либо на попытку прогиба SAP'а на доп.скидки с целью сэкономить хоть где-то, либо на очередной попил.
Но если будет выбрана скажем 1С, и реализацией проекта займется именно компания «1С», а не какой-то франчайзи,
тогда есть шанс что и сами разработчики платформы на таком крупном масштабе поднимут качество,
что даст толчок для реализации похожих проектов в дальнейшем.
Но если кто будет реализовывать проект не будет иметь возможности по изменению платформы, боюсь проект обречен.
А разве 1С занимается внедрением, а не делегирует эти вопросы франчам?
Можно привлечь 1с в качестве генподрядчика.
Это если они захотят. Разработка ядра продукта и его внедрение (да ещё такой крупный проект) — вещи слишком разные. У 1С есть специфический опыт разработки ядра, у внедренцев — не менее специфический опыт анализа процессов, проектирования решений, разработки всевозможных изменений в конфигурации и внешних обработок.
А почему бы им не захотеть? Они же при этом получают 30% стоимости проекта. Мелкие проекты конечно не интересны, но здесь явно не мелкий.
Свои деньги они в любом случае получат. А браться без своего внедренческого опыта за такой большой проект — рисковать немалыми деньгами. Не только заказчика, но и своими. Самой 1С, полагаю, по этому проекту своей работы хватит вроде разработки highload-фич для своих платформ.
Ну вот… если, например, лично Торвальдсу предложить перевести очень крупное предприятие на Linux, то согласится ли он, даже за очень немалую сумму денег и с возможностью привлечения субподрядчиков? Если честно, сомневаюсь.
крупными проектами да.
я думаю что даже с точки зрения репутации фирме «1С» лучше сделать самой такого уровня проект.
Так как если кто-то начнет делать и завалит, то пятно не на фирме-франчайзи будет, а на фирме 1С и её продуктах.
А 1С имеет вообще своих внедренцев и опыт внедрения?
Вообще не переварит.
Пока в платформе не сделают возможность заточки под конкретную СУБД(View, HINT в запросах, управление статистикой, более гибкое управление индексами) Hiload им не светит.
За универсальность нужно платить быстродействием. И тут уж 1С нужно выбирать или универсально или быстро.

Радует что в последнее время все больше масштабных проектов на 1С это однозначно идет на пользу платформе. Им бы еще от legasy в виде файлового варианта избавится но тогда «ларьки» не поймут.
Сейчас 1С пытается усидеть на 2х стульях что бы можно было и для «минимаркета» и для «ржд» посмотрим как это получится.
Им бы еще от legasy в виде файлового варианта избавится но тогда «ларьки» не поймут.
1С кстати двигается в этом направлении. Для ларьков выпустили минисервер (~200 долларов, если не путаю) на 5 пользователей и файловую версию стали позициционировать как «версия для разработчика».
Вероятно, переход на отечественное ПО позволит сэкономить несколько миллионов евро, ведь цены у российских разработчиков корпоративного софта вроде «Галактики» и «1С» тоже немаленькие.
эээээ, тут что-то не так, вероятно удастся сэкономить, ведь придётся заплатить немаленькие деньги?
Поддержка лицензий значительно дешевле
я про строение фразы, вместо «ведь» по смыслу больше подходит «хотя» или что нибудь навроде этого
Точно, невнимательно прочел. Эх, грядет мой первый минус.
Смысл фразы, как я понял, что из десятков миллионов получится сэкономить лишь несколько. Всегда на такое хочется ответить: «раз для вас несколько миллионов евро фигня, то отдайте их мне»
не один ржд об этом думает. Слухи про тоже самое (замена сап на 1с) ходят вокруг из разных мест.
Я могу сказать одно. Если наши ребята из 1С или Галактики смогут настроить для РЖД свои системы, то это будет огромным опытом для них. А это однозначно Вин.
Ждем конфигурации 1С: Управление небольшой станцией, 1С: Сортировочная, 1С: Стрелочник, 1С: Кондуктор.
Согласен. Даже если это очередной «распил». Подобные проекты пойдут на пользу платформе т.к. распил где то на верху, а в основании инженеры и так или иначе даже если конкретный проект не взлетит то наработке в платформе останутся.

