Pull to refresh

Сноуден раскритиковал безопасность мессенджера Telegram

Reading time2 min
Views41K


Эдвард Сноуден считает безопасность мессенджера Telegram недостаточной. Сноуден считает, что разработчикам Telegram следует обновить мессенджер, изменив дефолтные настройки. Об этом он сообщил в своем аккаунте Twitter. Павел Дуров не согласился с этим мнением, и вступил в дискуссию со Сноуденом, к которой вскоре присоединились и другие блогеры.

Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike), разработчик еще одного защищенного мессенджера, Signal, раскритиковал Telegram и принцип его работы. Марлинспайк, в частности, указал на то, что в Telegram шифрование используется только в «секретных чатах», но не в обычной переписке.



С ним согласен специалист по информационной безопасности Томас Птачек. Этот эксперт заявил, что все сообщения пользователей, которые не шифровались, хранятся на серверах Telegram.

Павел Дуров не согласился с этим мнением, сообщив, что Telegram не хранит сообщения в открытом виде на своих серверах, а удаленные пользователями сообщения удаляются навсегда и с сервера.



Со Сноуденом он также не согласился, утверждая, что настройки по умолчанию (предполагающие перманентную синхронизацию с сервером без шифрования) подходят большей части аудитории Telegram. Те же пользователи, кто хочет работать в защищенной среде, общаются в «секретных чатах». В этом случае облачная синхронизация невозможна, поскольку ключ шифрования в этом случае находится на устройстве пользователя.





Сейчас в Telegram ежедневно отправляется до 12 миллиардов сообщений. Ежемесячная аудитория мессенджера (активные пользователи) составляет около 60 миллионов человек.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments62

Other news