Pull to refresh

Comments 29

Я так и не понял зачем они начинали ее делать, уже на рынке было много мобильных операционок, и они не предлагали что то лучшее для людей по факту, я не понял каким образом они хотели отхватить мобильный рынок
Не побеждают только те, кто не пробует.
Но! «Проба» должна соответствовать масштабам цели.
На фоне гигантов эта проба, даже писком не выглядела.
О FOS было известно только в ИТ-сообществе, и даже там, не было массового интереса.
Лично мне в ней не нравится полная ориентация на веб-приложения, тем более, требующие непременного наличия Интернета. Последнее, вообще, странное решение для альтернативной ОС, потому что за пределами наиболее технически развитых стран качество связи часто оставляет желать лучшего.
Возможно, просто эта OS не была ещё достаточно готова для более широкого круга пользователей.
Если целью было посмотреть как заинтересуется ИТ-сообщество, то вполне нормальный ход.
Похоже, что в результате ИТ-сообщество не заинтересовалось достаточно для того, что бы продолжать проект.

Вполне нормальный подход для «пробы».
Однако, на рынке нет ни одной реально открытой мобильной операционки, а Firefox OS, насколько я понял, была из них. Да, большинству такая ОС и не нужна, но некоторый спрос всё же есть. Небольшим производителям имеет смысл работать с этой нишей, чтобы получить какое-то преимущество среди множества себе подобных и даже грандов, для которых она мелковата.
Tizen. Но про неё пока очень условно можно сказать, что она есть «на рынке».
Про неё очень условно можно сказать, что она открытая. Samsung держит руль железной хваткой, там даже Intel не очень проявляется, не то, что сообщество, которое по-моему уже распугали. На российских ресурсах для разработчиков тихо, как на кладбище.
Так что одна надежда — на космонавта с его убунтой, но и она призрачна.
Да, к сожалению, это тренд.
В том числе и Samsung хочет, чтобы разработчики делали только определённые вещи и не лезли туда, куда их не просят.
Такая ситуация не только с Tizen (разработка новых компонент, работа с загрузчиком), то же самое с Pebble (невозможность доработки штатных уведомлений), даже Android к этому идёт.
Проблема в том, что они начали делать не просто «открытую мобильную операционку». Им захотелось как-то выделиться среди других по концепции, и они не придумали ничего лучше, как сделать веб-ориентированную ОС. При этом не сделав предварительного анализа, будет ли это кому-то нужно, будет ли это удобно и вообще чем-то лучше, чем просто мобильная ОС.
Это распространенная ошибка разработчиков. Они нередко считают, что конкурентным преимуществом может являться фичи архитектуры или открытость кода. А это неверно. Конкурентным преимуществом является только стоимость для пользователя, функциональность, удобство интерфейса, стабильность, быстродействие, поддержка девайсов и наличие софта. Всё остальное — это не конкурентные преимущества, а средства их обеспечения.
Собственно, Мозилла вряд ли могла сделать не веб-ОС.
Открытость кода и фичи архитектуры могут быть конкурентным преимуществом для части разработчиков приложений. Тогда они могут создать оригинальные приложения, что будет привлекательно для пользователей. Но на это придётся потратить довольно много времени и сил.
Да как сказать… Я даже теоретически не могу представить, что там такого революционного может предоставить API веб-ОС, чего нет в API обычных операционок, чтобы разработчики превратили это в какое-то уникальное преимущество своих приложений. Ну т.е. может быть такое придумать и удастся, но проблема-то как раз в генерации этой идеи, а не в том, что «давайте сделаем открытую ОС, она понравится некоторым разработчикам, и вдруг они под неё что-нибудь прикольное изобретут?»
Речь о том, что подход «могут создать оригинальные приложения» не сработает. Я, наверное, не покривлю душой, если скажу, что не сработает НИКОГДА. Не могут. Чтобы «раскрутить» новую ОС, их надо сначала самому создать. А потом приманивать других разработчиков на «вкусный» концепт.
UFO just landed and posted this here
Они целились на low-end сегмент и развивающиеся рынки (вроде Индии) и собирались продавать телефончики по $30. Соответственно, много усилий было вложено в оптимизацию FF OS под это маломощное железо.
А я всё ждал когда они выпустят нормальный аппарат с этой ОС. Дождался.
Интересно, какова будет судьба недавних Pansonic SmartTV, основанных на этой ОС?
А вы меньше читайте советских газет.
Mozilla перестанет выпускать Firefox OS на смартфонах. А на разных встраиваемых девайсах Firefox OS как раз сосредоточится.
Я помню свои впечатления после знакомства с их стендом на MWC в 2013 году — было много красивых слов, представители Mozilla охотно давали интервью, а вот сами устройства (целых две штуки, производства ZTE) скромно стояли на вертикальном стенде, ажиотажа вокруг не наблюдалось. Одно оказалось разряженным в ноль, а второй аппарат немножко покрутил в руках.