В целом же как тут выше заметили успешное внедрение это только на 20% ИТ, и на 80% менеджмент. Те же проблемы огромных объемов решаются делением на несколько самостоятельных подразделений с выгрузкой ключевых показателей в центральный офис. Это просто в качестве примера, в моей практике не раз бывали случаи когда тупиковые в плане ИТ задачи успешно решались изменением и оптимизацией(упрощением) процессов.
А в чем собственно однозначный профит? Профит был бы, если бы 1С без политических решений и админресурса вышла на мировой, или хотя бы европейский рынок. А так я выжу минусов не меньше, а может и больше.
Кто сказал, что будет дешевле? Кто то договора видел на САП и 1С?
Лет 5, а то и все 10 будет оплачиваться и то и то.
У 1С уже есть решение или его будут только делать?
Что будет с САП-разработчиками, настройщиками и прочими? Они тоже в основном российские.
Не знаю как на этом проекте. Но мы внедряли 1с вместо SAP. Внедрение 1с вместе с переносом данных из sap обошелся в сумму годового обслуживания sap.
Ну тут зависит от масштаба по моему…
В моем понимании 1С конкурент для Навижин, а САП для более крупного.
А на сколько дешевле обслуживание 1С?
www.ultimaerp.com/compare/sap
Во почитайте.
Хотя статья та от конкурента но всё сказанное-чистая правда.
Особенно интересно вот это:
Одинаковый функционал стоит в 1С 5 000 рублей а в САП 240 000 000 рублей
Смотря что понимать под обслуживанием.
Час работы специалиста 1С в среднем стоит 1600р. Есть за 900 но есть и за 2500. Но порядок цифр такой.

Навижин это продвинутый Acess формально он конечно конкурент, но только я что то не припомню как давно нафижен научился работать с СУБД ORACLE под Linux и MacOS?
И с помощью него можно и под Android+iOs клиент написать? И WEB клиент? И мощная система для отчетов имеется? (я когда последний раз смотрел там для построения отчетов EXCEL использовался).

Или может у Навижен появилась технология распределенных отказоустойчивых кластеров для сервера приложенний?
Что бы выйти на мировой нужно сначала на локальном закрепиться.
Почта России (http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=8430), Камаз .

Будут крупные внедрения у нас, будет развитие платформы, будет и европейский рынок.

Тут в комментариях популярен вопрос. «Какие наши альтернативы есть для зарубежного ПО».
А у меня другой вопрос:
Какие альтернативы 1С есть в европе, сша?

Мой бывший коллега сейчас живет за рубежом и работает программистом (C#) но он 1С ник с большим стажем, с его слов много мелких систем уровня нашей типовой бухгалтерии и документооборота пишется на C#, JAVA + различные фреймворки, в особо запущенных случаях это MS Acess + VBA. Эти технологии используются не потому что они удобнее, или лучше чем 1С а просто потому что это стандарт, есть готовые специалисты которые знают эти языки. 1С за рубежом это диковинный продукт, и требуется много усилий что бы его популяризировать.

По поводу САП-разработчиков нужно разделить тех кто пишет эту систему т.е. core team и тех кто ее сопровождает на местах.

Так вот core команда без работы не останется т.к. в подобных системах скил «программиста» это от силы 10% а остальные 90% это знание предметной области. В моей практике наибольшая сложность как раз в предметной области, да есть методики, есть законы но обычно все это информация высокого уровня, при разработке всегда требуется полностью погружаться в предметную область и сталкиваться с тысячами деталей которые обычному методологу даже в голову не придут, но это отдельная тема. Я хотел написать о том что CORE разработчики это обычно «мега люди» и для них перейти с SAP на 1С не проблема. Я например с SAP на 1С перешел за 2 недели, это примерно как пересесть с машины на РКПП на машину с АКПП. Если есть опыт и знаешь ПДД (предметную область) то требуется совсем не много на адаптацию.

Те же кто на местах это зачастую «Инженеры программисты» и «Ведущие инженеры» у них и так зачастую уже есть системы на платформе 1С а так же зоопарк других устройств и им по сути с 1С будет даже проще т.к. она изначально проще для понимания.
Судя по картинке, уже вовсю внедряют, вон, железная дорога зависла.
Пользуемся SAP достаточно давно. В принципе всё устраивает, кроме скорости работы и IE.
Поясните, а что за завязка на IE?
Может быть WebDynpro какой-нибудь?
Работаю с сап на пользовательском уровне, могу ошибаться в технологиях, но WebDynpro — это вроде база для всех web-приложений сап (enterprise portal, bex web queries и т.д.). По моему опыту работают эти самые приложения примерно одинаково и в trident и в blink. Даже интересно, может есть другие зависящие от браузера компоненты?
В одной системе, с которой я однаджы сталкивался, на все IE, кроме 6-8, вываливалась системная ошибка «Your browser is not supported», а в прочих браузерах интерфейс выглядил коряво, кнопки там больше чем надо, текст в табилцах меньше и прочее. Может и здесь так же :)
1С ли?

Еще в прошлом году начали появляться конкурсы в крупных гос.компаниях, где требованием было, чтоб решение было выполнено на основе открытого ПО. Также есть трюк, когда партнер берет решение на, том же, SAP, допиливает его, добавляет методологию и продает под видом собственного решения. В таком случае это будет считаться отечественной разработкой, как бы абсурдно это не звучало.
А за лицензии кому будут платить? SAP AG или «отечественному разработчику»?
Хотелось бы подробней про подобный трюк, раз уж заговорили.

Вообще, можно набрать в поисковике «SAP судебные иски» — ощущение веселого распила не отпустит еще долго.
Лицензии включаются в стоимость «решения», а поддерживает разработчик.

Вот тут, если вы посмотрите разъяснение конкурсной документации_19, вопрос 2 как раз об этом. По ответу можно многое понять. В самой конкурсной документации указывается необходимость использования свободного ПО, но при этом ограничений на платформы нет, вот так вот неопределенно.
Работал в РЖД. У них очень много тсамописных информационных систем, никак понять не могу, неужели за эти миллионы евро нельзя сделать свой продукт? Сбербанк же смог
И что теперь с продуктом сбербанка? Судя по недавним заявлениям Грефа, он устарел ещё тогда, когда начал делаться. То же с довольно высокой вероятностью случилось бы и со своим самописным продуктом РЖД, ибо начинать надо не с миллионов, а со стандартизации и чёткого описания всех бизнес-процессов, а это задача в столь крупном холдинге, мягко говоря, трудная.
Грефа не верно понимают. У них есть продукт, который работает. На старом нельзя было достичь, того, что стало. Но этого им мало. Они хотят ещё лучше, круче и больше. Это не значит, что текущий неправильный, потому что первые автомобили тоже были лучше лошадей, но вы не будете отрицать, что новые авто ещё лучше.
Я так же понял Грефа, что чтобы чего-то добиться — не нужно стоять на месте и ждать пока тебе сделают готовый продукт, а нужно самому наращивать объемы собственного ПО. По поводу стандартизации, да сложно но можно и очень нужно. Все информационные системы должны быть завязаны друг с другом, а на РЖД даже нет API у каждой новой системы, т.е. чтобы одна ИС брала информацию с другой ИС нужно переписывать первоначальную.
Учитывая, что 1С на новогодних праздниках выкатила ознакомительную версию 8.4, где серверная часть переписана чуть ли не полностью, построена на новой для 1С архитектуре, имеет встроенный web-сервер, дружелюбна к интеграции из Java, то новость про РЖД выглядит логичным продолжением.

Я все жду, что через какое-то небольшое время 1С 8 превратится в нечто похожее на сервер GlassFish, где все особенности и бизнес-объекты 1С будут представлять собой что-то фреймворк типа Spring.
ну например в том же Spring нет СКД, нет аналога динамических списков.
Я одно время хотел перескочить на Java и выбрал как раз Spring на мой взгляд там только 40% от возможностей платформы.
Сейчас на 1С в рамках одной рабочей среды доступно пожалуй все что только можно пожелать…
Разработка приложений для Android
Разработка приложений для iOS

Работа в Windows, Linux, MacOS, WEB клиент,
ODATA, SOAP, COM, XML, XPATH, HTTP сервисы, полный набор для работы с почтой (IMAP/POP/SMTP), набор объектов для работы с криптографией.
Подключение внешних компонент.
Работа с внешними источниками данных через ADO
Мощный механизм RLS (ограничение доступа на уровне записей).