Ощущения — как будто тут машина времени и ОС из прошлого. Очень, очень, нет, правда ооочень медленный интерфейс, при нажатии на любое приложение медленный и печальный запуск браузера, и как вишенка на торте — учитывая загруженность ближайшей точки доступа, ни одно приложение так и не удалось запустить. Уходил я со стенда озадаченным, утешая себя тем, что это лишь первые версии и ситуация улучшится. Чуда не произошло.
Заголовок пугает, если просмотреть «OS».
В принципе, даже те, кто попробовал, и закрылся, привнесли что-то новое, косвенным путем в другие проекты.

Что бы это значило:
«Но так как мы не смогли предложить наилучший пользовательский опыт,...»
Что бы это значило:
«Но так как мы не смогли предложить наилучший пользовательский опыт,...»

Гугл транслейт рулит, ага. Вообще, очевидно, что имели ввиду UX. Кстати, действительно интересно, есть ли адекватный перевод термина на русский язык?
Удобство использования? (и производные от него: «сайтом неудобно пользоваться» и далее уже разбор по пунктам)
В вики почему-то «опыт взаимодействия».
На самом деле что-то вроде «опыт применения пользователями» или «оценка [продукта] после использования пользователями» — почти нормальный перевод, просто формулировка должна быть соответствующая —
«Опыт эксплуатации системы оказался не соответствующим нашим ожиданиям, поэтому...»
«Мы не смогли улучшить впечатление после использования нашего продукта...»
Раньше они планировали, если мне память не изменяет, запихнуть туда Servo.
Теперь они на нем обычный браузер сделают?
Туда ему и дорога. Я был владельцем телефона на FFOS.

1) Они не поняли, что никто не будет выпускать приложения (ради которых покупают смартфоны) на ещё одну платформу. Большинство того, что вышло (например, Facebook) — было кривыми портами мобильных версий сайтов.
2) Они не поняли, что мобильная ОС полностью на web-технологиях (будь они неладны) и «дешёвый смартфон для стран третьего мира» — вещи несовместимые. На мощном железе (типа топовых аппаратов Geeksphone) у системы был бы шанс, но… читай ниже
3) Они переборщили с подходом «застолбить место, а потом всё как-нибудь исправить». Это имеет смысл когда рынок девственно пуст и надо стать первым, но имея в конкурентах Android, iOS и даже Windows Phone, выпускать в релиз версию 1.3 (ZTE Open C), где даже нельзя было копировать и вставлять текст…

Мои выводы:
— будущее за кроссплатформенными фреймворками для мобильной разработки (и, кажется, это будущее уже наступило) и устранением несовместимостей между платформами — даже для Windows Phone многие свои приложения уже не делают.
— веб-технологии хороши только для сайтов (и то так кажется только потому, что нет альтернативы корявой тройке HTML+CSS+JS).
У меня теперь только один вопрос: как перепрошить мои три девелоперских firefoxOS телефона на андроид?

UPD. Я так понял они решили забить на дешёвые телефоны, но зато продвинуть firefox на smart TV
И теперь у вас только один вопрос: как перепрошить ваши три телефона на Smart TV?
На самом деле Mozilla сообщила что прекращена разработка и поддержка телефонов (т.е. железа) на Firefox OS. Сама Firefox OS будет жить дальше.
Sign up to leave a comment.

Other news