Spring на фоне всего этого великолепия смотрится убого, причем с производительностью в SRPING дела обстоят не намного лучше чем в 1С.

В ржд такую замену сделать проще, чем в других госкомпаниях типа Роснефти и Газпрома, потому как это государство в государстве и сама организация полувоенная, стратегическая, говорю как сотрудник ржд.

Конечно, хотелось бы чтобы компания делала уклон на более значительные вещи, такие как ускорение скорости доставки груза, увеличение пропускной способности, модернизация и умные инновации в процесс перевозок и организации движения. А также убить напрочь коррупцию и взяточничество. Чтобы отправить быстро свой вагон грузоотправитель должен отвалить всем, начиная с составителя, а заканчивая высокому руководству. Им попой бывает дешевле отправить несколько фур в Хабаровск, чем один вагон по жд(!).
По части ИТ в ржд все очень неплохо. Сам не айтишник.
Может я сейчас удивлю, но 1с уже давно присутсвует в газпроме, сбербанке… По поводу ржд знаком не понаслышке, их системы на sap больше времени висят а не обмениватся документами. В некоторых дочках РЖД так-же 1с, причём в качестве учетных систем.
Если это будет 1С, то держу за них кулаки.
Понятно, что все будет очень долго и местами криво, но вдруг?
А если честно пугает, как будет работать такая большая распределенная система. Все таки у 1С с этим очень большая проблема.
В кластере 1С рабочие сервера можно разместить где угодно, главное что-бы канал был. Ну а на БД натянуть нечто такое Oracle RAC. Есть только одна проблема, низкий уровень вхождения. Т.е. люди который пишут клиент-серверный код даже не понимают отличия сервера от клиента. Отсюда и появляются перлы с циклом запущенным на клиенте в каждой итерации которого идет передача всей формы на сервер потом назад с перерисовкой формы да плюс еще с вызовом всяких событий активации элементов. Но если руки выпрямить… Не забывайте, что к 1С можно прикрутить и компоненты на c++, если уж производительности мало.
Делайте как мы — внедряем решения и SAP, и 1C одновременно.
«Вероятно, переход на отечественное ПО позволит сэкономить не больше чем несколько миллионов евро, ведь цены у российских разработчиков корпоративного софта вроде «Галактики» и «1С» тоже немаленькие.»

Несколько миллионов евро — весьма немало.
Переход на русскоязычную поддержку, когда за баги можно приехать и обматерить лично — отлично.
Ну и миллионы легальных денег в 1С и в налоги внутри страны лучше, чем деньги и налоги в другую страну.
Интересно, появится ли на сайте РЖД расписание движения электричек и возможность покупать на них билеты онлайн?
Расписание электричек есть давно. Покупка билетов онлайн — тоже есть. Др. дело, что работает не на всех жд. Но в Московской области все как часы.
А где там покупка онлайн билета на электричку (обычную, не экспресс и не спутник)?
Билетами занимается не РЖД, а ОАО "(Центральная, Северная, ...) пригородная пассажирская компания".
О. не уследил. Действительно, сейчас покупку оставили только на спутник на ярославском направлении. Если я ничего не путаю, еще летом была возможность покупать и на обычные на остальных направлениях (об этом активно объявляли на московских вокзалах).
Никогда этого не было. На «экспрессы», из-за которых нормальным электричкам всё расписание испоганили, возможно, продавали через интернет.
UFO just landed and posted this here
Считается, что компания использующая мощную западную ERP систему более прозрачна, что увеличивает её привлекательность для западных инвесторов.
безопасность, прозрачность, престиж, в целом(не каждый может позволить себе вложиться в SAP). В итоге компании часто переходят на SAP перед IPO. Я говорю о номинальных признаках, как все на самом деле — знают только пользователи. Там же внедрение внедрению рознь. Бывает и так, или, даже, так.
ну вот у нас идёт внедрение SAP посмотрим для чего и какой результат.
ну как? за год внедрили?
)))) ну какие то части да но не полностью.
Думаю — поменяли шило на мыло, впрочем нормочас у 1С ниже.
Sign up to leave a comment.

Other news